Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про школьные выезды

А как у вас организуются выезды классом на экскурсии. Это дело оязательное или добровольное?
у нас сказали, что раз в месяц мы должны посещать какой-либо музей (ЭТО ПРАВДА???). Род. комитет отреагировал так: заказали в агентстве по высокой цене и на все реплики родителей ответ один: есть возможность - организуйте дешевле. Оно нам надо? как быть в данной ситуации. могут ли нас обязать?
05.11.2008 14:23:33,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Машерочка-Косуля
А я это дело очень люблю! Я организую экскурсии и для дочкиного класса и теперь для сына. Стараюсь, чтобы примерно раз в месяц класс куда-то выехал. Столько сейчас мест и экскурсий интересных! Элементарно звонишь в музей и заказываешь, цены порой смешные 350р за группу, или вообще бесплатные. Часто заказываю бесплатный автобус. Правда теперь экскурсии - только после уроков и количество бесплатных автобусов сильно ограничено.


06.11.2008 23:05:37, Машерочка-Косуля
ДН
расскажите, плиз, как автобус заказываете :) (все еще не хочу отступать от идеи свозить первоклашек на экскурсию) 07.11.2008 00:55:19, ДН
ES
Это - дело добровольное, на 100%.
При разумной организации экскурсии (ессно, не пешком) могут стоить очень недорого (в прошлом году ездили и за 220р., и дешевле - если автобус бесплатный).
05.11.2008 23:55:30, ES
Вся дороговизна экскурсий связана с дороговизной автобуса. Я уж лучше заплачу 500 рублей за экскурсию на автобусе, чем отправлю свою дочь на метро. Нет-нет-нет "экскурсиям" на метро. Ни сама с чужими детьми не поеду, ни дочь свою с чужими родителями не пущу. 05.11.2008 23:23:37, Polett
Цветик-семицветик
+1000 06.11.2008 10:53:11, Цветик-семицветик
Цветик-семицветик
заставить вас конечно не могут, но если хотите дешевле-займитесь этим сами 05.11.2008 22:55:30, Цветик-семицветик
если я хочу, но дешевле, то я посажу ребенка в машину и отвезу на экскурсию.
в род. комитете была в свое время, но как-то мы старались деньги род. экономить, а не шиковать налево и направо.
06.11.2008 10:12:22, Петровн@
Цветик-семицветик
вот об этом я и говорю 06.11.2008 10:17:29, Цветик-семицветик
ДН
Мне в школе сразу, с нескрываемой радостью даже как мне показалось, сказали что экскурсии в учебное время запретили проводить(?!), автобусов бесплатных не выделяют.... Когда попыталась с родителями обсудить этот вопрос... наша учительница тоже прокомментировала, что просто безумие первоклашек на экскурссии возить и вообще еще рано... родители тоже не захотели заморачиваться :(( Грустно... моя до сих пор просится в палеонттологический музей - год назад были, только без экскурсовода, теперь хотим более "цивилизованно" :)) но с компанией как то внеселее, а наших одноклассников не собрать :/
обязаловкой это конечно не должно быть и цены/экскурсии тоже можно подобрать приемлимые. Опять же если не нравится как работает РК можно заняться самой этими вопросами :)))
05.11.2008 22:14:52, ДН
Как, вы еще не знаете?:))) Про экскурсии в Палеонтологическом:) Ловите запись, по ссылке. Очень интересно. 05.11.2008 23:11:40, Иллика
ДН
спасиб большой! :) Буду ловить следующие группы. 07.11.2008 00:53:24, ДН
А*лён*А
Только все группы уже сформированы...
Надо будет ловить момент после Нового года
06.11.2008 12:26:56, А*лён*А
Я и говорю, надо ловить:) 06.11.2008 16:25:40, Иллика
ABDDavidoff
Были 2 экскурсии в 1 классе, и обещаются 4 во втором.
До поры до времени было все ок. Нормальные экскурсии, разумные суммы.

И вдруг звонок и предлагается экскурсия за 790 рублей. Причем "все дети, весь класс будет, но если вы к экскурсии заболеете, то деньги вернуть не получиться" и т.д.

Вроде и раньше деньги не возвращали, но имхо, никакой московский музей по впечатлениям для моего гаврика на 790 руб не тянет.

Для нашей семьи такие деньги не напряг совершенно, но я не в настроении видимо была, и от экскурсии отказалась.

Имхо, есть нормальный объем школьных экскурсий, и они не должны быть обязательными. И разумность платы за эти экскурсии. Все должно быть в меру.
05.11.2008 21:30:20, ABDDavidoff
У нас - исключительно доровольно, при том, что все экскурсии ( унас их от немного до очень мало) устраиваются в учебное время, т.е. кто не хочет - вообще дома отдыхает. Но мои бы были рады не то, что каждый месяц, а и каждую неделю. По приемлемой цене, ес-но. У меня 1) не получается им так часто выезд-выходы устраивать 2) по выходным имеются кое-каие обязательные занятия + уроки (особенно касательно старшей) 3) с классом в тыщу раз интересней!
В вашем случае - однозначно - боротьтся, это самоуправство.

05.11.2008 17:54:03, hanhi
фа
Интересно, а у москвичей другое, отличное от всей остальной страны, образование? У нас нет ничего подобного, обязательность навязанных экскурсий, оплаченных родителями, мне не кажется правильной. Пусть учитель сошлется на положение, где это прописано. Насколько я помню, образование у нас пока еще бесплатное. ..... Сижу и радуюсь, что у нас музеев нет, только мааааленькие, местного значения, куда пешком и бесплатно. 05.11.2008 17:29:03, фа
нет-нет. в нашей московской школе все не так. экскурсии строго по желанию :). некоторые платные, некоторые бесплатные (не знаю, от чего зависит). 05.11.2008 17:42:11, m_mouse
Если в учебное время, обязаны посещать. У нас тоже раз в месяц, план расписан на год. Можно попробовать договориться с агенством на постоянной основе с заключением договора, будет дешевле. Если еще и вся школа (ну началка хотябы) подсядет на него, то еще дешевле. НО этим надо заниматься, есть желание, можете все сделать лучше. Если не хотите заниматься, все будет так как сделают другие. 05.11.2008 16:26:23, ma-ma
У нас все организует учительница, пока по крайней мере (1класс). Экскурсии в учебное время. Она нам еще перед началом учебного года сказала, что ей удобно ездить с детьми на метро, поэтому экскурсии обходятся недорого. Но у меня информация только по двум экскурсиям, одна была в начале октября, вторая будет через неделю. Отказываться у меня пока не было необходимости, так что на счет добровольности не знаю. 05.11.2008 16:19:55, Amalgama
Везет! А у нас на первом же собрании учиельница сказала. что экскурсии - только на автобусе, никакого метро. Но для младшего это еще ничего, хотя мне бы предпочтительнее на метро. А вот страшая разлюбила напрочь экскурсии с классом, т.к. ее классная предпочитает метро - а барыне, видите ли не хочется. Хотя по жизни она передвигается только на метро, с рождения, т.к. машины у нас нет. 05.11.2008 17:57:09, hanhi
мою в автобусе укачивает, так что нам правдо повезло 06.11.2008 10:26:17, Amalgama
ЛЯLУШКА
Мы с такой проблемой столкнулись в прежней школе. Причем ездили строго после уроков. Я много раз объясняла, что ребенок тренируется в спортшколе-бесполезно. Дочь всегда доклады делала по теме экскурсии. И все равно ей ставили двойки за каждую пропущенную экскурсию, а на меня на собрании классная орала, что у меня ребенок беспризорный. 05.11.2008 15:11:30, ЛЯLУШКА
У нас все организовывает РК. Есть экскурсии в учебное время, вместо уроков, есть походы в театр в выходные. Как правило, в учебное время (раз в месяц примерно) ездят все, на эти экскурсии деньги сдаем на год вперед. О планируемых мероприятиях в выходные дни и во время каникул РК сообщает заранее и собирает деньги с желающих. У нас это дело добровольное, но, насколько я знаю, не ездят только болящие. У нас класс дружный, учительница - большой любитель такого рода мероприятий и есть специальная мама в РК, которая занимается экскурсиями, сама все заказывает. 05.11.2008 15:11:01, Лайм
Irina L
Если во время уроков - обязательное. Если после - нет. 05.11.2008 14:43:13, Irina L
ну а школа имеет какие-то варианты подобных мероприятий или все на откуп род. комитета? 05.11.2008 14:45:35, Петровн@
TanyaX
имеет конечно. это им надо план выполнить и отчитаться за культмассовую работу, а не родителям. наших пока возили в малопосещаемый музей, правда за маленькие какие-то деньги...ещё дают иногда бесплатные билеты в театр, но это на выходных, а не в учебное время. 05.11.2008 15:05:32, TanyaX
можно бесплатно поехать, есть такие программы в москве, но "все на откуп род. комитета" 05.11.2008 15:03:11, Мати

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!