Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иней на стекле

родителям первоклашек вопрос

Слушайте, а как детки у вас считатют. Плаьчики при этом используют?
Просто насколько я помню, я считала в первом классе именно на пальцах (ну или на счетных палочках). А наша учительница сказала, что мол совсем это никуда не годится. Примерно такой диалог состоялся:
- Вы знаете, что она у вас на пальчиках все еще считает?
- Да знаю. А что уже должна в уме?
- Конечно!!!!!!
- Вы знаете, я сама в ее возрасте на пальцах считала.
- Нужно работать над этим!!! Давайте подтянитесь на каникулах.
- Хорошо поработаем, но Энштейна вам привести не обещаю.

Примерно так. Но мучает меня подозрение, что фигня все, и нечего горячку пороть. Старшая то считала в этом возрасте хорошо, но она совсем другая.
А что там насчет среднестатистического? Насколько мы от него отстали?
26.10.2008 19:22:24,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тэра
В подготовительной школе сначала считал на пальцах - так ему удобнее было...А сейчас уже в уме складывает трехзначные цифры - это его старший брат научил за лето - объяснил что с чем складывать...теперь всех удивляем,что в 6,5 лет может 254 и 135 быстро сложить в уме)))
А на самом деле есть замечательные,на мой взгляд, пособия Узоровой "Как научиться быстро считать" и еще, не помню сейчас автора,математические головоломки...по типу судоки,лабиринтов и т.д. - очень увлекательно и полезно ;-) Но тут самое главное - постоянно тренироваться. Иначе забывают они все быстро. Мы месяц не позанимались,т.к. в школе они сейчас сложение не проходят - уже смотрю опять что-то медленно начал.
30.10.2008 11:26:02, Тэра
Спаниелька( в системе Nostalgy)
В первый класс только готовимся, но считаем не на пальцах. В саду (мы в подготовительной) учат состав чисел, мы закрепляем узоровскими тренингами в пределах 10. 27.10.2008 17:56:52, Спаниелька( в системе Nostalgy)
+1 у нас так же 28.10.2008 01:13:04, баниласка
ведьма лилиан
старшая в свое время пальцы активно использовала,младшая-сейчас в 1-нет совсем. 27.10.2008 13:57:31, ведьма лилиан
Мы пока только ходим на подготовитальные курсы в лицей второй год. В прошлом году, когда моему ребенку было еще 5 лет, учительница наотрез отказалась от счета по пальцам. У нее методика своя - по карточкам, на которых написаны цифры. Мой ребенок сразу начал считать в уме , показывая результат на карточках с цифрами. Посмотрев на других детей в группе, которые пришли уже умея считать, но на пальцах! - сделала один вывод - отучить от пальцев потом уж очень сложно. Так они и сидят, с руками под столом. А если счет на плюс и минус идет за пределы десятка? Уж не знаю, как это они с пальцами-то! Одна преподавательница начальных классов сказала, что основа хорошего счета - расклад числа. Ребенок на уровне автомата должен быстро раскладывать числа от 1 до 10 на сумму двух чисел. Мы в игровой форме, сами доме месяца каждый день два "угрохали" на это. Резутьтат - ребенок в 6 лет с ходу считает примеры программы конца первого класса. 27.10.2008 13:17:03, Lelik-Olik
уже не считает мы занимались примеры решали там всякие ) 27.10.2008 11:34:17, Sovik
Бутурлина Юлия
Приветики! А мы все позабывали после лета и всю почти четверть во втором классе на пальцах считали... вот только вроде перестала, и то мне кажется она пальцы загибает, только в уме.! 27.10.2008 10:51:59, Бутурлина Юлия
Иней на стекле
Спасибо всем :) Вобщем форсировать не будем, ну его нафих, бум линейку на терадку класть, дабы учительница отстала. :) 27.10.2008 09:58:27, Иней на стекле
Моя первоклашка никогда на пальцах не считала, считает в уме лучше меня, как так вышло, - не знаю. 27.10.2008 09:40:18, Amalgama
Кабриолетта
давно довели до автомата узоровскими тренажорами, от которых все матерятся, но и на пальцах не приучали считать, вернее заведомо не разрешали 27.10.2008 09:19:23, Кабриолетта
Тэра
А почему матерятся? Замечательная методпрограмма,на мой взгляд. 30.10.2008 11:27:42, Тэра
ЛЯLУШКА
И я за узоровские тренажоры. Мы тоже их использовали. 27.10.2008 14:30:07, ЛЯLУШКА
Cat-S
Что-то в уме, что-то на пальцах. При переходе через десяток - точно на пальцах (это не в школе, в школе внутри десятка сидят, в быту наблюдала).

27.10.2008 07:20:08, Cat-S
И моя также :) 27.10.2008 09:11:01, starka
Сын считал на пальцах до НГ точно. Учительница была фшоки. Утешала меня подружка, которая сказала, что считала на пальцах до 7 класса. Поскольку подружились мы с ней в МГУ и не на гуманитарном факультете, меня отпустило, я решила - пусть считает на пальцах. Но его самого достало слушать замечания и он выучился как-то считать в уме. Считает исключительно правильно и так и этак. Мы с дочкой никогда не знаем, сколько у нас в следующий раз будет 7+5, поэтому для нас это почти чудо.:) 26.10.2008 23:48:57, Lariska из дома
ЛЯLУШКА
Моя первоклашка никогда на пальцах не считала. Еще до школы выучила таблицу сложения. Т.е. все случаи сложения в пределах десяти твердо знает наизусть. 26.10.2008 22:21:07, ЛЯLУШКА
А как учили? Просто само запомнилось? 27.10.2008 09:01:40, Ната Ф.
ЛЯLУШКА
Т.к. у нее очень высокая мотивация к учебе, с дочкой все легко учится. Учили "на ходу" состав чисел. Инициатором выступала дочь. Со старшей она постоянно в школу играла. А когда состав чисел хорошо усвоен, складывать и вычитать можно какие угодно числа. Для дочери не проблема и за пределами десятка считать. 27.10.2008 14:28:26, ЛЯLУШКА
Нормально это. Когда ребенок вдоволь насчитается именно предметов (пальцев, палочек и т.д.), он сам перестанет ими пользоваться. Скорее всего, у вашей еще не произошел переход от предметного счета к абстрактному. Этот переход должен произойти сам, насильное форсирование только ухудшит дело. Нельзя, невозможно через эту ступеньку перепрыгнуть. Ее можно только прожить.

Единственное, что можно сделать сейчас, чтобы ускорить переход - как можно больше (чаще) считать на пальцах:).

Пальцы хороши еще тем, что приучают к десятичной системе исчисления:), прекрасно показывают состав десятка и т.д.
26.10.2008 22:14:13, Умп
Иней на стекле
Вот и я так всегда считала :) 27.10.2008 09:55:57, Иней на стекле
Ёшкин Кот (ex Medve)
ППКС. Мы тоже на пальцах и уже смотрю - потихоньку переходит на счет в уме, хоте все уже давно вокруг в уме считают и подружки помладше - тоже. Ну такой темп у ребенка. 27.10.2008 09:27:13, Ёшкин Кот (ex Medve)
Ирина-Мамо
Моя когда в уме считает,а когда по линейке(их так учили). 26.10.2008 22:01:19, Ирина-Мамо
Мой считал,правда потом стал руки за спиной держать. Наощупь наверное:)) Или это был переходный период к счету в уме:)) Я даже не циклилась на этом. Сейчас (2кл.)считает в уме. 26.10.2008 20:46:01, Мирабель
возможно, у нас школа с закидонами, но считать и читать должны были все.
счетные палочки - на подготовке. В первой четверти 1-го класса вроде бы их должны были носить, но во второй - уже обходились.
Еще у нас были всю подготовку и первую четверть 1-го - карточки. Карточки с числами. Они постоянно с ними работали. Учитель говорила :"Поднимите карточку с числом, следующим за числом 5" или меньшим 9 и больше 7, например. Т.е. отрабатывали сильно на уроках.
И , видимо, ко 2-ой четверти большинство считали без пальцев.
Хотя точно знаю, что были и те, кто на пальчиках:))) Но тихонечко и под партой :))
26.10.2008 19:54:49, Яхта

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!