Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Liusia

о влиянии наследственности - отчасти в шутку

Обсуждали с нашим очень умным дважды высшеобразованным папой перспективы обучения деточки в школе. Я говорю, уж на сколько у меня почерк кошмарно ужасный и грамотность не ахти, но на четверку-то по русскому я всегда в школе вытягивала, а он и отвечает: Тю, я на тройку еле вытягивал всю жизнь, а потом подумал и говорит, а знаешь, что будет в 3-4 классе, она (дочь) сможет решить любую задачу по математике, но будет хватать двойки, потому что не сможет правильно записть решение. Это из его опыта, значит. А еще он феноменально рассеяный. У нас в институте даже дежурный специальный назначался, который должен был за супружником моим по аудитории манатки собирать после лекции, иначе он все терял мгновенно. Может поехать на Курский вокзал вместо Киевского и тому подобное. Паганель такой, короче. В общем синдром дефицита внимания во всей красе. Ыыыыыыы, о чем я думала, когда рожала детей от этого человека!!!
01.11.2008 09:18:08,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mams
У сына почерк - копия папы, за что и страдаем. При том, что все остальное - на хорошем уровне. Мы тут вообще смеялись, когда он дневник принес. Четвертные: по русскому "3", по математике "4" - остальные, включая английский (спец.школа) - "5"ки...

Так что наследственность имеет место быть...
01.11.2008 18:14:08, Mams
знаете поговорку - "на детях гениев природа отдыхает" ? (обратное тоже имеет место быть!)
По-моему, добавить нечего.
01.11.2008 16:33:07, Tata-ta
Liusia
пока девочка демонстрирует полную преемственность поколений, да с горкой :) 01.11.2008 17:15:03, Liusia
Вот наша семья. Папа-физтех+аспирантура, в прошлом победитель республиканских олимпиад по физике-математике,золотая медаль в школе. Внимательный. Никогда ни по какому предмету ему не помогали. Я, мама, золотая медаль в школе, художка и спорт шклоа в комплекте + вуз попроще, плюс второе высшее. Училась аболютно легко по всем предметам, настолько, что дневник смотреть неинтересно:-) Школа была с очень высоким уровнем преподавания (нынешний физмат ребенка , по крайней мере, началка, в разы слабее) Но я с огромным дефицитом внимания в быту уже с дошкольного возраста. Дефицит никогда не касался учебы, тем не менее. А вот мильён раз невыключенный утюг (уходила вколу, мама на обеде замечала только), еще десятки сожженных галстуков из-за его перегрева (с третьего класса я сама все гладила себе и воротнички пришивала), забытая в розетке плойка в старших классах через день, десятки потерянных ключей от квартиры, забытые в трамвае сумки с покупками, сумки в кафе, шарфы, перчатки, незабирание сдачи в магазине, забытые документы, билеты и проч. - не счесть. Просто жуть, если честно. Сейчас кое-что осталось типа периодически сожженной сковороды, забытых вещей, кое-что ушло, надеюсь! Ребенок одаренный во многих областях - все говорят, но мой дефицит внимания расцвел в нем махровым цветом, в т.ч на учебе, где ни разу не отличник, исключительно из-за пофигизма и отсутствия внимания. Нестабильный, невнимательный везде. Оттого основная часть аттестата четверки, хотя по части сложных, логических задач и памяти на тексты, информацию лучший в классе. Но ненавидит рутину, поэтому решает раньше всех и никогда не проверяет работу. Получает четверки за глупости , вроде случайно попавших записей не туда куда надо. Много случаев, когда единственный в классе решает сложнейшую к/р полностью и где-то пропускает действие или ответ. Почерк потенциально был ужасный. Я над этим работала, сидела рядом весь первый класс и просто не допускала халтуры - сделали каллиграфический. Т.е. он сейчас пишет по-разному, но если надо, именно каллиграфически. 01.11.2008 12:14:03, Алуэтта
Liusia
А про почерк можно поподробнее? Я вроде тоже сижу и не допускаю, а он все равно ужасный 01.11.2008 12:20:27, Liusia
Это мало кому подойдет. Просто если моему сразу в первом разрешили писать как получится, с каждым годом было бы хуже. Поэтому, все, что некрасиво и неряшливо написано - переделывать. Новая тетрадь или странички вставляли взамен вырванных. А чтоб шанс был еще меньше, руководила прям каждым соединением и эмоционально. Целый год. Подписывала капиллярным карандашом кое-где элементы, он обводил. Ставила точки, откуда начинать, бесконечно показывала что и как, его руку в свою, обводили много. Весь первый под страницу разлиновочка подкладывалась)это частые косые вертикальные линии). Поощрала чем-то за идеально выполненное д/з. На короткое упражнение по русскому уходило иногда и по часу, но он вообще склонен тянуть время, поговорить, помечтать, обсудить. Я честно верю, что писать красиво можно научить каждого и это очень дисциплинирует человека, просто для всех подход разный нужно искать. Моя учительница началки годами выпускала детей с каллиграфическим почерком. Никто у нас в классе не писал плохо. И дети были самые обычные. Лично мне хватило 1 вырванной странички. А ребенку наверное 30-ти :-) . Значит, все возможно:-) 01.11.2008 21:00:34, Алуэтта
А у нас все очень даже собранные, но даже об участии своих детей в какой бы то ни было олимпиаде я даже мечтать не могу, не то, чтобы о победах. Так что смотрите, что лучше. 01.11.2008 12:06:52, hanhi
Liusia
Ну про олимпиады-то тоже пока речь не идет, ей это банально тяжело физически, хотя мозгов для этого в принципе достаточно, да. И учитывая перспективы невозможности записать по правилам решение... На олимпиадах-то это тоже как правило требуется. 01.11.2008 12:16:57, Liusia
Netty
Угу-угу. Отправляю сегодня на море свего сына с папой. Сын в аэропорту говорит: как же мы там с ним будем, он ведь такой рассеянный, мы будем везде опаздывать, все просыпать и т.д. Пришлось назначить дитя старшим в этой поездке. Все-таки мои гены "суперсобранной и ответственной" перебарывают потихоньку. Но дефицит внимания, доставшийся от папы, пристутсвует, чему свидетельство 4 по математике за неаккуратность и невнимательность, при знаниях на 6-7 баллов. Зато "знания на 6-7 баллов" тоже от папы...этакий интеллектуал без признаков социализации))) 01.11.2008 11:04:28, Netty
Liusia
Я папу с дочкой даже не пытаюсь отправлять куда-то, она ж еще и гипер безбашенный, он ее просто потеряет еще в аэропорту по дороге туда. 01.11.2008 11:07:53, Liusia
Ирокез
Я тоже не отпустила бы, у меня такой ребенок, что его самый ответственный взрослый потерять может, и даже я:( 01.11.2008 22:53:52, Ирокез
Netty
Ну в самолет вроде сели, я их провожала до последнего, чтобы не потерялись. По телефону деть должил, что запретил папе в дьюти-фри откупоривать текиллу, ссылаясь на то, что с трезвым он еще как-то управится, а вот с подвыпившим...мдаа... У меня первый такой опыт, и я 9 лет готовилась. Теперь сижу-дергаюсь). 01.11.2008 11:13:50, Netty
Liusia
У Вас очень ответственый деть :) Моя совсем другая 01.11.2008 11:21:25, Liusia
Netty
Ну может к 9-ти и у вас станет другая))) 01.11.2008 11:26:30, Netty
Liusia
Я надеюсь, что хотя бы к 15и :) 01.11.2008 11:32:13, Liusia
мда.. как-то неутешительно :)) а я-то думала - пройдет годам к 13....
01.11.2008 10:43:40, Тийна
Liusia
Где-то к 25 он научился более-менее себя контролировать :) Но до сих пор есть ситуации, ну просто ужас-ужас. 01.11.2008 10:52:44, Liusia
Ирокез
Оййййй, а я-то думала, что дефицит внимания с возрастом более-менее проходит:( У меня тоже Паганель 9-летний. 01.11.2008 10:39:40, Ирокез
Я вас умоляю: у меня дома два Паганеля - один 49 лет, другой - 13. И еще неизвестно, кто более собраннее.
01.11.2008 11:51:37, Natem
Liusia
Его (мужа т.е.) мама его умудрилась как-то научить класть вещи на определенные места, только этим и спасается, если по какой-то трагической случайности вещь оказалась в метре от привычного места, все, он ее больше не найдет никогда. Ну и записи спасают часто, хотя тоже не всегда, иногда и они теряются :) Живу надеждой, что есть сейчас методики, все это безобразие корректирующие, которые нас (меня от детей т.е.) спасут. А так, да, полная труба, если не сказать хуже. 01.11.2008 10:49:58, Liusia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!