Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Ща как дам больно!!!

Я немного в расстерянности.
Забираю сегодня ребенка со школы. Сидим уже в машине и вдруг он говорит:
"Мам, ко мне сегодня бабушка Мальчика цеплялась",
"Что значит цеплялась?",
"Она сказала что вырвет мне руки, если я еще раз так буду себя вести",
"Как - так?",
"Не знаю, я не понял..."
"Сынок, давай все и честно"
Начинается довольно путанный рассказ о том как кто-то кого-то где-то.... а я, а он, а потом...Наверное я не очень хорошая мама и не верю своему сыну с полу-слова.... Пытаюсь все-таки разобраться в произошедшем - понимаю что ничего серьезного там не произошло.Началось все с советов как играть в PSP, продолжилось подножкой в коридоре на глазах у учительницы, ну а закончилось пинком уже в классе.
Вообще-то я знаю что Мой может влепить как следует.... и вообще он довольно агрессивный мальчишка, но я в поршлом году разговаривала с их учительницей, по ее словам Мальчик то же не сахар, но чаще действует из-под тишка....
Звоню Бабушке Мальчика - На вопрос "Что произошло?" Получаю ответ "Я знаю своего внука - он сам никогда не начинает драк и вообще не надо мне тут говорить, что он может быть виноват, а если еще раз его тронет твой сын я ему таки вырву руки-ноги"......(Бабушка там надо сказать из серии спортсменок-комсомолок, довольно активная и я не исключаю, что может и драться полезть)
Я всегда в этих ситуациях старалась держаться по принципу - главное что бы не покалечили, а там сами разберуться. За три года что мы учимся один раз все-таки пришлось звонить родителям одноклассника, но там было действительно серьезно - пришлось обращаться в травм.пункт, и т.д.... Но я не угрожала ни родителям ни, тем более ребенку.
Вопрос - как себя вести в подобной ситуации? Как защитить ребека от нападок взрослых людей? Ну есть претензи - приди скажи мне, а так?.... Или я чего-то не понимаю?
Мне что сейчас идти в милицию и писать на нее заявление?... Бред какой-то
06.11.2008 14:27:05,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
История практически один к одному с нашей. Только у нас дело было в саду, у меня мальчик, а "пострадавшей" стороной была девочка. Однако в "разборках" мне повезло. Там была мама неадекватная, ее даже воспитательницы боялись. Мой случайно во время сна бухнул на голову девочке свою ногу (спали они "валетом"). девочка по глупости все рассказала маме, за что от нее и получила. Моего сына подозвала пальчиком и сказала "что руки-ноги повыдергивает". Я просто кипела! Пришла вечером на следующий день в сад. Девчонка трясется, воспитательница трясется, мой трясется. Я трясусь, думаю, чего все трясутся, что там за крокодил невменяемый. Пришел..папа. Я в коридоре ему всю ситуацию объяснила, сказала, что это нечестно, когда взрослая тётя , не разобравшись, запугивает ребенка, используя свой большой размер тела, кулаков и т.п. Он набрал по телефону свою благоверную и там такое понеслось (похоже он ей пообещал отторвать руки-ноги). Я была в шоке. Потом он мне еще глазки начал строить, что меня сильно удивило. А с ней мы никогда не разговаривали, но я старалась держаться достойно. Мой совет таков. Вам надо было обратиться к более адекватному члену семьи, бабушка за внука- это же зверь! Навести справки, кто там более адекватный и поговорить с ним по-человечески, что это за запугивание заведомо слабого морально и физически. Если тот мальчишка совсем неадеватный и достает всех, впору написать простое заявление на имя директора о принятии адекватных мер к родителям несовершеннолетнего, либо они егго воспитывают либо отдают в спецшколу, для неуправляемых, что его поведение становится опасным для жизни и здоровья одноклассников, что родители неадеватны и угрожают. Но для начала выудите кого-нибудь из родителей, если Вас беспокоит как будет там дальше. 07.11.2008 19:10:49, Khanosasha
Дара
заявление в милицию.
самое действенное!
с указанием что угроза физической расправы над несовершеннолетним.
07.11.2008 12:01:43, Дара
Ох! Пустая трата времени. Им таким заниматься некогда. можете , конечно, попробовать. Но они там смеються и сдают в архив. Может не стоит бегать сразу по правоохранительным органам, может попробовать через родителей и школу урегулировать конфликт? Не ровен час, когда и за случайно оброненное слово и Вас могут стаскать к дознавателю.Кстати, говорю это, т.к. знаю. Извините. 07.11.2008 19:13:35, Khanosasha
По жизни самое разумное таки обьяснить ребенку, чтобы он заканчивал выяснения отношении до начала драки. так как иначе получение сдачи дело в общем-то закономерное. И если в даннои ситуации риск минимален (бабушка все-таки вряд ли в драку полезет), то в другои ситуации можно шлопотать серьезную травму, если за того мальчика решат "защитить", например какие-нибудь отморозки подросткового возраста. Независимо от того, поимают ли и накажут ли их, с последствиями травмы придется разбираться долго-долго 06.11.2008 20:29:07, irina!
И это правильно. Лучшая драка та, которую удалось избежать. 06.11.2008 21:01:52, К.
Я, наверно, бескультурная. Но если бы мне такое сказали по телефону в адрес моего ребенка, я бы такой бабушке пообещала бы отморозков завтра прислать и кому-нить из членов ее семьи чего отрезать. С подробностями. И у меня получилось бы убедительно.

Ребенку бы объяснила, что бывают неадекватные взрослые, чтобы от того парня подальше. Уже написали Вам.
06.11.2008 17:38:01, АнглоГалка
Проблема в том, что одно бескультурие может натолкнуться на другое бескультурие, В ответ на Вашу угрозу другая сторона может переити к деиствиям и прислать описаннух Вами отморозков на пару часиов раньше к кому-то из членов вашеи семьи. Главное, что в предложеннои вами систтеме ценностеи они будут абсолютно правы. :) 06.11.2008 20:34:10, irina!
А если вдруг никем неприглашенная группа отморозков вдруг завтра решит покорежить машину или воспользоваться кошельком и мобильником одного из членов тои семьи, то Вы реально можете оказаться подозреваемои. Если во время Вашего звонка в квартире оказался кто-то, кто тянет на свидетеля, то милиционеры с радостью "раскроют" Ваше "преступление" по горячим следам - им галочки нужны. 06.11.2008 20:42:30, irina!
Мало ли будет в жизни ребенка сумашедших старух:( Вы сами не циклитесь и ребенка приучайте пропускать мимо ушей чушь всякую. А то ведь замается потом реагировать. Кто в метро не так скажет, кто в троллейбусе не так посмотрит. Ну бабка старая у одноклассника, что с нее взять? Убегать от нее подальше и побыстрее. Родители потом, конечно, бабке руки-ноги поотрывают, но ведь тебе-то обратно их не пришьют:) Я бы так своей посоветовала. 06.11.2008 17:21:16, Иллика
У нас была подобная проблема.(Чужая мама выговаривала моему ребенку из-за ОДНОЙ детали конструктора,который ее сын подарил моему,а мой бросил дома за ненадобностью. Деталь нашли и я отдала через учительницу)
Мои действия:
1.Позвонила маме и попросила ВСЕ проблемы решать только через меня в моем присутствии.Оставила контактный телефон.
2.Вежливо попросила учительницу продленки не подпускать к моему ребенку чужих людей(Посыл-в мое отсутствие она отвечает за безопасность и состояние моего ребенка).
3.Поскольку мама эта продолжает приставать к другим детям и выговаривать им если повторится в отношении моего ребенка-поставлю вопрос ребром на родительском собрании.
Все вопросы должны решаться в присутствии родителей ОБЕИХ сторон.А бабушки-отдельная песня.Бабушка бы получила у меня в жесткой форме.Положа руку на сердце у каждой мамы есть кто-то в классе кого хочется потрясти и кому мозги вправить-но мы ж воздерживаемся.
06.11.2008 17:12:37, Len.ta
Я вот, не сторонник позиции "сами разберутся" они пока не умеют разбираться сами и как раз в момент самостоятельных разборок они и калечат друг друга, да еще и вопрос возраста в современных школах принципиален. Сколько лет вашему, сколько тому, какие физ. возможности и пр. все это чревато тяжелыми последствиями для всех. Я не разрешаю своему ребенку бить других детей, ставить им подножки и пр. Если не доволен чем-то имеешь право не общаться. Очень все просто. Объясните что можно не общаться, но нельзя ни кого бить. Для начала пусть попросит не приставать если товарищ слов не понимает и все равно пристаёт стоит обратится к учителю с просьбой оградить его от пристований одноклассника. Но, если ваш сын кого-то ударил стоит объяснить ему что не надо так делать, т.к. он не прав. 06.11.2008 15:31:32, К.
Цветик-семицветик
если родители/бабушки не адекватны, то я говорю своему ребенку чтобы он к этому ребенку вообще не подходил и не общался 06.11.2008 14:47:32, Цветик-семицветик
тоже бы так сказала 06.11.2008 18:58:48, Рене
К сожалению,это не помешает второй стороне подходить к вашему ребенку,а его родственникам продолжать выяснять отношения в Ваше отсутствие. 06.11.2008 19:09:34, Len.ta
Зачем кто-то будет выяснять отношения если дети перестанут контактировать. Там же не на пустом месте претензии. 06.11.2008 19:11:26, К.
Как вы себе представляете неконтактирующих детей,которые ходят в один класс?
Даже если не ходит на продленку-на перемене,в раздевалке,на физкультуре.Ваш((это я образно говорю,что Ваш:) к тому не подойдет,а тот привяжется.И опять бабулька придет права качать.

Не,ну если нет желания ничего делать,чтобы предупредить подобные случаи в будущем-значит,нет.А вот я увидев своего расстроенного ребенка,на которого наорала чужая мама,решила следующего раза не ждать.
06.11.2008 20:14:50, Len.ta
Цветик-семицветик
конечно в одном классе они все вместе, но если сказать ребенку что он не общался, то и общение будет минимальным. А взрослых людей переделывать бесполезно. Я тут с одной мамой пыталась поговорить- я думала что разговариваю с инопланетянкой. Она вообще ничего не поняла из того что я ей говорила. В итоге я своему ребенку сказала держаться от её ребенка подальше. 06.11.2008 21:04:06, Цветик-семицветик
Ну да,я вот так с одной мамой разговаривала она мне сказала так:"А мой дрался и будет драться моего старшего били ногами этот сам всех бить будет.Я его с детства так вспитываю.А вы теперь пострадавшей стороной будете."
И я отдала ребенка на айкидо-чтоб хоть как-то мог защититься.
06.11.2008 21:38:23, Len.ta
Нормально себе представляю, что он, со всем классом что ли контактирует, нет конечно, да это и не нужно. А если контактирует, то должен быть мирный контакт. Просто так ни бабушка чужая, ни мама наезжать на ребенка не станут, обычно повод есть и бывают ситуации когда это самый работающий метод. Мы же с вами ситуацию не знаем, но самое простое если считать своего ребенка достаточно адекватным объяснить что совсем не обязательно общаться со всеми, научить мирно избегать не нужного собеседника и самому не приставать и руки не распускать куда важнее, чем зачем-то контактировать со всеми
К некоторым действительно лучше не подходить и к себе не подпускать тоже уметь надо. Чтоб ни кто не орал и чтоб ребенок не расстраивался надо учить своего ребенка вести себя правильно в любой ситуации и в общении со взрослыми тоже.
06.11.2008 20:59:10, К.
У нас не получается:(В классе есть один парень,учительница продленки подтверждает,что он проблемный.И что все жалуются.Он просто,извините за выражение,задолбал моего сына-лезет и лезет.Мой одевается-этот ему в висок сменкой.
А насчет учить вести себя правильно-мы сами в стрессовой ситуации часто ведем себя непредсказуемо..На все случаи жизни инструкций не дашь.А 8-летка все-таки еще ребенок.
06.11.2008 21:41:09, Len.ta
Такие ситуации, как вы описали только взрослые решать должны. Иначе плохо кончится может. Если кто-то один такой и учитель об этом знает и все страдают, то на собрании пишется коллективное письмо на имя директора школы и решается вопрос по взрослому, если родители в школу не являются и на контакт не идут, то как вариант можно попробовать обратится на прямую к ребенку, но это только если ребенок конкретно кого-то обижает. Если всех -то смысла нет . Но, в любой ситуации у родителей руки развязаны, только в том случаи если их собственный ребенок не поддерживает драку и не предпринимает попыток самостоятельных разборок. Иначе все сведется к выяснению отношений типа : "кто первый начал" Вообщем 8-ми летний ребенок вполне может это все понять и вполне может не лезть в драку и не поддерживать ее. Это не очень сложно. 06.11.2008 22:28:00, К.
У меня ребенок не поддерживает драку(у нас практика-обоим замечание в дневник),поэтому он-пострадавшая сторона. А разборки типа "кто первый начал" если сам при конфликте не присутствовал-концов не найдешь.
06.11.2008 23:18:14, Len.ta

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!