Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разбросанные игрушки, одежда и вещи

как вы их вечерами разгребаете, ребенка заставляете, сами или вместе, или может вообще не трогаете?
Я устала уже каждый вечер, приходя с работы, обнаруживать в обеих комнатах разбросанные игрушки, от мелких до крупных, тетради, карандаши, фантикм, одежда и т.д. Ребенок сам это не убирает, без напоминания. И с напоминанием, и уговорами, и угрозами, сразу не начинает, а ноет, прежде чем что-то разгрести ((
Уж сколько раз я ее пыталась учить сортировать, или хотя бы сваливать все в огромный контейнер, или "поиграла - убрала, взяла что-то новое". Показывала на примере, сама некоторое время убирала. Все без толку.
Как вы справляетесь, научите, пожалуйста!
30.10.2008 22:42:51,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я когда выходила на работу четко сказала всем своим мужчинам в доме(их у меня трое) что лафа закончилась и мама теперь будет приходить с работы такая же уставшая как и папа,а значит у нее не меньше оснований плюхнуться на диван и сказать"подогрейте мне ужин" чем у папы,посему теперь:
1)На ночь все игрушки убираются в ящики чтобы на полу был идеальный порядок,пока не убирутся спать никто не ляжет.
2)все вещи которые не будут одеты детьми и мужем утром должны быть убраны на ночь в шкафы чтобы кресла и стулья были девственно чистыми
3)посуду утром моет тот кто не ведет детей в сад и школу
4)посуду вечером моем по очереди я.старший и муж.Никаких исключений.если кто-то пропустил свою очередь-потом моет 2 раза подряд.
5)готовим ужин или по очереди или вместе.По волшебству он сам не появится на столе.
6)Белье в выходные гладим по очереди.
Я ни на какие компромисы не иду,иначе мужики садятся мне на шею и лапки свешивают.
Ни на какое нытье ребенков я не поддаюсь.Убирать свое и собирать портфель он обязан сам хоть война хоть потоп.Были и рыдания,и сопли и слюни-порыдает,посопит,и идет все убирать.Сейчас уже без рыданий обходимся и принимаем как неизбежное зло,правда напоминать приходится иногда.А иначе я погрязну в делах и буду приползая домой вечером еще до полуночи все разгребать,мыть и готовить...
И на тему бумажек,фантиков,огрызков-я сразу сказала-увижу что кинули на пол или оставили где-то-все собираю и кладу под подушку вам или в трусы.Хватило 2 раз:)Жестоко,зато эффективно:)
02.11.2008 15:38:10, KaroLinka
Пару раз просто собрала все, разбросанное дочерью по квартире, от одежды до заколок, в огромную коробку и вывалила на пороге ее комнаты. Барышня расстроилась. Теперь иногда убирает в своей комнате, чаще - нет. У меня два требования - чтобы бардак был только в ее комнате, и чтобы мне не задавали вопрос; "А где мое...?". Сыну 6 лет, с ним даже не пытаюсь бороться пока. 31.10.2008 23:35:17, Эль Нинья
Эх, если бы они еще понимали. Моя искренне считает, если так сделать, что над ней издеваются, она ведь ничего плохого не делала.
01.11.2008 13:51:47, Лариса П.
В прихожей оборудовала "детское место", куда можно вешать, класть и даже сваливать самые разные вещи. Когда оно зарастает, я сортирую и прошу разнести кучки по местам. Это происходит примерно раз в неделю. 31.10.2008 23:34:43, Учитель каллиграфии
Интересное предложение. 01.11.2008 13:49:58, Лариса П.
kikimora
Дрессирую с детства, некоторые "правила проживания" в квартире усвоены - поиграл-убрал-достал новое, на кухне-гостиной-нашей спальне-ванной(за исключением спец.ванных игрух, но и те в спец.отведенном для этого шкафу и полке)никаких таких игр/игрушек/фантиков/бумажек/карандашей не оставлять, если что-то обнаруживаю по приходу говорю убрать (в принципе, это даже не просьба, не приказ, просто говорю - привыкла, убирает без воплей и стонов) - убирает, если уже спит - отношу в ее комнату. Обрезки-бумажки-ткань-нитки (ОЧЕНЬ любит клеить-резать-шить) сразу бросает в полиэт.пакет, который всегда берет в комнату когда "творит". Портфель и многочисленные мешки из школы (физ-ра,труд,изо,танцы) сразу убираются на места, форма тоже вешается на место, как и шапки-пальто-обувь. Я и мужа дрессирую - тоже не разрешаю бросать абы где ноутбук и другие девайсы.
Конечно, построенный замок лего не заставляю ломать и убирать, какие-то игры недоигранные могут остаться на пару дней, но это не валяется посреди комнаты и никому нен мешает.
31.10.2008 16:53:42, kikimora
Мешками нужно запастить ) спасибо за совет 31.10.2008 22:26:43, Лариса П.
У нас тоже это - больное место. Я поняла для себя, что главное тут - последовательность: если решили, что боретесь - боритесь без послаблений. Либо не боритесь совсем. А учить на своем примере - тут - не поможет :(
Я б начала с того, что ввела правило о том, что помойка во всех комнатах, кроме детской, должна быть убрана к 6 вечера. Если не убрана - детка остается без ужина, без телека вечером, и т.п.
И угрозы тоже не нужны: вот пару раз останется без ужина, без телевизора, без ... (что там у нее приятного по вечерам происходит?) - сразу сама поймет.
А чтобы ребенок не ныл - надо быть неумолимой как шкаф. Если он понимает, что нытье бесполезно - то и ныть перестанет. Со временем :)
31.10.2008 14:24:23, МоЗайка
Понятно,спасибо. Если бы она только ныла, она и рыдать может, и просить потом, чтобы ее уговорили, и только тогда она сквозь слезы соизволит (
Наверное в консерватории у нас что-то не то, либо гены упрямства, ее отец, если упрется, то даже землятресение его не сдвинет.
31.10.2008 15:02:58, Лариса П.
Нам наверное от части повезло почти нет времени по вечерам :)школа до 17-30 а там и я подошла с работы. Если пришла и вижу вещи, то говорю отнести в стирку ( у нас она носит все один день)делает быстро. А вот с комнатой проблемки. но делимся обязанностями. Она убирает у хомяков я все сортирую по местам. потом могу попросить сделать салат на ужин, ей это интересней, а сама доубираю комнату и проветриваю. Просто стараюсь ее занимать каким-то своим делом, пока делаю ее дела. Т.е. она может отсортировать белье, запихнуть его в машинку, накормить птичек, поменять у них воду. Это съедает тоже прилично времени. А я спокойно убирусь меня это не напрягает. зато потом сразу обе свободны и можем чуть поиграть, а там и время спать, она в ванну я последнюю игрушку в шкаф. Она сама помылась и вытерлась. папа пришел и читает ей. 31.10.2008 09:36:09, ma-ma
ай молодцы! :) 31.10.2008 14:39:00, МоЗайка
Хорошо как у вас все! Про поручить другие обязанности, это мысль, спасибо. 31.10.2008 11:04:16, Лариса П.
Cat-S
1) Игрушки должны в принципе убираться и доставаться удобно.Т.е., для того, чтобы убрать или достать нужную игрушку, не нужно при этом полшкафа переворачивать.
2)У каждого типа предметов должно быть свое место. Мягкие мелкие - в одном месте, киндеры - в другом, одежда для кукол - в третьем и т.д. Ребенок "место" для каждой игрушки должен знать.
3) Сломанные игрушки безжалостно выкидывать или отправлять на дачу. Часто бывает у детей игрушек - огромные ящики, а поиграть-то и не в чего. А убирать их - замучаешься.
4) Ну, принцип, "поиграла - убрала, взяла что-то новое" внушался лет с 2-3, наверное.
5) Угрозы не должны быть угрозами, они должны быть действием. Т.е. если не убрала за отведенное время минут в 20, то уж, извини, мультиков сегодня не будет (например). А ругаться и уговаривать очень мало эффективно.

У меня контроль над ситуацией с игрушками не так давно случился, где-то с год назад. Игрушек много, особенно много мелких вещей - киндеров, одежды и акссесуаров для кукол, посуды, бусин, фантиков, вкладышей и т.д.

31.10.2008 09:24:59, Cat-S
Вот в мелких вещах и дело. Их очень много, потому что она их обожает, даже мелкие обрывки бумаги выбросить не дает, все нужно! А убирать тяжело, я прямо вижу как она мучается. И еще ее любимая игра строить домики для кукол, много разных с кучей деталек по всем углам, хобби у нее можно сказать такое ( Пока она это достроит, уже вечер, и естественно убирать это - просто издеваться над ребенком. 31.10.2008 11:07:28, Лариса П.
Musenka
А зачем убирать построенный домик-то? Это ж не разбросанные вещи и игрушки... 31.10.2008 11:11:15, Musenka
В том-то и дело, что домики эти везде ) и в гостинной и в комнате, комната еще узкая, домик даже около стеллажа выходит на середину комнаты, не пройти к окну бывает. 31.10.2008 11:16:11, Лариса П.
Cat-S
Пусть в одной комнате строит, в которой игрушки хранятся. Я игрушки из гостиной, ванной, кухни сразу выдворяю.

31.10.2008 14:17:45, Cat-S
Пробуем, спасибо. 31.10.2008 22:26:09, Лариса П.
У меня тоже самое! Ничего со своим отпрыском 7 лет сделать не могу. С самого рождения. Что не предпринимала: вместе убираем, показывала, уговаривала, плакала над этими кучами хлама, угрожала и даже выбрасывала игрухи - НИЧЕГО!!! он не убирает! Как бы я не просила!
На вопрос, а кто уберет - тут же отвечает: ты. При этом он очень чуткий, добрый, отзывчивый. Но есть вещи, которые я не МОГУ его никак заставить сделать: убирать игрухи, вытирать себе пОпу (простите за подробность) и держать правильно ложку (не в кулаке)... А с уборкой - вот поиграли с товарищами, вывернули все что только можно из ящиков - я прошу их вместе убрать игрухи: итог - друг убирает, а Саша мой сидит руководит :((((
31.10.2008 09:22:23, Татка
Вот, как про мою написано, руководить она будет ) может начальницей станет? 31.10.2008 11:08:36, Лариса П.
ТанИчка
придумали историю, что если игрушки не будут убраны придет дед Мешок и все утащит.
пару раз дед Мешок особо ценные игрушки утаскивал
недавно купила этого деда (маленькая игрушка изо льна) и показала дочке.
конечно она до конца не верит в него, но все же убирает игрушки
если игрушек много и играли всей семьей, убираем все вместе
31.10.2008 09:19:49, ТанИчка
Ей нельзя такой метод использовать, она и так очень тревожная. 31.10.2008 11:11:03, Лариса П.
И сами и вместе или вообще не трогаю, так и валяются :). Но мне они не мешают, могу ногой подвинуть, вообщем пройти вполне возможно. Вообще большого количесва игрушек не люблю, часто отношу их мешками в сад и знакомым раздаю. А дети, вообщем-то безотказные. т.е. если скажу убрать завсегда уберут , часто сами убирают, но мне нужнее важнее приятнее, чтоб они поиграли и спать. 31.10.2008 01:40:06, К.
Вот у меня так же. 31.10.2008 13:54:49, Lariska
Da'iline
У нас сама убирается частично, частично прошу вечером убрать. Помогаю, но не много. Приучала с раннего возраста, сейчас проблем нет, и ныть тоже ей в голову не приходит. 30.10.2008 23:07:34, Da'iline
Надюндель
тоже самое
31.10.2008 09:48:47, Надюндель
Завидую ) 30.10.2008 23:32:50, Лариса П.
Musenka
Большинство движений уже отработано до автоматизма - пристроить на место снятую уличную одежду\школьную форму, собрать вечером портфель и отнести его "на базу", собрать и убрать перед сном со стола то, что на нем лежит, например. Остальное просто прошу (напоминаю) сделать. Тоже обычно перед сном, но иногда и утром (чаще всего чистка ботинок происходит утром, к примеру)

Не знаю, я просто ленивая очень и не люблю ни наблюдать беспорядок, ни убираться, поэтому уже очень давно озаботилась тем, чтобы это делали детки, они тогда были слабые и хорошо внушаемые, а сейчас уже просто привыкли :)
30.10.2008 22:53:51, Musenka
Я также этим озабочивалась с ребенкиных самых малых лет. Что-то она тогда делала, что-то при любом раскладе ни в какую. Может от характера и генов зависит? ) Очень в этом похожа на моего отца, у него также страсть к накопительству и разбрасыванию куда попало. 30.10.2008 23:01:10, Лариса П.
Musenka
Ну, я не устаю повторять, что генетика - страшная штука :)

Но тут, мне кажется, не фатально все, уж в один-то короб можно приучить сваливать кучу, без изысков, но хотя бы так, все свободнее будет. Главное - методично и настойчиво,чтобы детка поняла серьезность ваших намерений и неотвратимость действа :) А сколько детке-то, кстати?
30.10.2008 23:05:49, Musenka
7 В короб один не уместится, да и не хочет она, говорит, все перепутается, потом трудно будет найти и разобрать. 30.10.2008 23:32:16, Лариса П.
Musenka
Логично. В один короб, значит, не хочет, а как хочет? Чтобы мама все аккуратненько развесила-разложила, чтобы, значит, ничего не перепуталось, не испортилось, не помялось, чтобы все легко найти можно было? Или еще какие варианты есть? 30.10.2008 23:36:35, Musenka
Главное, чтобы ее не трогали ) Мама может убрать, или пусть валяется как есть, завтра же все равно играть ) 30.10.2008 23:48:27, Лариса П.
Musenka
А мама право голоса имеет? Ей хочется, чтобы ее не трогали, это понятно, но мама тоже имеет право дома отдыхать, а не раздражаться и не убирать за дочкой. Нельзя договориться, найти какой-то компромисс? Скажем, если важнее не напрягаться, то подойдет "быстрая" уборка в короба, если важнее, чтобы можно было найти, то тогда придется как-то убирать по-другому, дольше, зато надежнее. А вы, скажем, можете пойти навстречу - либо иногда убраться за нее, либо изредка разрешить не убраться, либо помогая в ежевечерней уборке... до чего уж вы договоритесь.

Но обозначить свое право на комфорт дома и на отдых, а не тотальную ежевечернюю уборку за ней и нервотрепку, мне кажется, надо четко и однозначно.

Правда, есть еще вариант: закрыть дверь в ее комнату и не входить туда. Пусть там беспорядок, главное- это ее территория и ее беспорядок. Но такой выход не всегда и не всем подходит. Нужны личная ребенкина комната и определенный тип нервной системы, как минимум :)
31.10.2008 00:16:02, Musenka
Своей комнаты нет, там еще бабушка живет, да и к окну пройти проветрить трудновато бывает , все на дороге валяется. Наверное нужно будет чередовать, то вместе, то сама, то оставлять, собственно мы так и делаем нередко, но все равно это целая работа, игрушек, особенно мелких, море! отдавать ничего не разрешает, все нужно! говорю же в дедушку ) или ( 31.10.2008 11:14:23, Лариса П.

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!