Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нервный тик у первоклассника

У дочки начался нервный тик -частое моргание. Началось все с того, что ребенок проболел неделю, до этого ее все время хвалили, а после болезни учительница стала ругать, хотя я подошла и объяснила, что простуда была сильная - занимались сами мало. В ту беседу учитель меня успокоила, мол, за неделю все нагонит. Но на следующий день подошла ко мне с бешеными глазами и стала выговаривать за то, что мы дома совсем не занимаемся, ребенок плохо пишет письменные буквы (диктант на слух, по ее словам, элементарный), медленно читает. Конечно, повысила голос на ребенка. Я ей сказала, что если она будет ребенка ругать и повышать голос, то та совсем замкнется и не сможет нормально отвечать. Буквально на следубюший день началось это частое моргание, заметно очень сильно. Учитель тоже это видит, но все равно продолжает давить и делать замечания. После прочтения отрывка из Сказки о рыбаке и рыбке сказала, что это плохо. Похвалы вообще прекратились. Конечно, я собираюсь сходить к невропатологу. Но такое разочарование в учителе, к которой мы специально перешли из другого класса (за деньги)! На собрании она сказала, что главная задача ее и родителей: не отвратить детей от школы, а писать и считать они научаться в любом случае. Как жаль, что это только слова. На деле подход совсем другой.
На мой взгляд, дочь пишет хорошо, учитывая, что писать она учится меньше двух месяцев. Читает медленно, но прогресс по сравнению с 1 сентября есть. Даже думаю о переводе в другую школу - вот до чего дошла. Извините за сумбур, очень переживаю.
22.10.2008 14:46:27,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ES
У моей дочери в 1кл. было то же самое, как раз в октябре. При том, что в школа у нас более, чем корректно и дружелюбно относятся к детям. Т.е. стресса не было, была усталость, наверно + вылезла лёгкая неврологическая незрелость.
Я практически на месяц забрала дочь из школы (я не работала, могла с ней заниматься, все контрольные она сдавала), потом в школу ходили в ээ.. щадящем режиме:) - т.е., если я видела, что не надо нам в школу, мы туда не ходили:).
Плюс к тому медикаментозная поддержка (гомеопатия, берокка, еtc) + правильное отношение дочери к проблеме и т.д..
Если не будете устраивать "каникулы" (особенно если не будете, а так - в любом случае), то очень важно сформировать правильное отношение учителя, что Вы, судя по всему уже сделали, остаётся только периодически напоминать ей об этом.
Про другую школу я бы пока вообще не думала - это доп. стресс, он Вас сейчас не нужен совсем.
Довольно много детей имеет тики, бОльшая часть это всё успешно перерастает, но я бы отнеслась крайне внимательно - в дальнейшем тики могут появляться на фоне перегрузок.
И ещё - только что появившийся тик корректируется намного легче, так что, скорее всего, всё довольно скоро пройдёт:).
Будут вопросы - пишите в личку.
24.10.2008 16:31:30, ES
Спасибо всем за советы. В общем, поговорили еще раз с учительницей, постарались, чтобы она поняла, что эта проблема у ребенка возникла не без ее участия, попросили хвалить ее почаще. Вроде бы была адекватна, не знаю, что будет дальше. Переводить пока некуда, новую школу построят только в след. году, в двух других отношение еще хуже, одну из них по себе знаю и брату, который только оттуда вышел. Дома мы ее только хвалим, тем более, что есть за что. На мой взгляд пишет ребенок ну просто очень хорошо, куда уж лучше... Читать стала побыстрее. После домашних уроков, берет свои тетради и играет в школу - учит своих кукол писать. Значит, сам процесс нравится!
А к врачу - в понедельник. Спасибо еще раз.
24.10.2008 12:32:19, marika
бедный, бедный ребенок :((
может, и правда, перейти вам в другую школу?.. учителя вам не переделать, слишком уж клиническая картина - в ее отношении к Вашей дочке.
23.10.2008 15:11:25, МоЗайка
Я бы поговорила в училкой , про недопустимость повышения голоса на моего ребенка. Дети разные и если один даже не замечает крика, то другой после этого в ступор впадает. Так и обьяснить "твердым "голосом. С моим старшим была подобная ситуация, только он уже в 5 классе был, и там он сам ответил : Что кричать на него недопустимо, и крик - это признак слабости" Меня конечно после этого в школу вызвали, где я и подтвердила слова любимого дитяти про крик на детей. Больше такого не происходит. А уж в началке это вообще - нонсенс, на фиг такую училку. 23.10.2008 09:29:44, тыдра
Агата.
У нас так бывает - моргание. В молодости у него была неврология - это отголоски. А провоцирует все нарузки, комп, телек, позднее засыпание. по-возможности исключить все вредное, дать выспаться, пропустить допзанятия, можно и школу - хоть 1 урок. дать валерьяночки, скоро каникулы - опять же! придумаете ч-н!
Удачи!
23.10.2008 08:31:05, Агата.
Вот хорошо, что у меня второй ребенок уже первоклассник). Вернее, первоклассница. Я абсолютно не напрягаюсь по поводу ее учебы, ибо весь этот первый класс - полная фигня, если честно), и пройти программу первого класса можно гораздо эффективнее и быстрее дома. Школа - это скорее социальный аспект). Поэтому сидите дома, учитесь и .. разбирайтесь с учительницей. Обязательно посетите школьного психолога, пусть она напишет заключение. 23.10.2008 00:29:45, Мама двух
День Рождения (aka Иринкин)
Основной, ИМХО, метод борьбы с тиком - создать психологически комфортную обстановку. Ну напихаете Вы в ребенка таблеток - проблема-то от этого не решится. Надо, чтобы учитель перестал нервировать ребенка. Тики проходят сами, если с нервами все хорошл. Только не сразу. Можно полгода или год ждать. Главное, чтобы Вас это тоже не напрягало, дети чувствуют, когда мамы неспокойны. И пусть учитель Вам говорит, если что не так. На ребенке, тем более на таком восприимчивом, эмоции проявлять нечего. 22.10.2008 19:13:46, День Рождения (aka Иринкин)
У меня у сына тоже в первом классе начался сильный тик, связано это было с резким увеличением нагрузок по сравнению с детским садом. Попили фенибут, все прошло. 22.10.2008 17:13:59, Jukar
Oksanych
у моего ребенка тоже был сильный тик, но он в другом выражался, нам приписали набор препаратов,успокаивает организм и проходит тик -фенибут (3р. в день по половинке таблетки), глицин 2р. в день и магний B6 по целой таблетке 3р. в день- пить 1 мес., если не до конца прошел, то потом только глицин пить. 22.10.2008 16:55:43, Oksanych
во первых поговорить с учителем, именно ее вина, то что у ребенка начались проблемы со здоровьем, обязательно к врачу и сидеть дома,если на учителя разговор не подействует перевести в другой класс. Если честно я бы так точно не отсавила. Все это может перейти в серьезные проблемы со здоровьем. В данном случае ребенок не виноват. Наш папа точно пошел бы сам в школу ) 22.10.2008 16:49:37, Sovik
А муж Ваш, отец ребенка переживает? Какая-то дура гнобит Вашего и его ребенка, трепет ему нервы, элементарно расшатывает нервную систему. Причем это делает по-большому счету тетка каких в метро навалом. Орет на маленькую девочку.
Мой в этой ситуации просто поговорил с учителем один на один не вдаваясь в педегогическо-образовательный момент сына. Не смей орать на МОЕГО ребенка, не смей пугать МОЕГО ребенка. И ВСЕ. Сразу подействовало. Ребенок учится спокойно, не блещет, но учитель его уважает и ПОНИМЕТ, что этого ребенка есть кому защитить.
22.10.2008 15:22:25, Глобус я
круто как. может быть обратный эффект, однако... 22.10.2008 15:28:56, m_mouse
А чем круто? Взрослый изводит ребенка используя свое служебное положение - разве это не гадость? Причем взрослый УВЕРЕН, что в этой ситуации и при отношении ученик-учитель-родитель родитель боится испорить отношение с учителем. УЧИТЕЛЬ ЭТО ЗНАЕТ. Знает нашу вечную боязнь, что при испорченных отношениях учитель отыграется не ребенке. ПРи этом такой учитель по жизни трус и неудачник. Ну не будет состоявшийся в педагогике человек орать-пугать первоклашку.
Вот и надо обломать эту ситуацию.
Поговорить так, чтобы у учителя даже желания отыгрываться не возникло. Не обязательно хамить и угрожать этой даме, но довести свою мысль до ее мозгов надо твердо , уверенно и убедительно.
22.10.2008 15:48:46, Глобус я
для меня тут было бы два варианта. 1. поговорить с учительницей на тему "давайте вместе решать проблему...я заметила, что когда на моего ребенка повышают голос, то он волнуется и у него начинается тик... со своей стороны...будем заниматься...я уверена, что вы как педагог, имея огромный опыт, сумеете найти подход..." как-то так. это если проблема единичная, училка в целом вменямая, школа нравится, класс нравится и пр
2. если учитель трус, неудачник, отыгрывается на детях - и это происходит системно, то для меня был бы только один выход - перевод в др класс/школу.
Угрожать отцом - не выход, ибо зло учитель затаит и выплеснет в какой-то момент
22.10.2008 15:58:25, m_mouse
Я не писала об УГРОЗЕ ОТЦОМ. Читайте внимательно. Вы поняли все на свой лад, так как ХОТЕЛИ понять.
Автор поста пишет, что как раз-то УЖЕ разговаривали с учителем, что ребенок болел и надо время для того, чтобы дочь догнала однокласс после болезни.
Про перевод в другую школу. Сижу на этом сайте давно и часто читаю, что люди переводят и переводят детей из школы в школу, а толку мало. Ищут идеал, а его НЕТ при нашей образоват системе. В КАЖДОЙ ШКОЛЕ есть учителя-УРОДЫ. В каждой. И что Вы так и будете ребенка футболить из одних ворот в другие. Я понимаю перевести как КС - цель дальнейшее прогрессивное развитие ребенка. А спотыкаться об дуру-учителя и при этом не ставить ее на место это глупо.
22.10.2008 16:16:53, Глобус я
Я такой вывод сделала только на основании написанного Вами. Пусть не угроза, а усиление эффекта, создание дополнительного давления... в противном случае, вы разшели бы конфликт самостоятельно, без привлечения "тяжелой артиллерии".
Страшно даже представить, что ребенок продолжает учится у учителя-урода. изо дня в день, по многу часов... это какие нервы надо иметь (даже если на тебя лично не орут)?
22.10.2008 16:29:37, m_mouse
Не поняла я про что ВЫ написали :) Мысль моя такова: все мы люди и учитель тоже. И не имеет права этот человек ОРАТЬ, запугивать, доводить до инсульта Вашего, НИКАКОГО ребенка. Если он это делает, он урод. А вот с уродами надо ГОВОРИТЬ, объяснять им, как надо себя вести. Если это не получается у ВАс (ну мягкая Вы , пугливая или речь у Вас непоставлена), то лучше запустить к уроду своего супруга. А супруг не обязательно в рукопашную на учителя пойдет, он просто твердо скажет, что моего ребенка я обижать не позволю и не советую. Вот мысль моя.
При коментарии прошу придерживаться этого текста, не перевирать и не выворачивать все с ног на голову :)
22.10.2008 16:39:59, Глобус я
Нельзя держать ребенка(в началке) у учителя-УРОДА - здоровье портится у ребенка. Поэтому и перевела. А вы имели дело с учительницей, которая орет, берет деньги за платные уроки и полностью поддерживается администрацией школы? Я -да. 22.10.2008 16:24:16, jii
Имела я дело с таким учителем и не один раз. У меня трое детей всякое было и учителя-уроды. А платит тот кто ХОЧЕТ платить. Я уверена, что этот родитель слабый или не особо хорошо занимается своим ребенком, пофигист одним словом, вот и компенсирует свою слабость-пофигизм мздой. 22.10.2008 16:30:52, Глобус я
А кто только первый раз учит ребенка и всего 1,5 месяца прошло? 22.10.2008 16:42:35, jii
Учитель новичок что ли? И при этом орет, так это УРОД в квадрате.С ним вообще все просто.
Или ребенок 1,5 мес занимается? так КАК можно на такого кроху орать позволить до тика? А Вы снизойдите со своих взрослых амбиций. Представьте как трепыхается все внутри у этого человечка при оре полузнакомой тетки в присутствии кучи таких же детей. О чем я тут Вам втираю?
22.10.2008 16:49:24, Глобус я
В моем подобном случае мне мой сын объснил как 'трепыхается' и даже словами объяснил. Я держала ребенка дома больше месяца - лечила. А учительница, директор и гороно считали что она права, так как учительница высшей категории права всегда. Потом комиссия из министерства приехала и тогда ей дали выговор. За нарушения в воспитательной работе. 22.10.2008 16:58:43, jii
по поводу денег, которые родители платят учителям - полностью с Вами согласна 22.10.2008 16:33:14, m_mouse
Удивительно, но факт, когда мой ребенок лежал дома с нервным срывом и температурой от грубых слов в его адрес, а я стала официально и вежливо требовать от администрации школы разобраться с этой ситуацией и учительницей, то учительница одна перестала в школу ходить, только c мужом в машине туда и обратно.
То есть судя по всему учительница предполагала, что с ней могут 'поговорить'.
22.10.2008 15:54:16, jii
Так поговорить можно по-разному. Я же не четко пишу, что говорить надо без хамства, но твердо и убедительно. Не угрожать, но дать понять, что родители не приемл НИКАКОГО ора на их дитя. Что дома , в нашей семье эти методы недопустимы, а уж в школе чужим человеко и подавно.
Ну а В вашем случае учитель вероятно просто чувствовал и знал, что сильно накосячил и есть чего и за что бояться. ИМХО!!!
22.10.2008 16:08:07, Глобус я
Ну я пыталась с ней говорить после того, как ребенок заболел, в присутствии школьного психолога - учительница и на меня орать стала. Она просто не понимала о чем речь. 22.10.2008 16:12:22, jii
А почему Вы элементарно не одернули ее при оре. Не обратили внимание психолога на поведение учителя? Вы всем и всегда позволяете на себя орать. Поди это и при ребенке было.
22.10.2008 16:20:25, Глобус я
Почему, я не 'одернула;, а попросила... Кого я еще буду 'одергивать'?
Учительница просто не понимает. Она непогрешима, полностью права и тд.
А психолог - она в школе имела меньший вес и молчала.
Вы явно не в курсе, как разговаривают учительницы в силных школах 'за деньги' или 'вступительные взносы'.
22.10.2008 16:33:14, jii
аноли
+++ 22.10.2008 23:42:01, аноли
Почему не в курсе, очень даже в курсе. Дети учились и учатся в хороших престижных школах, с теми же вступительными взносами и прочей статусной белибердой.
Если Вы четко усвоите, что на Вашего ребенка НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ОРАТЬ и станете защищать его так как защищает волчица своих детенышей, а Вы имеете на это полное ПРАВО, Вы будете на моей стороне и поймете, что нет НИКАКОГО повода бояться учителей уродов в какой бы школе они ни работали.
А пока очень дружеский совет, не обижайтесь : повышайте СВОЮ самооценку и работайте именно над собой в плане психологии, тренинги там всякие итд. Если Вы будете сама сильная духом, то автоматически на Вашего ребенка крикнуть никто не посмеет пообщавшись с Вами. А у Вас самооценка пока очень низкая как и у автора поста.
22.10.2008 20:23:37, Глобус я
По отношению к той старой истории про которую я писала - вы правы. Я тогда вела себя излишне скромно.
Не орала в ответ, плохими словами не ругалась;). Из-за этого была неправильно понята учителями и администрацией школы. Не на одном языке разговаривали... А сейчас уже научилась.

На самом деле на моего ребенка никто и не орал, орали на других, а он боялся что это будет и по отношению к нему. Дело было в 1-2 классах. Он не производит впечатление человека на которого можно орать.
Просто ему была сказана грубая фраза. Все было значительно тоньше.
Но комплекс по отношению к сильным и престижным школам приобрела.
23.10.2008 07:40:51, jii
Вообще в школу не водите. До тех пор пока это не пройдет. 22.10.2008 15:01:00, К.
Совершенно правильный медицинский совет. 22.10.2008 15:06:16, jii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!