Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я в РК(финансист класса). Собираем сейча

Я в РК(финансист класса).
Собираем сейчас сумму в РК,сумму немалую(3500),деньги расчитаны до конца учебного года.Сюда входят:подарки ко всем праздникам(НГ и его празднование,8 марта,23 февраля,окончание учебного года и т.д.)не только учителям,но и детям.Также сюда входят-оплата охраны,покупка всего необходимого,в течении оставшего времени,всевозможные нужды школы(а они бывают в виде бумаги для принтеров и т.д.),а так же на непридвиденные нужды,а они как выяснилось тоже бывают.

Как и какими словами мне ещё объяснить родителям,что эти деньги я прошу не для себя?
Приличная сумма-да,я согласна,но не могу ведь я за каждым родителем бегать ежемесячно.
А по сколько у вас собирают,в течении года?

Мы собирали в мае на учебники-по 1000 руб.
На ремонт класса по 1000 руб.
И всё.

26.11.2008 16:06:59,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ES
Объяснять просто: если Вы не первый год этим занимаетесь, должна быть статистика - сколько денег куда идёт. Или планы должны быть. Вот это распечатывается на бумажке, подробно, и даётся родителям - каждому индивидуально.
Тут, имхо, есть расходы, в которых родитель имеет право не участвовать, если не хочет - типа подарка марьиванне, праздника, в котором ребёнок не будет принимать участие и т.д., а есть деньги, потраченные непосредственно на ребёнка - вот их нужно сдавать.
У нас собираеся примерно столько же денег - 3-4000, в два приёма, как правило. И да, это работа.
29.11.2008 00:16:28, ES
У нас собирают по 100-200 руб. в год. На нужды класса. В классе 13 человек.

Уж не знаю, какие-такие супернужды у ваших детей, нашим хватает вполне, уже до 7-го класса дожили, никогда больше не собирали.
27.11.2008 17:24:43, Natem
а подарки учителям вы, похоже, делаете "каждый сам за себя?? или не делаете вообще. так? 27.11.2008 18:26:33, Tata-ta
У нас в школе запрещены на уровне Устава подарки любые, кроме сделанных руками детей. Поэтому кто ччто сварганит любимому учителю, тот и дарит. Мой, например, как-то свою плаастилиновую картину директору на юбилей подарил. ОН там изобразил свою школу, лошадку (в школе есть 2 лошади, дети занимаются верховой ездой и ипотерапией), ну, в общем, красиво получилось. Директор была в восторге. Эта картина сейчас у нее в кабинете висит (хоть она уе давно и не директор вовсе).

Так что нам нет резона собирать на подарки учителям. Как все тут делают - ювелирку дарят, бытовую технику, парфюмерию и пр. - у нас не прокатывает. Просто прописали в Уставе, что так в школе делать нельзч, никто и не делает.
28.11.2008 10:24:01, Natem
ДашАня
Вы в Лефортово? А в какую школу ходите?можно на подник.. 01.12.2008 13:25:53, ДашАня
молодцы. Замечательно.
Небольшая, наверное, школа?
28.11.2008 21:23:54, Яхта
Да, небольшая по нынешним меркам.
01.12.2008 23:30:32, Natem
Подарки и в обычных школах не разрешены, но ваши молодцы, даже в уставе написали.:) 28.11.2008 12:45:14, Мальва
КИМА
Я сама много лет в РК и могу посоветовать собирать по частям,на каждое мероприятие отдельно ,на подарки отдельно,на охрану отдельно,на учебники отдельно.Не все могут выбелить такую сумму сразу,и не все считают необходимыми эти все траты,обязательно надо обсуждать это на род. собраниях.Каждый пункт!И его необходимость.У нас в прошлом году всего потратилось 1.5 тыс руб за год,в этом расчитываем собрать по 2тыс.Сдают пока кто сколько может(по 500-1000руб) на след. собраниях доберём.Но! у нас охрана бесплатная, и на нужды всякие обстрактные школьные мы стараемся родительские деньги не тратить!Бумага для принтера в школах должна быть,родители не обязаны её покупать!Послать их в баню пару раз-отстанут,администрация школы пасёт те род.комитеты,которые наиболее податливы:)))) 27.11.2008 16:04:06, КИМА
Царевна СмеЯна
у нас по 4000 два раза в год. итого 8000. 27.11.2008 15:18:07, Царевна СмеЯна
А вы не пробовали, прежде чем начать собирать, согласовать со ВСЕМИ мамами необходимость сбора этих денег? Я вот не считаю нужным сдавать на подарки учителям, тем более к НГ! Бред какой-то... 27.11.2008 13:05:48, мама не из РК
А вы про этот "бред" на родительском собрании говорите, когда траты обсуждаются? Или, как большинство молчите в тряпочку (или вообще сбегаете с собрания до того, как обсуждаются сбор денег) и просто игнорируете сборы?

Выступите, объясните свою позицию и потом сами, как инициатор, донесите до каждого учителя (устно или письменно) решение общего собрания родителей класса о том, что подарков от вашего класса никому не будет...
27.11.2008 16:36:35, Polett
1) Нас на собраниях даже не спрашивают - скороговоркой 4-5 мам проговаривают нужды и всё, обсуждения не получается никогда.
2) Вы серьёзно считаете, что родители должны "устно или письменно извещать учителей, что подарков им не будет"?!!
27.11.2008 16:53:47, мама не из РК
Ирэна
Каждую четверть по 500р. 27.11.2008 12:56:08, Ирэна
У нас собирают на каждое конкретное мероприятие. По 3500, думаю, сдавать бы не стали.
Суммы в пределах 500 рублей за одно мероприятие. Бывает меньше.
В этом году собирали 1500 на ремонт потолка+замену освещения и рублей по 500 на 2 праздника. (Задумчиво) А может, и меньше на праздники.
Кстати, у нас родительский комитет очень подробно отчитывается, на что пошли деньги. Так что - собирайте небольшими суммами и каждый раз отчитывайтесь. Людям нужны доказательства, на что пошли деньги. Это нормально.
И еще - вы спрашивали остальных родителей, хотят ли они отдать вам сразу 3500 или им проще сдавать каждый раз?
27.11.2008 10:10:21, Ундина с работы
Я сама в РК. С начала года собрали по 2000 с каждого, в классе 27 чел. Потратились на пособия, канцелярку, подарки детям на ДР и НГ, подарки учителям на День учителя, на всякие мелочи (типа ведро, венник и т.п), оплатили услуги школьной столовой. Осталось еще чуть больше 3000 р. Сегодня на собрании будем еще по 1000 собирать, т.к. надо будет подарки учителям на НГ, сладкий стол на НГ, подарки на 23 февраля и т.п.
Отчет составляю сама,распечатываю и раздаю на род. собрании всем, чтобы не было вопросов. Приношу все чеки, кому надо могут все посмотреть, подсчитать.
27.11.2008 09:53:34, Иришкин и Катюшкин
ЛЯLУШКА
Составте записку,где подробно распишите на какие нижды и какую сумму предполагаете потратить. Подведите итог. Попросите учительницу раздать записку каждому ребенку. Укажите в записке свои контактные телефоны.
А охрана же бесплатная с этого года, разве-нет?
27.11.2008 09:37:05, ЛЯLУШКА
Мы каждую четверть сдаем где-то в районе тысячи-полутора. Так удобнее и род.комитету и нам. Им, потому что все родители в сборе, не нужно ни за кем бегать, а нам - что не надо такие вот суммы выкладывать. ИМХО, сейчас не самое лучшее время для многих людей и 3500 за один раз могут оказаться непосильной ношей :( 27.11.2008 07:57:20, Яснотка
Корвина (Агата, уже 6!)
У нас суммы обсуждаются на род. собрании, потом все мне сдают (я тоже местный бухгалтер:)), если кто задерживает- учитель пишет записочку дитю, передает родителям. У нас суммы, конечно, не такие. сдавали летом на учебники 1200, потом в начале года по 500, вот недавно надо сдавать по 200 в фонд класса и 600 на НГ. Питание и охрана оплачивается ежемесячно учителю. 26.11.2008 22:45:29, Корвина (Агата, уже 6!)
я разово сдала около 6500 в начале года, в т.ч. и на ремонт, замену окон. Все сдавались спокойно и без воплей.

26.11.2008 19:36:22, VikkiG
Ни чего не собирают. Разбейте сумму на части. Не всем запосто отдать столько денег одномоментно. Собственно и тратить вы их тоже не сразу будете. 26.11.2008 19:17:29, Караул
я тоже в РК, первый класс был мучительным, мы в РК все были новичками, стали собирать по-немножку, но часто, все умучались. и звонить-просить было муторно очень. сейчас на 1 собрании объявили общую сумму, сразу записали, кому как лучше сдать (сразу или постепенно), как только за кем-то возникает долг, передаем записку через ребенка, накладок, ттт, пока не было. попробуйте эпистолярный жанр, так проще, чесслово :) да, собираем на год 3000 р.+ на автобусы для экскурсий 1000 на год, в конце года раздадим отчеты и излишки внесем авансом на следующий год. 26.11.2008 18:44:02, микира
Мы сейчас как раз до конца уч. года собираем по 2000. Сдают как кому угодно, кому-то проще сразу, кому-то постепенно. В классе 28 человек. Вам же не сразу требуется вся сумма, тысяч 15 на НГ, можно пойти навстечу людям. 26.11.2008 18:06:49, Иллика
ЛУЧИК
Собираем 6000 в начале года. На все. У ребенка только ранец свой,остальное куплено род.ком. Отчеты на каждом собрании. Очень удобно. Кто не может сразу сдает по месячно. Родительский комитет у нас просто гениальный,столько сил, времени затрачивает.Что бы не купили все великолепно. А какие подарки? Чудо! 26.11.2008 17:47:41, ЛУЧИК
А расскажите, какие новогодние подарки у вас и в какую сумму укладываетесь? И прошлогодние можно. 26.11.2008 22:21:26, Лорена
ЛУЧИК
юный археолог,собирали диназавра.Покупали оптом у нас в классе у девочки папа занимается оптовыми поставками игрушек. В какую сумму незнаю я не из род. ком. Выкладки не помню. 27.11.2008 17:32:53, ЛУЧИК
Я, как финансист своего РК, тоже бы возмутилась. Мы собираем деньги постепенно, по мере расходования. И времени, и нервов это занимает гораздо меньше, чем истребование всех суммы практически единовременно.

В начале сентября на 1 собрании собрали по 1000 рублей. Этого за глаза хватило, чтобы:
1. обеспечить всех детей тетрадями (по 2 комплекта рабочих на русский и математику плюс для контрольных работ)
2. полностью обеспечить класс расходными материалами типа туалетной бумаги, салфеток, плюс канцтовары учителю (бумажки для записей, запас ручек и карандашей для забывашек)
3. подарки учителям ко дню учителя и к НГ
4. 2 пачки бумаги для принтера (на информатику и психологу), пачка файлов, удобные лотки учителю.

У меня сейчас в кассе больше 10 тысяч рублей от того, что собрали, лежит и ждет своего часа.

В пятницу было собрание - объявили дополнительный сбор по 300 рублей на новогодний праздник (170 - подарки, 130 - чаепитие в классе). В мою кассу еще энная сумма денег влилась.

По 150 рублей на 3 месяца сдаем на уборку класса (эти деньги собирает другая мама).

Все экскурсии - отдельно и только с желающих.

Оплата за охрану у нас входила в ту сумму, что мы платим ежемесячно в фонд "Просвещение". Якобы ее сняли, но денег мы с этого года меньше платить не стали (800 рублей).

На 23 февраля и 8 марта будет после НГ собирать, сколько денег - не знаю, в зависимости от расходов на НГ и остатка денег.

На учебники на следующий год - в апреле-мае, если решим опять оптом закупаться.

Имхо, собирать деньги надо по мере их надобности, иначе получается это воспринимается именно как беспроцентное кредитование лично вас. Никакими отчетами вы эту ситуацию не измените, поэтому меняйте график сбора денег.
26.11.2008 17:15:41, Polett
согласна с принципом сбора средств.грамотно.
28.11.2008 09:33:02, lecola
У нас собирают по две т. на год, учебники , ремонт, экскурсии не входят. Это немало. Отчетов нет. Вот ниже пишут, собирают конкретную сумму на Нг, д/р, учебники. Это прозрачнее и яснее. Если я сдаю 500 на новогодний праздник, знаю, что детский подарок 300, и учителям лично с меня 200, итого бюджет 6000 р. на всех учителей на один праздник. Классной обычно на три тыщи и предметникам по пятьсот получается. Т.е. ребенок обходится скромнее любого учителя.
У нас нет ясности что кому и сколько. Покупают всякие сладкие столы еженедельно, это раздражает. Учитывая, что более половины класса имеют избыточный вес.
Поэтому разумно собирать на род. собраниях под конкретные мероприятия. За полгода наша откопировала листов 30-60 для детей, а бумаги ей купили коробку. И картриджей, как для секретаря. Родители по-прежнему и печатают, и копируют все, что просит на работах и дома. Тетрадки зеленые стоят 90 коп штука. Их можно пятилетку купить за 50 рублей с человека. Моем класс своими тряпками и средствами. Откуда и куда такие суммы, не понимаю (в РК была, отчитывались до копейки, обходились меньшими суммами)
26.11.2008 17:12:32, Лорена
Katejka
Для некоторых это может быть очень большая сумма СРАЗУ. У нас есть в классе несколько семей, которые СРАЗУ все не сдают - им проще рублей по 500 несколько раз в год принести. Это обговаривается и проблем не возникало за 3,5 года. У младшей в классе есть одна многодетная мамаша, которая, вообще, причем в довольно грубой форме, отказалась давать деньги. И вот скоро НГ - мамаши на собрании решили, что если она так ничего не принесет, то и подарка ее ребенок не получит, а ее просто предупредить - на собрании ее не было. Ребенка жалко. Но в классе 7 человек из многодетных - все остальные деньги находят как то. Вообще, собирать деньги - самая неприятная работа в РК. Попробуйте просто закидывать родителей напоминательными бумажками и не принимать недовольство на свой счет.

26.11.2008 16:38:03, Katejka
Так у нас надо сдать не сразу,а до 1 декабря.
А потом,в нашем классе, все дети с подготовки,а там платили сколько же,только за месяц.
26.11.2008 16:42:51, мама из РК
не 1409 случайно? 26.11.2008 22:55:38, не наша ли школа?
Katejka
Фишка - просить не всю сумму за раз - типа до октября 1000, до декабря - еще 500, до марта - еще 1000. Чисто психологический эффект. Некоторым проще раз сдать и забыть, другим трудно расстаться с приличной суммой. Вы им напишите - до 1 декабря - сдать по 1000р иначе НГ праздник в пролете. Потом еще так же - все и соберете - уже ясно же, с кем сложности.

26.11.2008 16:57:56, Katejka
Irina L
До 1 декабря осталась неделя, это называется не сразу? Мы в началке собирали по 3000 с начала учебного года до нового года, т.е. за 4 месяца. 26.11.2008 16:53:17, Irina L
Дыбра
выдать распечатку заранее, передать через детей, чтобы в дневник вложили. В табличку вписать все суммы, неизменяемые (охрана, уборка, которые школа спускает) выделить жирным шрифтом, остальное сделать курсивом. На обороте таблички написать пояснение, что суммы с такого-то по такой-то пункт фиксированы школой, а те, что курсивом - будет голосование по каждому пункту отдельно. На том же листике написать время собрания и сделать приписку, что "если Вы согласны с данным раскладом, можете на собрании не присутствовать, Ваше отсутствие автоматически будет считаться согласием, деньги сдаем до такого-то таким-то путем". 26.11.2008 16:36:51, Дыбра
Обычно собирают по частям: ХХХ - на НГ, YYY - на 8 марта, отдельно - экскурсии (за каждую, кто не хочет - не сдает). Поэтому чисто психологически ( а иногда и метариально) - легче, хотя за год, наверное столько и набегает. "Нужны класса" - понятие очень растяжимое, надо конкретизировать. У нас, например, в эту сумму входят не только рабочие тетради, но и обычные, зелененькие (по просьбе учительницы, т.к. она не любит цветные), так что сама я их не покупаю. Уборка оплачивается отдельно, ежемесячно, охрана с этого года - бесплатная (в МОскве). Если у вас всего 20% недовольны, предложите им сдавать по частям - столько денег у людей реально может не быть сразу. 26.11.2008 16:33:48, hanhi
Astra73
Мы собираем больше, покупаем детям относительно дорогие подарки, оплачиваем уборку и т.п.
Так вот примерный бюджет мы представляем на род. соб. в мае, обсуждаем каждую цифру. уведомляем родителей под роспись, след-но потом не скажешь я передумал. оплачивать разрешается доступными частями в течение почти всего уч. года. Так уже третий год. сдавать деньги на след уч. год начинают с мая (Обычно к Новому году собрана оказывается 85% запланированного. В сентябре обязательный отчет очень подробный о расходах. По требованию делаем расчет на каждого ребенка. Сложно. Но живем без должников. Доверяют
Меры воздействия на неплательщиков - их дети исключаются из всех расходов (сладкие столы, подарки, участие вновогоднем празднике с Дедом Морозом) Очень эффективная мера
26.11.2008 16:29:58, Astra73
Танжер
так и объясняете- какждому распечатку с перечислением того, что вы тут написали и суммы напротив каждого пункта. мы сдаем на порядок больше 26.11.2008 16:13:08, Танжер
Так ведь и объясняю,как тут,каждому лично.
Но 20 % родителей говорят,что это ОЧЕНЬ большая сумма.
26.11.2008 16:17:49, мама из РК
Ну вот у меня не маленькая зарплата. Но отдать сразу 3500 было бы напряжно. Потому как расписано все заранее. Ну и не забывайте, что сейчас все стараются экономить - на многих предприятиях, например, планируют продлить новогодние каникулы до 20-25 января. И далеко не все сумеют выбить на это время оплачиваемый отпуск. 27.11.2008 10:18:08, Ундина с работы
Ну, правильно. Она и есть большая :) За подготовку платили потому что цель была - поступление. А тут какие-то непонятные праздники и подарки :))
Поэтому такие большие суммы надо разбивать на несколько платежей.
Вот даже мне чисто психологически тяжело сразу взять и 3.5 штуки отдать :) Ощущение, что школа очень много тянет создается. Оно ложное, но факт остается фактом.
27.11.2008 08:03:42, Яснотка
Почему бы не прислушаться к их мнению и сократить сумму? 26.11.2008 17:24:17, jii
у нас 8 класс..в год примерно 2000 собираем(не больше,а то и меньше бывает).включая учебники и подарки учителям..детям уже не делаем,сами индивидуально кому хотят..за охрану в этом году по всей Москве отменили сборы(если Вы в Москве конечно).. 28.11.2008 17:54:03, flock21


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!