Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Резко ухудшилось чтение

Скажу честно, моя дочка и без того плоховато читает, но сейчас стала путать буквы, выхватывать буквы из рядомстоящих слов. Тоесть как бы видит "сидит муха" а читает "сиха" и еще стала буквы местами переставлять вместо СИ читает ИС. Господи, да что ж такое творится-то? Она никогда так плохо не читала. Прям разом как подменили ребенка. У кого так было? Что это и как "лечить"?
12.11.2008 15:58:11,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня ребенок так читает, правда ей еще 6 лет, но и читает только отдельные слова. Например, МАСКА, первый слог читает как САМ, а второй вообще откидывает, буквы переставляет АМ читает МА и т.д. Логопед говорит, что это дислексия. Правда ухудшения у нее не было - ухудшаться некуда. 12.11.2008 17:26:13, olga19
Согласна с hanhi Похоже на проблемы медицинско-физиологические. А в письме буквы не теряются, почерк не стал хуже ? . Ребенок не страдает логоневрозом, он бывает скрытый. Прежде чем с ребенка спрашивать сходите к логопеду и педиатру. 12.11.2008 16:29:46, К.
Теряются редко буквы, но пишет сама мало. Почерк стал лучше. К логопеду ходит в школе, из заданий дают только упражнения на исправление "Р", про остальное молчат. Думаю что если б были проблемы - то вызвали бы наверно. 12.11.2008 19:42:01, Amazonka с детьми
Musenka
"Думаю что если б были проблемы - то вызвали бы наверно" - не надейтесь. Спасение утопающих, как известно... Моя дочь 3 года ходила к 3 разным логопедам, ставила как раз л и другие звуки. НИ ОДИН не занимался ничем, кроме звукопроизношения! Т.е. пока я сама ребенка не провела по специалистам, никто ничего мне не говорил, даже не намекнул. 12.11.2008 21:01:03, Musenka
+1 да уж, надеятся не стоит. Они могут просто не знать о той проблеме , что возникла в чтении или не соотнести возможность связи одного с другим. Занимается, вот логопед этой "Р" и ни о чем другом не думает, так очень часто бывает. 12.11.2008 23:16:01, К.
Cat-S
Было похожее ухудшение. После лета, проведенного на даче с бабушкой. Ребенок сам что-то себе читал, а как - никто не контроллировал. В результате в сентябре она читала по догадке -окончания придумывала, местоимения и союзы вообще пропускала,порядок букв путала. К ноябрю я это "вылечила". Сидела рядом, когда она читала, на каждой ошибке просто говорила прочитать еще раз. Ребенок бесился :), но читал. Окончательно я ее "достала", когда прикупила учебник (скучный) для улучшения техники чтения и потребовала колонки слов читать. После этого как-то вдруг пошло резкое улучшение.

12.11.2008 16:26:45, Cat-S
У меня старшая так читала, ничего ен делала (т.е. 1-м кл, в 6 лет, сводила ее на консультацию в какой-то центр, там скзали, что все в норме), но на самоам деле не все у нее в норме: по-русски-то она чтала читать нормально лет с 7 (но не знаю - сколько, она вообще читать не любит, а для проверкинадо читать только полминуты), а вот на иностранных языках этот дефект так и остался - она с 6 лет учит в школе франц, и еще раньше - англ. По фран я сама вижу, что она часто неправильно читает (если вдруг мне приходит в голову ее проверять), по англ - мы думали, что с этим-то все нормально, но вот начала заниматсья с репетитором (после курсов), так репетитор в ужасе от ее чтения. А еще ее патологическая ненависть к чтению как к процессу в абсолютно читающем окружении (нет у нас знакомых нечитающих илималочитающих людей!) мне каждется тоже обусловлена физиологией, т.к.никакой логикой это объяснить невозможно. Так что - ищите причину. 12.11.2008 16:12:05, hanhi
Musenka
Она не старается ли читать побыстрее? Может быть, в классе проводили проверку техники чтения (или просто она слышит на уроках, как читают другие), и она поняла, что читает медленнее многих в классе? Или учительница ее поругала за небольшой темп? Не в этом ли причина? 12.11.2008 16:01:17, Musenka
нет, говорит что скорость не проверяли, все дети читают так же по скорости как и она. Учитель не заставляет читать быстрей. Я спрашивала у учителя, она говорит что у детей бывает отскок назад а потом шаг в перед... Но этот отскок уже 4 недели длится и ни как не можем восстановить хотя бы прежний уровень чтения. 12.11.2008 16:07:08, Amazonka с детьми
Musenka
Даже если просить читать помедленнее, четко все проговаривая? 12.11.2008 16:08:34, Musenka
Ну куда уж медленнее. И так как черепаха читает. Не знаю я что делать, она очень не любит читать, прям насильно со слезами приходится заставлять. Убийство какое-то. 12.11.2008 16:11:02, Amazonka с детьми
Musenka
А с письмом как?

И, кстати, "как черепаха" - это как все-таки? Для человека, быстро читающего всю жизнь, и 50-60 слов в минуту может быть невыносимо медленным чтением...
12.11.2008 16:14:41, Musenka
С письмом? А что с письмом.ю в прописях пока тольк отдельные буквы пишет, не медленно, но и не особо ровно (для первоклашки нормально). Часто дома сама слова пишет печатными, простые правда... Если под диктовку, медленно слово по слогам проговаривать то знает и пишет какая буква за какой идет. Правда тут написала вместо ещё - ишо :) 12.11.2008 16:29:25, Amazonka с детьми
Musenka
Я про письмо спросила, потому что ваша ситуация с чтением похожа на дислексию, но тогда и в письме бы это тоже было заметно. Хотя... Они ж действительно еще толком не пишут. 12.11.2008 17:30:13, Musenka
Бывает пропускает букву, но редко. А дислексия может резко появиться? 12.11.2008 19:36:53, Amazonka с детьми
Musenka
Нет, мне кажется, она либо есть, либо ее нет. 12.11.2008 20:57:57, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!