Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Манту

кто знает, можно ли вообще написать заявление об отказе реакции манту, на все годы, будут ли потом проблемы какие-то при переходе в подростковый кабинет или что-то еще?
Спасибо
10.11.2008 09:50:06,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VeCher
Мы в школе написали - просто кровь сдаем и приносим анализы. И все.

12.11.2008 01:49:07, VeCher
прочитала обсуждение. искренне не понимаю яростного нежелания делать Манту. Я понимаю, когда есть объективные медицинские причины, тогда, конечно, медотвод необходим. Согласна также, что реакция Манту не является 100% информативной. Тем не менее, этот простой тест позволяет провести первичный скриннинг огромного количества школьников и выявить очаги инфекции (пусть не все, но существенный процент). Сейчас в стране показатели заболеваемости туберкулезом высоки и продолжают расти, появилась лекарственно-устойчивая форма. Вообще говоря, всегда нужно помнить, что смертность от туберкулеза весьма значительная и вероятность заболеть не так уж мала. 10.11.2008 16:03:44, m_mouse
+1000! 11.11.2008 09:14:27, Mandarinka
Irina L
Я тоже не понимаю этого страха перед Манту. 10.11.2008 20:42:59, Irina L
КрейсерАврора
Страха нет особого, просто смысла тоже в ней нет, ее ж изобрели триста лет тому назад) как черепаху тортиллу. Она практически неинформантивна и как скрининг особенно. То, что манту больше нормы или гипер, ни о чем не говорит, скорее просто об аллергии у ребенка. 11.11.2008 02:43:34, КрейсерАврора
Вы неправы по всем пунктам.:) Реакция Манту отнюдь не такая дремучая. И вполне информативна (правда более информативна она в странах, где не делают БЦГ). Для скрининга она как раз вполне годится, так как у нее очень мало ложноотрицательных ответов. А для скрининга важен именно етот параметр, а не процент ложноположительных ответов. Они как раз перепроверяется другими тестами (у которых, кстати, тоже есть куча проблем, и для массового скрининга они не очень годятся). И про аллергию не стоит передергивать :) 12.11.2008 19:55:01, irina!
+1. 11.11.2008 00:08:52, К.
А вы раньше делали? Или никогда не делали? И если делали раньше, то с каким результатом? 10.11.2008 11:52:32, Mercury
Мне не делали ни одной прививки лет эдак с трёх. Манту - тоже. Школу закончила, институт тоже, в лагеря ездила. А, ещё туризмом занималась достаточно серьёзно. 10.11.2008 16:11:01, Мальва
Это статистика :). просто мы не наблюдаем негативные исходы. некому нам рассказать - "я не делал прививок, заболел столбняком и умер в мучениях". поэтому кажется, что кругом сплошные позитивные исходы 10.11.2008 16:24:42, m_mouse
И что? 10.11.2008 16:20:11, Mercury
Я это к тому, что никуда не пустят. Да, ещё, из инфекционных я болела только ветрянкой. А статистики по непривитым вообще практически нет, никому это не нужно, думаю. 10.11.2008 16:35:32, Мальва
А вы точно читали сообщение, на которое вы отвечали своим жизнеописанием?
И по поводу того, что никуда не пустят, ответьте тогда, пожалуйста, на несколько вопросов, чтобы быть уверенной в правильности вашей точки зрения:
1. По какой причине вам не делали прививки после трех лет?
2. Какие прививки вам уже были сделаны?
3. Гарантируете ли вы, что все лагеря в настоящее время придерживаются тех же правил, которых они придерживались во времена вашего детства 35 лет назад?
4. В курсе ли вы, что закон о профилактике туберкулеза в РФ был принят в 2000-е годы, поэтому опыт вашего детства не может иметь к нему никакого отношения?
Пока хватит...
10.11.2008 16:41:01, Mercury
Автору темы я могу сказать, что можно, конечно, написать отказ сразу навсегда, но проще писать каждый год - это не так трудно, а нервотрёпки меньше. Отказ отдавать школьной медсестре, пусть сама подписывает у заведующей (или у кого там ещё).
По поводу моего "жизнеописания". Прививки не делали после 1 (одного) отёка Квинке. Сейчас такое не прокатывает, в случае Манту уж точно. На тот момент были сделаны все прививки по графику. Требования медиков (по поводу лагерей и проч.) тогда были ничуть не мягче, чем теперь, отказов никаких не предполагалось вовсе. Зато отвод было получить гораздо проще.
Вообще, сторонником Манту можно быть до тех пор, пока не пострадаешь от гипердиагностики. Впрочем, как и сторонником прививок можно быть до определённого момента. Ну, пусть с вами этого никогда не случится! А мы, как уже пострадавшие, своё решение приняли.
10.11.2008 17:07:29, Мальва
Вы просто не знаете и раздражены. Мой отчим умер от туберкулеза. Он не был бомжом, не сидел в тюрьме, он был врачом, и заболевание вроде бы было диагностировано не на последней стадии... но ничего не помогло. а по поводу гипердиагностики - ее не бывает гипер. Если вам противопоказана проба Манту - может быть стоит поискать другие формы диагностики - флюшка и пр. кстати, туберкулез бывает не только легких. 10.11.2008 17:33:57, m_mouse
Так автору темы и скажите свое мнение, что вы от меня-то хотите?
Я только не поняла, кто такие "мы, пострадавшие"? Вас там сколько человек с той стороны монитора?
А, забыла спросить, а в какие лагеря ваши непривитые дети ездили? Поделитесь наводками, если нетрудно.
10.11.2008 17:14:50, Mercury
Irina L
Моя без прививок в этом году ездила в Орленок (подмосковный) и в КП. Манту правда у нее сделана. 10.11.2008 21:49:45, Irina L
У нее нет ни одной прививки? 10.11.2008 21:56:34, Mercury
Irina L
За прошлый год ни одной (и позапрошлый кажется тоже). До этого делали. 10.11.2008 21:58:21, Irina L
Naomi
После 7 или 8 лет идет достаточно продолжительный перерыв в плановых прививках. 10.11.2008 23:05:46, Naomi
:))) А ты что, думаешь, их каждый год, что ли делают?:))) В 10-11 лет по календарю ничего не положено делать. 10.11.2008 22:55:52, Mercury
А мои дети в лагеря не ездят вообще. Мы, пострадавшие, это мои дети. Мне достаточно. 10.11.2008 17:18:01, Мальва
Как не ездят? А на основании чего вы сравниваете правила в лагерях сейчас и тогда? Где вы узнаете о нынешних правилах в лагерях, для того, чтобы вот так уверенно тут писать, что они не изменились? и в походы ваши дети ходили, нет? Справочки беспрививочные руководителю тургрупп носили? И куда они ездили с такими справочками?
Но вообще я вам очень, очень сочувствую, мои-то дети не пострадали от прививок, у них и прививок-то никаких нет:)
10.11.2008 17:22:31, Mercury
Очень остроумно. Просто очень. Каждый развлекается по-своему. Мда... 10.11.2008 21:19:39, Мальва
Ну, что ж делать. Если вы остроумно высказываетесь по полностью вам незнакомой теме, то я не могу не поддержать такую отличную шутку. 10.11.2008 21:55:50, Mercury
Да что же тут незкомого может быть в этой теме? Правила приёма в лагерь известны, думаю, каждой маме детей школьного возраста. Кстати, есть и такие, где берут-таки и без прививок, и без Манту под расписку. Так что темой скорее Вы не владеете. 11.11.2008 10:52:12, Мальва
Я не знаю, кто такая "каждая мама". Я вот вижу, что вам они совершенно неизвестны. Иначе вы бы не говорили про какие-то мифические общие правила, и какие-то расписки. Впрочем, странно было б, если б вы их знали... ни разу не попробовав... 11.11.2008 12:50:37, Mercury
Вот же ж... Ну, в "Звезде Вифлеема" был мой ребёнок. Без прививок, под расписку.
Справки, необходимые для лагеря: о контактах; выписка из привив.карты; о том, что здоров на данный момент; в некоторые ещё требуют все анализы, включая мазок из горла. Я что-то упустила разве? Такие же правила были и 35 лет назад, кстати.
11.11.2008 13:09:28, Мальва
Вы очень непостоянны:) Вчера писали, что ваши дети в лагеря не ездят. А сегодня уже был в Звезде Вифлеема.
Так вот, никаких правил, единых для всех лагерей, особенно похожих на те, которые были 35 лет назад, не существует. Вы перечислили предоставляемые справки. А меня интересует содержание справок. Вот со справкой о том, что ваш ребенок не привит, вас в лагерь могут и не взять.Захотят - возьмут под вашу расписку. Не захотят - не возьмут. И если не захотят - ваш ребенок в лагерь не поедет. Потому что такого правила, что лагерь обязан принимать непривитого ребенка - нету. И еще я хочу вам бестактный вопрос задать - а как ваш ребенок пострадал от прививок, если он непривит? Вы там написали, что вы пострадавшие, и теперь мне совсем уже непонятно.
11.11.2008 13:20:05, Mercury
СЕЙЧАС мои дети в лагеря не ездят, а раньше было у нас 2 попытки - не понравилось, больше не хотим. Содержание справок - то же, что и раньше, ну не спорьте же... Я о нём уже писала выше. Я не говорю, что непривитого ДОЛЖНЫ взять, я говорю, что МОГУТ. Но мне, повторюсь, тема лагерей уже неактуальна.
Прививки я перестала делать уже ПОСЛЕ того, как один мой ребёнок от них пострадал. Ну, не все же такие умные, чтобы вообще их не делать с рождения. Я вот, к сожалению, только два года назад к этому пришла.
11.11.2008 14:27:51, Мальва
TanyaX
на все годы нельзя. можно каждый раз писать и отказ и всё. могут потом вместо манту потребовать принести рентген легких. а могут и не потребовать. 10.11.2008 10:29:57, TanyaX
Liska
Если принципиально, то многократное написание отказов от одних и тех же медвмешательств не предусмотрено действующим законодательством, достаточно написать один раз, а все последующие требования о повторном написании игнорировать. Хотя, конечно, это не повод для конфликтов и, думаю, несложно раз в год писать новый отказ, заодно этим и напоминать о себе, чтобы этого ребенка не трогали, а то иной раз медики у нас страдают забывчивостью... 10.11.2008 10:35:29, Liska
TanyaX
да. игнорирование чревато тем, что ребенку сделают манту (или прививку). а уж потом вы будете доказывать, что законодательством это не предусмотрено. 10.11.2008 10:44:33, TanyaX
=СветА™=
это не медвмешательство.
Отказываться вы можете от прививок и прочих манипуляций. Или не водить ребенка в школу.
Достаточно любого человека, который пойдет на принцип, причем, вполне законно, то вместо Манту придется искать ничуть не более сладкие альтернативы.Если, конечно вы не планируется отказываться от посещение официальных детских учреждений.
То, что есть люди, котоыре спускают это, чтоб не связываться- есть.
Но я лично знаю примеры, когда противники Манту делали рентгены и ничего поделать не могли.Хотя очень отчаянно старались.И связями и взятkами и киваниями на закон.

Вам наверняка все равно кто учится рядом с вашим ребенок- инфицированный ребенок или нет.
А туберкулез, в отличие от СПИДа переносится воздухом.
10.11.2008 10:40:49, =СветА™=
Liska
"Медицинское вмешательство - любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемое врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту." Это определение дано в Методических рекомендациях Федерального фонда ОМС "Обеспечение права граждан на соблюдение конфиденциальности информации о факте обращения за медицинской помощью и связанных с этим сведениях, информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и отказ от него». Так что Манту прекрасненько вписывается в определение медвмешательства.

А я знаю примеры, когда люди спокойно посещают образовательные учреждения и без Манту, и без ее заменителей. Мой ребенок в том числе. Я оговаривала этот вопрос лично со школьным врачом, сразу при поступлении в школу отнесла отказ от Манту и от любых других мер противотуберкулезной помощи, включая посещение фтизиатра, рентген, любых других анализов и исследований. Врач подписала мой отказ.
Знаю также и примеры, когда подобные дела в случае упертости медиков выигрывались в суде.

Инфицированный ребенок не означает больной и заразный. Поэтому мне да, все равно инфицирован чей-то ребенок или нет. Равно как и я не обязана никому доказывать, инфицирован ли мой.
10.11.2008 10:55:12, Liska
а почему вы так против ВСЕХ мер противотуберкулезной помощи? 10.11.2008 13:11:48, Mandarinka
Желток
да уж, а вы видели какое влияние на ребенка аллергика или ребенка с неврологией оказывает прививка, постановка пробы манту или рентген (в том числе сделанный маме при наличии ребенка на ГВ)? нет, тогда желаю Вам что бы вы и в предь этого не видели, а я видела, как мой ребенок покрывается коростой после рентгена сделаного мне - щадящего рентгена между прочим :(, а так же видела как мой 3-хлетний ребенок реагирует на простистоблнячный анатоксин - дичайшей алергией, увеличением и изменением поджелудочной и т.п., не говоря уж про неврологию вылезшую недели на 3, хотя она вроде как 2.5 года как диагноз снят(:. 10.11.2008 21:31:19, Желток
Если ребенок сильный аллергик - то по поводу прививок и проб необходима консультация врача. У нас в поликлиниках скорее дадут медотвод, чем подумают как грамотно провети вакцинацию (к сожалению). А если до Манту аллергических проявлений не было, то тут не угадаешь. Могла проявиться от Манту. могла от впервые попробованного продукта, от впервые увиденной пыльцы и пр. Так что говорить, что все беды от Манту, по меньшей мере несправедливо. 11.11.2008 14:32:51, m_mouse
если аллергия, то вопрос конечно же не стоит. Слава богу я таких ужасов не видела и если бы у моего ребенка была такая реакция, то конечно же ничего бы не делала. Но Liska пишет в обо всех вмешательствах и не говорит об аллергии. Поэтому и возник такой вопрос. Извините за вопрос, но как рентген сделанный ВАМ может влиять на ребенка???? 11.11.2008 09:17:57, Mandarinka
Liska
Видите ли, в результате таких вот вмешательств запросто можно здорового ребенка сделать хронически больным, - и аллергиком, и астматиком,... Или Вы свято верите, что вводимые в организм аллерген туберкулин и токсический яд фенол, а также рентгеновское облучение ему, организму, на пользу? А хождение по тубдиспансерам и фтизиатрам и доказывание, что ты там оказался случайно, в случае, если вдруг Манту оказалась "плохой", на пользу Вашей нервной системе? 11.11.2008 10:14:07, Liska
у нас один раз была плохой манту...никакого рентгена не назначали, нервы потрепали..не спорю...Куче поколений делали манту (я щас именно про нее говорю, а не про другие прививки). я лучше один раз в год приму микродозу туберкулина (при условии, что раньше не было на него реакции), чем потом буду тяжелейшими лекарствами вытаскивать ребенка из туберкулеза. Жить вообще вредно, а особенно в Москве с ее экологией. ИМХО утрируете Вы, но осторожность с привиками безусловно нужна! Лет 20 назад никакого родительского мнения не спрашивали. Делали и все. Только давайте не будет развивать эту тему. Я Вашу позиию поняла. 11.11.2008 13:52:48, Mandarinka
Liska
Все когда-то бывает впервые, - если раньше не было реакции на туберкулин или вакцину, то это отнюдь не значит, что их не может быть никогда!
Кроме того, доза туберкулина никак не спасет Вас от заражения туберкулезом, если уж суждено заразиться. Да и в диагностике реально мало поможет, ибо плохая Манту - сплошь и рядом по причинам, совсем не связанным с туберкулезным инфицированием, - на ее результат влияет столько факторов (не только аллергическая предрасположенность), что нелепо говорить о какой-то достоверности.

Полностью согласна с тем, что дискуссию продолжать не стоит...
11.11.2008 14:24:12, Liska
Желток
не знаю и знать не хочу, но ребенок реально коростой покрылся через 8 часов :(, про аллергию - вы пока не сделаете не узнаете, у нас аллергия манефистировала в полную силу месяцев 8-9, до этого было довольно спокойно, не факт что сделанные в этом возрасте прививки не отразились бы еще сильнее на течении аллергии, так что имхо ребенку до года вообще ничего делать нельзя, а потом только каждый раз после тщательного обследования 11.11.2008 10:12:09, Желток
вот про прививки до года я согласна полностью! но мы говорим про манту! 11.11.2008 13:48:33, Mandarinka
Liska
Потому, что большая часть из них небезопасна и потому, что не вижу в них смысла. 10.11.2008 13:58:35, Liska
Вполне себе голословное утверждение. Что такое "большая часть из них небезопасна"? Тоже самое, что сказать, знаете ли, "большинство людей - дураки". У ВОЗ, наример, нет таких данных за большинство прививок. 10.11.2008 14:44:38, Ирен_ Адлер
Liska
О, выстрел был в цель!

Свой ответ по теме повторю...
Здесь выше вопрос задавался лично мне. И это Я ТАК СЧИТАЮ, что "большая часть из них небезопасна". Я так решила для себя, для своих детей... И мне глубоко фиолетово, что там по этому поводу думает ВОЗ или кто-то другой.
10.11.2008 15:18:42, Liska
интересная позиция...редко когда такую встретишь... 11.11.2008 09:19:10, Mandarinka
Liska
Ну, да! Куда проще не задумываться ни о чем, безмолвно делать то, что тебе говорят врачи... 11.11.2008 10:16:20, Liska
=СветА™=
как же отрадно, что есть думающие люди..
Остальным приходится безмолвно.. :-)
11.11.2008 19:59:13, =СветА™=
ну чего вы в крайности впадаете! во всем нужно соблюдать золотую середину. Я своему ребенку до года не делала ни одной прививки - по мед.показаниям. Потом очень осторожно и под тщательным контролем. Вы когда нибудь видели детей больных туберкулезом? а я видела 11.11.2008 13:54:41, Mandarinka
Очень хорошо. 10.11.2008 16:41:09, Ирен_ Адлер
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
10.11.2008 14:57:41, Liska
Девушка вообще против медицины, судя по тому, что у нее в реге написано. 10.11.2008 13:19:38, Mercury
=СветА™=
спасибо за наводку. Порадовалась как информативно можно писать о себе.Вопросы отпали сами собой. :-) 10.11.2008 13:26:45, =СветА™=
Liska
Вот и чУдненько! 10.11.2008 13:58:11, Liska
SANI (ex МВСН)
Знаю кучу примеров, в том числе мои дети, - не делают манту и нет проблем. 10.11.2008 12:40:44, SANI (ex МВСН)
Я тоже не делаю своим. Проблем с посещаемостью школ-садиков не было вообще (это мне повезло просто, я думаю).
С другой стороны - я не уверена, что поступаю правильно. Совсем не уверена.
10.11.2008 13:30:32, Ирен_ Адлер
=СветА™=
я писала отказы каждые полгода и каждый год в поликлиннике большой отказ с мотивацией.Формально поводы были у меня было- у ребенка есть причины для отвода.

Но видела,как очень принципиальных знакомых-таки вынудили сделать рентгенограмму после октаза от Манту.
10.11.2008 13:39:35, =СветА™=
Да я тоже писала, правда, без мотивации... Хе, меня всякий раз просили в конце заявления делать приписку типа "если ребенок заболеет тем-то и тем-то, то ответственность за жизнь и здоровье беру на себя". Вот я думаю - если бы нам, родителям, врачи такие записки писали после сделанных прививок, типа, вот мы, врачи, сделали ребенку привику, и берем теперь на себя ответственность за здоровье вашего ребенка (пусть не за жизнь, так уж и быть, хотя бы за здороьве).
Не пишут че-то...
В общем, мнение мое по этому поводу до конца не сформировалось %-/
10.11.2008 14:05:36, Ирен_ Адлер
[пусто] 10.11.2008 14:42:12
=СветА™=
ты знаешь,я вот для себя определила список необходимых лично мне прививок для ребенка.Исходя из опыта , наблюдений и крепости своей нервной системы..
Это столбняк,дифтерия и полиомелит.

Не хочу я помирать от ужаса каждый раз, когда ребенок поранится по лету. тем более, что я лично знаю одну смерть от столбняка- умер сын бабушкиной подруги.Мужик на рыбалке летом наколол ногу о стекло. Подумаешь, казалось бы. Он так и подумал.

Про манту, когда я узнавала, я типа статью писала и консультировалась с фтизиатром в поликлиннике и тубдиспансере. И чего-то не не понравилось то, что я там увидала.Документы, статистику.
Костный туберкулез..вполне благополучные дети.

Тоже решила нафик.

остальное не делаю.
Пишу отказы.

Манту тоже делаю не каждый год и не по графику. а когда ребенок будет наиболее готов. на всякий случай, все же туберкулин этот..И при мне чтоб делали требую. Смотрю. :-)
11.11.2008 20:24:44, =СветА™=
[пусто] 11.11.2008 23:27:59
Liska
"Поэтому младшей, у которой здоровье как у коня, три тьфу, я сделаю какие-то прививки, ПОТОМУ ЧТО ОНИ ВСЕ МЕНЯ ДОСТАЛИ:("

Супер просто! Зачем думать о здоровье! Буду делать прививки, потому что врачи достали! Очень ответственная позиция!

А все остальные Ваши рассуждения мне нравятся! Хорошие выводы напрашиваются... :-)
12.11.2008 08:01:26, Liska
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.11.2008 09:13:10, Mercury
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.11.2008 10:45:02, Liska
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.11.2008 11:01:05, Mercury
=СветА™=
ужас..про мужа и дифтерию.Я бы сдохла.Я очень мнительная.
Мне каежтся, что совсем не делать привиок могут только лбюди с железными нервами,которым я очень завидую. :-)

Кстати, когда моя старшая болала коклюшем, я тоже клялась всем следующим детям делать прививку от коклюша.-) Не делала.:-)
12.11.2008 07:37:34, =СветА™=
Крапива
будешь сейчас от столбняка прививать? А что невролог говорит? Или в немладенческом возрасте уже неопасно? 11.11.2008 11:46:06, Крапива
[пусто] 11.11.2008 12:52:12
Крапива
:( 11.11.2008 13:53:14, Крапива
Да я это тоже уже потихонечку начинаю хлебать. 10.11.2008 14:51:08, Ирен_ Адлер
=СветА™=
это просто пока везло и коса на камень не находила. или тубвспышек в вашем районе не было. 10.11.2008 13:25:29, =СветА™=
Ольга Оводова
Свет, а анализ крови их устраивает? 10.11.2008 14:21:40, Ольга Оводова
=СветА™=
Оль, если повезет,думаю,да. официально-нет.

11.11.2008 20:26:15, =СветА™=
Он, к сожалению, официально не признан для диагностики. ПЦР же имеешь в виду? Есть документ, увы, пока никаким другим документом не перебитый. 10.11.2008 14:26:49, Ирен_ Адлер
Ольга Оводова
Да хоть ПЦР, хоть что угодно. У моих был вираж, при этом туберкулез у них сомнителен, я недавно жаловалась, что справку за 5 лет на разу не брала - не болеют ваще. Рентген один раз делала, здоровы еесно, больше не хочу. Пока обхожусь увиливанием от Манту, но ведь рано или поздно это может кончиться. 10.11.2008 15:33:16, Ольга Оводова
Я не знаю, что делать, если потребуют и невозможно будет нам отказаться. Сейчас ситуация такова, что либо манту, либо рентген. 10.11.2008 16:50:04, Ирен_ Адлер
Liska
Использование ПЦР в диагностике туберкулеза рекомендовано Минздравом РФ (Приказ от 21.02.2000 №64 "Об утверждении номенклатуры клинических лабораторных исследований", п. 9.1.5. Приложения).

Кроме того, Приложение №9 к любимому медиками Приказу Минздрава России "О совершенствовании противотуберкулезной помощи..."
от 21 марта 2003 г. N 109:
«С целью быстрой идентификации микобактерий туберкулезного комплекса в качестве дополнительных допускается использование методов, основанных на амплификации фрагментов генома микобактерий (полимеразная цепная реакция - ПЦР), других молекулярно-генетических методов. ПЦР-анализ может быть применен для исследования мокроты, промывных вод бронхов, мочи и спинномозговой жидкости, а также культур микроорганизмов."

Так что все вполне официально!
10.11.2008 14:36:45, Liska
Невнимательно читаете. В приложении как раз об этом сказано, что только ПЦР не примут. 10.11.2008 14:42:02, Ирен_ Адлер
Liska
Вы имеете в виду фразу "в качестве дополнительных"? Я тоже думала над этим, возможно, что и так, тут, действительно, есть к чему придраться... 10.11.2008 14:45:47, Liska
Да тут и думать много не надо. 10.11.2008 14:52:06, Ирен_ Адлер
Liska
И правильно! Один раз подумала и все для себя решила: ПЦР тоже на фиг! 10.11.2008 15:00:16, Liska
Liska
Конечно, можно.
Проблемы, возможно, будут, ибо медики у нас любят устанавливать свои порядки, но они решаемы, потому что законы на Вашей стороне.
10.11.2008 09:53:09, Liska
=СветА™=
в этом случае, увы, не совсем на нашей.
Я достаточно плотно и с использованием служебного положения :-) занималась этим вопросом.Тоже не хотела делать ребенку пробу Манту. :-)
Так вот законного права не делать, а посещать учреждения у детей нет, в отличие от прививок.

Отказываться от пробы манту можно, конечно. Но тогда ее нужно будет заменить другим методом диагностики.Флюораграфией, например или ренгенографией или еще там как-то мокроту исследуют.

По мне так проще пробу сделать, чем под рентген ребенка ставить.

Иногда могут спустить на тормозах и просто писать отказы. Но по закону,именно по закону, ребенку могут оказать в праве посещать детское учреждение, если у него нет медицинского подверждения, что он не инфицирован туберкулезом.

Никакого отношения к конституционному праву на образование( самая частая ссылка при отказах) это не имеет. В образовании ребенку не откажут- предложат надомное,семейное или экстрнат.А волт в посещении школы-могут.

Для посещения коллектива ребенок не должен быть потенциально опасен.

Моя личная вполне благополучная бабушка в 50 лет болела туберкулезом в открытой форме.Она вылечилась и инвалидность с нее сняли и умердла она в 96 лет не от туберкулеза.Но без лечения она не протянула бы и трех лет.Диагностировали на флюорографии.

Вот обращение с сайта ВОЗ.

"Все, кто дышит воздухом от Уолл-Стрит до Великой Китайской Стены, должны побеспокоится об этом. Однажды утратив контроль над полирезистентными микобактериями, мы уже не сможем их остановить. Мы стоим перед лицом смертельной инфекции, которая распространяется с воздухом и может стать такой же неизлечимой, как СПИД или вирус Эбола. Эту страшную перспективу нужно избежать любой ценой. Эпидемия туберкулёза должна быть остановлена!

30 миллионов людей умрёт от туберкулёза в течение ближайших 10 лет.
Туберкулёз - главная инфекция, убивающая детей и взрослых.
Третья часть мировой популяции инфицирована микобактерией туберкулёза.
Кто-то инфицируется туберкулёзом каждую секунду.
Около 8 миллионов людей заболели туберкулёзом в течение последнего года.
Около 50 млн. людей могут быть инфицированы устойчивыми к препаратам микобактериями.
Туберкулёз чаще всех других инфекций оставляет детей сиротами.
Каждая страна страдает от плохой туберкулёзной помощи в других странах".

так что закон на стороне тех, кто защищается от туберкулеза.

10.11.2008 10:36:41, =СветА™=
Liska
Ну, тогда давайте название и реквизиты того закона, который подтверждает Ваше утверждение о том, что необследованный на туберкулез ребенок не может посещать детское учреждение.
Я тоже подробно изучала этот вопрос и сделала вывод о том, что такие требования незаконны. Даже с юристом консультировалась, - юрист подтвердил мой вывод.
10.11.2008 10:42:49, Liska
=СветА™=
о, нет.. мне не настолько важен и актуален этот разговор, чтоб я подрывалась искать реквизиты и законы.
:-)
В своем время я с этим сталкивалась и много лет не делала пробу ребенку. Перед школой сделала.

10.11.2008 11:00:25, =СветА™=
Liska
Понятненько!.. Ловко Вы уходите от ответа! А ведь сначала преподносили себя такой "практически профессиональной" в этом вопросе! Но что-то потом заставило Вас подкорректировать свое сообщение... Неужели почувствовали недостаток профессионализма?

Могу с полной уверенностью и ответственностью сказать: не стоит трудиться в поисках, Вы не найдете такой Закон, потому что его ПРОСТО НЕТ!
10.11.2008 11:08:10, Liska
=СветА™=
это вы о чем? Я там вполне себе оставила практически профессионально, убрала стилистически режущее слух, не более-это тоже профессиональное. :-)

Трудиться в поисках я и не собиралась.К чему бы это мне? Если только вы заплатите мне по обычной ставке, я , может, и заинтересуюсь вашим предложением, но и то вряд ли.
Тем боле, что и пробу Манту я своему ребенку сделала и на гомеопатию не молюсь и много подобных особенностей имею. :-)
ЗЫ.Отредактирвала под впечатлением реги.
а я еще и прививки делаю.И детям и даже себе.О, ужас мне, о чем со мной можно разговаривать..
10.11.2008 13:24:44, =СветА™=
Liska
Да мне-то зачем нужны Ваши потуги по поиску несуществующего документа? Мне состояние данного вопроса вполне ясно. Просто не люблю голословных заявлений! Думала, что если Вы так уверены в том, что это "именно по закону", то и законы должы, по логике вещей, знать. Ан, нет!..
И, действительно, о чем нам тут с Вами разговаривать?!
10.11.2008 13:58:21, Liska
Крапива
так и аргументируйте законами тогда. Не вижу аргументов. 11.11.2008 11:50:18, Крапива
Liska
С моей стороны как раз тут нечего аргументировать. У нас законодательство построено так, что если что-то не запрещено, то это что-то разрешено.

Для граждан обязательны к исполнению требования Федеральных законов и требования санитарного законодательства (Санитарные нормы и правила, постановления ГГСВ).
В отношении туберкулеза это:
- Федеральный закон "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" №77-ФЗ от 18.06.2001г.
http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_96865.html ;
- "Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.1295-03 Профилактика туберкулеза (от 22.04.2003)" http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_81111.html.
- ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30.03.1999
http://www.rospotrebnadzor.ru/docs/fedlaw/?id=430

Ни в одном из перечисленных документов нет утверждения об обязательности обследования на туберкулез для здорового ребенка (у которого нет в медицинской карте уже установленного диагноза туберкулеза), - в соответствии со статьей 7 п.п. 2, 3 "противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении и с их согласия".
В Санитарных правилах поводы для направления на консультацию к фтизиатру, в противотуберкулезный диспансер четко оговорены и отсутствие манту среди них нет.
Таким образом, никаких законных оснований отправлять к фтизиатру или куда бы то ни было при отказе от Манту не существует. Ни из каких законов обязанность тащить ребенка к фтизиатру, облучать, делать дополнительные анализы не следует.

Ни в одном из перечисленных документов нет ни слова о том, что детей, которые не обследованы на туберкулез, запрещено допускать в детский коллектив и образовательные учреждения. Оговорка о том, что не рекомендуется допускать ребенка без справки от фтизиатра в детский коллектив, прописанная в п. 4.7 Санитарных правил, относится только к случаю, когда была сделана Манту и она оказалась "плохой". И это все.

Даже Приказ Минздрава о туберкулезе № 109 (который, кстати, ведомственный, создан для медиков и не обязателен для выполнения гражданами), не содержит ничего о том, что ребенок без Манту и прочего не может посещать детское учреждение.

Ну, и, кроме того, по поводу «не допустим в коллектив»…
Есть Закон об образовании, где в статье 5 прописано о возможности получения образования независимо от убеждений, состояния здоровья, … И не надо тут говорить, что, мол, учитесь на дому или экстерном!
Да, есть разные возможные формы получения образования, но в соответствии со статьей 52 п.1 того же Закона «Об образовании» «Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.»
Т.е. у нас есть не только право на образование, но и право выбора, в какой форме получать это образование. Кроме того, есть право защищать права и интересы ребенка: право отказа от медицинского вмешательства закреплено законодательно, это наше законное право, его мы и защищаем и действуем так в интересах ребенка с целью сохранить его здоровье.

И уж совсем хорошо, что в Санпинах по образовательным учреждениям заключение фтизиатра при поступлении в образовательное учреждение не требуется.

Ну, как? Вы довольны?
11.11.2008 14:20:26, Liska
+1. К тому же при переходе во взрослую все равно рентген делают, так что не будет проблем. 10.11.2008 09:55:20, К.
Liska
Что значит "все равно рентген делают"? Рентген должен делаться исключительно по серьезным показаниям, а не "все равно". И от рентгена, так же как и от любого другого медвмешательства, гражданин вправе отказаться. 10.11.2008 09:58:02, Liska
Имеет право конечно, я ж не против:) Просто обычно делают рентген что бы при переходе во взрослую были данные о состоянии здоровья на конец детства (но это для тех кто считает нужным наблюдаться) А в принципе можно вообще не наблюдаться и в поликлинику не ходить, тоже вариант и тоже не плохой. 10.11.2008 10:04:08, К.
Liska
Золотые слова! Ой, мне даже странно, что это говорите ВЫ! :))) 10.11.2008 10:08:37, Liska
:) 10.11.2008 11:21:21, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!