Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

занятия музыкой

Уважаемые форумчане! У нас такая ситуация: дочка 7 лет хочет научиться играть на фортепиано. Вопрос к тем, чьи детки учатся музыке: что лучше муз. школа или репетитор? Сколько раз в нед. занятия? Как совмещаете с другими занятиями ребенка? А вообще,в музыкалку в середине года не возьмут, наверное? Пожжалуйста, расскажите, у кого как.
09.11.2008 17:45:58,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пыжа
http://www.allegromusic.ru/ 11.11.2008 03:26:05, пыжа
Пойти на след. год в муз. школу, пока сходить туда, все узнать, прослушивание весной уже. Поговорить с родителями, выбрать педагога, это важно. У нас в основном второклассники начинают, а берут с 7 лет. С 10-11 лет даже дети начинают, на пятилетнее обучение их берут. 10.11.2008 23:27:07, E_VIKT
А на подготовку походить в музыкалку? В свое время, когда моя младшая в музыкалку собиралась, я была шокирована этой затеей. И поставила ей условие, что она ходит на подготовку, и если она с этим справится самостоятельно, то пусть тогда поступает в музыкалку. Она полгода честно отходила по воскресеньям к 9 утра:), тут я поняла, что ее намерения серьезны.
Опять же фортепианные отделения во всех известных мне школах забиты под завязку, конкурс там обычно приличный, вряд ли вот сейчас в ноябре там найдется место. Репетитор - это инструмент нужен, деньги нужны:) а вдруг она бросит через пару месяцев. Мне было бы жалко. Я однозначно за музыкальную школу и проиив репетитора. Начните с подготовки, заодно и к школе приглядитесь. и вообще:)
10.11.2008 14:47:11, Mercury
Сейчас - однозначно - частные уроки,т.к. 1)набор в МШ в мае (бывают, конечно исключения, но - надо ли?)
2) и главное: "хочу" еще ничего не значит. Лучше попробовать с учительницей, эти уроки ни к чему не обязывают, в любой момент можно бросить, а если захочет продолжать, то - можно подумать и о МШ со следующего года, уже не в 0 а в 1 класс, т.к. 3) Не знаю, какие порядки в каких школах, но я узнавала у дочкиной учительницы (для младшего), 7 лет для ф-но - предельный возраст,потом просто руки уже не те. Не факт, что в 8 возьмут в МШ с нуля, хотя я сама пошла именно в 8 (до этого полтора года занималась частно). Но такого как у меня никому не пожелаю - мне было очень плохо быть старше всех.
10.11.2008 10:05:02, hanhi
Тигренок в чайнике
Берут и в 9. При этом могут взять не на семилетнее обучение, а на пятилетнее. 10.11.2008 18:56:06, Тигренок в чайнике
Musenka
Ну, может быть, конечно, за эти годы изменились правила приема, но я вообще в 3 классе только поступила в музыкалку, окончила в 9. Что-то я не помню, чтобы мне было как-то плохо или хорошо из-за возраста. Может быть, потому, что не очень-то мы интересовались возрастом друг друга... И мой сын поступил только в этом году, тоже в 3 классе, как я. Пока ничего слышала по поводу того, что как-то возраст ему мешает или помогает.

А что плохого-то у вас было?
10.11.2008 11:01:22, Musenka
Почему плохо - это была моя личная особенность: я патологически не умела даже общаться с теми, кто хотя бы на класс младше учился (но при этом был моим ровесником), потом это прошло. ес-но. А насчет 7 лет - это я спрашивала у учительницы по ф-но, которая учит мою дочь ( в МШ), т.к. сын тоже хотел, а я бы не хотела его отдавать, по крайней мере до сих пор еще не готова, а ему уже 7. Так что мы с ним пришли к компромиссу - гитара, потом (это и в 12 лет не поздно). 10.11.2008 12:42:04, hanhi
Возьмут и в 8, всяко бывает :) Я там в альбоме фотки разместила из нашей муз школы. Оба Васька и оба первоклассника. Занимаются у одной учительницы. Маленький -мой :) 10.11.2008 10:46:12, К.
Фотки супер! А какая школа? 10.11.2008 12:43:37, hanhi
Спасибо, ДМШ №45 . 10.11.2008 14:34:17, К.
фа
Я за школу: преподавателей больше (на разных дисциплинах), больше наобщаешься с разными личностями и интереснее, есть возможность показать результат (скорее обязанность, но дети любят перед публикой выступать), в школе сложившаяся система образования, существует программа и если репетитору трудно с ребенком, он упираться не будет. Конечно, играть гаммы и этюды - занудство, но руки иначе не "встанут". Вальсы Штрауса - это здорово, но их легче будет играть ( и, соответственно, приятнее, т.к. меньше сил уйдет) если технических проблем не возникнет. Про круг общения: это не только ученики, это преподаватели скорее, с одним занимаешься, кому-то показывают, кто-то зачет принимает, иногда заменяют... Все по-разному произведения слышат, каждый что-то вносит интересное.
Я закончила музшколу, теперь туда дочь вожу, иногда надо чуть-чуть напрячься, зато потом - бездна интересного.
10.11.2008 09:16:26, фа
А я выбрала третий вариант - сильная хоровая студия + репетитор. Хор - радость жизни, концерты частые, да и вообще нагрузка приличная, 3 раза в неделю (всего 8 часов). Сольфеджио раз в неделю, и вообще хоровому отделению хорошей музыкалки не уступает. Зато нет домашних заданий, кроме партитуру выучить и сольфеджио. А дома - репетитор 3 раза в неделю, душевнейшая женщина, дочь этюдами Черни не мучающая, что деть выберет - то и играют, медленно так, спокойно (вальсы Штраусса сейчас, к примеру). Такая комбинация и мне больше нравится - гораздо меньше нервов, я терпеть не могу стоять у ребенка над душой "пора заниматься, а то у тебя зачет/отчетный концерт" (сама училась 5 лет и бросила). Но мы без амбиций - все это просто для "общего развития", т.к необыкновенных способностей к музыке у ребенка нет, просто ей нравится очень. 09.11.2008 22:37:36, Эль Нинья
Кабриолетта
+100! 10.11.2008 09:43:42, Кабриолетта
ШаНуар
Здесь уже много мнений в пользу школы,для уравновешивания выскажусь против.У нас тоже дочь в семь лет сама захотела учится играть на фортепиано,но зная,в какую общеобразовательную школу она пойдет и имея на тот момент занятия танцами и подготовишку в худшколе(в кот.так и не пошли в итоге),сделали выбор в пользу репетитора.Занимаемся 2 год,в первом классе ходили к нам два раза в нед,в этом году по ряду причин сменили репетитора и ходим сами рядом с домом один раз,обучаемся неспеша ,с удовольствием.Но нам музыка нужна исключительно для души,ребенку нравиться играть.Я знаю какое безумное количество времени и сил отнимает музшкола,приравняйте ее к общеобразовательной и спросите себя потянет ли Ваш ребенок две школы,мой однозначно нет.У нас серьезная языковая школа,серьезные танцы,и еще в этом году деть таки добился давно выпрашиваемого пониклуба.Но мне важно,чтобы ребенок вел активный образ жизни,слишком много они сидят в школе и дома за уроками.А что касается особого круга общения,то у нас скажем неплохой круг общения в школе и на танцах,тем более многие из нашей школы ходят туда тоже,а знакомым детям,посещающим музшколу просто некогда там общаться,бегом туда,бегом домой ,вечная гонка.Ну вот все ИМХО,так что выбирайте,что Вам больше подходит. 09.11.2008 22:14:30, ШаНуар
аноли
+1 09.11.2008 22:29:34, аноли
В середине года вряд ли возьмут. А вообще - наиболее оптимальный вариант - репетитор+муз.школа. Репетитор дает нужное качество обучения, муз.школа - тусовка, концерты, теоретические предметы, хор. Потому что ребенку обязательно надо где-то показывать результаты своего трудда, выступать, концертировать. а иначе - это работа в стол, дети этого не понимают и не принимают.
09.11.2008 22:09:32, Natem
Мы в муз школу пришли в прошлом году после ноябрьских праздников (дочке тоже 7 лет было). Если школа без фанатизма и ребенок не "глухой" возьмут (нас взяли). Вот завтра и идите - как раз вторая четверть начинается... 09.11.2008 22:06:49, Софико
Я бы предложила сейчас пойти в студию (они во многих дворцах творчества есть). Там в сентябре много детей набирают, а сейчас места, бывает, освобождаются. Обычно фортепиано 2 раза в неделю и сольфеджио. Занятия не по жесткому учебному плану, а темпе ученика. Бесплатно. Бывают и концерты и конкурсы. Походите и определитесь, нужна ли вам муз. школа, захотите - со следующего года пойдёте. А у меня ребёнок так в студию 3-й год и ходит, говорит, что своего педагога ни на кого не променяет :) 09.11.2008 21:34:27, СкорпиониХа
Тигренок в чайнике
Студии не всегда бесплатны. В нашем ДК в прошлом году стоило 2400 руб. в месяц. 09.11.2008 21:52:47, Тигренок в чайнике
Мы вот здесь занимаемся. Совсем бесплатно, раньше на охрану собирали, а в этом году - и этого нет. 09.11.2008 23:21:55, СкорпиониХа
Тигренок в чайнике
Только из спальных районов туда добираться долго. Для меня было бы нереально - я сама вожу дочку после работы. Только вот хор-сольфеджио приятельница вместе со своей дочкой мою подхватывает.
А у кого бабушки водят, тоже может быть проблематично. Не всякая бабушка поедет с ребенком далеко.
09.11.2008 23:42:28, Тигренок в чайнике
Для меня это одно из двух преимуществ жизни в центре - образование и доп. образование для ребёнка, а второе - обычно до работы близко, и провести свободное время всегда есть где. А вот экология и покупка продуктов - это что-то. Далеко нас от темы увело, однако :) 10.11.2008 00:02:57, СкорпиониХа
Школа однозначно. Мой на ФОНО (2р инструмент, хор и сольф. -по разу) На сколько совмещаемо с другими занятиями зависит только от ребенка и его желания. Мой совмещает со спорт школой (гимнастикой), которая каждый день, бассейном 3 р. в нед и еще 2 кружка имеется во дворце, конечно, общеобразовательная 2 кл., английский много у него сейчас время кушает (на равне с ФОНО) и еще время на почитать каждый день находит, на творческие работы поиграть с сестрой и пр.развлечения.
Среди года не стоит. Вот если она ноты выучит и их рассположение на инструменте, то это очень сильно поможет, но это она и сама сможет.
09.11.2008 20:36:44, К.
Тигренок в чайнике
У меня дочка в музыкальной школе. Считаю, что это лучше, чем репетитор. Там не только фортепиано, но и сольфеджио, хор - комплекс предметов, которые считаю полезными. Сама заканчивала музыкальную школу, музкантом не стала, но считаю, что время это не впустую потрачено.

С 1 класса занятия - специальность 2 раза в неделю, хор и сольфеджио по разу. Со 2 у тех, у кого специальность не фортепиано, начинается раз в неделю общее фортепиано. С 4 - музлитература.

Конечно, музыкальная школа "жрет" много ресурсов. Так как подразумевает еще и занятия дома (но с репетитором-то тоже самое, только что хора и сольфеджио нет). Но пока у нас все совмещается. Играет дома дочка без фанатизма (т.е., не 2-3 часа в день, 30-40 минут кроме дней занятий). Успевает еще на айкидо ходить, какие-то дни вообще свободные от хождения куда-то. Под хор-сольфеджио приходится подлаживаться, а специальность - занятия индивидуальные, тут как договоритесь с педагогом, такое время и будет.

Сейчас, наверное, уже поздновато... Обычно набор в мае (прослушивание - в конце мая, занятия с сентября). Но поговорить-то можно, вдруг места есть, и согласятся взять. Можно сейчас репетитора нанять, а потом в школу поступить.
09.11.2008 18:55:03, Тигренок в чайнике
Аллю
+1 согласна. Мы с сыном занимались год с репетитором, когда поняли, что подготовишки в том виде, как они были в нашей музыкалке, нам ни к чему. Выяснилось, что у него получается, ему нравится, и на следующий год уже - в музыкалку. Правда, ему где-то 5.9 тогда было.
Да, и наша музыкалка донабор в сентябре еще, например, проводила. Подойти-спросить можно, наверное. Дети уже четверть отучились, сейчас вас ИМХО только если на подготовку возьмут.
09.11.2008 19:26:23, Аллю
Musenka
Я однозначно за школу, а не за репетитора. Школа - это особая атмосфера, это круг общения, это комплекс занятий: не только инструмент, но и хор, ансамль, сольфеджио, музлитература... Это зачеты и концерты, т.е. возможность сыграть на сцене для кого-то, а если просто так дома учиться - кому показывать-то свои умения?

В 1 классе, как правило, 2 урока инструмента, сольфеджио и хор. Дальше добавляются музлитература, ансамбль, общее фоно для тех, у кого первый инструмент не фортепиано...

Но, мне кажется, что уже да, поздновато для поступления, вот если б хотя бы в начале октября... Хотя... Можно, наверно, сходить в ближайшую музыкалку и узнать там. Вдруг...
09.11.2008 18:03:08, Musenka
Спасибо всем поделившимся опытом! Мы в общем-то тоже не собираемся становиться музыкантами и все это "для общего развития":). Просто хочется, раз возник такой порыв у ребенка, дать ей возможность попробовать. В школе (1 класс) программа пока необременительная, поэтому мой детеныш активно занимается вне школы: 2 раза хореография и танцы, 2 раза- бассейн, 1 раз ИЗО и 2 раза фиг. катание:) На мой взгляд спорта многовато, но ей нравится и пока ни от чего отказываться не хочет. Дополнить все это еще и полноценной музыкалкой, мне представляется проблематично, придется от чего-то отказаться (просто физически не будем успевать, у нас и так порой много беготни и суеты, т.к. занятия в разных местах), но порыв поддержать хотелось бы, поэтому поищем что-то не с жестким графиком занятий, но все же в коллективе хоть иногда, т.к. правильно здесь написали о полезности публичных выступлений и подготовки к ним. А если пойдет, то на след. год попробуем и муз. школу.

Всем удачи
10.11.2008 00:42:12, Милена

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!