Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мелкая моторика

Из чего она складывается. Расскажите мне поподробнее - или отошлите меня куда-нибудь за этой информацией. Мне в одини тот же день два разных учителя говорят про неё совершенно разные вещи. Один говорит, что у сына она слабовата, а другой говорит, что у него потрясающаю моторика. Те, кто работают с ним руками, то есть лепят, завинчивают-развинчивают гайки, говорят, что он просто асс, а вот учителя, у которых он пишет и рисует, говорят, что слабоват. Школа одна и та же. Как такое может быть? Это две разных моторики? Или он карандаш держать не умеет? (Карандаш держит четырьмя пальцами, он лежит на безымянном.)
17.11.2008 16:10:54,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
Конечно, держит неправильно. Странно, что учителя, которые с ним пишут и рисуют, этого не заметили. Это ж азы - правильный захват ручки(карандаша) 17.11.2008 17:18:50, Musenka
Вчерашний мой ответ почему-то не опубликовался. Я там посетовала на школу, в которой на эти азы не обращают внимания. Сегодня уточнила у сына. Говорит, что его как раз в школе и научили так держать карандаш. Даже если учили несколько иначе, но не обратили внимания на то, чему научили, всё равно ясно, что от нашей школы тут помощи не будет. В прошлом году пробовала его переучить, но не получилось. Ещё раз попробую. Сейчас привычка более стойкая, но зато есть желание больше писать. Может быть, ради того, чтобы рука не уставала, освоит новый захват. 18.11.2008 20:04:17, Учитель каллиграфии
Милан_а
сама так карандаш держу всю жизнь с первого класса. пытались переучить, не вышло. почерк - как у всех. 17.11.2008 22:11:29, Милан_а
Musenka
Я не очень понимаю выражение "как у всех" по отношению к почерку. "как у всех" - это как у кого? У преподавателя каллиграфии и у врача почерки далеко не одинаковые.

Вы меня своей репликой хотели убедить в чем? В том, что писать можно, держа ручку и неправильно? Можно. Можно и в кулаке держа научиться сносно писать, и даже люди без рук ногами писать учились... Вопрос был в топике "в чем причина, не в этом ли"? Я ответила, что да, неправильно ручку держит, рука наверняка напряжена, устает, поэтому быстро... Вы не согласны? А в чем вы видите причину?
17.11.2008 22:30:57, Musenka
Может быть, Милана хочет сказать, что такая постановка руки - вариант нормы - и сама по себе не вызывает напряжения? Тремя пальцами тоже можно напрягать руку. У Некина, кстати, именно про напряжение и нажим при трёхпальцевом захвате читала. 18.11.2008 19:07:30, Учитель каллиграфии
Наташа с Катей
Карандаш неправильно держит - надо держать двумя пальцами большим и указательным, карандаш лежит на среднем. Я попробовала взять карандаш так, как ваш сын, при таком захвате очень сильно напрягается кисть и ее движения сильно сковываются, может отсюда проблемы с письмом? 17.11.2008 17:04:46, Наташа с Катей
Наташа с Катей
А еще присмотритесь не прижимает ли сын при письме и рисовании локоть к телу (локоть должен свободно лежать на столе)? Вот я со своей периодически борюсь с этим. 17.11.2008 17:06:52, Наташа с Катей
Спасибо. Посмотрела - не прижимает. 18.11.2008 19:08:54, Учитель каллиграфии
ЛЯLУШКА
К ловкости рук должна еще мозговая деятельность приложится. Т.е. развиться соответствующие участки головного мозга. 17.11.2008 16:20:37, ЛЯLУШКА
А поподробнее можно? Известно, какие участки за что отвечают? 18.11.2008 19:02:31, Учитель каллиграфии


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!