Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ревность

Ситуация стара, как мир. Дочке 7 лет, первоклассница. Умная, симпатичная, активная, подвижная, любительница шумных игр. Полгода назад в семье появился второй ребёнок - мальчик. Она, вроде бы, была рада, и сейчас тоже всячески демонстрирует хорошее к нему отношение, называет его "мой любимчик". Но очень часто стала из рук вон плохо себя вести, не слушается, оговаривается, иногда даже хамит. Я много раз пыталась в спокойной обстановке поговорить с ней, разобраться вместе в причинах плохого поведения. Она мне говорит: "Ты брата больше любишь. Ты с ним всё время возишься, он всё время у тебя на руках. А я для тебя теперь ребёнок номер 2. Я кричу и не слушаюсь, чтобы ты почаще обращала на меня своё внимание".
Когдаона мне это сказала, я, честно говоря, даже слегка ошалела - такое впечатление, что ребёнок начиталася книг по детской психологии и их цитирует. Я пыталась ейобъяснить, что люблю обоих очень сильно, даже говорила ей, что её люблю "на 7 лет дольше" :). Но она не верит. Или делает вид, что не верит. Посоветуйте, как объяснить ребёнку в такой ситуации, что его по-прежнему любят.

P.S. Мы проводим вместе, конечно, меньше времени, чем раньше. Но всегда вместе делаем уроки,гуляем, иногда- мелкого папе и выползаем в магазины. Про одежду, еду и прочее я вообще молчу; если покупаем что-нибудь сыну, то и ей обязательно тоже.
Заранее спасибо за советы.

31.10.2008 10:12:06,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это ревность,но пройдет.У нас так было и сейчас иногда говорит что я младшего люблю больше... 02.11.2008 15:31:38, KaroLinka
просто пережить:) Я и без младенца в первом классе вешалась - дочь была страшно вредной и чуть что - бывало всякое:) 01.11.2008 09:40:44, Иртим
Mams
Моей дочери - 17, а сыну - 10. Ситуация такая же, как и у Вас. До сих пор иногда проскальзывает, "ты его больше любишь". Я все время стараюсь объяснить, что он меньше, что ему требуется больше времени. Он вообще - мальчик, с ним все сложнее, чем с девочкой. Вроде бы понимает, но нет-нет, да и кинет в меня упреком.
Единственное средство в такой ситуации - Ваше терпение, и привлечение дочери к уходу за малышом. Моя с удовольствием купать помогала, пеленки-пустышки выбирала и т.п. Сейчас может снизойти до помощи с уроками (она рисует неплохо, иногда ему помогает с рисованными заданиями).
Ну и совершенно правильный подход к покупке вещей. То есть мелкому купила, тут же для дочери что-нибудь. Правильно ходить с дочкой в какие-то места, куда ей интересно. Играть иногда только с ней. Ну и т.п.

Все будет хорошо, главное показывать ребенку, что Вы любите обоих детей, объяснять почему не можете уделять ей столько же времени, сколько раньше. Просите помогать, например, перестели постельку малышу, а у меня будет чуть больше времени на игру с тобой. :)
31.10.2008 15:21:44, Mams
w-lenka
Обратила внимание что девочки хуже переносят младших, особенно братьев. У меня старший сын и проблемы с ревностью минимальны. А сестра когда заикнулась дочке не хотела бы она младшего братика-сестренку, дочка сказала что с братиком может даже не приходить.
Привлекайте дочку побольше в помошь, что бы она понимала что младший сам просто-напросто сам ничего еще не может, и вы с ним не потому что вам так хочется, а что бы ему помочь. Займите ее какими нибудь кружками и секциями, что бы ей некогда скучать было.
31.10.2008 14:46:00, w-lenka
Не согласна - моя девочка периодически еще кого-нибудь просит - сестры ей не хватает:))) 01.11.2008 09:41:22, Иртим
Cat-S
У нас пока этого нет. Но я стараюсь проводить с ней не меньше времени. Скорее всего, даже больше получается, чем в прошлом - так как в прошлом году я работала и раньше 19.00 дома не появлялась. Вечером обязательно совместное чтение, мелкий на руках, куда ж без него... Привлекаю помочь - выбрать брату одежду, памперс, поиграть с ним в игрушки, показать ему кукольный театр и т.д.Пока ревности нет, не факт, что ее потом не будет, но вот сейчас нет.

31.10.2008 13:37:20, Cat-S
Так вот в том-то и дело, что я тоже теперь провожу с ней больше времени, чем раньше, стараюсь побольше внимания уделить. И с маленьким она мне помогает заниматься, и делает это не из-под палки, а по собственной инициативе. Но всё же нет-нет, а промелькнёт в разговоре что-нибудь типа "раньше ты была только моя мама, а теперь мне приходится тебя делить" или "я знаю, что папа больше брата любит, потому что мужчины всегда хотят, чтобы у них рождались мальчки". Такое впечатление, что она головой понимает, а вот сердцем-то не верит. Ну как взрослые. Я вот тоже, например, периодически задумываюсь над вопросом, а любит ли меня муж...


31.10.2008 15:35:46, Anyusha
Ёшкин Кот (ex Medve)
какая умница девочка :). А то, что думает так - да пусть думает, надо же ей свое мироощущение переосмысливать. Я своим барышням в свое время много сказок философских напридумывала(обычай у нас перед сном сказки слушать), типа жизнь она такая как есть и надо не горевать , а взять из нее лучшее. Они брата считают лучшим подарком для себя :), хотя внимания им заметно меньше стало и справедливости в семье поубавилось :( увы :(. Мне кажется, без ревности в семьях где больше одного ребенка вообще не обойтись (ну такое мое имхо), и в вашем случае просто замечательно все проходит. 01.11.2008 00:16:43, Ёшкин Кот (ex Medve)
У нас сыну 8лет,дочке 4мес. Сын в восторге от сестренки,давно хотел,чтоб была именно сестра,был в восторге,когда врач узи,сказала,что будет именно сестренка. Сейчас просто ее обожает. И он реально мне помогает. Но я всегда и во всем подчеркиваю,как здорово иметь старшего брата,как он мне помогает,как дочка ему улыбается и пр...Всячески поодерживаю этот восторг,боюсь,как бы с возрастом не прошло. Хотя сейчас уже мечтает,как будет ее учить всему...Но мы наоборот всегда и везде вместе. Дочку не могу оставить,потому что она на ГВ и соски/бутылки не признает(как и сын кстати),а сына не хочу. Так у нас повелось.И сын сам отказывается от развлечений,недоступных в нашей ситуации,правда я стараюсь заменить чем-то другим альтернативным. 31.10.2008 11:35:36, Мирабель
w-lenka
У меня с детками почти такая же ситуация. Небольшие проблемы появились после того как дочка ходить стала и ...хватать его игрушки. 31.10.2008 14:51:02, w-lenka
У нас точно такая же разница, но такие же выкрутасы начались гораздо позже - когда мелкому исполнилось года 3, до этого была просто лубов-марков, особенно первые 2 года. Просто моя как выяснилось обожает малышей, а вот когда брат стал постарше, она стала его воспринимать как ровню себе, отсюда и обиды.Пока ничего в лучшую стороны не изменилось, хотя им уже 7 и 13. Но единственное, что утешает, в критических ситуациях, она реально становится мамозаменителем. Например, когда они остаются одни или вот летом вдвоем ездили в лагерь (на 3 нед, без род дней и забираний домой). Может, ваша наоборот не в восторге от младенцев, а потом им проще будет общаться? 31.10.2008 11:00:45, Hanhi с другого компа
rushka
А мелкого папе а самим поиграть? Или книжки почитать, раскрашивать, поделки какие-нить к новому году хоть налепить... Пироги печь привлечь, обязательно с уточнением что вон ты какая моя единственная помощница.
Ну и обнимать-целовать-на коленках держать максимально. Это ненадолго, у нее просто сложный период, адаптируется, брат подрастет - и не понадобятся ей обратно ваши коленки :)
31.10.2008 10:48:33, rushka
Да уж, не на долго! Девятый год все это делаю (детям 8 и 13), а воз и ныне там! Только недавно в подростках жаловалась. 31.10.2008 13:53:06, Lariska
rushka
ну у вас уже другое имхо. подростковое )) у них-то только привыкание к новому составу семьи
31.10.2008 14:52:34, rushka
Я бы тоже так поступила, во всяком случае, попытка-не пытка 31.10.2008 11:18:39, Трушкин

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!