Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С т. зрения врача - как правильно?

Сегодня забрала ребенка из шлколы и поехали на английский. Вдруг, внезапно, ребенок жалуется на сильнейшую боль в животе, сворачивается в клубок, бледнеет, покрывается испариной. При том, что он вообще очень терпеливый и на здоровье за 8 лет жаловался пару раз, наверное, а так - он и высоченную температуру не замечает. Я разворачиваю машину, приезжаю в поликлинику. Его осматривает хирург и говорит :"Готовьтесь, в лучшем случае это аппендицит, а больше уже на перитонит похоже" Вызывают нам скорую. Вся п-ка на ушах. Прием хирург прекратил, вся очередь и с маленькими детьми и с большими ждет в коридоре. Скорая едет чуть ли не час. К этому времени ребенок выключается, мы ему пытаемся не дать спать, но без большого успеха, он спит все равно. Приезжает скорая - ему лучше. Привозят в больницу - ему вообще отлично, все прошло, ничего не болит. Я начинаю мучаться совестью - скорую зря гоняли, очередь в поликлинике зря держали, может, ему просто но-шпы надо было дать или анальгина?! С другой стороны, вдруг был бы аппендицит, а тут я с анальгином? Спросила врача, тот говорит - "А надо было клизму! Ну или но-шпу, но могло вырвать."
Собственно, вопрос: прав ли врач? А если бы это был аппендицит, или непроходимость, а тут я с клизмой? Или с но-шпой? Навредила бы, наверное? Как правильно?
28.10.2008 00:35:39,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
клизьму всегда ставят, если в больницу привезете, например...моему так и делали, тоже подозрение на аппендицит было... 30.10.2008 11:34:42, Oksanych
Клизму НЕЛЬЗЯ!!!!!!!! ни при каких условиях при неясном остром животе. А так как неясность может сохраняться некоторое время, то клизмы я бы вообще оставила только на случай хронического, заранее известного запора.
Идиотское какое-то замечание, наверно, оно относилось уже к 100% известному хорошему финалу
28.10.2008 23:29:27, Katya
Ой, спасибо за ответ! Вот я тоже как-то всегда считала. что в ситуации с животом самодеятельность опасна. Значит, была права. 29.10.2008 20:29:37, Lariska из дома
только в приемном отделении больниц ее клизму первым делом (были раза 4 в филатовской и морозовской) ставят при подозрении на аппендицит.

единственный раз когда попали на Полянку - там сначала взяли кровь.
29.10.2008 00:43:55, ALora
мои волосы встали дыбом:( 29.10.2008 17:39:03, Katya
Musenka
"Сам сломаю - сам и починю" (с) А вот на Полянке операционной такой нет, нет возможности, если что - сразу на стол... вот они и не делают клизмы. 29.10.2008 09:17:09, Musenka
Ясень
Ну так там операционная в 5 минутах бегом... 29.10.2008 02:08:47, Ясень
Шиколоне
О, знакомая картина! Сына забирали на скорой (были в театре:( - так скрутило, что разогнуться не мог, до машины нести пришлось. А в больнице сделали именно то, что Вам посоветовал врач и все прошло. Оказалось - кишечная колика. А вот ее причины пришлось потом лечить. 28.10.2008 19:08:56, Шиколоне
Спасибо всем за поддержку, про но-шпу поняла. К врачу, конечно, сходим. 28.10.2008 13:23:07, Lariska
у нас такое бывает...то, что вы описали очень похоже на приступ панкреатита. Только при этом еще прослабить должно...идите к гастроэнтерологу и сделайте УЗИ. А лучше всего сдать кровь на биохимию, УЗИ живота и анализ кала на лямблии. Они тоже такие периодические боли могут давать! 28.10.2008 12:58:50, Mandarinka
У него не было ни тошноты ни проблем со стулом. Да, УЗИ надо сделать, спасибо, и кровь тоже сдадим. 28.10.2008 13:20:14, Lariska
Тоже проходили такую тему, врач потом объяснил, что анальгетики и другие препараты, снимающие боль давать нельзя - симптомы можно смазать. Но-шпу можно, если после ношпы проходит боль, то это не аппендицит. И аппендицит еще вызывает повышение температуры. 28.10.2008 12:05:44, solistka
=СветА™=
не всегда.Но при аппендиците часто мерят температуру ректально.Разница бывает. 28.10.2008 14:01:18, =СветА™=
Liusia
не всегда, у меня температура начала подниматься только когда уже перитонит начался 28.10.2008 12:13:51, Liusia
Musenka
Если чего я и боюсь, так это пропустить аппендицит у ребенки, посему затвердила себе как "Отче наш", что при остром животе нельзя давать анальгетики и ДЕЛАТЬ КЛИЗМУ. 28.10.2008 11:49:28, Musenka
TanyaX
у нас такие приступы очень плачевно закончились. а на будущее, если не д.б. такое повторится, то надо ехать не в поликлинику, а сразу в ближайшую больницу, тем более, вы на машине. в приемный покой хирургии, а дальше они разберутся. 28.10.2008 11:12:18, TanyaX
День Рождения (aka Иринкин)
У нас так было. Лучше перебдеть, мне кажется. 28.10.2008 10:51:29, День Рождения (aka Иринкин)
Kirushka©
Мне кажется все правильно было. Лучше перебдеть. У меня, кстати, в возрасте 8-9 лет тоже были такие спазмы: как скрючит....Ни охнуть, ни вздохнуть. Через некоторое время проходит. Как правило, это случалось по дороге из школы. Один раз даже в подъезде скрючило так, что я легла на пол под почтовыми ящиками и лежала, пока меня сосед не подобрал и мамус работы не вызвал. Потом все прошло само собой приступы тоже без вмешательств проходили. Аппендикс до сих пор при мне (3*тьфу). Что это было - до сих пор не знаю. 28.10.2008 10:49:23, Kirushka©
LightBug©
все было сделано правильно, имхо. что бы там ни было, особенно при указанных исходных: здоровый нежалующийся ребенок

но на будущее - меня так крючит, когда, пардон, траванулась или съела что-нибудь ни то. в общем, когда быстрее до талета бежать надо :) но мне уже 30 лет, а с ребенком я бы слушалась врача и не мучилась совестью
28.10.2008 10:28:20, LightBug©
Как правильно - и должен решать врач. Врач же все это устроила и вызвала скорую. Таки надо. Какие тут неудобства? Просто так совпало, что вы были в машине белым днем. И слава богу, что была возможность в ту же секунду обратиться к врачу и еще больше слава богу, что никакого аппендицита не оказалось. У нас вот такая фигня приключилась в 3 часа ночи. Оказалось - реакция на флемоксин. Но - мало не показалось. Я кончено тоже в скорую звонила (да, ношпа, кою я всегда даю, ни фига не помогла), и объясняла ситуацию, они и сказали, что это реакция на лекарство. 28.10.2008 10:17:30, hanhi
Liusia
Все, что было сделано, все было правильно. Это запросто мог бы быть аппендицит и клизьмы с лекарствами могли бы затруднить врачам диагностирование. Вот после того, как врач посмотрел, вот тогда можно и лекарства.
П.С. После того, как меня прооперировали по поводу перитонита хирург на перевязки студентов водил и поучал их - вот смотрите, во что превращается простейшее хирургическое заболевание, не прооперированное вовремя. А у меня весь живот от солнечного сплетения по лобок практически разрезан и трубки из живота торчали для отвода гноя - хорошо, что жива осталась.
28.10.2008 09:47:57, Liusia
=СветА™=
от но-шпы аппедицит не проходит.Но-шпу давать можно.А анальгин нельзя-смазывает картину аппендицита. 28.10.2008 07:38:16, =СветА™=
+1 Мы тоже как-то вызывали скорую при острой боли в животе. Врач тоже спрашивал не давали ли обезболивающие. Когда сказали, что дали но-шпу, успокоился. Нельзя давать анальгетики типа анальгина, нурофена и пр. - они осложняют постановку диагноза. 28.10.2008 10:52:09, Potap
Мурзя
Но-шпой не навредили бы, но она могла затруднить диагностику. Клизма, в общем, тоже вроде ничего ухудшить не должна, но она часто помогает, и видно цвет каловых масс (тоже для диагностики может понадобиться).
Хорошо, что все благополучно закончилось. Но надо все-таки обследовать ребенка. После того, как сама в детстве ходила с перитонитом, пока уже заражение крови не началось, а у сына была кишечная инвагинация, предпочитаю перестраховаться.
28.10.2008 07:37:27, Мурзя
ИМХО, то что скорую вызвали - это правильно, в очереди ни кто ведь не умер, так что винить себя в том что очередь задержали, и неотложку сгоняли не надо. Все правильно сделали. А вот у врача надо провериться, конечно трубку глотать мерзко, но придется. 28.10.2008 02:15:51, Oleg43
Ясень
Ровно такая же история, только без посещения поликлиники, была на днях с соседским мальчиком... Последите за ребенком, мне кажется это вирус, если я права, должно горло начать побаливать. Второй вариант, как мне кажется, резкие скачки давления.... 28.10.2008 01:52:29, Ясень
У него был вирус дней 5 назад. В легкой форме. Врач тоже сказал, что это могло как-то повлиять. В том числе, могло и аппендицит спровацировать. 28.10.2008 13:21:23, Lariska
Вы все сделали правильно, только сейчас, мне кажется, Вам все равно надо разобраться в причине такой боли. Сейчас кругом повально у детей проблемы с желудочно-кишечным трактом. Я бы на Вашем месте обратилась к гастроэнтерологу, а уж он посоветует как быть дальше, если надо назначит обследования, чем раньше решить проблему (если она вдруг обнаружится), тем лучше, ИМХО. 28.10.2008 01:05:56, Миня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!