Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как подружиться в школе?

Пошла моя дочка на подготовку к школе. И что - история повторяется, как в саду практически не было подружек, так и в школе пока нет. Спрашиваю, что ты делаешь на перемене - сижу на диване. А другие дети - играют, бегают. А ты почему не бегаешь - так сказали ведь, что нельзя бегать! Елки, еще такая законопослушная, ну вот почему другим пофигу? Через несколько занятий стала говорить, что другие дети приносят перекусить. Стала ей давать тоже - печеньки, яблоки, мармеладки,говорю - угости других детей. Теперь она сидит на диване, дети подбегают, что-то берут у нее и играют дальше, а моя так и сидит одна. При этом ее это не напрягает, похоже, совсем, а вот мне очень не уютно.
Еще такие моменты - играет в свои игры, дома с большим удовольствием, в саду больше рисует, игры других детей ее не интересуют. Куклы, мягкие зверики, Лего время от времени. Игрухи покупаем не так часто, дочка не просит, а я вижу, что у нее и так всего достаточно. Т.е. кукол у нее штуки 4 крупные, но все не новые, принести в сад\школу - вроде не то. Купить специально что-то новое/модное? Во что играют девочки 6-7 лет? То же и с мультиками. Мульты почти не смотрим. Это плохо, мешает ребенку влиться в детский коллектив? Что смотрят сейчас дети?
В общем, может посоветуете что-нибудь на эту тему, буду очень благодарна.
21.11.2008 08:08:24,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
может быть, поможет вам книжку прочесть? "Этот непобедимый интроверт"? автора не помню, дама-американка. 22.11.2008 18:39:38, Яхта
Anit of
Я в дочкины 5-6 лет решала подобную проблему. Но у меня ребенок хотел общаться, просто сверстникам было с ней не интересно. Во дворе она могла одна гулять, хотя все остальные гуляли компанией. Причем мне кажется, что отсутствие общих тем для разговора в этом возрасте не самое важное. Важно оказалось физическое развитие. С ней было не интересно играть в подвижные игры: она медленно бегала, плохо ловила мяч и т.д, она это понимала и стеснялась даже пытаться. Я конечно отдала ее в спортивную секцию, но это процесс не быстрый. Лучше всего сработало играть мне вместе с ними. Я выходила и играла в выбивалы, прятки, отними мяч и т.д. Детям было интересно со мной и естественно Вика играла вместе со всеми. Довольно быстро отношение к ней изменилось, ее стали звать играть и без меня. А тут и спорт сыграл свою роль. 21.11.2008 16:16:23, Anit of
Вполне может быть, что и у наших проблем отсюда ноги растут. Не любит бегать, плохо играет в мяч. Самое нелюбимое занятие в садике - физкультура. Из спорта пока только бассейн, наверное, это мало что дает для общего развития. 21.11.2008 19:06:43, автор..
ABDDavidoff
новая игра не сделает ее более общительной. Как печенье она раздает, но сама не встает с дивана, так и с игрой будет.

У нее нет мотивации на общение, ей это не особо интересно. Не хочется ей ни есть вместе, ни бегать (иначе несмотря на послушное "нельзя" ее невольно увлекли бы бегающие вокруг дети), ни играть с другими.

Имхо, тут два варианта. Первый -оставить ребенку свободное собственное развитие (я была уверенной одиночкой в школе и общительность развивалась постепенно и логично с годами).

Второе - если для вас критично развить коммуникабельность сейчас - подумайте как замотивировать ее на это, сделать общение с другими детьми для нее особой ценностью, показать полезные стороны этого.
Процесс долгий, мягкий и требующий много вашего желания и сил.

И главное, это как с простудой. Сам человек личтся за неделю, а если усилия приложить и лекарствами обкормить, то и за 7 дней успеете :)
21.11.2008 11:07:56, ABDDavidoff
Ключевые слова "ее это не напрягает" - вот и расслабьтесь. Если вам в детстве было необходимо общатсья с десятком детей и бегать всю перемену, это не значит, что ваша дочь такая же. И не значит, что она будет одна всю жизнь.А вот завоевывать друзей модными игрушками и проч. дребеденью, это ИМХО - последнее дело, как впрочем и конфетами, мармеладом. В последнем вы уже убедились. Я бы не стала давать ребенку еду, если он не голоден, т.е. давайте только в расчете на то, что она сама конкретно может съесть. 21.11.2008 10:47:32, hanhi
Ну, пожевать-то она любит :-), не сидеть же как куркуль в одиночестве, вот и предлагаю угостить. 21.11.2008 11:35:32, автор.
из детства :)
OFF Автор, а откуда Вы знаете слово "куркуль"?:))
21.11.2008 11:42:59, из детства :)
Musenka
Ну, хотя бы из литературы, да и из учебников истории тоже. Слово, по-моему, совершенно не редкое. 21.11.2008 22:44:42, Musenka
kikimora
Я тоже его знаю... И знакомые мои в большинстве знают, а что - это редкое слово? 21.11.2008 22:24:27, kikimora
Sara Barabu
это украинизм. куркуль = кулак (ну, которых раскулачивали).
грамота.ру дает еще значение "жадина"
21.11.2008 12:42:18, Sara Barabu
Тоже нашла, что украинское. Интересно, что украинцев в родне у нас нет. 21.11.2008 13:23:54, автор...
Sara Barabu
ну, соседи-одноклассники-сослуживцы были же наверняка. а словцо - колоритное, запоминается :))) 21.11.2008 13:58:15, Sara Barabu
из детства :)
Ага, я выросла - нашла в словарях. Забавно, что в России невзначай всплывает.:))) 21.11.2008 12:56:34, из детства :)
Ой, а это что - редкое слово? Не знаю откуда, есть в пассивном словаре, вот вырвалось :-) 21.11.2008 11:51:39, автор..
из детства :)
У меня оно тоже вырывается. Именно случайно, очень редко. В обычном обиходе я это слово не использую. А спросила - потому что во взрослой сознательной жизни в личном общении ни от кого его не слышала. 21.11.2008 11:55:53, из детства :)
:-) 21.11.2008 12:10:24, автор...
Katejka
Ниже написали - главное естественность - чтоб не было натужных, через "не могу - не знаю как - не хочу", попыток заобщаться - так по-моему. Человека принимают в коллективе и любят таким какой он есть, если он ничего из себя не выкорячивает. Вы можете помочь... собственным примером только. У меня так получилось, что сама всегда с детьми играла и забавы им придумывала, начиная с песочницы, организовывать их пыталась. В классе почти всегда участвую в организации всяких мероприятий, игры на празниках провожу, например. Вот и детка моя тоже самое исполняет уже в свои 10 лет. Хотя в 6 ей однозначно нужно было время, чтобы осмотреться - на подготовке тоже пару-тройку месяцев общалась только с двумя подружками "из песочницы", потом потихоньку начала с другими детьми контачить. Так что вы зря не переживайте. Про модные штучки... эээ... конечно, с них проще начинать разговор - это как про погоду у взрослых, но совершенно не обязательно - там столько мути, к сожалению. В общении важнее научить слушать собеседника, имхо, интересоваться собеседником.

21.11.2008 10:33:19, Katejka
Год-полтора назад озадачивалась тем же.
Оказалось, что лучше не трогать ее. Но больше разговаривать с ней: учить, как играют другие, какие бывают игры, как надо знакомиться и т.п. Именно разговаривать, а не подталкивать "приди завтра и сделай это!" Нет. Просто "рассуждалки". Понимаете?
И еще. Не ориентируйтесь на игрушки для 7 лет, если ребенку 6, и он не просит.
21.11.2008 10:17:36, по опыту
Главное, не ругайте ее, не заостряйте на этом внимание. Просто другой ребенок, хороший, не как все. Найдет себе подружку, обязательно, не сразу, она не будет носиться, будет тихо рядом сидеть :) 21.11.2008 10:04:34, E_VIKT
Если ребенку хорошо, не трогайте его, пусть так все и будет. Все люди разные. У меня сын во 2 кл. Мульты и фильмы не смотрит вообще, модных игрушек нет и не хочет он даже не знает про существования всяких чел. пауков биониклов и пр. , в школе книжки читает, про PSP знает, но не хочет. Потребности в общении нет , при этом в классе к нему хорошо относятся, потому что он не вредный абсолютно и естественный в своих проявлениях. Вот к вашей девочке подбегают, угощаются, она не против и отлично, пока этого более чем достаточно. Просто вы по-тихоньку отслеживайте ситуацию в плане отношения к ней и то, как она себя в коллективе ощущает. Вы главное сами своими переживаниями ей проблему не создайте. 21.11.2008 09:43:59, К.
Ага, действительно, очень на вашего похоже. Т.е. то, что он не в курсе, чем интересуются другие дети, не создает ему проблем? Надо ли ей это предлагать (игрухи, мульты, комп)? Все-таки не в вакууме живет. 21.11.2008 11:41:23, .автор
Ну, попробуйте, предложить-то можно :) Мой отказывается от предложений подобного рода, т.е. я уже давно не предлагаю , раньше меня заботило чего ему не интересно, а теперь я уже привыкла и смирилась с этим. Да и других интересов достаточно у него. Интерес к компьютеру был потерен лет около 6-ти, PSP и пр. воспринимает как не качественный комп. Моему не мешает жить то что он не в курсе , да и почему не в курсе, вот в том году был очень удивлен увидев в классе на новом годе кучу "человеков-пауков " е -его детки просветили, так что не в вакууме конечно, в школу пойдет все узнает :) Проблем не создает точно, мне кажется даже наоборот иногда интерес к ниму проявляют, просвещают т.с. вообщем тоже повод пообщаться. 21.11.2008 18:40:10, К.
Musenka
Мне кажется, если дочь это не напрягает, вам не стоит так переживать. Зачем лезть из кожи, если ребенка все устраивает и ему вполне комфортно? Ну не все любят коллективные игры, есть и одиночки. А может быть, просто время ее не пришло. Моя девушка была такой одиночкой, ее, кстати, тоже совершенно не напрягало это, а в последние полгода-год откуда что взялось - и постоянно с другими детьми играет, и в гости ходит к ним, и вполне себе коллективизирована. Ни модных кукол, ни компьютерных игр, ни телефонов, ни прочих гаджетов при этом как не было, так и нет. Как и мультов модных. ИМХО, дело совершенно не в них. 21.11.2008 09:28:05, Musenka
То, что ее пока не напрягает - это точно. Напрягает пока только меня. Но вот ребенку 6 лет - а у нас ни разу гостей не было на ДР. Правда, ДР в конце лета, время не очень удачное. Сейчас потихоньку начали гостей приглашать и сами ходить, может и разойдется потихоньку. 21.11.2008 11:45:01, автор...
Мой сын сам заводит друзей лет с 3-х, я даже не всегда их знаю, правда, в школе как мне кажется все тоже не здорово, но это только мне кажется, так что - молчу. Но эта его тяга к общению ничем ему не помогла - у него ДР в начале лета и за всю жизнь (7 лет) только один раз этот день праздновали по-человечески, с друзями из сада ( в 4 года), и на будущее никаких перспектив, по крайней мере до старших классов, когда начнутся экзамены. 21.11.2008 15:54:31, hanhi
У нас прямо накануне 1 сентября ДР, все уже в Москве, но бегают перед садами/школами в запарке. 21.11.2008 19:10:35, автор....
Musenka
Аналогично... У дочери тоже летом, но ей на ДР еще гостей зазвать можно, а вот сыну, перед 1 сентября, уже проблематично. Что не мешает ему, однако, быть коммуникабельным. 21.11.2008 20:23:33, Musenka
Ну, общительному ребенку вообще ничего не помешает, а вот для моей гости на ДР - это был бы лишний шанс. Она пригласила, глядишь и ее пригласили и дело пошло. 22.11.2008 09:09:15, автор...
Есть выход: праздновать в другой день. У сына в старой школе отмечали летние дни рождения "с половиной" зимой, а в новой школе один мальчик приглашал на "не день рождения" перед летними каникулами. 22.11.2008 22:46:38, Учитель каллиграфии
Musenka
Это проблема "летних" детей. У меня вот мальчику не 6, а 9 уже, но тоже ни разу на ДР гостей не было. Действительно неудачное время для гостевания. 21.11.2008 14:27:36, Musenka
VERbA®
Есть такие дети, как ваша дочка. Я и сама такая была, этакая псих-одиночка. Сижу себе в сторонке, колупаюсь сама с собой, песенку себе под нос мурлыкаю. Со стороны может это выглядело так, будто мне и не нужен никто, сидит себе занимается. Но это было не так. Мне тоже хотелось бегать, прыгать, играть. Быть в гуще событий, чтобы девочки вокруг меня собирались кружком и ахали-охали, восхищались, как это было у других. Но никакими талантами я тогда не обладала: жвачек и модных тряпочек у меня не было и лидерских качеств у меня тоже не было. Но мне очень хотелось дружить. И постепенно я своих подруг нашла или они меня нашли. Правда это случилось гораздо позже, где то в классе 3, но зато надолго. До сих пор дружим взахлеб.
А вообще, мне кажется нужно чтоб ребенок был в курсе всех новомодных детских штучек, будь то куклы, мультики, игры. У него всегда будет тема для разговоров со сверстниками. Моя дочка может взахлеб обсуждать с соверешнно незнакомой девочкой, которая рядом оказалсь в очереди волшебниц Винкс или новую Братц, котороую она уведела в магазине.
Она не такая, какая была я. Она смелая, общительная и веселая. И мне это нравится.

21.11.2008 08:55:16, VERbA®
Кабриолетта
печеньями и куклами вы учите подкупать, а не общаться и, тем более, дружить.
судя по всему, дочка стеснительная, и ее нужно "раскрыть" для общения. Да и то, есть много людей (детей) не нуждающихся в тесном общении, им комфортно и так.
21.11.2008 08:53:11, Кабриолетта
Не переживайте. Я вчера пошла к сыну в школу, а там подготовишки на перемене бегали. Пока ждала учителя наблюдала за ними. Прям открытие. ОНи бегают САМИ С СОБОЙ. т.е независимо и хаотично, совершенно не обращая внимание друг на друга. Просто у каждого ИНДИВИДУАЛЬНАЯ беготня. А если к Вашей дочери подбегают и берут печеньки, то она как бы со всеми - на нее внимание обращают, с ней общаются. Она своими печеньками приносит другим положительные эмоции и ассоциируется у деток с добром. Вы проберитесь туда и просто понаблюдайте со стороны. Ну и настаивайте чтоб бегала. 21.11.2008 08:23:51, ПТАХА
Ох, бегать она по-любому не любит.
А мнения разделились - давать с собой угощения или нет. Я что-то сама засомневалась.
21.11.2008 11:47:07, автор..
+1 21.11.2008 11:33:42, starka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!