Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белянчик

Посоветоваться

Собственно вопрос : живу одна с дочерью, ей 8 лет...хочу приучать ее оставаться дома одной и ложиться спать одной, без меня, чтоб вечер у мамы, т.е. у меня был свободен. С какого возраста, если кто был в такой ситуации, приучал так ...
13.11.2008 14:18:23,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mams
Без особой необходимости в таком возрасте не стала бы. Лет с 12 может быть. Хотя я своих до сих пор не оставляю одних. Старшей 17, младшему 10. Всегда зову бабушку (если она может). Или отвожу к подруге. Так бывает, когда со старшей в театр ходим.

Один раз оставила 7летнюю дочь с 2месячным сыном на 15 минут, надо было срочно в аптеку сходить. Но как мне дались эти 15 минут...

Тут ниже девушка рассказывает, как она в 3.5 года ребенка дома оставляет... мне страшно. Честно. Соседку лучше попрошу, чем оставлю одного.
14.11.2008 19:21:15, Mams
Ну насчет 17 Вы меня удивили не меньше чем автор рассказавшии про 3.5 года. Пожалуи больше даже. 14.11.2008 20:06:31, irina!
А чего удивляться-то? Вон нас внизу аж трое нашлось, кто один ночевать до сих пор не любит, может и девочка такая же? 14.11.2008 21:19:20, Lariska из дома
Mams
Дома конечно оставляю обоих, но днем.

Вечером, чтобы спать ложились одни - не допускаю. С младшим до сих пор - некий ритуал отхода ко сну, поцелуй в щечку, поправлю одеяло - так он засыпает быстро и легко.

Конечно, сейчас уже можно, наверное и оставить (если вдвоем) ночевать, но как в таком случае я себя буду чувствовать? :)

Сама не люблю одна ночевать. Был такой момент, младшему был год, муж с дочерью уехали на 10 дней в пансионат. Так я через 2 дня маму вызвала, чтобы ночевала с нами. Ну не комфортно мне. Почему-то многие родители не думают о том, что ребенку может быть страшно, только потому, что они одни и понимают, что одни. На улице темно, тихо. У ребенка есть телефон? Не смешите меня, даже если ребенок может Вам позвонить, ситуаций может быть масса - например, ребенок номером ошибся (или телефон не так сработал) - и попадает ребеночек не к маме, а к злому дядке... а дядьке некогда разбираться, что это ребенок маме звонил... Нервы сейчас у всех... Вот Вам и ужас у ребенка, а возможно и психологическая травма.

Мне почему-то не хочется так рисковать. А кому хочется - пусть дети гуляют с 3х лет одни, спят одни...

Мне, как маме уже подрощенных детей, к сожалению известно, как быстро дети перестают в нас нуждаться. Уже в 12-14 лет мы им гораздо меньше нужны... А уж в 17 - совсем своя, взрослая жизнь... Гораздо легче сейчас проводить больше времени с ребенком, чем потом локти кусать... ой, повзрослели, ой, не нужно им больше одеялко поправлять... ой, гулять идут одни... ой, не делятся с нами... А ребенка уже в маленьком возрасте научили обходиться без взрослых...
15.11.2008 11:30:26, Mams
Для мам дети, конечно, всегда дети. :) Но желание мамы насладиться материнством слишком часто идет в ущерб ребенку, так как вместо взрослых и самостоятельных людеи мамы стараются культивировать инфантилизм. При всеи моеи любви ка старшеи дочери мочует она в свои 18 лет одна (к папе с мамои приезжает по выходным, если соскучится). Кстати, у меня нет ощущения, что в 18 лет я еи нужна меньше чем в 14. 15.11.2008 23:00:17, irina!
Mams
Просто дети у всех разные. Моему в 10 лет еще нужно, чтобы его обняли и поцеловали, не на виду, конечно, а дома, тет-а-тет. А старшая - она уже взрослая, в 14 лет я ей была нужна больше, чем сейчас. Кризисный возраст... Сейчас спокойней. Все так же болтаем о том о сем, она про подружек делится, про друзей. Но это уже совсем не те отношения, которые бывают с ребенком до 10 лет. Ну, другие они... Взрослые... 16.11.2008 00:45:55, Mams
Ага,про 3,5 тоже с ужасом читала.У меня старший ребенок весь такой разумный и положительный,максимум что я делала кода ему 3.5 было-это днем спать ложилась а его к мультикам сажала.Когда кончались-будил меня.С младшим даже такого не могу себе позволить. 14.11.2008 19:26:22, Len.ta
А мне кажется что это вообще классифицируется как "заведомое оставление в опасности" (это я про то,когда в 3 ,5 года с новорожденным) и должно уголовно наказываться. (Я естественно не говорю про форс-мажоры,когда надо срочно бежать в аптеку или ехать на скорой с аппендицитом.) 15.11.2008 10:50:22, ПУХА
Специально не приучаю. Сыну тоже 8.Как-то в 6,5 лет надо было отлучиться и попросила его одного остаться,согласился. Но когда вернулась часа через 2,то увидела ребенка под одеялом с головой,говорит,что страшно было.А сейчас вот уже не так боится,хотя оставаться дома один не любит. Так и не мучаю пока.А вот побыть один в комнате уже хочет,так что иногда приходится сидеть на кухне (квартирка маленькая). Мне кажется,что Вы сами увидите когда ребенок будет готов. Все детки разные,вот ниже пишут что с 5 лет ребенок оставался один. Мой вот не такой. 14.11.2008 11:02:07, ольгастик
трыньтрава
лет с пяти я дочь начала оставлять на полчаса-час чтобы сходить в магазин, или еще куда-нить ненадолго.
лет с семи мы могли пойти в кино на последний сеанс, если она уже спит (т.е. усыпить заранее).
сейчас ей 9,5 нормально может спать лечь одна, но если я дома (а я сама сплю например). но она и днем прекрасно обходится без посторонней помощи.
когда вечером меня дома нет - она меня дожидается, а потом засыпает.
14.11.2008 10:11:23, трыньтрава
У меня конечно не та ситуация, но мне кажется, что осталвять реб дома одного, а тем более вчером и ночью (наверное вы планируете поздно возвращаться?) можно только тогда, когда реб сам об этом разговор заведет. А насильно - это очень чревато, даже если послушный деть будет делать вид, что все окей. Я например, лет с 14 - 15 оставалась дома одна на ночь (изредка), но я знаю множество людей, которые и взрослые-то боятся.
Я все время вспоминаю случай года 2 назад, когда где-то в 9чевера, мы - в ТЦ на Калужской со старшей дочерьюи мужем, а младшего 5 мин назад посадили с дедом в автобус. Раздается звонок на моем мобильнике и такой грууустный голос говорит голосом почти моего 5летнего тогда ребенка (который только что уехал с дедом на автобусе) "мама, я ложусь спать" . Я не успела сказать этому ребенку, что он ошибся номером, но весь вечер у меня из голвы не шел этот звонок, особенно то, что он ведь не дозвонился до мамы.
14.11.2008 10:03:07, hanhi
Musenka
НУ и не дозвонился... Он же не поговорить звонил, а отчитаться, так что какая ему разница-то? :( 14.11.2008 10:10:35, Musenka
Приучать не приучала и не буду (ИМХО, дети не должны жить одни :) А в краинем случае лет в 8-9 оставить одного можно. У нас были несколько раз накладки и когда старшеи лет 8-9 было, и с младшеи пару раз. Когда дети понимают, что ситуация важная и исключительная, они ведут себя супер-ответственно (не только зубы перед сном почистят, но и посуду после ужина помоют :).
А регулярно оставлять ребенка одного просто потому что маме тоже жить хочется.... Скажем так, я знаю хороших детеи/взрослых, которые росли почти самостоятельно. С другои стороны, две девочки, которые имели настолько актовную половую жизнь в 12-14 лет лет, что их тихо "убрали" из приличных школ, как раз были "приучены" мамами оставаться дома одни. Возможно просто совпадение. Мам лично не знала, но со слов обе высокообтразованы и вели вполне профессионально-интеллектуальныи образ жизни).
14.11.2008 05:10:14, irina!
Musenka
Мои дома оставались одни с самого раннего детства, но на ночь я их стараюсь не оставлять. Исключение - например, сына забирают по скорой с подозрением на аппендицит, дочь (ей тогда года 2-3 было, наверно),конечно, ночью зимой я никуда не потащу, поэтому поставила ей, по-моему, мультики, включила максимально свет, пообещала вернуться скоро и уехала. Но в кармане у меня были деньги, потому что я точно знала, что вернуться домой я все равно должна. И сыну в скорой, пока мы ехали, я тоже объяснила, что остаться с ним не смогу, потому что дома Варя, а к нему приеду утром. Т.е. причина оставить ребенка одного на ночь должна быть более чем веской, никак не собственная гулянка.

Сейчас - да, они уже не маленькие, но все равно я не буду настаивать, чтобы они ложились без меня, пусть уж лучше играют или смотрят мульты до полуночи, раз уж такое дело... Но - опять же - их двое...

А! Еще использовала вариант уложить их уже спать, а уже потом уйти. Но тоже на час-два от силы, хотя они и не просыпаются никогда.
13.11.2008 23:51:44, Musenka
Цветик-семицветик
"причина оставить ребенка одного на ночь должна быть более чем веской, никак не собственная гулянка"
согласна на 100 %
14.11.2008 11:57:16, Цветик-семицветик
и я на 200 % 14.11.2008 12:57:04, ПУХА
У меня есть несколько вменяемых знакомых,которые лет до 20-ти боялись одни вечерами дома находиться потом к старости прошло.Думаю,что если ребенок боится один засыпать вечером,"приучить" не получится. 14.11.2008 19:23:39, Len.ta
SANI (ex МВСН)
Мли погодки в 6-7 лет сами могут лечь спать и ждать меня уже в кровати (засыпают, дожидаючись), но их же ДВОЕ.
Я бы не смогла в 8 лет одна вечером сидеть дома и спать ложиться.
13.11.2008 22:32:37, SANI (ex МВСН)
Мне, Белянчик, 37 уже. Но одна дома я спать ложусь часа в 4 утра, когда светлеть начинает, а раньше я боюсь:(( 13.11.2008 21:28:39, Lariska из дома
SANI (ex МВСН)
А я в том же приклонном возрасте оставляю свет по всей квартире, если ночевать одной предстоит:) или :( 13.11.2008 22:31:03, SANI (ex МВСН)
Белянчик
ну у меня есть подруга, которая боится спать без света, так она, когда нет дома никого,она включает свет везде....либо просит чтоб пришла к ней я ))))
13.11.2008 22:17:28, Белянчик
Лютики-цветочки
А как же зимой - там светлеет не раньше 8 утра. 13.11.2008 21:54:59, Лютики-цветочки
Зимой такого экстрима пока не было:))) В гости кого-нибудь позову, наверное... 14.11.2008 11:36:01, Lariska из дома
Kira Pechenkina
Старшую одну на несколько часов с 4 лет оставляла, но вот сон у нас особая статья- ритуал с поцелуями и нежными словами обязателен, без него ей одиноко будет. 13.11.2008 20:59:26, Kira Pechenkina
Ольга Оводова
У меня дети остаются одни много и часто, и с младшими сидят и вообще самостоятельные. Но если мы уезжаем вечером с младшими, старшие нервничают заметно. А им гораздо больше 8 и их двое. Может у вас и все легко будет, но если дочка будет сильно портивиться, не считайте это капризами, засыпание это такое время, когда могут сильно обостряться страхи. 13.11.2008 18:40:02, Ольга Оводова
LightBug©
замечательно написано 13.11.2008 19:05:41, LightBug©
У меня дочь сама (именно одна) спать не ложилась, а дома остается по необходимости лет с 4.5. Сейчас(почти 8) вполне уже может себя обслужить - поесть, уроки сделать и если что-то неясно мне позвонить. 13.11.2008 15:37:28, Иртим
[пусто] 13.11.2008 15:26:29
Прочитала и сразу подумала,что большое количество сообщений в форумах генерируется компьютерными программами,а не реальными людьми.Уж извините.
Многие детишки,которых родители в таком возрасте оставляют одних,выживают,а некоторые нет.Так получается,что половина алкоголиков может показатьна своих детей и сказать-глядите,выросли и неплохо выглядят.В окошко не выпали,в розетку пальцы не сунули.
Я не с осуждением,просто мне неблизок такой подход.
15.11.2008 10:03:17, Len.ta
ужас какой, бедные дети:(((

14.11.2008 11:15:06, Мама Кати
Любочка
ничего себе
я бы 3,5 с новорожденной (и только спящей!!!)оставила бы максимум на 10-15 минут.
в таком возрасте (3,5) они ж маленькие совсем, даже в случае чего позвонить не сможет
какая была необходимость в этом?
моему 6 лет (почти 7) максимум на пару часов могу оставить, при том что он может мне на мобильный позвонить сам.
13.11.2008 16:08:30, Любочка
[пусто] 13.11.2008 16:18:26
выход всегда можно найти, в этом случае, мне кажется, вы просто оправдываете себя....у меня тоже помощников нет и денег на няню тоже, но мне бы даже в голову не пришло оставить детей одних...нельзя оставлять детей в таком возрасте одних, тем более новорожденного ребенка, а если он срыгнет и захлебнется?

14.11.2008 11:17:57, Мама Кати
[пусто] 14.11.2008 14:31:57
Да дело не в разнице между детьми! Просто в случае какой-то чрезвычайной ситуации у Вашего ребенка не было бы ни единого шанса. Вы очень рисковали и Вам ОЧЕНЬ повезло, что все обошлось благополучно. 14.11.2008 18:58:24, Lariska из дома
Я вот не первый раз читаю, и все равно для меня за гранью:(. Вот правда. А если пожар, ребенка начало рвать, да мало ли что.. Рада очень, что все хорошо закончилось. 13.11.2008 23:09:59, Мама двух
[пусто] 14.11.2008 09:36:33
извините, но это не эмоции, вы осознанно подвергаете своих детей опасности.. и не очень понятно, в какой ситуации не надо думать о ребенке? в ситуации опасности?......

14.11.2008 11:23:00, Мама Кати
Белянчик
понятно, а как объясняли необходимость остаться дома одними? 13.11.2008 15:38:16, Белянчик
LightBug©
off: Вы не одна живете :) а вдвоем с дочерью :) 13.11.2008 15:24:09, LightBug©
Белянчик
я имею в виду, что без бабушек-дедушек))))) 13.11.2008 15:36:03, Белянчик
LightBug©
с шести лет
сейчас 8 (будет)
13.11.2008 15:23:37, LightBug©
Белянчик
а как приучали ее к этому?
вот вчера оставила ее, вроде все нормально, но боюсь что больше она меня не отпустит
13.11.2008 15:37:14, Белянчик
LightBug©
есть такое слово - "надо". как вон выше пишут - простая необходимость

первый самый раз приехали домой, покормила, умыла, одела в пижаму и посадила читать книжку на ночь. тк мне надо было бежать отогревать машину, благо помощь до моей деревни доехала. так и объяснила, что если я сейчас машину не сделаю - завтра опять по морозу на маршрутку пойдем. оставила свой мобильный, вбила туда номер "помощи" (мч, с которым ушла мою машину заводить), и велела позвонить когда будет ложиться спать. или если что вдруг

ну и все. а дальше тоже все по-честному: опаздываю, пробка, ложись без меня; зай, я сегодня в загуле, ладно?; дочь моя любимая, у нас на работе пьянка, надо присутствовать; зайчик, я все еще чиню машину, ложись спать, не жди; Чудик, я у т.Кати московской, сейчас покурим, и я поеду, не дожидайся, ложись

ну и тд. главное - не врать
13.11.2008 16:40:06, LightBug©
SANI (ex МВСН)
А почему бы не сказать - я в гостях, на работе вечеринка и тп? Обязательно сообщать про выпить-покурить? 13.11.2008 21:12:38, SANI (ex МВСН)
Любочка
+1 14.11.2008 16:54:40, Любочка
"загул,пьянка,покурим"- нафиг ребенку такая "правда" ???? 13.11.2008 19:06:50, ПУХА
"Загул,пьянка" и далее по списку-главное честно:( 16.11.2008 12:03:46, Len.ta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!