Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

про отношения

вполне возможно, что я просто озверела от почти 3 недель сидения с ребенком дома и грядущей четвертой. наболело. вот даньку ударил остап по голове. звонила учительница, сокрушалась что так вышло, дала трубку остапу- тот извинился. я как-то ожидала хоть какой-то реакции от остапиных бабушек-дедушек. ну не извинений, но хоть интереса к самочувствию. или это уже слишком? если ваш ребенок причиняет ощутимую травму другому это не принято как-то на это реагировать? тем более что это в общем-то не случайность была, а следствие закономерности. или вот еще один доброжелатель- илья. вначале этот бывший друг звонит поговорить и спросить, как данила себя чувствует. нормально поговорили, нормально попрощались. а потом сегодня целый день шлет смски "я с тобой не дружу". вот ведь неймется напомнить. я не могу в мальчишечьи отношения вникать. какие-то они жестокие. это они все такие?
26.10.2008 20:45:15,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извинений и участия от бабушек и дедушек я бы не ждала, даже не знаю почему, зачем они мне? . Меня бы интересовали не извинения, а разбор ситуации в присутствии учителя родителей (бабушек-дедушек) и детей, чтоб в дальнейшем такого не повторялось, ну чтоб у детей как-то в голове откладывалось, что такое проишествие - это именно проишествие, а не типа :"нормально, всяко бывает".
Всякие СМС-ки такого содержания это не нормально конечно. Ерунда это какя -то, а не отношения. А как ваш сын на эти СМС-ки реагирует ? Т.е. от этого и реакция разная. Если вашему все равно, то пусть шлёт что хочет, а если его это расстраивает, то позвонила бы я родителям Ильи и самому этому мальчику. Родителем бы рассказала, чем он занимается в свободное время сказала бы что вам это не нравится и ему тоже самое.
27.10.2008 15:28:09, К.
Танжер
ну вот именно чтобы они мне сказали, что воспринимают ситуацию как происшествие, из которого они сделают выводы, а не как досадную случайность. что нужно теперь сделать, если очевидно они так не думают? можно какую-то жалобу написать, кому и как? чтобы для того парня это тоже имело какие-т последствия. мой безвзвратно отстанет по английскому, бросит самбо на два месяца (теперь уже наверно совсем бросит едва начав), профукает недешевый абонемент в бассейн и пропустит школьную ярмарку, о которой мечтал. не говоря уже о полутора неделях дома и визитах в поликлинику по паре часов каждый, что может другой ребенок и воспринимает как счастье, но не я. 27.10.2008 16:04:55, Танжер
вот почему-то мне кажется, что бабушка с дедушкой даже нисколько не впечатлятся ничем вообще, ни абонементами потерянными, ни ярмарками, ни самбо, ни даже здоровьем подорванным, пока ИХ ОСТАПА кто-то (не дай Б-г!) не ударит так же с таким же сотрясом :(((

Поэтому я бы точнехонько советам Светы ТМ следовала бы.
Действительно, это происшествие :((
И надо бы классный час провести, не один даже. Один - о здоровье и травмах, типа ОБЖ. Второй - отношния в классе. как и что можно, а чего не следует деткам делать НИКОГДА!. У нас учительница , например, сразу и ОЧЕНЬ строго внушала, что девочек пальцем тронуть нельзя! Пальцем! Это то, что моя дочь рассказала, обычно дочь вообще ничего про школу не рассказывает, а тут - нате вам, видимо, настолько впечатлило. Про мальчиков - не знаю, говорила ли что-то наша учительница.

Т.е. мне кажется, должны пройти в вашем классе эти классные часы. Дети многое воспринимают от учителя, именно на этих классных часах.

Слушайте, а с завучем вы не говорили? как бы невзначай, мимо шли, повстречались, и тут - просто вылить свои беды-трабблсы, чтоб хоть до сведения довести? Или некрасиво так? не знаю.
Если б , не приведи Б-г, с моми дитем что-то случилось, я бы, честное слово, всех бы подняла бы на ноги. Без разбору. Это не то, что можно оставить просто так. Очень даже с последствиями травма :(((

Сочувствую вам, здоровья вам и сил!
27.10.2008 21:04:35, Яхта
Танжер
ох. я не умею качать права(. какие-то у них в принципе дурные отношения в классе. любимая игра после уроков- в войну кланом на клан. все взаимоотношения- вербовка в эти кланы, козни, сговоры и интриги. может для мальчишек это и нормально, но в таком возрасте выливается уже во взрослые драки обиды и подлянки 27.10.2008 21:52:50, Танжер
а вы новую школу уже можете вентилировать? при таких данных в старой (и англ, и отношения в классе), честное слово, походить по району и поглядеть, что и как в других-то школах. Главное - УЧИТЕЛЬ, все-таки.
Выбирать адекватного, разговаривать с ней, смотреть, как в классе дети себя ведут, как учитель реагирует.

МарияД., помните такую? писала как-то в психолигии детской или где, не помню, что дети - это все-таки как маленькие звери. И учить их должны взрослые. В нашем классе, напр., особой дружбы нет, сплоченности класса и пр. Но чтоб такие игры???? НЕТ, это учитель совсем не смотрит :(((((

Когда один мальчик у нас в классе вел себя неадекватно, учительница ТУТ же вызвала мамашу его, поговорила. А ваша учительница вызывала бабулю Остапа??? Пора бы. Не "не лезьте к Остапу", а вызвать бабулю и проработать. вплоть до похода к директору. пусть директор как сможет ласково и доходчиво, но в то же время строго (как же соединить все?:)) ) объяснит Остапу, что если еще раз такое - вон из школы? или теперь так нельзя? О-о-о-охххх ....
27.10.2008 22:34:56, Яхта
Танжер
завтра схожу к учительнице, срошу уроки и заодно поговорю про случай. благодаря рекомендациям конференции составила четкий план речи) 28.10.2008 07:58:36, Танжер
=СветА™=
а для этого я бы тоже поинтеерсовалась-какие последствия для ребенка лично и для школы вобще будет иметь тот факт , что мой ребенок..и далее по тексту.
Я понимаю, что бывает всякое и детской крови не планирую, но тем не менее мне хотелось бы знать каким образом будет наказаны виновные в происшествии , поскольку мой ребенок ..и опять по тексту, а я при это мне получила не то, что помощи, а элементарных извинений.
Где-то так..
27.10.2008 20:30:01, =СветА™=
Танжер
у нашей учительницы в классе уже было сотрясение. ругали детей. сейчас данька беседует по телефону с тем парнем, который с ним был, когда его ударили- тот говорит, что типа опять ругают их- за то что "лезли к остапу". с одной стороны да, воспитывать можно только адекватных детей. с другой стророны как бы дети друг к другу не лезли (а в данном случае данька клянется, что к нему даже не обращался, ну это теперь не проверить) колотить по голове недопустимо. бабушка та с деньгами и подарками, я так в жизни не научусь, по любому меня переиграет. все что я могу- как то официально это дело вести, потому что на добрую волю учительницы боюсь тоже рассчитывать не могу
27.10.2008 21:49:42, Танжер
ужас....
Через завуча и директора? со справками?
сочувствую
27.10.2008 21:51:39, Яхта
Танжер
ох не знаю. я со своими нервами стараюсь избегать любых выяснений отношений. ну справка есть о травме в школе. куда-то ведь сведения о травме передали, потому что номер школы и класса спросили раз пять. 27.10.2008 22:01:21, Танжер
А может быть, на ярмарку сходить всё-таки? Жалко парня. Я бы по максимуму, что можно по медицинским показаниям, с ним делала и даже кое-что из того что не совсем можно. 27.10.2008 16:57:03, Учитель каллиграфии
Ну что Вы советуете! На карте слишком многое. Что уж такого непоправимого случиться за 10 дней? Ни-че-го! Их обязательно надо провести в покое. Последствия нарушения медицинских рекомендаций в этом вопросе могут быть самыми неприятными, видела я, как взрослыми уже люди мучались... 28.10.2008 00:21:05, Lariska из дома
Танжер
я собираюсь завтра с ним на моделирование вопреки домашнему режиму. но вот на ярмарку я б не пустила, даже если б в школу пошел- это ж будет шум гам неразбериха и возбуждение сплошное 27.10.2008 17:02:54, Танжер
Ой, ну зря Вы! Что такое 10 дней?! Их обязательно надо провести ДОМА и ЛЕЖА. 28.10.2008 00:22:16, Lariska из дома
Танжер
я попробую. но вчера уже он вел и чувствовал себя как здоровый. как здорового парня держать в кровати. по рекомендации постельнй режим ьыл 5-7 дней. 5 дней мы выдержали. остальные будем просто в покое 28.10.2008 07:57:18, Танжер
не ходите никуда, пожалуйста!!!!
ВЫДЕРЖИТЕ этот режим, пожалуйста.
полный покой и ЛЕЖА! Горизонтально и в покое.
Не знаю, максимум - на прогулку вокруг дома, но это максимум
27.10.2008 21:06:04, Яхта
Hobbit©
Кмк, это нормальные отношения для мальчишек. 27.10.2008 11:22:46, Hobbit©
Меня такие отношения уже не удивляют, к 4 ребенкиному классу.... Раньше, еще год-два назад, я б тоже расстраивалась, переживала и т.п., а теперь уже понимаю, что се ля ви, что надо учиться жить в этой среде.. и учить ребенка жить в ней.. 27.10.2008 11:17:59, МоЗайка
ABDDavidoff
Не факт, что они (бабушка-дедушка)знают. Или не знают насколько это серьезно.
Дети не придают значение болезням, особенно у сверсников. Им кажется, что они бессмертны и неуязвимы, а болезнь - мелкая неприятность, не стоящая внимания.
Обычно именно взрослые придают окрас и силу сопереживанию, учат реагировать. И если Остап не сообщил весь объем последствий взрослым в семье, то и не получит обратную связь по содеянному.
Остается только учительница, которая и звонит, и переживает, и Остапа явно учит реагировать.
Имхо, с ней и поддерживать контакт на данном уровне.

А Даньку можно как раз просветить насчет реакции на действия Ильи. Друг поддерживает в трудную минуту, а не шлет такие СМСки. И Илье нужно об этом сообщить мне кажется. Причем Данька. Проперчить и воззвать :) На детей от другого ребенка такое воззвание очень действенно (особенно если другие дети вокруг). Сама не раз наблюдала.

Крепкости Даньке, мы все здесь поддерживаем, а я верю в поддержку от других людей, она помогает.
27.10.2008 10:07:48, ABDDavidoff
Танжер
) спасибо за поддержку. с ильей данька два года дружил, а потом илья без всяких видимых причин даньку прямо таки возненавидел (подозреваю что данька вырос и перестал ему подчиняться) и теперь изводит. мне тут говорили, что самый опасный враг из бывшего друга. так и вышло. поэтому взывать к добрым чувствам ильи бесполезно- ему только приятно будет, что он даньку задел. я думаю стоит ли илью заблокировать как абонента, или пусть и дальше общаются в таком духе 27.10.2008 10:18:33, Танжер
ABDDavidoff
взывания у них получаются обычно специфические :) Типа: "Какой же ты друг и добрый человек?! Только плохие шлют гадости больным людям!".

И это при одноклассниках. Очень отрезвляюче действует. Прямая и откровенная оценка. Без замалчиваний. Думаешь и говоришь.

За пакость человек должен отвечать, иначе не научится. Точнее, научится по принципу: "Делаю другому больно, а он мучается, молчит и терпит".

Но это из ранга личного обыпа и убеждений. Считаю, что молчать и игнорировать - ошибочная тактика, не сильная.
27.10.2008 11:04:23, ABDDavidoff
=СветА™=
а мамы у Остапа нет? просто бабушки-дедушки это несколько иное отношение к действительности.Менее адекватное, как правило, в силу возраста и предвзятости, да и меньшей выборке ближайших наблюдений.

А как реагировала школа? Сигнал к ним поступил?

А по детям.Ну обычно особенная душевность все же с подачи родителей. У меня вот девочка и вполне себе гуманная, но когда ее одноклассница заболела скарлатиной и долго сидела дома ,то постоянно звонила моей "поговорить" так в итоге моя орала " скажи, что я занята,мне надоело."
А потом, когда заболела моя, тоже не выстраивались очереди с соболезнованиями. :-)

В вашей с Даней случае,раз в деле замешана школа, я бы активно извещала учителя даже об СМСкакх.
Потому что пока в начальной школе она очень много может сделать со своей строны для адаптации ребенка и для установления взаимоотношений в классе.

Вот прям звонить и говорить прямым текстом- не знаю что делать-вот такая фигня.В школе дети ребенка буквально покалечили физически, так вот еще морально мне не нравится что происходит. Сама не знаю, как быть, помогите.Вот такие звонки, вот такие СМС-ки.Нам в нашем состоянии это совершенно не показано.Или психолога привлеакать или вас просить или и то и второе.
Как-то так.
Потому что отвественность учителя в этом есть и громадная и она наверняка это понимает.И пусть теперь усиленно работает в вашем направлении. А твое дело ее информировать.

Потому что дети это дети, а тут и взрослая фигня.

27.10.2008 09:30:50, =СветА™=
Танжер
мама у остапа в турции, а с бабушкой мы не разговариваем после прошлогоднего ремонта в классе. в общем наверно мне действительно не стоило от нее чего-то ждать. думаешь надо учительнице рассказывать о смсках? я завтра к ней пойду с учебниками, чтоб она показала что дома проходить- упомяну в разговоре. 27.10.2008 10:12:47, Танжер
=СветА™=

Думаю, что я бы рассказала. Не главной темой разговора, а просто вот еще такая фигня еще у нас.Расстройство за расстройством.

Если у нее достанет профессионализма, то она сумеет сделать верные выводы.
27.10.2008 10:36:56, =СветА™=
ИМХО, они еще маленькие, не
умеют сопереживать как взрослые или хотя бы умело притворяться,что переживают. Не то, что своим сверстникам, а и пожилым родственникам. А что касается болезней ровестников, то они их вообще серьезно не воспринимают - как и свои собственные. Я не ругаю сына за то что он например, никогда не интересуется здоровьем бабушки (не дальней, а очень даже близкой, до недавнего времени она с ним частенько сидела), хотя знает, что она опять в больнице. Ну не понимает он еще, что болезнь - это что-то плохое, ему кажется, что раз старенькая - то так и надо, что болеет, в больнице.
26.10.2008 23:16:23, hanhi
Да, согласна. Дети не умеют сочувствовать заболевшему, тем более каким-то загадочным "сотрясением мозга". Им кажется: во халява, разок подзатыльник получил и 10 дней сидишь дома и даже уроки не учишь!!! Чему тут сочувствовать? Мы с подружкой лед в холодильнике морозили и ели и без шапки ходили. И через неделю она заболела ангиной с температурой чуть не сорок. А я - нет. Я ей сочувствовала?! Ну прям таки!
А вот реакция взрослых, конечно, удручает.
26.10.2008 23:55:50, Lariska из дома
Тигренок в чайнике
Угу. Могут даже завидовать заболевшему. Особенно надолго заболевшему. Что в школу не ходит. 26.10.2008 23:17:42, Тигренок в чайнике
В 6 кажтся классе, мальчик хлестнул нашу Женю скакалкой по руке, чудом не попал по галазам. Напугал этой выходкой всех учителей. В курсе ли его родители я и теперь не знаю, когда "дети" уже на 2-м курсе. Ни каких движений от родителей и не ждала. Смысла не вижу.
Ситуацию прояснила со своим ребенком.
26.10.2008 23:15:06, Караул
Нет, не все, конечно. Не расстраивайтесь зря.

Продолжайте искать своих людей\детей, близких по духу, и места, где их много. А с такими - не водиться:).
26.10.2008 22:21:36, Умп
Musenka
Да нет, разные они бывают, как, собственно, и сами мальчишки. Мой юноша тоже пару недель назад притопал ко мне с рассеченной головой, на волосах сгусток крови - есть у них неадекватная личность, долбанула моему по голове машинкой (или самолетом, что ли) - ну что от него ждать-то? Я, собственно, и не удивилась даже особо. А есть и друзья аж с детского сада - уже четвертый год они не вместе, а на ДР приглашают, и в гости друг к другу ходят, и даже не могу себе представить, чтобы они не то что подрались, а даже поругались. 26.10.2008 20:57:21, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!