Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я что не права?

На рабочем столе у сына дома просто БАРДАК.Книжки школьные соседствуют с худ. литературой, пенал открыт (почти пустой), ручки ,карандаши все валяется, какие то черновики разбросаны. ЖУТЬ! На все просьбы убраться ,ноет я, потом не могу ни чего найти. Учиться хорошо.Пришла как то за ним на продленку в школу,на столе точно такой же беспорядок. На мой вопрос учительницы и Вы это позволяете. Она мне отвечает это личное пространство, ему так лучше думается, на продленке я ему позволяю.То есть пока идут уроки у него порядок и бардак значит ему не нужен (для лучших мыслей), а видите ли после уроков нужен. В пятницу разобрала стол, сколько было вони, причем не одного листочка не выкинула а аккуратно сложила. Бухтел весь вечер.НУ и что делать с этим Творческим беспорядком.
24.11.2008 14:06:57,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забить и приучить себя к мысли, что все люди разные. я, например, не могла начать делать уроки, если на столе была хоть пылинка, хоть один лишний карандаш. А дочь-восьмиклассница кладет тетрадь поверх высоченной горы и что-то там делает. Да, до недавнего времени еще большая часть стола была завалена игрушками и стоял (а иногда и теперь ставится) кукольный дом. Впрочем, теперь она придумала еще лучший способ: стол заваливается капитально, а уроки делаются на диване перед телевизором или на малюсенькой парте брата. Уже несколько раз грозила ей, что лишу стола вообще (отдам младшему). И хотя она учится не блестяще, не думаю, что это связано с высотой Монблана на столе. 24.11.2008 23:56:19, hanhi
У моего мужа в столе и на нем с моей т.з. просто хаос, но... он ВСЕГДА знает что, где, когда... Я - нет, я борюсь за чистоту, поэтому все убираю и потом не могу найти.

Не тратьте нервы свои и детские на такую ерунду...
24.11.2008 22:20:24, не, не правы
Мусулунга
Это кошмар моего школьного детства - мама убралась на МОЕМ столе. Потом ничего не найдешь - раз, и уже на следующий день начинаются упреки - я тебе вчера ТАКОЙ порядок навела, а ты все опять рас..ла!" А я никакого неудобства от этого "бардака" не испытывала, я точно знала, что и в какой куче у меня лежит. Иногда сама разбиралась, когда МНЕ это было нужно.
Сейчас, когда вижу бардак на столах детей, вспоминаю себя и успокаиваюсь))))


24.11.2008 21:00:44, Мусулунга
А мне мама никогда не убирала :) Она поступала иначе - вытряхивала содержимое ящиков, полок, а я разбирала. Причем, я помню, что я никак не могла избавиться от кучи уже ненужных вещей. Их можно было выбросить, ими не пользовались уже 100 лет, а я все равно хранила, т.к. все время думала "сейчас не надо, а потом - пригодится" )))))) И это во мне до сих пор осталось!!!
Недавно разбирала вещи. Ну никак не могла выбросить платья и юбки 42 р-ра. Мне они теперь разве что только на нос одеть годятся. Да даже если я и похудею до таких размеров, то все равно все фасоны девчачьи, уже не одену никуда. Умом понимаю, а выбросить не могу )))))
25.11.2008 10:04:34, Яснотка
Моя мама тоже так считала и не раз ругала меня за бардак на столе, я отстаивала свое право хоть где-нибудь устраивать все как хочется мне, но напрасно. Давно я живу отдельно от мамы, на всех доступных столах у меня беспорядок - я наконец счастлива. 24.11.2008 17:11:55, Amalgama
Это черта характера. Ничего вы сделать не сможете. И он сам не сможет, даже если захочет.
У меня вот такой вот бардак на столе был всегда. Иногда находило, я все разгребала, честно держалась неделю, а потом все повторялось.
Сейчас у старшего все то же самое. А вот младший совсем другой. Он не заснет, если у него на простыне будет сборка, или одеяло криво лежит. И никто его этому не учил :)
24.11.2008 16:06:58, Яснотка
Musenka
Сильно сомневаюсь насчет черты характера. Все детство у меня на столе и вообще в комнате было именно вот так - куча барахла, порой заниматься негде. Периодически ее разгребала, все очень быстро зарастало вновь. А вот сейчас и на работе, и дома такого не бывает никогда. Т.е. может быть практически пустой стол, может быть довольно много всего на нем, но тогда обязательно аккуратно сложенное, расставленное. Так что это скорее самоорганизация и самодисциплина, нисколько не врожденная черта. 24.11.2008 17:32:45, Musenka
На работе у меня тоже не бывает :) Дома я через силу заставляю себя убираться, хотя склонность к беспорядку до сих пор осталась. Но я уже взрослая. Есть мотивация. А с ребенком по этому вопросу бороться бесполезно. У него не хватит силы воли. 25.11.2008 10:00:02, Яснотка
Musenka
Ну, так выходит, дело в силе воле, мотивации, еще в чем-то, но не черта же характера. 25.11.2008 11:38:33, Musenka
Грёмдыхана Быблогрузева
И у меня также! Я в себе это воспитала и ужасно этому радуюсь. Но воспитать удалось лишь тогда, когда я сама несколько раз обожглась на том, что теряла бумаги, не могла их вовремя обнаружить, либо тратила кучу времени на поиск. Вот когда я на себя разозлилась как следует, тогда и научила саму себя наводить и поддерживать (что гораздо сложнее!) порядок в делах, вещах, бумагах. 24.11.2008 18:33:18, Грёмдыхана Быблогрузева
Чего Вы хотите - из топика непонятно.
Если хотите чтоб был порядок - то зачем убирались сами на его столе,даже не обсудив с ним?
Или к учителю претензии у Вас?..
24.11.2008 15:31:52, МоЗайка
А если попробовать это пространство организовать?
Для бумажек-записочек коробку, или прямо такую специальную подставочку, для ручек стакан, для больших листов лоток, для скрепок всякой-всячины тоже емкости есть.
Подарить ему на НГ такой взрослый набор - ему самому интересно станет.
Т.е. бардак-то останется ;), но он будет упорядочен, и не будет так Вас раздражать.
24.11.2008 14:58:02, litana
Например такой
http://www.komus.ru/item.php?itemID=72583&catID=520
или отсюда что выбрать
http://www.komus.ru/catalog.php?catID=528
а есть и в Икее
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20087238
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70087231
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30087233
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90087230
24.11.2008 15:09:20, litana
Так все есть! Это же надо разложить. А я разложу не нравиться. 24.11.2008 15:08:15, КОР с работы
В комусе куплено! Перед 1 сентябрем. 24.11.2008 15:10:51, КОР с работы
Ольга Оводова
Если он действительно легко находит все нужное и не свинячит на общих территориях, то может и ну его, а?
У моего мелкого тоже беспорядок, он сам в нем путается, поэтому заставляю убирать, но чаще разбираю сама. У нас даже был случай, когда мы ему в Favorites вместо его любимого шахматного сайта подложили грозное: "САША, СНАЧАЛА НАВЕДИ ПОРЯДОК НА СТОЛЕ" и фото идеального стола. Ребеночек обалдел и убрал. Но один раз.
24.11.2008 14:54:52, Ольга Оводова
ЗДОРОВО! 24.11.2008 15:09:36, Корделия с работы
А давно боретесь за чистоту? Моя дочь сначала также в штыки воспринимала, а теперь сама любит, чтобы в ящиках был порядок, сама в них убирается. Видит, что в определенный момент в эти ящики уже ничего не умещается, старое и ненужное приходится выкидывать! Правда во время выполнения уроков тоже на столе иногда бардак, но и в этом есть прогресс. По-моему, детям убираться просто лень, как и многое другое, а все отговорки типа "мне так комфортнее" для оправдания этой лени. ИМХО, вы правы и чем быстрее ребенок привыкнет к порядку, тем ему же лучше. Ведь бардак на столе влияет и на калиграфию, им тесно, неудобно. 24.11.2008 14:38:09, Natka_1234
Всю жизнь. Сначало были игрушки. 24.11.2008 15:11:45, КОР с работы
Тогда сложнее :(. У мужчин вообще сложные взаимоотношения с порядком, уж точно сложнее, чем у женщин. Может у них своя философия такая? Я на мужа смотрю - для него порядок - это когда все под рукой и приучается к порядку медленнее, чем дочь :). 24.11.2008 15:38:40, Natka_1234
А если п/л вспомнить то все наоборот, у девченок в тумбочках такое ..., а у ребят всегда чище в палатах было :) 25.11.2008 09:07:45, К.
О! Мой мне на днях так и заявил -личное пространство!
Я уже бросила с этим бороться:) Только когда вижу, что уже не помещается тетрадка, разгребаю в его отсутствие.
24.11.2008 14:36:10, Kapitolina
Проблема какая?
Сын из рук вон плохо учится от того беспорядка?
Просит вас за минуту до выхода в школу срочно найти ему на его столе карандаш\книгу\тетрадь?
Не может сам найти нужные предметы на столе, забывает их дома, получает замечания в дневнике?

У многих такой беспорядок.
У моего мужа, доктора наук. У меня так же.
Если прибраться - все не по мне, стол причесаный и гладкий, никакого уюта, и мысли не о том, что сделать, а непонятно о чем.

Вам, может быть, договариваться с сыном, чтобы БЫЛ порядок ВОт такой (изображаете, как вам нужно). Договориться, что вы БУДЕТЕ контролировать, навел ли он порядок, потому что порядок на столе гарантирует ему .... перечисляете все, что важно для вас. И контролировать-таки ненавязчиво каждый день, через день, два раза в неделю, а дальше - в неделю раз?...
И помогать поначалу раскладывать так, как вы считаете нужным?...
Может быть, у вас получится приучить к аккуратности сына?
24.11.2008 14:35:52, Яхта
Потатушечка
+1, у меня творческий беспорядок и у сына тоже - никому не мешает. А еще я в школе любила делать уроки, валяясь на полу (качество не страдало, скорее, наоборот). 24.11.2008 14:50:16, Потатушечка
Джума
+1
За столом в нужной позе и тишине ВООБЩЕ не могла уроки делать- сидела и часами тупила)
24.11.2008 16:30:33, Джума
ПОРАЗИТЕЛЬНО Ваш первый абзац - те же доводы приводит мой сын. 24.11.2008 14:46:01, Корделия с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!