Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще вопросик, мобильниками навеянный

Если говорить про тематических детей (т.е. 10 лет и моложе), о чем вы с ними по мобильникам говорите? Мы в тихой деервне живем, но я себе даже и близко представить не могу, чтобы мой деть куда-то ходил без сопровождения взрослых. Т.е. он без меня может быть либо в школе, либо в гостях, либо у родственников. Если мне что-то надо от него, я звоню взрослому, с которым он в данный момент находится. а как правило не звоню - мы всегда предварительно договариваемся во сколько забрать и.т.п. А в школу мне незачем звонить, я ведь знаю что там он под присмотром. Когда он в школе заболел, секретарь меня сама по мобильнику вызвонила, но это было только один раз пока. Во время поездок в Москву я его тоже одного никуда не отпускала. Поэтому и вопрос - отпускаете детей одних и поэтому мобильник или..? Извините, если вопрос дурацкий
24.10.2008 22:14:29,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ведьма Лилиан
Для доп. образования:когда занятия заканчиваются,кто встречает.где встречаемся.что передал препод,есть ли доп.репетиция(концерт),что привезти(забрать),купить(поесть))).....все такое вот.А в школе и правда не очень нужен. Но сейчас мб. нет , и немного дискомфортно обеим. 27.10.2008 14:02:48, Ведьма Лилиан
По большому счету, мобильник моей первоклашке действительно не нужен. Я звоню только чтобы наполмнить, чтобы она отдала анкету учительнице, она звонит, чтобы узнать, когда же ее наконец заберут с продленки. Вот и все общение. Параллельно учу культуре звонков - по пустякам не звонить, говорить кратко и т.п. 27.10.2008 09:30:57, starka
ABDDavidoff
без родных - только в школе, на кружках и в гостях. 25.10.2008 17:04:36, ABDDavidoff
=СветА™=
о том же о чем и без мобильника.как дела,например. :-) 25.10.2008 12:59:20, =СветА™=
VERbA®
Одну не отпускаю, но мобильник есть. Были случаи, когда отпускали с уроков раньше, чем планировалось, отменяли урок, ставили дополнительно, классный час какой-нибудь. Опять таки ребенок ходит еще и на кружки, где тоже +- 10-15 минут всегда плавают. Я редко сижу в холе и жду ее, как правило срываюсь по близлежащим делам. Дочка использует мобильник исключительно, как средство связи, хотя он у нее не самый простой. Играть в игрушки и заниматься прочей фигней на мобильнике у нее пока желания не возникает. Ей достаочно хороших и красочных инет-игр и игр на СД.
Не вижу вообще проблемы в мобильнике. Буря в стакане воды....

25.10.2008 11:28:29, VERbA®
Танжер
про то, что в прошлом году их пару раз отпустили вместо пяти уроков с четырех и не смотрели, куда они пошли я писала. вот буквально в среду у них были веселые старты, которые должны были закончиться в 2. он учительнице заявил, что не пойдет и его отпустили на все 4 стороны. он пошел на улицу и оттуда испуганный и одинокий начал мне звонить. телефон придает ему уверенность, что мама с ним рядом. 25.10.2008 10:11:24, Танжер
Живая Жемчужина
я была несколькопротив мобильника. Но когда произошло несколько накладок со временем, забиранием, хождением ( в ГПД у училки нет мобильника, а следить за временеим на не может, о чем мне сказала)- купили второклашке мобильник.Вот три дня отходила отзваниваясь. с гимнастики. На гимнастику.Домой. 25.10.2008 09:59:40, Живая Жемчужина
SunFlower
одного не отпускаю, но мобильник есть. главным образом для связи, если он не со мной, а нужно чем-то поделиться, например. Или новость есть какая-то. Или просто поговорить. В школу сейчас мобильник не даю, потерял его в первый же день, одевался в раздевалке и оставил на окне, правда принесли на следующее утро. Так теперь он мне по бесплатному в холле школы звонит. Идет например на прогулку на продленке, звонит привет сказать. 25.10.2008 09:12:17, SunFlower
Ольга Оводова
Да, отпускаю одного. Звоню, чтобы узнать, где находится и когда домой собирается. Иной раз учителя ему сами звонят, чтобы сообщить об изменениях в расписании. 25.10.2008 07:18:18, Ольга Оводова
Бутурлина Юлия
И я отпускаю с этого года старшего вообще вне зоны видимости, на соседние площадки, т.к. все друзья там. А второклассницу дочку на площадку у дома, шаг влево - шаг вправо "расстрел", у обоих мобильники, оба на связи примерно раз в час. Иногда забегут, иногда чего в домофон попросят. Я бдю у окна дочку(обычно глажу в это время) и ее подружек, иногда их мамки по моей просьбе присмотрят. Боюсь ли? Боюсь. Но инстуктаж проходит постоянно и детки разумно все выслушивают. Перестала гулять с ними, когда поняла, что просто в тягость им своим нытьем через час, что я или замерзла или дел дома много. 25.10.2008 20:15:54, Бутурлина Юлия
Ну ето лишь говорит о том, что Вы не работаете :) У Вас не бывает екстренных командировок, задержек реисов самолетов, форсмажоров на работе требующих Вашего присутствия.
Телефон позволяет предупредить ребенка, что его заберут сильно раньше (чтобы был готов выскочить), или что его заберет кто-то другои. Контакт со школои в етои ситуации тоже идет, но ребенка, ИМХО, нужно предупредить отдельно. У нас такое правило - без указании ЛИЧНО от родителеи - ни с кем, никуда, даже со знакомыми. А на кружки, если мы опаздываем чуть чуть забрать ребенка, я просто ребенку позвоню. Предупрежденныи ребенок может 5-10 минут подождать родителеи. При етом ребенок не волнуется, а я не дергаю руководителеи кружка (им я буду звонить только если случится что-то совсем серьезное). В 9-10 лет в принципе могу и ребенка самого отпустить куда-то.

25.10.2008 01:00:49, irina!
Я сейчас не работаю, но раньше работала. Никогда не было никаких форс-мажоров. Если была проблема - звонили мне лично и я решала вопрос с садом и ехала за ребенком. Опять таки мы говорим о младших школьниках - куда они должны сами выскакивать? Забирают одни и те же и надо заранее информировать об изменениях. У нас все детские вопросы решаются через взрослых, а не с детьми по мобилке. Дети под присмотром до 12 лет по закону. У нас очень размерянная жизнь, и у меня, и у моих работающих знакомых. Не буду говорить про старших школьников - не доросли мы пока 25.10.2008 01:31:46, ЕГ-75
VERbA®
А об измененениях не всегда знаешь заранее, очень часто бывает так, что о них узнаешь только по мобильнику от ребенка. Ну вот такой у нас бардак! И что?
Если у вас так все гладко-сладко, то могу только за вас порадоваться. У нас бывает куча всяких непредвиденных ситуаций. И мобильник очень выручает.


25.10.2008 11:32:22, VERbA®
Верба, я думаю, что вы не совсем поняли ситуацию. Я тоже росла в Москве, ходила в советскую школу - не было никакого бардака тогда и мобильников не было ни у кого. И со старшим сыном часто в Москве бываю. Но пока не попадала в такие ситуации, что позарез нужен мобильник. Извините, что я такая наивная, наверно чего-то не понимаю в современной жизни. Поверьте, я совсем не хотела вас вывести из равновесия своими вопросами, еще раз прошу простить :)) 26.10.2008 04:10:56, ЕГ-75
=СветА™=
а я и без ситуаций и когда ребенок под присмотром, люблю, чтоб она была на связи.Да, она нигде и никогда не бывает одна.Но мне нравится, что у меня с ней есть личная, наша связь. 25.10.2008 13:21:21, =СветА™=
Ольга Оводова
А у нас нет такого закона и жизнь не размеренная :-)
Вы не в первом поколении что ли американка? Такие удивительные вопросы задаете.
25.10.2008 07:19:38, Ольга Оводова
А чем мои вопросы так плохи? Да, я в США относительно недавно, но вопрос ведь не обо мне, правда? Разве я что-то неприличное спросила? Опыта ращения детей в России у меня нет ( вернее есть маленький - 14 мес). Мне просто интересно. 26.10.2008 03:47:12, ЕГ-75
Бутурлина Юлия
Вы просто, на мой взгляд, так ставите вопрос или отвечаете, что у всех мимо проходящих резонный всплеск эмоций. У меня, если честно, вообще была мысль, что вы и в России никогда не были, а просто кто-то диссертацию пишет. Извиняюсь, если чем обидела. 26.10.2008 15:38:21, Бутурлина Юлия
VERbA®
вот и меня тоже это покоробило...
Всё "у нас", да "у нас".



25.10.2008 11:35:55, VERbA®
Извините, если вас покоробило. Я просто узнала из этой дискуссии, что родители детей не боятся одних отпускать в России, только и всего. 26.10.2008 03:48:48, ЕГ-75
Телфон упили в 5 т.к. сидел дома один или с сестрой, звонил с городского на сотовый, но это дорого, с сотового на сотовый дешевле. С 6-ти пошел в школу и соответственно везде нужен когда забрать, я ему звоню предупреждаю если задерживаюсь, когда какие вопросы у него на счет уроков например и пр. Бывают накладки, например пришел на занятия а тренировки нет , вот есть возможность позвонить. Летом, вообще бегали они одни, но с телефоном. В доме отдыха были я например с мелкой должна была уходить с речки, а его оставляла и звонила, когда ему идти или вечером , когда один гулял там же. Да и вообще всегда удобнее с ребенком на связи быть, хотя он редко сам звонит, очень редко. 25.10.2008 00:06:06, К.
Ежик
да, одна ходит - из школы, в спортивку, гулять
7,5
страшно ужасно
24.10.2008 23:28:03, Ежик
Ежик
Город у нас небольшой - она легко в нем ориентируется. Если бы я ее не отпускала, это было бы ограничением во многих вещах - я иногда физически не успеваю за ней прийти, выгулять ее, на спорт отвести. Маршрут заранее отработан, дорогу переходит в относительно безопасных местах. Проинструктирована. Пока все правила строго соблюдает, кроме одного - часто опаздывает. Вот тут-то я с ума сходить и начинаю. Иногда приходится разыскивать.
Я убеждена, что самостоятельность необходимо воспитывать постепенно. В каждом возрасте разрешается делать то, к чему ребенок готов. Сейчас она вполне готова к таким самостоятельным перемещениям. Потом начнутся прогулки далеко от дома, потом походы...
Конечно мне страшно. Так же страшно, как, например, мужа отпускать на машине. Но ведь не приходит в голову из-за этого его дома запирать. Страшно было старшего сына с друзьями в Крым отпускать.
26.10.2008 15:06:15, Ежик
Бутурлина Юлия
))))))+1 26.10.2008 15:40:49, Бутурлина Юлия
Irina L
Вот за взрослых мне почему-то совсем не страшно, ни за родителей ни за мужа. Вот интересно такая небоязнь за ребенка когда-нибудь проснется или это уже навсегда? 26.10.2008 15:31:24, Irina L
Ежик
может, пока ребенок до "взрослого" не дорастет? лет в 30 ;)
старшему 17, очень самостоятельный и ответственный, но на взрослого пока никак не тянет :)
26.10.2008 15:54:38, Ежик
Бутурлина Юлия
это приговор на всю жизнь!!!!! 26.10.2008 15:41:25, Бутурлина Юлия
Irina L
А если страшно почему отпускаете? В таком возрасте у меня бы и сомнений не было, что ребенок один не ходит. 24.10.2008 23:34:55, Irina L
Бутурлина Юлия
приучают к самостоятельности, если от школы 2 минуты, то в чем ужас? 25.10.2008 20:23:50, Бутурлина Юлия
Irina L
Я не знаю в чем ужас у автора. А вообще насчет 2 минут - у меня сорвали сумку с плеча у собственного подъезда в полдесятого вечера. 25.10.2008 20:48:45, Irina L
Бутурлина Юлия
ой, ненавижу разговоры из лексикона моей свекрови ( "а я вот вчера такую передачу по телевизору видела...").Я всегда отвечаю, что и кирпич на голову может случайно упасть. 25.10.2008 22:15:47, Бутурлина Юлия
Irina L
При чем здесь телевизор если это реальный случай, который случился не у жены друга соседа, а у меня лично? Я в соседней конфе только что описывала =- вчера к дочери с подругой подошел на улице мужик и попросил ему показать и проодить на какую-то там улицу , а он за это им мороженое купит. 12=-летки сообразили, что надо ноги делать, а второклашка за мороженое легко пойдет "улицу показывать". Не каждый конечно, но мне как-то не хотелось проверять пойдет мой личный ребенок или нет. 25.10.2008 22:40:30, Irina L
Бутурлина Юлия
Да согласна я на 100% с этим, просто после 7-ми лет у деток почувствовала жуткую потребность хоть к небольшой , но самостоятельности. За юбку обеими руками никто держаться уже не хочет, хотя до этого отдирать приходилось.
Оба проинструктированы и о таких дядях и о таких тетях... случаев действительно миллион и все разные, каждый раз удивляешься, что вот об этом-то и подумать не могла!!!
26.10.2008 15:46:47, Бутурлина Юлия
Пока только для экскурсий: чтобы знать, во сколько встречать около школы, нечасто,но - бывает. 24.10.2008 23:12:33, hanhi
Irina L
Что пришла в школу, что выходит из школы, что села в троллейбус, что задерживается по такой-то причине..... 24.10.2008 22:48:06, Irina L
Выходит дети у вас самостоятельные уже в этом возрасте. У нас незаконно это до 12 лет, хотя я и сама трясусь над ним, так что закон тут не при чем. Но по крайней мере он ходит один в мужские туалеты, а у моих некоторых подруг все еще в женские (заставляют) 24.10.2008 23:15:29, ЕГ-75
"У нас" ето сильно зависит оот штата. Но, кстати, ходить одни по улицам дети в любом штате могут, ограничения обычно на сидение дома в одиночку. У нас по-моему с 3 класса (то есть с 8 лет) детеи из школы домои официально одних отпускают (можно в начале года на фиорме галочку поставить, что ребенок ходит домои один). И на перекрестках перед началом и после занятии стоят специальныететеньки в ярких накидках, которые должны переводить детеи через дорогу. У Вас разве не стоят? Ето специально для самостоятельных малышеи. 25.10.2008 01:10:30, irina!
Когда я говорю "у нас", я имею ввиду у нас в мичигане, в районе Энн арбора 25.10.2008 01:34:28, ЕГ-75
О, у меня куча друзеи в АннАрборе. 25.10.2008 03:33:09, irina!
Бутурлина Юлия
чтобы не было накладок, может "у нас" отменить, а называть где у вас, поконкретнее. А то читаешь и не понимаешь, где это у нас в Москве ( к примеру ) тетеньки в камуфляже стоят и детишек через пешеходный переход переводят!!!!! 25.10.2008 20:28:41, Бутурлина Юлия
Нет, в нашей начальной школе самостоятельное перемещение не разрешается. мой сын было начал, но я уточнила с администрацией и они сказали что надо подождать ( мы живем у самой школы) 25.10.2008 01:33:26, ЕГ-75
Irina L
У меня дочь сама в школу ходит с 3 класса, правда началка была в 2 минутах от дома. Насколько я знаю у вас и одного ребенка нельзя до 12 лет дома оставлять? Вот это лично я считаю маразмом. 24.10.2008 23:34:20, Irina L
Можно на самом деле :) В подавляыщем большинстве шатаов. Там возраст обычно не прописан, и законы сформулированы в общеи форме. Реально получается, что нельзя организовывать жизнь так, чтобы маленькии ребенок ежевечерне по многу часов сидел дома один. Но обычно родители могут сами решить, что значит "маленькии", что значит "много часов" и что значит "ежевечерне".
У меня на подругу соседка как-то настучала, что у нее ребенок один дома сидит. Социальные работники пришли, проверили, поговорили, криминала не обнаружили, ушли. Мальчику лет 10 было. Мама работала в 200 метрах от дома и забегала его покормить после школы. Если бы ребенку было 7, а мама работала в 30 милях от дома, то скорее всего так легко не отстали бы. Цхто отчасти логично, ИМХО.
25.10.2008 01:18:24, irina!
А что, в 10 лет обязательно кормить бегать надо? Сам ребенок поесть не в состоянии? 26.10.2008 15:24:25, Ната Ф.
Речь не непременно о кормить, а о том, что считается, что полностью предоставлять себе младшешкольника нельзя. С чем я отчасти согласна. Пример привела чтобы показать, что в разумных пределах все можно, и что законы про "нельзя оставлять дома одного до 12 лет" - иммигрантские легенды. Ну настучала соседка, ну убедилисЬ, что у мамы ситуация была под контролем и отстали.
Мои дети в 10 лет сами поесть могли, могли изредка вечер провести дома без нас (причем на старшую я могла ии младшую оставить). Но сидеть одним с 3 часов дня и до 10 вечаера ежедневно им было явно противопоказано. Мои россиискии опыт показывает, что и там ето не было принято ни во времена нашего детства, ни сеичас. Сеичас у младшешкольников няни. А во времена нашего детства с "ключом на шее" бегали всего до 5-6 вечера (=2-3 часа после школы), а потом вечером дома были мамы. Большая степень заброшенности всегда была чревата проблемами.
27.10.2008 18:33:10, irina!
Бутурлина Юлия
странно как-то... в 12 лет еще кормить надо бегать, а то соседи настучат и дядя полицейский ай-ай сделает, но в 18 все уже отдельно живут и жуть какие самостоятельные!!!!, в отличие от России, где в 18 или от армии отмазывают или в институт чуть ли не вместе поступают. И все таки мы действительно не даром на разных полушариях находимся))))) Надо здесь явно сразу перед текстом писать :" Я из Америки. " или "я из России", а народ путается. 26.10.2008 15:56:37, Бутурлина Юлия
Да нет, я правда не понимаю. Кормить-то зачем? Ну что ребенок сам не разогреет, что ли?
P.S. Меня кормить не бегали и в институт в Москву сама приехала поступать.
26.10.2008 19:32:21, Ната Ф.
У меня старшая дочка в 18 лет точно так же полностью самостоятельна и живет отдельно. Повода для гордости я здесь не вижу. ИМХО, ето нормально. :)
При етом лет до 11-12 я старалась организовать жизнь так, чтобы она целыми вечерами одна дома не сидела. И у младшеи сеичас вечер обязательно занят кружками и продленкои. Если бы я приходила домои в 6 вецгера, как советские мамы, то возможно не заморачивалась бы.
27.10.2008 18:50:12, irina!
Irina L
Ну таком варианте - да, нормально :-) 25.10.2008 07:34:52, Irina L
Своего ребенка я могла бы оставить одного дома ( но не было причины так делать, так как его везде можно взять с собой). а некоторые другие детки так и запалить дом могут. Не хочется светиться перед полицией - соседи все знаю друг про друга 25.10.2008 00:07:13, ЕГ-75
Musenka
Да, мой ходит один, ходит много, но мобильник у него был и тогда, когда он еще один почти не передвигался.

Мне было удобно, предварительно ему звонить и предупреждать, что я иду за ним, чтобы собирался и спускался вниз. Или, например, он звонил и сообщал, что репетиция будет сегодня дольше, или что ему надо срочно принести костюм, потому что приедет кто-то-там-такой и к этому приезду они будут внепланово показывать спектакль, или что у него болит живот, или еще что...
24.10.2008 22:30:21, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!