Раздел: Детская комната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Про группу риска

Внизу в топике заставила задуматься фраза "дети из группы риска, активно передвигающиеся ". Что-то мне кажется, что активно передвигающиеся дети составляют, возможно, группу риска, но скорее по ДТП или попаданию в зону теракта. А вот группа риска именно с точки зрения пропажи из-за попадания к разным личностям составляют как раз не активно передвигающиеся дети, а дети, слоняющиеся без дела. Как думаете?
24.11.2008 09:32:09,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
Мне под "группой риска" в плане пропаж\похищений вполне конкретно представляются дети из неблагополучных семей. Т.е. тех, где взрослым нет дела, как и куда "активно передвигаются" их дети. 24.11.2008 16:20:02, nickoffova
Ольга Оводова
Лично по моему опыту, не статистика. Слабонервные могут не заглядывать.
Все близко знакомые мне родители, потерявшие детей, потеряли их НЕ от того, что плохо за ними смотрели. Двоих малышей сбил водный мотоцикл, вот прямо у матерей на глазах, детки плескались, мамы на берегу. Девятилетняя соседка моих родителей переходила дорогу на зеленый свет, чуть позади нее шли мать и тетка. Сбили, насмерть.
Мой личный брат, воженый мамой за руку до 10 лет, упал через перила лестницы в детском учреждении. Как можно было это предусмотреть???

А вот позавчерашняя картинка из Зеленограда.
http://files.poligon.netall.ru/content/gnn/image/211108_3.jpg
Ребенка, погибшего в этом ДТП, я не знаю. Но по картинке ясно видно, что мальчик стоял в совершенно надежном месте, островок безопасности широкий и даже огороженный.

Мы не можем предусмотреть всего, хоть все глаза прогляди, хоть рук не разжимай, хоть охрану найми. Есть что-то, что не в нашей власти. Корчак называет это "Правом ребенка на смерть", а верующие Божьим промыслом.
24.11.2008 11:33:05, Ольга Оводова
December
мне кажется, Корчак немного не это имел ввиду. 24.11.2008 23:01:48, December
Ольга Оводова
Я это поняла так - наша боязнь за ребенка не должна отравлять ему жизнь. 25.11.2008 00:06:17, Ольга Оводова
ABDDavidoff
на западе есть официальная терминология "групп риска". Основана на вероятности.
Пропадают разные дети, но чаще всего пропадают те, кто находится без присмотра.

А вы статистику "падения кирпича" предлагаете. Она действительно совсем другая, чистая хаотичная вероятность.
И взрослые и дети не застрахованы :(
И не наоглядываешься, лучше расслабиться.
24.11.2008 13:46:59, ABDDavidoff
Ольга Оводова
Разве есть четкая граница "под присмотром" и "без присмотра"? Я думаю, что все дети в не асоциальных семьях "под присмотром". А вот степень присмотра разнится. Статистика зависимости от степени присмотра имеется? 24.11.2008 13:56:26, Ольга Оводова
Танжер
по этой логике дорогу не обязательно на переходе переходить. про мотоцикл- вообще не преставляю. он не мог из ниоткуда возникнуть. 24.11.2008 12:00:00, Танжер
Ольга Оводова
Нет, дорогу надо переходить по правилам. И смотреть за детьми надо, и учить правлам безопасности важно. Но в какой-то момент надо понять, что дальше бессмысленно, наращивание усилий ни на йоту не увеличивает безопасность.

А мотоцикл гонял по реке, да. Вам никогда не доводилось купаться, а неподалеку мотоциклы? Просто там водитель был пьян. Он кажется даже не заметил, что натворил.
24.11.2008 12:07:23, Ольга Оводова
Не знаю. Я сегодня бабушку отправила с дочкой в школу, хотя обычно она сама ходит и всю дорогу в школу видно из окна... Наши умные охранники закрыли тот вход на школьный двор, который был со стороны детской площадки и куда на машинах нельзя подъехать:(, так что по возможности теперь буду провожать.. 24.11.2008 11:04:20, Мама двух
Думаю, что на идиотов нарваться может каждый, и предвигающийся сам и с мамой за ручку и сидящий дома. По-сему мы все в группе риска, пока законы не поменяются (не ужесточаться до.... не буду озвучивать, но, очень хочется ) степень этого риска высока. Вот, хотя бы вспомните мальчика, которого водитель убил на пешеходном переходе за то что тот ему дорогу не уступил. Он просто вышел из машины двинул ему кулаком по голове и убил, а ему всего 7 лет дали, да еще и адвокаты хотят снизить этот срок до 3-х , а больше 15 дать право не имеют :( . Вот вам и степень риска, а мальчику 17 лет было и шел он не один а с друзьями
:((
24.11.2008 10:43:39, К.
Мне тоже так кажется.
Но вот в моей семье есть печальный опыт "похищений", он говорит об обратном :( Сестра летом возвращалась с курсов, дело происходило в Питере, время около 20-00, СВЕТЛО! Переходя дорогу, рядом с остановкой и оживленным метро, ее хватают и заталкивают в машину. Она и пикнуть не успела. Ей было 16 лет. НИКТО не помог, или просто не обратили внимание :(
Хорошо, что после группового изнасилования, ее вывезли на машине и выкинули почти там же, где и подобрали. Мама за ночь состарилась лет на 10 :(
У меня после этого достаточно противоречивое отношение к таким вот вещам. Ну, не убережешься, везде соломку не подстелишь!!! В любом возрасте. А водить за руку всю жизнь - тоже не выход.
24.11.2008 10:03:21, Яснотка
VERbA®
УЖас какой!!!!! Прям передурнуло аж!
У меня был тоже случай с машиной. Меня также в машину чуть не запихнули, правда сначала пытались заговорить, я чую дело плохо, они меня с тротуара ближе и ближе к машине прижимают, я кинулась к первой же попавшей женщине начала говорить "Здрасти, тетьВаль, а я как раз в к вам иду, Света дома? " Тетка сразу смекнула, взяла меня за руку, зыркнула строго на парней и увела меня всю стрячущуюся домой. Я потом долго машин шугалась. Да чего там говорить и сейчас шугаюсь.

24.11.2008 11:09:42, VERbA®
Ольга Оводова
Это ж надо было сообразить про тетю Валю. Надо детей научить. 24.11.2008 11:37:48, Ольга Оводова
Musenka
При условии, что "тетя Валя" захочет помочь. Мне в похожей ситуации женщина, отмахиваясь, крикнула что-то о том, что мне нужно обратиться к милиционеру - и ходу, ходу... 24.11.2008 11:40:38, Musenka
Ну по крайнемере время выиграно... 24.11.2008 12:05:28, hanhi
Танжер
думаю, что любой ребенок возрастной группы этой конференции без сопровождения взрослых 24.11.2008 09:34:17, Танжер
ABDDavidoff
+ 1
а иногда даже "без родителей/родственников". Так как не все взрослые могут за детьми присмотреть. Помнится, случай был в нашей деревне, когда двухлетку одна мама оставила под присмотр другой, пока в магазин бегала.
Таки потеряли ребенка минут на 10. Каким-то образом подруга за своим смогла присмотреть, а чужого потеряла. Подруга - замечательная и ответственная мама, у нее истерика была и ужас, сама она не могла понять как это могла произойти.

Получается, вернее всего - это с родственниками. По крайней мере для младших.

С более старшими детьми вообще засада. Им нужна свобода для развития.

Как в этом случае приучать к свободе и самостоятельности?!
24.11.2008 10:33:04, ABDDavidoff
так и родная мама с 2-мя, 3-мя детьми, разбегающимися в разные стороны, могла быть на ее месте 24.11.2008 11:29:11, Шерлок
ABDDavidoff
в общем безопасности нет, есть доля риска. 24.11.2008 13:38:23, ABDDavidoff
Musenka
Ох, иногда лучше бы не было этого сопровождения взрослых! Сколько раз видела родителей, тащащих через дорогу за руку детей, прямо перед машинами.

Но я немного не об этом. Мне кажется, что в зависимости от деятельности ребенка, группы риска у него разные. Детка, у которой цель переместиться из одной точки в другую как можно быстрее, скорее станет участником ДТП, чем пойдет с каким-то дядей куда-то там. И наоборот - ребенок, свободно гуляющий, скорее для развлечения пойдет куда-то с кем-то или с ним произойдет несчастный случай, чем он станет жертвой теракта.
24.11.2008 09:47:23, Musenka
Irina L
Ну вобще логично... 24.11.2008 09:50:39, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!