Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться

Есть у нас в школе кружок, в который берут не всех. Не по конкурсу, а по принципу кто успел записаться пока места были, тот и ходит. Мы не успели - болели. После болезни я подошла одна без ребенка к преподавателю, и мне было очень дружелюбно сказано, что пока мест нет, но нужно обязательно подойти ближе к осенним каникулам, когда преподаватель сориентируется с новой группой и нас возмут (во всяком случае, так я поняла).

Ребенку, естественно, приспичило на этот кружок ходить, т.к. много приятелей из его класса туда ходят. Поэтому я, как честная мама объясняла ему, что надо подождать и все будет.

На днях подошли (к сожалению, ребенок был со мной) к преподавателю узнать, как дела с группой и когда мы сможем начать. В ответ было с легким раздражением сказано, что мест нет, и нужно подойти после зимних каникул - нас возьмут в случае, если кто-то откажется.

Я все понимаю, что преподаватель один а детей много, и что раз нет возможности, то и нет, но зачем было в первый раз говорить, что возмут?

Ребенок естественно услышал про то, что можно подойти после зимних каникул и страшно обнадежился. Я его разочаровала - я сказала ему, что тетя просто не умеет отказывать, и что взрослые иногда тоже врут, и заодно заметила, что вот тебе детка пример того, почему не надо врать (т.к. пока мы ждали этот кружок, прошла запись в другой кружок такого же профиля...). Пообещала найти такой же кружок где-то в другом месте (чем сейчас и занимаюсь...)

Муж говорит, что зря я это сделала, и нужно было бы не подрывать авторитет учителя, а "выкрутиться как-нибудь по-другому".

Вопросы:
- Действительно ли не стОило говорить ребенку, что его обманули?
- Как можно было бы "выкрутиться" в такой ситуации?
23.10.2008 16:58:39,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо.

Согласна с тем, что нужно было сказать, что мама-дура неправильно преподавателя поняла (Хотя я до сих пор в недоумении, вот как еще можно было понять фразу - приходите обязательно, что-нибудь придумаем?) И не ждать, конечно, а срочно бежать в другое место.

в след. раз буду умнее













24.10.2008 09:45:45, Автор
Я всегда стараюсь представить ребенку истинное положение вещей. Зачем ему зря надеяться? Но, конечно, объясняю ситуацию в корректной форме. Стоит один раз сказать: "Да врут они все". И он возьмет этот подход на вооружение. Будет с бравадой повторять публично. Придется краснеть. 24.10.2008 08:21:49, Jen 1
вас не обманывали, и не обнадеживали.
сказали подойти к осенним каникулам и узнать - есть ли свободные места. и только.
вы сами выдумали, что сына точно возьмут.
24.10.2008 07:28:07, lecola
=СветА™=
" обязательно подойти ближе к осенним каникулам, когда преподаватель сориентируется с новой группой и нас возмут (во всяком случае, так я поняла)."

Так вы так поняли или вам было сказано, что вас непрмеенно возьмут?
И при чем тут обман? И за что про преподавателя говорить ,что он врет?
Пожалуй,честнее было бы сказать, что вы так поняли, а оказалось иначе.

А расклад обычный.Записывают поначалу всех, но расписание устанавливается позже, многие записавшиеся меняют планы,подгоняют под себя расписание и в итоге образуются свободные места. или не образуются-тоже бывает.
И чем преподаватель виноват, что вы в другое место не записались? Вые не записались, а не он запретил вам записываться и клялся, что без вас не начнет.

Выкручиваться с детьми лучше объективным разбором ситуации и правдой, а не навешимванием ярлыков.
23.10.2008 21:03:02, =СветА™=
Очень жаль, что так. Это нечестно по отношению к детям. Иными словами - дискриминация. Жаль что нельзя заплатить и участвовать. Мой сын ходит на платное плавание, в этом сезоне они приняли на 60 человек больше , чем планировалось ( после победы Майкла Фелпса на олимпиаде все дети хотят плавать ). Передвинули все группы, перетрясли расписание. Конечно, очень неудобно из-за такого кол-ва народа. но зато никому не отказали, и клубу лишние деньги 23.10.2008 20:38:03, ЕГ-75
Anitobus
а почему обманули? Логика есть у преподавателя - обычно именно так и происходит в кружках пришкольных (да и в домах творчества) - сначала лом в кружки, потом, когда устаканивается расписание, наваливаются уроки - кто-то уходит. И когда Вам предложили прийти после осенних каникул, то учитель именно такой расклад и предполагал. Ан нет, все остались... И мест таки нет. И резонно предложили попробовать после зимних подойти - может все же кто-то уйдет...
ИМХО, никто никого не обманывал. Просто так сложились обстоятельства. И ребенку почему не сказать - не понимаю. Ну не всегда все получается организовать, что хотелось бы.
23.10.2008 17:08:59, Anitobus
Musenka
Off: С возвращением, что ли? :) 23.10.2008 20:03:11, Musenka
Anitobus
с ним :) 23.10.2008 21:25:50, Anitobus
Musenka
Ну, отпишись, что ли, как время будет... Как АНдреевна? 23.10.2008 21:30:49, Musenka
радуйтесь, что у вас набирают "кто успел", у нас многие кружки по блату или за деньгу в карман 23.10.2008 17:08:32, из москвы
Я бы не стала так категорично - обманула. Она правду сказала, что возьмет, если кто-то откажется. Дети бросают в любое время года, так что все возможно. Но все-таки лучше поискать в другом месте,т.к. если даже место найдется после нового года, не отстанет ли он от тех, кто занимался с сентября? А если место найдется, хоть в апреле, всегда можно будет перейти. 23.10.2008 17:04:15, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!