Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про второй язык

Сыну 9, пока осваивает английский (в школе и дома с репетитором). На следующий год грозят добавить второй язык. Я вот и думаю - оно нам надо? У знакомых дети в школе (не языковой, платной, частной) учат по 2-3 языка. Типа это очень круто. Я что-то сомневаюсь, что пригодится... Как думаете?
07.11.2008 20:32:45,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Петтсон
Пример моей семьи - у брата в школе основным был английский, вторым - немецкий. В итоге немецкий ему пригодился больше, а английский он сейчас использует гораздо меньше. За 2 года в языковой школе немецкий был выучен на уровне, достаточном для свободного общения, а в течение полугода он был подтянут до уровня, позволявшего на нем обучаться. 09.11.2008 02:34:44, Петтсон
Ето не круто, а деиствительно пригождается. Даже латынь и древнегреческии пригождаются, а уж живые языки тем более. Англиискии штука хорошая, но все-таки не везде работает одинаково хорошо. Вючить в школе (или не в школе, но в школьные годы) 2-3 иностранных языка на приличном уровне можно однозначно. Остается узнать КАК его будут преподавать. Есть две краиности. Двоиная языковая школа плоха если придется ради етого второго языка от каких-то интересных кружков отказыват;ся. Полная профанация просто не стоит затрачиваемого времени. Промежуточные варианты мне бы понравились. 08.11.2008 02:52:37, irina!
=СветА™=
вот , что пригождается латынь, я знаю. Даже больше,говорят, чем второй живой язык.Потому как основа для изучения любого другого языка. :-)

как понимаю, вопрос задают по россйским реалиям.Вот по российским реалиям в школе второй язык чаще обуза или профанация. Потому что это школа и помимо языка предметов масса.Второй для галки.
А вот после школы,да, реально выучить и быстро.
08.11.2008 20:04:13, =СветА™=
У моих испанскии был такои "профанациеи" в началке. Потом, когда старшая начала учить его серьезно, ети минимальные знания очень помогли. Фактически у нее были умение читать-писать и словарныи запас в тысячу слов достаточныи для начала занятии идущих в очень быстром темпе. С младшеи пока неизвестно, но уже сеичас видно, что что-то в ее голове осело. 08.11.2008 21:23:15, irina!
=СветА™=
наверное, ничего даром не бывает. :-)
Может быть, если бы моя взялась сейчас за французский, у нее тоже что-то бы всплыло..
Хотя, когда она была в Париже, то категогически не общалась и не понимала.У нее ничего не выплыло. :-)
только английский, но он и не уплывал :-)
08.11.2008 22:51:37, =СветА™=
А я на днях учебник латинского купила. Зачем - не знаю. Не совладала с собой:) 08.11.2008 20:14:15, Mercury
=СветА™=
Какие твои годы. :-) Вот выше пишут, что языки это дорога к образованию. так что придется тебе теперь до старости шагать. :-)

Кондратея, кстати, живой и реальный( я даже не раз в гостях у нее была :-)) для меня пример.Она очень латынь хвалила, как базу для изучения.

А по твоей профессии, вроде, латынь надо, да? Там же полно терминов?
08.11.2008 20:21:52, =СветА™=
Так я ж его уже учила:) Как раз автору учебника экзамен и сдавала:) Что меня через двадцать лет опять на латынь разобрало, непонятно. Надо детям как-то его всучить, только не придумаю как. 08.11.2008 23:15:41, Mercury
ABDDavidoff
+1 Иностранный - только дорога к образованию на выбор ребенка и свобода общения.
Если для изучения второго языка от чего-то важного отказываться, то - в баню. Английского вполне хватает для международного общения. А вот если языки вообще в кайф для ребенка и время дополнительное есть - то почему бы и нет.
08.11.2008 15:13:25, ABDDavidoff
Конечно, будет трудно, но сын учит английский, ему трудно, но нравится. 08.11.2008 01:05:30, Kalter
Мурзя
Если можно отвертеться, то так и сделайте :)
У нас-то языковая школа, так что 2 язык обязателен. Но уровень преподавания несравним с первым языком. Причем у нас два на выбор: китайский и французский. Так китайский преподают лучше. чем фр. На фр. рекомендуют лентяям идти :))
07.11.2008 21:59:45, Мурзя
Я надеюсь отвертеться, будем искать школу без 2-ого языка или законодательно, если школа не языковая от 2-ого языка можно отказаться. Один бы выучил на хорошем уровне. 07.11.2008 21:53:59, К.
reina
я бы отказалась,может какие документы на эту тему знаете? у нас школа не языковая 07.11.2008 22:08:15, reina
Я в департамент звонила, но узнавала на счет языка в 1-ом классе, сказали что можно отказаться. Думаю проще всего в департаменте узнать, вообще, даже если вам там ответят типа, что не можете (они любят так отвечать) скорее всего не стоит верить т.к. если б вы сдавали экстерном, были бы на семейной форме , домашнем обучении и т.п. ни кто знание 2-оого иностранного языка не требует т.е. аттестат получают с отметкой о прохождении одного иностранного, значит право такое точно есть. 07.11.2008 22:28:01, К.
=СветА™=
у моей старшей был втрой французский в школе. Она его не любила и знает плохо. Точнее практически не знает,элементарный уровень только.Естественно, нигде такой уровень пригодиться не может. :-)

А вот немецкий ей был нужен и она его до приличного уровня выучила сама.Года за полтора, но уже в студенческом возрасте.

К счастью, в школах со вторым языком не сильно напрягают, основные заморочки с базовым. а второй только формальность.
По крайней мере ни одного ребенка, выучившего прилично второй язык в школе я лично не видела.
07.11.2008 21:22:04, =СветА™=
День Рождения (aka Иринкин)
А я - видела :). и не одного :). Правда, это не самое частое явление. 07.11.2008 23:45:32, День Рождения (aka Иринкин)
Musenka
и все равно - раз время на него хотя бы формально отнимают, хочется в качестве компенсации хоть какого-то результата. Наивно, конечно... 07.11.2008 21:31:46, Musenka
December
:) Сходили сегодня на Зазеркалье - мама, а ты в школе физику не учила? учила... 07.11.2008 22:47:20, December
Musenka
Да ты шо!.. Зазеркалье до сих пор идет? Должны же были в конце августа закрыть, вроде...

Зато, скажи, я много чего другого знаю... И продемонстрируй :)
07.11.2008 22:51:54, Musenka
December
:)здесь и прочитала:)

:) другое ужо после школы пришло:)
07.11.2008 23:05:23, December
Ольга Оводова
Не до сих пор, а снова. До 13 декабря. 07.11.2008 22:56:28, Ольга Оводова
reina
У нас с 5кл второй язык,школа не языковая,нам не нужно,т.к. у дитя и так 2 языка(англ. с 1кл и испанкий дома),но нас не спрашивают,хотим или нет 07.11.2008 21:13:42, reina

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!