Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

травма в школе

английский я пока отложу. вот пришел Данила из школы и жалуется, что у него болит голова, потому что его по голове ударил Остап. Остап не отрицает, что ударил, но говорит, что данила к нему лез. не с дракой, а чего то хотел то ли спросить, то ли сказать. Остап мальчик не злой, но плохо понимает, что делает и насколько большой и сильный. Данила пожаловался пожаловался, отказался идти на самбо, а теперь лег и заснул. не спал днем он уже года три, если не больше. в том году у мальчика в класе уже было сотрясение мозга, тоже не в драке, а они так играли, а учительница была дежурная по этажу. ругали не учительницу, а детей, насколько я знаю. вызывали с родителями к директору. в этот раз дело было на перемене, когда они строились. куда-то учительница ушла. вот делать что? везти его к невропатологу, в травмопункт или пусть спит? претензии к кому предъявлять? к остапу вроде бесполезно, к родителям его тоже- мама его в турции работает, а бабушка там ух какая бабушка, непрошибаемая. к учителю? к даниле, что башку не защищает? я склонна даньку обвинять в недостаточном усердии в тренировках. ну и учительнице очень хочется что-нибудь сказать, только не знаю что. у них сегодня по расписанию веселые старты с 13-20 до 14. т.е я имела полное право придти к 2. я пришла к 13-20, пошла с спортивный зал и стала там ждать соревнований. дети пришли, только данилы там не было. спрашиваю- где? а он сказал, что ему некогда, он спешит и ушел...так я его инашла на улице. а если бы я не пришла? а ушел он потому, что ему было плохо. и учительнице он об ударе не сказал. и что плохо было не сказал-говорит- зачем на остапа жаловаться, все равно бесполезно.
22.10.2008 17:00:31,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что сказать? Решают все у Остапа бабушка и дедушка, поэтому в контакт придется вступить с ними. Конечно, ребенку тоже наверное хочется, чтобы его растили мама и папа, а не бабуля-дедуля, но тут уж жизнь складывается ох по-разному.
Остап просто ооооочень физически развит.
Вообще, Остап мог бы с Данилой даже и подружиться. Остап неплохо рисует вроде как, любит клеить что-то там, игры компьютерные. Ваш сын славно клеит и непрочь поиграть на компе. Жаль, что так вышло.
Справку возьмите (в плане службы в армии) - это Вам верно посоветовали.
Поправляйтесь!
Может еще и подружитесь с Остапом, он ведь тоже человек, и тоже со своими проблемами. Хотя, удар по голове эти проблемы, конечно, не извиняют.
23.10.2008 15:48:12, Просто так
Танжер
вы так пишете, как будто остапа знаете? ну в общем остап тоже человек. данька пробовал с ним дружить, играми в том году менялись они. но остап слишком безбашенный, просто большой медведь. и ударил не по злобе, а просто так, отмахнулся. а может приревновал, что данила с новичком сдружился. вот только остап все время в голову метит- данька уже один раз ходил с головной болью целый день от такого же удара, и два раза с ссаженой губой. а так у меня к остапу нет претензий, он как раз добрый, я больше боюсь агрессивных, пусть тихих и воспитанных 23.10.2008 16:33:42, Танжер
Знаю и Остапа, и маму его, и бабушку-дедушку. Мама у него хорошая, отлично рисует, работает много. Бабушка-дедушка души, естественно, не чают во внуке. Остап всегда был очень крепким парнем, но сказать, что он злой я не могу.
Еще раз жаль, что так вышло. Очень надеюсь, что все наладится и что следов от этого не останется.
К слову, вспоминаю свое школьное прошлое. Мою соседку по парте и подружку классе эдак в 8 один мальчик огрел подставкой для книг. Огрел не со зла, что-то там такое было, вот он и "погорячился". Ни до этого, ни после того такой выпад не повторился. Подружка посидела 10 дней дома, у нее тоже было слабое сотрясение. Никаких последствий для нее не было, и очень хорошо. Я не провожу аналогий, просто был такой случай.
23.10.2008 18:14:45, Просто так
Танжер
я надеюсь, что все будет в порядке. остап самый мощный в классе, у даньки с остапом день рождения с разницей в один день- в том году остап был немного больше, а в этом году больше уже намного. эту бы энергию, да в мирных целях) 23.10.2008 18:51:37, Танжер
ИМХО, в первую очередь надо "работать" с ребенком... но сначала убедиться, что нет сотрясения...
Спасение утопающих - как известно, дело рук самих утопающих. Ребенок должен выучить как 2х2, что если он плохо себя чувствует, надо (1) доложить учителю, (2) идти к врачу и (3) звонить родителям. И ничего другого.
23.10.2008 10:15:13, МоЗайка
Мне кажется в школе все может случиться, так же как и дома и вообще в любом месте. Ото всего не убережешься. У моего тоже в прошлом году был случай: обнаруживаю вечером после работы у ребенка разбитую бровь, около виска. ??? Деть говорит, Маня веером кинула (такой пластмассовый, первоклассный), на перемене. А из взрослых кто-нибудь был (дело было в конце мая, учительница была реально на больничном)? - Нет (уроки заменяли - кто свободен, перемены - никто). Я с жалостью - ты плакал? (разбито было заметно, до крови) - Нет. Я пошел в медпункт. Тут я тихо поражаюсь находчивости детки (ему еще 7 не было). И к кому идти жаловаться? К учительнице на больничном? К Мане ( вполне допускаю, что она вовсе не собиралась калечить Лешу, может, она вовсе и не в него целила), к завучу, которая уроки некоторые заменяла и от этих замен дети всегда в восторге? Короче я просто похвалила ребенка за сообразительность и все. У дочки в классе тоже сколько раз дети случайно на физре мячом например попадали по голове - сами же и ведут "жертву" в медпункт. 22.10.2008 23:54:22, hanhi
Irina L
Ни одна учительница физически не смоежт на перемене уследить за всеми детьми. Я бы в такой ситуации ребенку объяснила, что не фиг в таких играх участвовать. А вот к невропатологу бы сходила завтра. 22.10.2008 19:57:38, Irina L
Пусть сон будет от слабости...Господи...

В школу идти в любом случае. Разговаривать с учителем. Даньке - четкие инструкции.
22.10.2008 19:25:15, lecola
Танжер
похоже что правда от слабости. он проснулся, потребовал есть. говорит что голова болит, но намного слабей. был веселый и пел песни, пока я не заикнулась про врача. на предложение прокатиться в больницу начал орать, рыдать и отказался категорически. ну мы с ним оба так к врачам относимся(. так что пока отложили до завтра 22.10.2008 20:00:21, Танжер
Ну так зачем вам "кататься в больницу"? Пусть врачи приедут к вам. Завтра он вообще обо всем этом забудет и вы тоже, и ни к какому врачу не пойдете. А через неделю у него, например, энурез начнется. Или через месяц - регулярные головные боли. Оно Вам надо? Я несколько таких примеров знаю: дети ударились, родителям не сказали. Голова поболела и прошла. Все забылось. А потом - здравствуйте! Не рискуйте. Тем более, что голова до сих пор болит. 22.10.2008 20:08:54, Lariska
Танжер
он опять стал жаловаться на головную боль и мы все-таки поехали на полянку. если честно, то смысла этого мероприятия я не поняла. вначале нам сказали идти в травмопункт- сделали рентген и сказали, что надо обязательно ложиться в больницу для обследования. что перелома черепа нет (кто бы сомневался), а по симптомам похоже на слабое сотрясение (ну так это я и сама могла сказать). в больнице на госпитализации особо не настаивали, я подписала отказ, нам выписали диакарб почему-то с димедролом и постельный режим на неделю и отпустили. сказали наблюдаться в районной у окулиста и невропатолога. в общем данька опять после недельной болезни дома, теперь уже до каникул. кто говорил, что на полянке хорошая техника- это имелся ввиду рентген? больше я там ничего кроме хорошего ремонта не видела. спасибо всем огромное за поддержку, мне это помогло волноваться чуть меньше) 22.10.2008 23:31:34, Танжер
ABDDavidoff
Справку (для будущей армии) обязательно возьми!
Что было сотрясение.
23.10.2008 12:54:17, ABDDavidoff
Танжер
да, я смутно помню что сколько то сотрясений вроде бы играют какую-то роль для армии. отксерю себе заключение из НДХ. данька веселый и бодрый. а вчера был как тряпочка. 23.10.2008 13:28:57, Танжер
ABDDavidoff
ну и слава богу. Хорошо то, что хорошо заканчивается.
присматривайся теперь на всякий случай, за речью, реакциями.
мы когда-то прошли через это...
и бумажку сохрани - золотая будет.

Во взрослом возрасте вторую за деньги можно сделать - и все.
23.10.2008 22:43:37, ABDDavidoff
Танжер
я рано радовалась- даньку рвало полночи(( 24.10.2008 09:10:17, Танжер
ABDDavidoff
:(( 25.10.2008 17:14:29, ABDDavidoff
=СветА™=
эхх... :-((( 24.10.2008 13:24:49, =СветА™=
так вы же только что уже проходили сотрясение, нет? так чего удивляетесь? врачи при подозрении на сотрясение всегда действуют одинаково. 23.10.2008 10:16:41, МоЗайка
Танжер
нет. у него никогда раньше вотрясений не было 23.10.2008 10:55:54, Танжер
а вроде вы в топике говорите, что уже было.. ну тогда понятно Ваше недоумение. просто с сотрясениями у врачей всегда так. 23.10.2008 15:06:44, МоЗайка
Лечитесь, отдыхайте.

А к учителю я бы сходила..
23.10.2008 08:54:29, lecola
:((( Ну вот, по крайней мере, неделю будете лежать и не заниматься ни в коем случае. Если бы не диагноз - ни лежать, ни отдыхать вы бы наверняка не стали. Пусть сынуля поправляется, тьма сгущается перед рассветом. 23.10.2008 00:43:06, Lariska из дома
=СветА™=
смысл в том, что теперь ты знаешь, что все не настолько серьезно, а то бы положили в больницу без всяких разговоров.
Нет худа без добра.
Доберете потихоньку.
А про в школе лучше вполне понимаю, моя тоже вторую неделю дома. :-(
23.10.2008 00:09:32, =СветА™=
Musenka
Знаешь, а неделька отдыха сейчас вам с Данькой совсем не лишней будет, а? А там и каникулы... Возможно, это именно то, что надо, чтобы вам прийти в себя, набраться сил и принять какое-то решение. 22.10.2008 23:38:25, Musenka
Танжер
решение это пока только отложит( он и так отстал, а теперь с этим сотрясением с ним и дома то особо заниматься не стоит. с сентября это будет уже третья болезнь, в бассейн мы и десяти раз не ходили, а наши посещения самбо можно посчитать по пальцам. этот учебный год начался хреново, как никогда. а еще я с прошлого орви не пошла выписываться к врачу, так его в школу отправила раньше, чем хотела участковая. во вторник надо было выписываться, а мы не пришли, а теперь мне к ней идти. и что я ей скажу( 22.10.2008 23:52:54, Танжер
Musenka
Ну, врачу скажи все как есть, что тут такого, думаешь, не поймет?

И пусть только отложит, зато вы хоть отдохнете, в себя придете, а то даже виртуально складывается впечатление замученных и вымотанных людей :( И не думай про отставаний - было бы здоровье, а пару недель пропуска занятий (во втором-то классе, не в 10 все-таки!) нагоните. Если отдохнете и будете здоровы. Оба-два :)

Даньке скорейшего выздоровления, а тебе - поменьше переживать.
23.10.2008 00:00:08, Musenka
Танжер
спасибо) я так жутко радовалась его выходу в школу- думала хоть разберусь-отдохну за полдня без него, и вот опять мы с ним целый день дома одни. мне то это не в отдых, наоборот легче когда он в школе и на кружках. 23.10.2008 00:06:42, Танжер
Musenka
А, тады да, для меня-то самое большое счастье - это если б хоть один денек не было никаких занятий, просто бы посидеть дома и никуда не мчаться, вот я по себе и судила. Тогда сил тебе и терпения... 23.10.2008 00:17:08, Musenka
+1. Обязательно показаться врачу. И обязательна справка из травмпункта. И лучше сегодня, а завтра в школу не ходить. Меня до сих пор спрашивают про сотрясения при обращении к невропатологу. А что вы ответите? Возможно было, но не диагностировали? 22.10.2008 21:27:25, Иллика
Musenka
А как ФК и сотрясение сочетаются? Можно разве? 22.10.2008 21:35:56, Musenka
Можно, конечно, только не на следующий день, а как врач разрешит. Мы и с подвывихом в шейном отделе катались. Кстати, вот не исключу, что этот подвывих был следствием того падения ( с самоката). А Бережную с Тотьмяниной вспомни. 22.10.2008 22:31:12, Иллика
Musenka
Да, про Бережную тоже подумала, но там на кону уже совсем другое стояло... Там и психология уже другая... :( 22.10.2008 22:37:26, Musenka
Но у нас то и нагрузка не такая. Только для здоровья полезно. 2 часа в день с двумя выходными, это не большой спорт. 22.10.2008 22:43:37, Иллика
Что я бы сделала:
-ребенка показать врачу, все правильно ниже написали
-вне зависимости от наличия-отсутствия травмы в школе завтра учинить разбор полетов- как это ребенок оказался на улице в то время когда должен был быть в школе. Мало ли что он сказал и что такое "некогда" без записки родителей.
-учительнице напомнить, что она отвечает за жизнь и здоровье и поставить в известность, что травмы сына. оставленные ею без внимания будут поводом для вашего похода к завучу и выше.
- с ребенком как придет в себя проговорить следующее: если стало плохо - по любой причине прежде всего звонить домой взрослым - кому и в каком порядке и никуда не уходить из школы, четко следовать данной инструкции.
Ну и пусть все обойдется, Дане - здоровья.
22.10.2008 18:50:58, Иртим
Надо "скорую" вызвать, они приедут и предварительно скажут, сотрясение или нет. Если сотрясение, отвезут на Полянку сами и вас быстрее обслужат, чем если вы своим ходом туда приедете.
Обвинить в произшедшем Даню - верх нелепости. Конечно, виноват в основном Остап. Ну и учитель тоже.
22.10.2008 18:19:34, Lariska
Танжер
а вдруг он просто так спит, ослабев после болезни? и тут его будит скорая... ну он должен голову защищать. Остап это такой огромный дурной незлой медведь. данька уже приходил с головной болью от удара по голове и два раза с разбитой губой, потому что сидит с закушенной губой, а остап идет мимо и машет руками. тут одно спасение- спасаться,блокировать, следить и не стоять рядом. 22.10.2008 18:33:07, Танжер
Ну, пока вы вызовите, пока скорая доедет... все равно будет пора будить, наверное, а то ночью не уснет. Просто, ИМХО, это лучше, чем самим в травму ехать. Может, окажется, что можно не ехать. А если ехать - на Полянке вне очереди обслуживают тех, кого по скорой привезли. 22.10.2008 18:39:28, Lariska
Танжер
а там обычно большая очередь? он проснулся, сходил в туалет, лег и снова мгновенно заснул 22.10.2008 18:41:15, Танжер
Мы были пару недель назад, ждали около часа. В том году вечером вот так же осенью - меньше часа. 22.10.2008 19:02:26, Mercury
Как обычно - я не знаю, но была два раза - очередь была часа на 2. 22.10.2008 18:57:44, Lariska
похоже на сотрясение ( нужно в травпункт 22.10.2008 17:59:09, Sovik
Надо ехать на Полянку. в 20 больницу, в приемное отделение или в травмпункт. Принимают они только по скорой или самоходом - не знаю. Можно позвонить им, описать обстоятельства и спросить, как быть. Тел. 959 26 82, 633 58 23. У них сейчас отличное оборудование, и детей с ушибами головы диагностируют на предмет сотрясение или нет довольно успешно.
В больнице врачи записывают в карту обстоятельства травмы. Если с ваших слов запишут, что это было на перемене - школе будет очень кисло:( На этой случай в роно есть инспектор типа по детскому травматизму, у вас ЮЗАо? Если да, напишу кто, и как позвонить.
Звоните на полянку, не тяните.
22.10.2008 17:24:02, Mercury
Полнка принимает "самоходом", но там очередь на первичку большая и придётся долго ждать, т.к. в первую очередь пропускают с "тяжёлыми" травмами. Специалисты там очень хорошие.

22.10.2008 21:12:02, VikkiG
Танжер
да,ЮЗАО, напишите на всякий случай. Данька то до сих пор спит( 22.10.2008 17:58:35, Танжер
Я бы будила и везла бы на полянку. Помнится мне, что это важно, не откладывать в таких случаях. Инспектор по травматизму - Валерий Александрович, 8 499 128 68 50. 22.10.2008 18:05:08, Mercury
Танжер
спасибо. я думала подождать, когда проснется. мало ли. он болел недавно, может от этого слабость.. 22.10.2008 18:06:24, Танжер
Вы позвоните, спросите, будить или нет, мне помнится наоборот, полезнее дать поспать. Правда, сашка четыре года назад сотрясение получала. 22.10.2008 18:14:55, Иллика
Танжер
сейчас самый час пик. мне кажется, что главное покой. пусть лучше спит спокойно, чем мы два часа по пробкам трястись будем. будет плохо- мы вечером до полянки за 20 минут подъедем. я надеюсь, если это травмопункт, то они же круглосуточно работают.. а если нет, то все равно уже поздно 22.10.2008 18:18:50, Танжер
Я бы ждала, когда проснется, потом запаситесь пакетиками (может вырвать) и в травму. Но будьте готовы, что спать может долго. Моя целый день спала. В травму надо обязательно, даже если вам покажется, что все хорошо. 22.10.2008 18:30:39, Иллика
Да, они вроде круглосуточно. На скорой, если что, довезут с мигалкой тоже довольно быстро и в центр сейчас нет особенных пробок. 22.10.2008 18:22:05, Lariska

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!