Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну вот он и пришел, полный день..

нас переводят на полный школьный день, всю школу. кто уже имее такое счастье, поделитесь, ПОЖАЛУЙСТА, ощущениями. что дети-то делают до шести часов в школе ? ессно, речь идет о муниципальных школах, не частных.
23.10.2003 15:00:40,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Московские школы переведут на полный рабочий день
29.10.2003 16:31 | NEWSru.com


В режим полного рабочего дня планируется перевести все школы столицы, сообщила в среду глава департамента образования Москвы Любовь Кезина.

"Школы полного рабочего дня - это не эксперимент, а поэтапный переход к этой системе", - отметила она.

По словам Кезиной, сегодня переход некоторых школ на режим полного дня проходит по просьбе самих родителей, заинтересованных в том, чтобы ребенок после основных занятий смог реализовать свои способности в кружках, действующих в школе, и выполнять домашнее задание под руководством педагогов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кезина напомнила, что с этого года начался поэтапный перевод школ "на полный день", на такой режим уже переведены 219 школ (всего в Москве 1521 школа). До сих пор по этой программе в столице работало 58 средних учебных заведений. К новому учебному сезону планируется определить желающих присоединиться к программе.

Руководитель департамента отметила, что конкретные сроки по переводу всех школ на полный день не определены. "Мы не обязываем школы менять режим работы, процесс должен быть постепенным", - отметила Кезина, добавив, что необходимая база для этого департаментом будет готовиться. По ее словам, сегодня содержание школ полного дня обходится в три раза дороже обычных и требует от 2 до 3 млн рублей ежегодно.
29.10.2003 19:00:50, родительница
Третий год дочка ходит в такую школу. Гуляют, обедают, делают уроки, во вторую половину дня вынесен один раз в неделю французский (который с первого класса) и два раза в неделю английский (первый год обучения в третьем классе). Есть "уроки" типа "Что ГдеКогда" в библиотеке и "Лего", хор, ведут библиотекарь, одна из учительниц началки, учительница музыки соответствено, но моя дочь не успевает даже на английский, пришлось отказаться, поэтому полный день у нее только раз в неделю, когда французский вечером. Тогда она еще на хор ходит.

Проблемы:

1) Одежда в школу. Полный день - 1-2 прогулки в день обязательно. То есть одевать надо так, чтобы провалявшись 30 мин в снегу и попав под обстрел из комьев грязи, девочка могла продолжать находиться в школе.

2)ощущение бесполезной траты времени. От конца последнего утреннего урока до начала вечернего урока проходит около 2,5-3 часов в течение которых дети полчаса делают уроки, полчаса гуляют, дважды по полчаса едят и между этим перемены, отчасти уходящие на переодевания на прогулку и с нее. Потом, например, английский, а потом, скажем, хор. То есть мы в 6 часов вечера имеем ребенка с частично сделанными уроками.

3)отказ от дополнительных кружков и занятий, если только они не начинаются в 18-19 часов. Но если начинаются - см.про недоделанные уроки.

4)для учеников средней школы не предусмотрено свободных кабинетов. Они вынуждены делать уроки на коленях в холле или уходить домой на эти 2,5 часа. Кроме того, для них не предусмотрен воспитатель продленки, дети предоставлены сами себе. Таким образом до вечерних уроков доходят единицы. В классе сына моей подруги таким образом просто отменили второй язык. Учительница не хочет работать с двумя учениками.

Плюсы:

1)для тех, кто все равно оставлял бы ребенка на продленку, такая ситуация, наверное лучше, потому что количество кружков постепенно увеличивается и дети более заняты.

2)есть возможность вводить дополнительное количество часов по предметам, в которых школа сильна, но не являясь спецшколой не могла себя проявить.

Вот так, мне кажется.

24.10.2003 15:12:17, Яся
Спасибо вам большое !:) вы так доходчиво все написали, для сразу кое-что прояснилось :) 27.10.2003 10:19:38, маро
Лена К.
Ну не так это страшно. Если очень не нужно Вам это пишете заявление, в связи с утомляемостью моего ребенка (или необходимостью дневного сна) прошу освободить его от посещения школы во второй половине дня, можно еще справку от врача принести. Освободят. Если нужно освободить только часть дней (на кружки водить), тоже пишите заявление с расписанием занятий кружков, отпустят обязательно.
У нас так в старой школе очень удобно было, забирать можно было в любое время, но и бежать сломя голову с работы за ребенком не приходилось. Кружков много было, логопед и психолог и ними занимались, гуляли много, уроки делали, играли. В новой школе обычная продленка не так удобно.
24.10.2003 12:51:26, Лена К.
Xenny
Дочка учится во втором классе.
У нас школа работает так уже с сентября, но никакой обязаловки нет. Минусы - после 4 урока сделали большую перемену на обед, и теперь 5й урок заканчивается в 14-15, а 6-й в 15-10. Из-за этого пришлось особо договариваться с преподавателем пения (у нас отдельные занятия пением и танцами в 15ч. и 16ч.) и переносить урок. Кроме того, родители написали заявление, чтобы доп.занятия по английскому с 6го урока (как факультатив) перенесли на 3й.
Плюсы - бесплатный и неплохой завтрак и обед, поэтому дети сразу после школы могут идти на занятия, не заходя домой.
У нас в классе остаются до вечера только некоторые ученики, которые и в прошлом году ходили на продленку. Остальных забирают после уроков и никто нам в этом не препятствует.
24.10.2003 10:19:58, Xenny
Спасибо ! а как смогли перернести факультатив на 3й урок ? у вас в расписании 3й ур. пустой был ? 24.10.2003 10:42:47, маро
Xenny
Нет, не пустой. На 6-й перенесли информатику и, кажется, риторику. В другом классе перенесли изо и труд. То есть "несложные предметы" вынесли на 6-й урок, а английский в первую половину дня.
В общем, это дело школы, что переносить - наше дело написать соотв.заявление.
Кстати, только сейчас узнала - нам тоже надо принести справку с танцев и пения, чтобы ребенка отпускали днем.
24.10.2003 16:13:38, Xenny
У меня дочь учится в третьем классе во вторую смену (шестидневка). С утра у неё 3 дня занятия в музыкальной школе и 2 в художественной. Так что свободный день только в пятницу и я ей разрешаю смотреть телевизор, заниматься своими делами.
Я понимаю, что раз полный день с детками наверное будут дополнительно заниматься, но кружки типа "очумклых ручек" всё равно не сравнятся с серьезными занятиями. Столько лет будет упущено!
24.10.2003 09:40:19, Regi
Неужели это ОБЯЗАТЕЛЬНО???!!!
А если ребенок учится, например, еще и в музыкалке, занимается спортом или еще чем, то все придется похерить? НЕ ВЕРЮ!!!

Я бы не оставила своего на полный ждень, у нас очень много занятий во второй половине дня.
23.10.2003 21:24:55, Наташа и Игорек
У нас полный день - платный. То есть до 16.00 идут занятия - доп. английский, ритмика, музыка, сольфеджио, хор, танцы, лепка, ИЗО, за всю эту фигню мы платим 800 рублей в месяц. С 16 до17 они делают домашнее задание, а потом я забираю. Наверное, потом они идут гулять. 23.10.2003 19:10:13, Анаис
Дыбра
расскажите подробнее как это выглядит? и насколько обязательно? 23.10.2003 16:27:13, Дыбра
я-то не знаю, нас только сегодня "обрадовали" 23.10.2003 16:37:04, маро
Дыбра
потом опишете, ладно? очень интересно и "пугательно" :(( у нас такая куча занятия во вторую половину дня... 23.10.2003 16:41:53, Дыбра
напишу ! 23.10.2003 16:58:31, маро
KatyaM
Мы на полном дне. Школа муниципальная, но за вторую половину мы доплачиваем. У нас 1й класс. Распорядок такой: до 12-30 стандартные занятия по обычной программе как везде. Потом обед и прогулка (да, у них еще и завтрак в 9.00, за питание мы платим отдельно и кормят ОЧЕНЬ хорошо). После прогулки – доп. Занятия (хореография, театр, в бассейн ходят раз в неделю, он рядом, раз в неделю в Дом творчества в кружок поделок). Плюс самоподготовка (уроки делают под контролем учителя). Конец дня в 17-00. По полному дню важны 2 аспекта: 1) питание должно быть хорошим и часто. Помимо завтрака и обеда, стандартно предлагаемого нашей школой, мы с родителями решили организовывать полдник, так как получается большой перерыв в еде. Для этого купили элементарно элетрочайник, чай и одна мамочка раз в неделю закупает и привозит то, что к чаю ( печенье, хлопья, т.п.). 2) чем дети заняты после уроков. Я говорила с мамами тех, кто на обычной продленке, где кроме дом. Задания с детьми вообще больше не занимаются и они либо телевизор смотрят, либо носятся по двору круша все вокруг. Так вот эти дети к концу дня просто невменяемые и сильно устают, намного сильнее моей детки, у которой вторая половина дня наполнена осмысленной активностью. Так что эти два аспекта советую с администрацией школы как следует проработать. И насколько я знаю, полный день не является обязательным, не хотите – забирайте рано. Удачи. 23.10.2003 16:14:36, KatyaM
Скорее всего в их школе часть занятий перенедут на вторую половину дня. Это не продленка. Так что забирать раньше не получится 23.10.2003 16:44:53, родительница
Спасибо ! а это точно необязательное удовольствие ? 23.10.2003 16:23:05, маро
KatyaM
Насколько я знаю, да. Уточните в школе. Но не крепостное же право у нас, в самом деле. 23.10.2003 16:46:44, KatyaM
У нас такого нет (пока). Но ужасно интересно и ...грустно:(
Пусть расскажут. Тоже переживаю...
23.10.2003 15:14:42, мутер03
А до начала учебного года вас не предупреждали о такой возможности? Просто очень бы не хотелось вдруг оказаться в такой ситуации. 23.10.2003 15:44:58, родительница
нас именно что не предупреждали !! 23.10.2003 16:00:25, маро
Интересно, а нельзя какое-нибудь письмо написать коллективное, делая упор именно на то, что не предупредили заранее, так как многие дети занимаются в спортивных секциях или в музыкальных школах и т.д. 23.10.2003 16:25:00, родительница
девочки, ну школа ж - не тюрьма! И обязательная программа в 1 половине дня преподается. Забирайте сразу после уроков, никто препятствовать не будет 23.10.2003 20:31:03, НадяН.
Дыбра
посмотрите поиском, обсуждали. Речь шла именно о том, что по новому распоряжению ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ занятия дробятся на две группы: утром и после обеда. В перерыве обед и прогулка 24.10.2003 12:33:22, Дыбра
дык я так понимаю, это "сверху" спускаетя, самой школе это тоже не очень надо, но есть вроде распоряжение Мин Обр'a... 23.10.2003 16:36:20, маро

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!