Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tanita Tararam

Пороть или не пороть...

шутка :-) Вопрос вот в чем. Каникулы.
1 день- театр (ходила одна, в буфете прикупила себе конфет-ок),
2 день- спортленд (наклейки, еда-мороженое- ок),
3 день- опять получился театр (на обратном пути ракрутила меня на дурацкий мармелад :-))
4 день (сегодня)- кино, макдональдс будь он не ладен- ок. Но!!! мне нужно было зайти за пуговицами, а там продавались мягкие игрушки... и вот НЕ купила я миллион пятую мягкую игрушку... Обиделась. И она... и я... Сидим, каждая в своем углу. Т.е. все предыдущее не считается, считается только то, что я пожалела денег на новую игрушку. 120 р- не много в общем, но тут дело принципа. Сколько можно???
Уф! даже не знаю, что я хочу спросить :-) Просто выговориться.
А что еще хочу сказать. Театр!!! Про него говорят- храм искусств??? Блин! Где они берут всю эту хрень (пардон), которая продается в фойе???
Вот!
05.11.2008 16:04:37,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tanita Tararam
спасибо еще раз за разговор. Оч поучительно! 06.11.2008 17:08:09, Tanita Tararam
вы знаете, в нашей школе эта ... х...нь в киоске школьном продается:), не совсем, может, то,что вы описали, т.е. не игрушечный киоск, а канц.товары, но х...ни предостаточно! представляете? и ручечки с мишками, и ручечки со звездочками, и блокнотики и ..... ....
Ужас-ужас.
Совет Ореховой Сони чуть ниже - реально действующий, попробуйте :)
06.11.2008 16:04:35, Яхта
Ореховая соня
Мне очень помог совет из конфы. Я перестала покупать ребенке всякую мишуру в фойе, конфетки-жвачки на кассе в супермаркете и т д. после того, как стала давать ей 50 р. в неделю на карманные расходы. В ответ на любую подобную просьбу говорю: "Все, что угодно - за ваши деньги!". А дочь, как ни странно, сама себе очень редко что-то такое покупает, все в копилку складывает. 06.11.2008 11:18:08, Ореховая соня
точно, абсолютно точно:)
свои деньги - бережет как зеницу ока:) рееедко потратит на мелочевку в школьном киоске, например.
06.11.2008 16:02:15, Яхта
Можно много, чем больше, тем лучше:)Единственное, я бы не стала переводть проблему в денежный аспект. Согласитесь, не 120 р. главная причина. Вот что причина а) решили, что хватит, хорошего помаленьку. б) игрушка так себе, не больно то и хотелось по здравому размышлению, а не в разгульном угаре:) Вот я пункт "а" давлю в себе в зародыше. Хорошего много не бывает. 05.11.2008 23:18:32, Иллика
Tanita Tararam
на счет пункта "а" - оригинальная мысль. Да и игрушка была миленькая, но их правда оч много! И вот из всего дня запомнится именно то, что ее не купили. Аааа я теперь растроилась :-)
Спасибо за участие!
05.11.2008 23:57:17, Tanita Tararam
Цветик-семицветик
не вижу никакого криминала, у ребенка каникулы- почему бы не побалывать. правда 150-ю игрушку тоже не купила бы:) 05.11.2008 22:59:45, Цветик-семицветик
Цветик-семицветик
из вашего списка баловство только наклейки и игрушка которую вы не купили:) остальное это жизнь:) 06.11.2008 10:15:08, Цветик-семицветик
Tanita Tararam
4-ый день баловства, должен быть этому конец? Хотя бабушка сказала, что я повредничала (Я!!!) 05.11.2008 23:53:35, Tanita Tararam
Ну конец наступит по окончании каникул, т.е. это воспринимается как отпуск, где можно оторваться :) Раз сами начали боловство, то понимали на что идете :) и надо было плавно закругляться :)а вы рубанули. 06.11.2008 10:12:43, ma-ma
Я за бабушку :) 06.11.2008 09:01:25, К.
Я считаю, что бабушка права, ну спасут ли 120 р. и 50 см.куб объема мировую революцию:)))) Все мамы считают, что их детки вредничают:) 06.11.2008 08:38:00, Иллика
=СветА™=
выделять сумму на покупку развлекух.И вообще этим не заморачиваться.
Не хватило суммы- в другой раз купит.
05.11.2008 21:59:56, =СветА™=
попробуйте выделять ей энную сумму денег на всякую фигню, хочешь покупай фигню-хочешь копи и купишь что-нибудь "большое и светлое".... помогает, но не сразу
мы старшенькому стали давть по 50 руб. в неделю, потом по просьбе(наклейки подорожали- сам придумал) повысили до 70 руб. в нед, накопил уже 600 руб, хочет конструктор за 1900...(но он не бедная крошка конструкторы есть, и новые тоже, сам решил, что будет на зуб с пультом копить) сначала все расходилось на всякую фигню, но конфликтов "купи то, купи сё" точно не стало
05.11.2008 19:02:50, ат
экс-Пенелопа
Меня саму трясет от этого барахла копеечного в театрах. И дочка мое отношение знает. Мы обычно заранее обговариваем, что ничего из одноразового:) не покупаем. И можем договориться в течение недели после театра сходить и купить чтото определенное типа одежды для Барби или что-то еще из актуального для ее игр.

Но уж если она честно долго сдерживается, пару раз в году и д..мо покупаем:))
05.11.2008 18:47:29, экс-Пенелопа
не пороть однозначно :))). просто ребенок ошалел немножко от наплыва развлечений :))). морально устала, вот и заскандалила. как во младенчестве - как устал, сразу ор :))) 05.11.2008 17:21:28, m_mouse
Tanita Tararam
ну разве что устала дитятка... :-) это точно, я об этом не подумала...*вспоминая, как дочь скакала от остановки до подъезда :-))*
спасибо.
05.11.2008 17:33:22, Tanita Tararam
Tanita Tararam
Спасибо, девушки за разговор. Я знала, что мы не одни :-) Достала ребенку мешки с ее мягкими игрушками (которые были убраны повыше. То, что потом мне с ними разбираться- ладно, разберусь)
Сидит- верещит: ой, мой любимый мишка, ой мой любимый слоник... ну прям детсад какой то :-)
Долго дуться мы не умеем. Обе!
05.11.2008 17:16:06, Tanita Tararam
kikimora
Попробую ответить по вашим пунктам:
* театр - если ходим НЕ с классом, то ничего ни в театрах, ни в цирках, ни в музеях не покупаю по причинам: - а) одноразовой "хрени" дома и так полно и развлекает она только пока находишься там, дома забывается - нечего деньги транжирить, игрушек дома достаточно б)еда - в театр не есть ходят и противно ужасно, когда рядом с нами в зале едят-хрустят, давай не будем такими же противными. Кроме того в буфете всегда давка. Исключение - если, действительно, длинный спектакль, время обеденное или еще что, но чаще берем с собой фрукт/сок/печенье.
* мармелад/наклейки/по пути - "раскручиваюсь" крайне сложно - нужно грамотно обосновать и аргументировать, что это нужно и зачем, дочерью усвоено с младых ногтей, поэтому просит, если, и впрямь "зацепило".
* кино - в кино ходит только папа, я не люблю. Традиция - кино + мороженое(обычно после где-то, ну или там ДО сеанса)Я против поп-корна, дочь аллергик и в зале опять же не нравится, когда все жуют... Опять же, яблоко сама может взять с собой.
Вообще у нас как-то с детства традиции сложились - заранее обговариваем что можно, а что - нет. Или какую-то сумму обговариваем - особенно сейчас, когда часто с классом и в театр, и в музеи, и в кино ходят - даю рублей 50-100, часто целыми привозит, отчитывается за них, а остаток кладет в копилку обычно.
Мимоходом не покупаем - дочь знает и не клянчит. Правда, если мне что-то понравится, то я могу и сама предложить что-то купить (чаще в музеях какие-то игры/открытки/календари/сувенир или в др. странах на экскурсиях).
05.11.2008 17:15:27, kikimora
И у нас также - в любом, даже продуктовом, магазине нужно что-то купить только для того, чтоб купить. Сразу спрашиваю: где то, что купили в прошлый раз. Из последнего - выпросила чипсы позавчера, получила и сразу забыла. Сегодня попросила жвачку, я у нее спросила где чипсы и зачем мы их покупали, дочь замолчала и смирилась. Мне не жалко денег на чипсы, жвачку, игрушки и т.д., но с покупками ради покупок борюсь всю дочкину сознательную жизнь. К сожалением, с переменным успехом... 05.11.2008 17:02:27, Лайм
Ну это как про мою. Всё надо, что только не увидит, а уж купить какую-нибудь ерунду в театре - без этого никак, правда от обид отходит быстро. Озвучиваю ей регулярно свою позицию, она со всем соглашается, но при виде всякого барахла теряет волю ... Применяю политику денежных ограничений. Заранее обговариваем сумму, которую можно потратить. 05.11.2008 16:47:52, Amalgama
Ага, все точно как вы описали :) Но тоже иногда торможу, говорю перебор, давай сейчас не будем, а вот в следующий раз захочешь купим. как правило забывается и потом надо что-то другое :) Но бывает, что действительно вцепиться, именно в мягкую игрушку и нас бзик на них, ну тогда если могу, то возьму. 05.11.2008 16:46:49, ma-ma
Katejka
А что - обычный современный избалованный ребенок... Не знаю, мне повезло, наверное, но мои девушки обе не обижаются, если им отказываешься купить что-то. И про то что с деньгами надо аккуратней, и про ненужный в доме хлам много раз обговаривалось спокойно и негатива не вызывает. Хотя вот с бабушкой они много активнее попрошайничают, потому как она практически никогда и не отказывает. А еще у них есть свои деньги - и есть вещи - яйца шоколадные, например - которые они покупают только на свои, т.е. я могу купить иногда, но только по собственной инициативе.
А про то, что театр - храм искусств - это устаревшая информация. Театр-храм - это нынче очень большая редкость, к сожалению. Сейчас театр много ближе ярмарочному балагану для увеселения почтенной и не очень публики - а на ярмарке как без коробейников со всякой хренью :).

05.11.2008 16:32:36, Katejka
Tanita Tararam
спасибо! считаю, что наши проблемы- проблемы единственных детей в семье , но... это совсем другая история.
А про театр- да, черкизовский рынок прям какой- то.
Успехов!
05.11.2008 17:24:33, Tanita Tararam
Это нормально, так желания устроены, чем дальше тем больше хочется. Если ребенок в целом адекватный и не избалованный, то можно было и не устраивать ему облом из-за игрушки. Пусть уж оттягивается по -полной. С чего это вы вдруг ее решили воспитать неожиданно :) Какой-то экстим прямо на ровном месте устроили. Еще не поздно, можно все исправить, прогулятся до магазина например. 05.11.2008 16:30:07, К.
Tanita Tararam
в том то то и дело, что оттягивается она уже не первый день :-) по-моему у нее совести просто нет. В СП совесть не покупают??? :-)
05.11.2008 17:12:11, Tanita Tararam
экс-Пенелопа
там же без примерки:) вдруг вам по размеру не подойдет:)) 05.11.2008 18:48:18, экс-Пенелопа
Katejka
Не вижу тут экстрима никакого. Желания действительно очень затейливо устроены - и растут, и ценность исполнения/исполнителя падает... и еще много каверзных особенностей на оборотной стороне имеется. Поэтому-то, мне лично кажется, очень важно в современном обществе потребления выработать и у себя, и у ребенка скептическое и критическое отношение к хотелкам разным. Чиффа хорошо предложила чуть погдя поинтересоваться так по-доброму, с улыбкой ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли так оно ребенку нужно - можно еще развить тему повыяснить, что ребеной с этой штуковиной намерян делать, где хранить и т.д. И по ответам посмотреть, неужто там так зацепила эта игрушка. Но в этот день уже все равно не покупать :)... Только, если потом вспомнит, что хотела.

05.11.2008 16:44:12, Katejka
Мне как то это не близко. Т.е. точно не купить, но поговорить об этом по напоминать и еще больше расстроить из-за какой то ерунды. Не вижу смысла. Если ребенок такой, что его завлекает всякая "ерунда", надо заранее договариваться. Такие мелочи способны испортить настроение , не вижу повода его портить. 05.11.2008 16:54:28, К.
Katejka
Ну, говорить-напоминать, конечно, только если сидит дуется долго, а если сама все забыла и уже радуется жизни, то и не зачем :). А, вообще, работать в том направлении, чтобы такие мелочи настроения не портили, чтобы настроение от барахла как можно меньше зависело, имхо.

05.11.2008 17:06:04, Katejka
Tanita Tararam
про "мелочи настроения не портили" хорошо сказано, надо записать! 05.11.2008 17:26:54, Tanita Tararam
Irina L
Зачем? Так можно до посинения покупать всякую фигню (сорри)..... 05.11.2008 16:34:58, Irina L
А если по другому на это посмотреть. Почему бы не купить, раз уж ребенку глобально развлечение устраивают и просьба- вполне выполнимая. Конечно надо ребенка знать, но мне кажется такие обломы не какому ребенку не понравятся или заранее договариваться как то. 05.11.2008 16:46:13, К.
Irina L
А по-моему вполне нормально отказать ребенку в покупке очередно 325-й куколки или машинки. А где глобальное развлечение? И договариваться тут не о чем. Просто ребенок должен изначально знать, что не все, что он захочет покупается. 05.11.2008 17:59:11, Irina L
Tanita Tararam
я вот это и хотела выяснить, нормально отказать или как. В общем, я не одна :-) 05.11.2008 21:29:56, Tanita Tararam
Чиффа
Часто с этим сталкиваюсь :(
Обычно начинаю с того, что миллион пятую игрушку просто некуда девать. Потом напоминаю все предыдущие радости. Когда не помогает, оставляю на некоторое время в покое - пусть переварит. Если обиженное молчание продолжается, стараюсь просто растормошить, хотя бы обычной щекоткой. Если не помогает и это, задаю сакраментальный вопрос: "Ну что, очень нужно, да?" Получив утвердительный ответ, либо молча возвращаюсь и покупаю просимое, либо обещаю купить в другой раз, при выполнении каких-то условий. Но до такого доходит редко, обычно консенсус находится гоаздо раньше :)
А молча обиженно сидеть по углам неконструктивно, ИМХО: обида с обеих сторон только углубляется, пути к примирению становятся все более тернистыми.
05.11.2008 16:23:01, Чиффа
у меня, в принципе такой же просящий всякую фигню ребенок, только мальчик. У мальчика теперь водятся свои карманные денежки, которые он копит (там у него, кстати, уже прилично накопилось). Когда мы идем на мероприятия, где будут продавать всякую фигню, я говорю мальчику, что он может покупать что угодно и сколько угодно, но исключительно на свои денежки, так как мама такое г... не покупает. Мальчик берет свои денежки с собой и.... начинает жадничать. Количество фигни в доме за последний год значительно сократилось.
При этом он знает, что я могу ему без всякого повода купить дорогую, но хорошую игрушку, когда вижу, что она действительно будет ему интересна.
05.11.2008 17:06:11, есть такой же мальчик
согласна. когда пошли в парк на аттракционы, взял свой кошелек и платили оттуда, когда захотел по 3му разу , показала ему его кошелек-сказал:"ну ладно, хватит деньги тратить, а то мало осталось" 05.11.2008 19:04:23, Рене
Tanita Tararam
надо попробовать. Только проблема в том, что у нее и так не много своих денег. 05.11.2008 17:30:03, Tanita Tararam
так может специально ей какую-то сумму дать накануне мероприятия, объяснив, что можно их потратить на ерунду, если очень хочется,а можно добавить к тому, что уже есть и купить что-нибудь, чего давно хочется. Вам лучше знать как обыграть ситуацию. У моего тоже вначале своих денег немного было, вот он и начал "жадничать" почти сразу. 05.11.2008 18:17:09, есть такой же мальчик
Tanita Tararam
спасибо. 05.11.2008 21:23:22, Tanita Tararam


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!