Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как объяснить про Д.Мороза?

Моему ребёнку 10,5 лет,он искренне верит,что Дед Мороз существует.Пишет ему письма с просьбами о подарках,которые желает.Мы с мужем старались его не разочаровать на праздник.Но в последние года 2 запросы стало просто сложно исполнить и материально и технически.А если положишь под ёлочку другой подарок,то сын расстраивается,самооценка даже понижается(как же так, я так учился и старался, а мне такой подарок)В общем не знаю,как ему сказать,что Деда Мороза не существует,думала, что он сам со временем поймёт, ан нет--верит,представьте себе.Муж ему так намекнул,что Д.Мороза придумали для малышей,так ребёнок даже заплакал,очень расстроился,но папе не поверил.И всёравно решил писать письмо Д.Морозу.Я теперь не знаю как быть:и сына не хочу огорчать ,и его заказы подарков выполнить невозможно.Посоветуйте,как быть
24.11.2008 10:19:37,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А*лён*А
Мы для дочери в прошлом году письмо писали от ДМ, что сам лично он приносит подарки только деткам до 10 лет. А с наступления 10 лет волшебник делает детей своими официальными помощниками и теперь они сами могут делать подарки от имени ДМ. На этот НГ ей подарки по поручению ДМ сделают родители. Это веру ребенка совершенно не подорвало, наоборот - еще больше теперь верит в то, что ДМ волшебник, но и она сама теперь стала частью этой новогодней сказки! 24.11.2008 15:35:34, А*лён*А
А надо объяснять? чтобы стало легче себе? травмировать ребенка? нееееееее...пусть мой хоть до 30 лет верит. Есть куча способов упростить дарение подарков. Объяснить, что деда Мороза тоже коснулся экономический кризис, в конце-концов. Да и любую просьбу можно обыграть. 24.11.2008 14:21:56, Забавная
Кабриолетта
почитайте мое сообщение ниже. лучше уж от родителей узнать, чем от друзей. 24.11.2008 14:23:38, Кабриолетта
Прочитала. Вот только Вы мне скажите - что было бы, если бы эта девочка Вам не "открыла глаза"? Вы бы до сих пор в деда Мороза верили? Сомневаюсь:))) Знание пришло бы с взрослением, разная вера в разные годы. сейчас в дедушку Мороза и бабу Ягу, завтра - в вечную любовь, послезавтра - в вечную жизнь. Так зачем же насильно отнимать у ребенка сказку? 24.11.2008 16:37:54, Забавная
Кабриолетта
тут вопрос как "откроют глаза" дети. А если начнут смеяться "ну ты и придурок"? (для примера). От родителей как-то проще и спокойнее получить эту инфу.
Если б мне не сказали - а кто знает, это риторический вопрос.
24.11.2008 17:17:18, Кабриолетта
Моя в том году просила лошадь :) вот был фокус. Обыграли так, что приглашенный ДМ передал ей приглашение на катание на лошадях на целый день. Мы реально тащились черте куда, там была договоренность о том, что она вымоет лошадь, сама причешет, покатается и т.д. и т.п. Целы день кайфа. 24.11.2008 13:13:41, ma-ma
ДМ существует, это ясно. Но он не всемогущ и не вездесущ. Нанимает на работу людей, помощников, чтобы справиться. Но не все люди-помощники хорошо делают свою работу. Поэтому иногда случаются косяки. 24.11.2008 13:04:58, AleXXX
Джума
О! Супер! Обломись, деточка, Дед Мороз на тебя косяк забил.
Конечно это гораздо лучше, чем сразу сообщить, что ДМороз- сказка
Кстати, почему никто Чип и Дейла не оживляет- мол, не бойся, если что чип с гайкой на помощь придут. Или про волка с зайцем... Почему в остальные сказки детей не заставляют верить, а в Деда Мороза- прям обязаловка??
Ну знаю пару случаев когда по заказу Бабу ягу оживляли, мол будешь плохо себя вести- утащит... Бабая еще...
Но почему такие проблемы с Дедом Морозом-то ???
24.11.2008 17:48:53, Джума
ABDDavidoff
рядом постою.
сын уже накропал письмо с просьбой привести ему на оленях пару специфических мечей из Звездных войн.
Мечи из ограниченного производства, Лукас ограничил их выход. Демьян дотошно описал ДМ спецификацию и характеристики, чтобы не произошло ошибки.

Сын уверен, что для ДМ это без проблем. Он же добрый волшебник. Уже любуется по инету и друзьям рассказывает, что скоро будут играть.
Я хожу кругами в задумчивости. Тянуть точно нельзя :(
Тоже послушаю советов

24.11.2008 11:27:50, ABDDavidoff
MrsTodd
и-бай пробовали? :)

рановато обламывать, ИМХО.
у нас полегче - всего навсего Лего Спанч Боб, который к нам не возят и уже снят с производства. но и мальчик поменьше. Решила купить из той же серии, но другой набор - через каталог. Пока внушаю, что ДМ сам ничего не делает, все только через магазины.
24.11.2008 17:59:45, MrsTodd
ABDDavidoff
йох, счаз мужа озадачу! Действительно надо половить на ибэй, а вдруг.. Шанс небольшой, но есть. От спасибо за подсказку!!!! :) 25.11.2008 08:06:57, ABDDavidoff
MrsTodd
найти шанс как раз большой - точнее почти гарантированно найдете :)
Небольшой шанс, что согласятся в Россию продать :(
25.11.2008 18:20:09, MrsTodd
АНtИЛОП_А
Через фирмы-посредники - это не проблема, ну, например: 25.11.2008 19:27:35, АНtИЛОП_А
MrsTodd
то есть - они выкупают даже у тех, кто пишет "кроме стран таких-то " или "только по ЮК"?
спасибо!
25.11.2008 19:42:14, MrsTodd
АНtИЛОП_А
Да-да :) Там на сайте все написано :) Они выкупают все, но с оговоркой (или делают ставки, но от "такой-то" суммы, я уже просто не помню нюансов, т.е за 1$ торговаться не будут, или выкупают по "Buy it Now"). Мы пользовались их услугами (именно по "Buy it Now") без проблем :)
25.11.2008 19:47:43, АНtИЛОП_А
MrsTodd
очень дорогая доставка получается :(
пока находили другие варианты - в основном через знакомых и нелегальных посредников.
26.11.2008 02:03:46, MrsTodd
АНtИЛОП_А
Ну, конечно, это имеет смысл при покупке нескольких товаров, например. Тогда и доставка не такая ужасно дорогая получается :) 26.11.2008 09:10:46, АНtИЛОП_А
Кабриолетта
я сама верила до 3-го класса, и помню как у меня будто земля из-под ног ушла когда на тренировке мне девчонки все объяснили, как я приперлась домой и не хотела видеть родителей, т.к. верила им во всем безоговорочно, а теперь и не знала что делать. Отлегло через неделю примерно, а неделя была как в мерзком густом тумане. Хорошо, что были каникулы, и много развлечений вроде поездок и катаний на всем подрят.
После этого решила дочке про деда мороза сразу все объяснить. АГА 5 раз! Все-равно верит :)))) в прошлом году ей "пришло письмо", что дед мороз благодарен ей за веру в него, просит вести себя хорошо, что он на самом деле св. Николай Чудотворец (мы православные поэтому тут вопросов не возникает и дочка кратко знает его историю).
И что? 7 лет опять ждет ДМ и заказывает подарки...
24.11.2008 11:23:14, Кабриолетта
Моему сыну тоже в начальной школе пытались подорвать веру в Деда Мороза. На что я ему ответила, что Дед приносит подарки только тем, кто верит в него.
Ну а насчет дорогостоящих - ответ ему был один - Дед Мороз один, а вас много, будь скромнее. Сын перестал заказывать что-то конкретное, ждал СЮРПРИЗ!
Лет в пять писали письмо в Великий Устюг, так пришел ответ - восторга было море!!!
24.11.2008 14:56:30, Kapitolina
Моему 7 лет, я как-то никогда особо не поддерживала его веру в Деда Мороза. Наверное какое-то время он верил, что существует такой дед с бородой, который на Новый год подарки приносит, но в прошлом году ребенок спросил существует ли этот дед на самом деле. Объяснила как смогла, коряво правда. Я сказала, что Дед Мороз- это не дед ,на самом деле это желание близких людей делать тебе приятное. "Материлизовавшаяся любовь" такая. Ну, вот у меня появилось желание обрадовать ребенка, назвала я это желание "Дед Мороз" и подарок подарила :) Еще объяснила, что наши возможности не бесконечны, ребенок конечно может захотеть , что б ему настоящий самолет подарили, например, только вряд ли мы это желание осилим, так что пускай заказывает что-то более разумное. Ну можно и записочку написать-- игра такая просто, ритуал, как и то, что потом подарок под елку запихивают. 24.11.2008 10:50:22, Фикус
VERbA®
Я недавно просила аналогичный совет. Дочка попросила у ДМ на НГ iPhone 3G.
Сам понимаете, такой подарок я ей подарить не могла.
По совету конфы написала ответное письмо от ДМ. Мол, получил твое письмо, но к сожалению выполнить твое желание не могу, т.к. у меня, ДМ, есть ряд правил. Я не дарю(цитаты Musenka. Спасибо ей огромное!!)
- живых существ
-волшебных предметов
-взрослых причиндалов всяких
-дорогих вещей (потому как он все-таки детский волшебник, а не банк с неограниченным кредитом)
Ребенок растроился, но успокоился. Пишит новое письмо!

24.11.2008 10:43:23, VERbA®
Спасибо,хороший совет!Надо будет написать письмецо от Д.М.
Но тут ещё проблема в том,что в классе подарки разные дарят,дети хвастаются,кому-то супер дорогие подарки родители делают,вот с этим тоже столкнулись в прошлом году.
24.11.2008 10:58:24, мама сына
Ну это тема не Нового года, а ранее, уже 10,5 лет и наверное должен был столкнуться с фразой, что что-то вы купить не можете, по финансовым соображениям. Думаю что дети хвастаются подарками от родителей, сомневаюсь, что все верят ДМ в этом возрасте. А так подростковый возраст у вас впереди, то пора обсуждать тему финансов, их потребления, получения и не безграничности. Просто найдите способ поговорить об этом, хоть на примере себя, хочу новую шубу, машину, но..... потом будет на что сослаться. Только когда проговорите все это, обязательно вконце перенесите акценты, что получать удовольствия можно и без денег и с меньшим количеством. 24.11.2008 11:12:31, ma-ma
так сын и не знает,что это мы покупаем,поэтому и выбирает игрушки,которые родители не могут приобрести.ещё и говорит,что вы бы мне это никогда не купили,а Д.М.волшебник,он может всё.с финансовой темой у нас всё в порядке. 24.11.2008 14:35:46, мама сына
VERbA®
Да, засада! У дочкиных друзей еще дество в одном месте играет, поэтому в прошлом году подарки были вполне себе десткие. Дальше видно будет.

24.11.2008 11:04:52, VERbA®
Musenka
А что такое он просит невыполнимое? 24.11.2008 10:33:56, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!