Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот подскажите мне пожалуйста . Ест дочь

Вот подскажите мне пожалуйста .
Ест дочь 7 лет , есть муж мы работаем , обычно приходим домой в 20,30-21,00 , с дочкой все время бабушка (уроки , обеды и т.д).
В школу ребенка водит соседка она же и забирает из школы ( ну вообщем наемный работник).
Последнее время на дочку стали жаловаться в школе , типа тут не досмотрела тут не дописала и т.д.
Дома пока в выходные делаю с ней уроки все нормально все дописывает и т.д , так как прихожу вечером уроки естественно проверить особо не могу , ну разве что проверить все ли собрано в школу ……
Вот посоветуйте , что делать , уволиться и заниматься ребенком , ну в принципе можно конечно , но как то не очень хочется ……..?
Может у кого-то тоже такая же проблема , какие пути выхода вы нашли из это проблемы , может есть какие –то мысли отчего эта проблема возникает …….
А может это и не проблема вовсе….
11.11.2008 13:46:03,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
кто-бы не делал с моим ребенком уроки,я всегда проверяю!
но чаще деляю с ним сама.
прихожу не раньше 19,30
13.11.2008 14:01:44, grinda
Почему в 20-30 или в 21-00 нельзя проверить у ребенка уроки?
Я в этом никакой проблемы не вижу.
Прихожу я с работы практически также и проверяю именно в это время - если что-то плохо сделано или не доделано - заставляю доделывать или переделывать. Однажды так сидели до 11 вечера, а потом еще и наказала - запретила подружке-соседке неделю к нам приходить (потому как в этот день она, кое-как сделав уроки, целый день в куклы играла). Урок был надолго усвоен.

Имхо, если ребенок не умеет учиться и ответственно относится к д/з - его этому надо учить. И учить именно в первом классе, потому как дальше уже будет гораздо сложнее.

Мы с сестрой учились в то время, когда в 1 классе с первого дня ставили оценки. Мама просидела с нами первое полугодие первого класса, то одной нос в тетрадку, то другой, то одной подзатыльник, то другой. Зато потом она могла неделями не заглядывать не в тетрадки, не в дневники - там ниже 4 не было никогда.
12.11.2008 09:52:16, Polett
kikimora
"Жаловаться стали" - что прям ЖАЛУЮТСЯ? Тут не дописала, там не дописала - звоните с работы, контролируйте по телефону, узнавайте, что задано, как решила, что написала.
Я прихожу домой в 22 самое раннее(если пробок нет - второе высшее получаю, после работы учусь каждый день почти) - проверяю ВСЕ - и портфель, и дневник, и сделанные уроки каждый день - дочь при этом даже не знает, что я что-то смотрела, чаще спит уже в это время. Если обнаруживаю, что что-то не так, забыто и т.д. - утром намеками-расспросами дочь подвожу к этому - доделывает. Но у нас 3-ий класс вообще то, а в 1-ом смотреть то что? Прописи?
Вообще по началу (в первом класс) у меня тоже было такое чувство, что я разрываюсь между работой, учебой и семьей и нигде ничего нет полноценно - деточка брошена(недописано, рисунок на конкурс не нарисовала, а все принесли, что-то там не принесла), муж некормленый и карьеры особой прям нету, и денег не до фига зарабатываю. А потом перестала клиниться, дочь моя счастлива, учится зато САМА, пусть за домашку у нее не пятерки стоят и почерк не супер (есть ли толк от пятерок за переписанное под пристальным надзором мамы три раза в черновике задания, а потом в тетрадь?), зато на уроках отвечает у доски всегда она, на всех олимпиадах - она. И пусть не будет она отличницей, но я знаю, что она способная и умная и по жизни именно такие дети чаще всего добиваются результатов, как пишут ниже.
На мой взгляд, это не повод увольняться. А бабушка, что не может досмотреть дочку?
11.11.2008 23:27:45, kikimora
Танжер
2 класс. стою часто над ним и диктую по букве. сам делает те уроки, в которых хорошо разбирается- русский и математику, я не проверяю. помогаю, если просит. если начали жаловаться- проверяла бы и стояла за плечом. английский делаем только вместе. 11.11.2008 19:35:02, Танжер
=СветА™=
как здоровье у Дани?
и ОФФ(про открытки). ты мне свой адрес давала ? Я тебе свой высылала?
11.11.2008 21:20:43, =СветА™=
а зачем вы с ней уроки делаете???? вы будете делать это до 11 класса и дальше. может надо найти правильную мотивацию для того чтобы появилось желание учиться самой, например, если стараться учиться в школе, то позже сможешь найти себе интересную работу, себя привести в пример, папу, и в конце концов это просто интересно.
мой 7-летка сам все делает, бумажки в которых домашенее задание написано скомканые лежат в штанах... принципиально не сожусь с ним ничего делать и портфель собирать, иногда из-за плеча подглядываю, если вижу что-то не так переспрашиваю, все ли верно. если приходит и говорит:" не понял что-то", сегодня приходил , например спросить сколько лампочек у светофора, говорит видел и 3 и 2 и5.....посоветовала не модничать и нарисовать обычный светофор.
не делать с ним уроки, это было принципиальная позиция мужа- не мешай ему научиться учиться, пусть лучше он за не правильные крючки или "1+1" получит слова "не молодец"...
может ей просто мамы не хватает, разрешите ей звонить вам на работу с вопросами по домашнему заданию напрмер, или просто поговорить, старайтесь быть чаще вместе. А работу бросать я бы не стала, есть шанс потом ее попрекать, что "я из-за тебя ночей не спала, воспитывала (читай ушла с работы), а ты на электричке ездишь"
P/S сижу дома потому, что есть еще один ребенок и ему еще нет 3 лет, на работу уже хочу очень и пойду, только, чтобы дома к 5-6 быть.
11.11.2008 18:05:10, ат
Как мне нравятся мамы семилетних мальчиков, которые заранее знают, что если родители ребенку помогают в младшей школе с уроками, то это пожизненно. И что абсолютно никаким детям родительская помощь не нужна. 11.11.2008 19:35:35, Оладушек с сахаром
Ольга Оводова
А также что непомогание автоматически выращивает ответственность и сознательность. 12.11.2008 14:55:01, Ольга Оводова
мой муж всю школу помогал младшему брату делать уроки, так просила сначала мама, потом сам брат...
и я не говорю про то что помогать не надо, я говорю, что сидеть с ним не надо и проверять "1+1" не надо.
11.11.2008 20:17:05, ат
Это все очень от ребенка зависит. С кем-то надо сидеть рядом и помогать и возможно помогать до 11 кл. А с кем-то и в 5 лет не надо сидеть и ни когда не надо. А вот если с тем кому надо не сидеть, тогда беда ( не повезло ребеночку) Если он сам не может, то от отсутствия помощи совсем не поможет ему ни в плане ответственности ни в плане знаний. Если ребенок перестаёт справлятся и время работающий маме не хватает, то два варианта либо пустить на самотек либо оставлять работу (все зависит от возможностей и приорететов мамы) И совершенно не важно в чем сложность для ребенка. 12.11.2008 16:50:38, К.
Musenka
А я вот в первом классе сначала не помогала-не помогала, а потом как поняла, что караул - и начала помогать. Сначала тотально, потом частично, а сейчас, в 3, тоже могла бы написать что-то типа вашего "а чего тут помогать"... если бы не было двух предыдущих лет.

И сидеть надо, и 1+1, если понадобится, проверять - это уж как получится.
11.11.2008 22:26:53, Musenka
+1 11.11.2008 20:03:49, L_Irina
uzon
По поводу мотивации интересно, но для семилетки интересная работа в будущем - это не аргумент. Нужно что-то более "осязаемое". 11.11.2008 19:25:51, uzon
я объяснила, например, что можно всю жизнь гайки крутить, пол мыть и т.д за относительно небольшие деньги(ездить каждый год на мое, например не получиться, но на еду самую обычную скорее всего хватит). 11.11.2008 20:20:48, ат
=СветА™=(тоскливо)
рабочий -фрезеровщик на станках с ЧПУ получает от 90 тысяч рублей..И ведь не найти ведь днем с огнем.работают дяденьки по 70 лет..А смены нет.Нет рабочих.
сейчас все в менеджеры идут,от нуля до топа.
гайки это стыдно.А продавать почетно.
12.11.2008 15:44:17, =СветА™=(тоскливо)
Musenka
НАсчет "гайки крутить" пересмотрите на досуге фильм "Москва слезам не верит". Там Гоща-Гога-Жора (который, кстати, как раз эти гайки и крутил) очень доходчиво на эту тему Александре объясняет. 11.11.2008 22:28:57, Musenka
Ольга Оводова
Да и сейчас грамотные крутильщики гаек в большом дефиците. Не далее как неделю назад я заплатила сантехникам на двоих 9 тыс. рублей за час работы, даже поменьше. Предложила старшему обдумать и такой вариант профессии, но он хочет в автомеханики, и думаю не прогадает. 12.11.2008 14:57:57, Ольга Оводова
Irina L
Моей все эти объяснения были глубоко пофиг. ДО 3 класса проверяла уроки тотально, сейчас в 6 уже ничего не проверяю. Странная Вы какая-то, единый рецепт для всех детей..... 11.11.2008 21:02:40, Irina L
тут все пишут, что проверяют 5 минут. ну проверили, увидели ошибки, зачеркнули, исправили. но потом в классной-то работе опять тоже самое. мне кажется, надо немножко позаниматься дополнительно в сб-вс. если сейчас упустить, то потом как снежный ком все будет накручиваться. уходить с работы можно пока подождать :) 11.11.2008 16:39:28, m_mouse
я проверяю обязательно тоже 7 лет 1 класс это дело 5 минут даже ) 11.11.2008 16:26:43, Sovik
Царевна СмеЯна
<так как прихожу вечером уроки естественно проверить особо не могу> - почему??? На это уходит максимум 15 минут!! ЧТО ТАКОГО задают что ЭТО нельзя проверить?? У вас я так понимаю 1 класс? 11.11.2008 16:06:18, Царевна СмеЯна
Приезжать раньше.
Проверять каждый вечер.Дописывать, если есть силы. Если сил нет у ребенка, то исправлять-дописывать можно утром перед школой. На 15 минут надо будет раньше просыпаться.

Или пригласить специальную тетеньку для сопровождения выполнения домашней работы. А соседка для этого не подходит? Тогда надо поменять тетеньку-няню.
11.11.2008 15:50:12, jii
Чего там в первом классе делать-то особенно? Проверить уроки у меня занимает максимум 10 минут, дописать-доделать - ну, еще 10. Пусть утром встает на 15 минут раньше и доделывает, если вечером не может. ИМХО, первый класс - это такая фигня, что бросать из-за этого работу более чем странно. 11.11.2008 15:17:05, Мама двух
тут не досмотрела, там не дописала, на мой взгляд не проблема. Если ребенок вцелом адекватный, без каких-либо специфических отклонений/недостатков, так все чудесно. Некоторая невнимательность может быть временной, - дочь же учится, вполне может сама научиться досматривать и дописывать. 11.11.2008 14:35:20, Amalgama
Да нет смысла уходить с работы, вечером все пролистали, похвалили, если что-то не так учитывая позднее время, помогли доделать, не больше 10 мин займет :) 11.11.2008 14:24:47, ma-ma
Mamaudava
А бабушка не может водить и забирать из школы по здоровью? И по этой же причине уроки плохо делаются? И почему вечером не можете проверить, все-таки это 1 класс, а не 10-й, объем не большой и не сложный. Возложите эту обязанность на мужа, пока занимаетесь приготовлениями на стол и т.п. 11.11.2008 14:14:29, Mamaudava
мне кажется дома вам сидеть совершенно не нужно.У меня сыну 7 лет и я сижу дома,но я хочу сказать что он у меня такой же невнимательный,вместо а пишет о и наоборот,читает с 4-х лет но при этом путает буквы.Читаем мы с ним постоянно.Сегодня подошла к учителке по поводу путания букв при чтении и она мне сказала что это пройдет,так что не переживайте и главное не ругайте сильно своего ребенка,хвалите ее почаще.Мы ведь тоже разные кто-то более внимательный,кто-то более рассеянный.Главное чтобы человек хороший вырос.ЭЙНШТЕЙН тоже плохо учился,зато мы все знаем кто он такой. 11.11.2008 13:56:56, галиндуха
Интересно, а есть хоть один человек, кроме Энштейна,который плохо учился в школе, а потом раз и стал умным человеком? Я вот не знаю таких. Бизнесмены не в счет, хотя я и таких не знаю. 11.11.2008 15:32:22, hanhi
Вот моя дочка ходит в школу с дочкой моего одноклассника. Я всю жизнь была отличницей, а он натуральным двоечником, вот еле-еле закончил 9 классов. Сейчас он очень и очень преуспевающий бизнесмен:). Это к слову) 12.11.2008 00:14:30, Мама двух
Musenka
А обязательно, чтобы вот прямо известный-известный человек был? А если обычный человек, который в школе был двоечником, а потом и в институт сам поступил, без денег-блата, да не в самый последний институт, прямо скажем, и вообще по жизни удачен и успешен... НИкак не пойдет? Я вот таких много знаю. Наверно, потому, что человек, который плохо учился в школе совсем не то же самое, что глупый человек. Оценки школьные и ум иногда совершенно разное дело.

11.11.2008 18:08:08, Musenka
Про обычных людей даже интересней. Спасибо. 12.11.2008 10:02:12, hanhi
=СветА™=
а я даже знаю того, кто образование получил высшее,когда уже под 40 было, а на работу к себе даже рабочих принимает только с вышим образованием простыми шоферами.
:-)
Учился, правда. не очень плохо.Скорее средне.

Но у мальчиков,что интересно, это часто бывают. Неприметные и плохо учащиеся к концу школы или началу института они неожиданно прыгают выше тех,кто все годы грыз гранит науки, поливая его потом и кровью.
11.11.2008 21:02:34, =СветА™=
Так, уже трое. кто еще? 11.11.2008 17:51:04, hanhi
Ольга Оводова
Пушкин по математике. 11.11.2008 17:37:45, Ольга Оводова
Дарвин, по-моему, тоже не блистал... А вообще - многие. Школьным отличникам, ИМХО, намного труднее добиться успеха в жизни изза перфекционизма и отсутствия креатива. 11.11.2008 15:43:59, Lariska
Ольга Оводова
А вы о втором не задумывались? Очень было бы удобно. 11.11.2008 13:54:38, Ольга Оводова
Имхо, когда детей начинаешь планировать, чтобы отдохнуть от работы, ничего хорошего от этого не получается... 12.11.2008 09:46:01, Polett
:) а как второй в школу пойдёт - о третьем и так до бесконечности :)) 11.11.2008 14:29:38, Imbruli
А что, у моей подруги есть такой вариант - трое детей с разницей 7 лет. Правда она особо не планировала - так получилось. 12.11.2008 16:27:49, Potap
=СветА™=
не до бесконечности.
В итоге первый вырастет и станет понятно, что все эти школьные проблемки, такие мелочи, которые совершенно не стоят внимания. :-)
11.11.2008 16:25:03, =СветА™=
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Тоже самое хотела написать:-))) 11.11.2008 14:40:10, Спаниелька( в системе Nostalgy)
+1 своеобразный способ решения школьных проблем :) 11.11.2008 15:07:06, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!