Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как объяснить ребенку

слово "контрабанда" в контексте Пушкина "торговали мы недаром неуказанным товаром". Понятно, почему недаром. Но что за товары? И почему (если это, в общем-то дело запрещенное) с легкостью расссказывают об этом первому попавшемуся царю?
Ребенок требует конкретики.
Поможете? :-)
28.10.2008 17:25:26,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нашла два варианта, оба без солидной ссылки на первоисточники:

1. http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/archive/1038/1038658.htm -- здесь говорится, что это не кнтрабанда
2. http://www.ug.ru/issue/?action=topic&toid=2140 -- все-таки контрабанда:

ХVIII век. «Неуказанный товар».

В «Сказке о царе Салтане» А.С.Пушкина купцы торговали «неуказанным товаром». Что это за товар и где он не указан?

(Товары, пользующиеся повышенным спросом за границей, — пенька, икра, щетина, ревень, поташ, юфть).

28.10.2008 18:01:51, Птица Сыйсу
Мне кажется, что речь идет не о кантрабанде, а ранее невиданном, экзотическом товаре. Типа, такого еще не указывали и не заказывали. 28.10.2008 17:59:29, maqusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!