Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гости и еда

Просто хочу поделиться своими наблюдениями. Когда к сыну 7 летнему приходят товарищи (просто поиграть), я всегда предлагаю еду. Часто так получается, что "гость" приходит на целый день и нужно и обедать, и перекусывать, а иногда и ужинать у нас. И замечаю я, что редко кто ест хорошо и с аппетитом ту пищу, что мы обычно едим в нашей семье. А вот то, что универсально ( т.е. знакомо всем)- сосиски, хлеб с вареньем или плавленным сыром, простом макароны с сыром, чипсы - едят обычно без всяких вопросов. Такое впечатление, что дети просто боятся попробовать что-т о непривычное. Думаю так потому, что взрослые не жалуются на качество еды в нашем доме, едят с аппетитом. Поэтому я последнее время держу в морозилке сосиски ( на случай гостей). А вот в моем детстве я помню обратная была картина - мои "гости" могли целый холодильник умять. Помню моя мама как-то сильно отругала меня за то, что "группа товарищей" слямзила целую кастрюлю борща. А у вас какие наблюдения по этому поводу? Обидно, потому что дети могли бы качественно питаться, а вот так приходится подстраиваться под них и предлагать им не самое лучшее.
21.10.2008 03:36:19,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я не подстраиваюсь. Спрашиваю: будешь то-то есть? И показываю, как выглядит.

Не хотят - все свободны:). Всегда можно догнать фруктами, орехами, сухофруктами они у нас в свободном доступе стоят. Или молочными продуктами.
22.10.2008 10:27:38, Умп
Солнечный Зай
Да, мной тоже замечено, что дети, как правило, консерваторы в еде. И едят только то, что "знают в лицо", т.е. как раз сосиски, конфеты и т.п. Я правда стараюсь это дело компенсировать фруктами, которые тоже обычно едят с удовольствием, Но если речь идет не о перекусоне, а о полноценной еде, то маленькие гости вообще частенько требуют макдональдс, что у меня просто шок вызывает:) обычно сама леплю им подобные сэндвичи, только из имеющихс под рукой наполнителей (мясная нарезка, овощи, соус) - прокатывает:)
21.10.2008 17:31:33, Солнечный Зай
я предлагаю и то, и другое:), т.е. и фаст-фуд, и просто еду. В надежде, что хотя бы мой ребенок просто еду хотя бы съест. Бывает, что действительно съедает:) А дети-гости - да, исключительно магазинные пельмени, сосиски, плавленый сыр с хлебом и пр. Как ни уговариваю - ни в какую:"Я это не ем". Но не все! ;-) есть мальчик, у которого строгая мама не балует изысками - этот мальчик с удовольствием угостится всем. И девочка одна есть - тоже любит любую еду, т.е. зависит от воспитания? 21.10.2008 17:13:55, Яхта
Да,мне кажется,зависит от воспитания)) Я в детстве всеядная была и сына своего таким воспитываю)) 21.10.2008 22:31:23, Evglena
Я сосиски и прочий полуфабрикат никогда не предлагала.Только вкусную домашнюю еду))На худой вариант домашнее печенье-пирожки к чаю.Пусть ребята берут пример с нашей семьи-никакого фастфуда.

Тем более гости приходят в вых-е и кому-то из взрослых надо быть дома,значит время есть на готовку.
21.10.2008 16:44:15, Evglena
Я согласна, у меня такие же наблюдения.
Для гостей в морозилке пиццу держу и сосики всегда есть.Меня всегда это очень огорчало, но что поделаешь:(
21.10.2008 12:50:20, Трушкин
Кабриолетта
Это такие мальчишки, заметьте, многие мужики рыбу есть боятся и травят байки "в детсве до смерти подавился косточкой". Моя девица в гостях ест то, что дома отказывается, им вместе интереснее, вот недавно окрошку в гостях ела, а дома не заставишь даже попробовать. И ее подружки у меня сметают все, включая первое, причем все далеко не из голодных семей. 21.10.2008 12:10:22, Кабриолетта
=СветА™=
правда, интересно.Может, мы раньше в массе были голоднее и неиспорченее?

Я тоже помню, что любила блины у одной подруги, щи у другой, у третьей ела омлет,который дома не ела и так далее по бесконечному списку.

Мало тогго, когда старшая была маленькой, я тоже кормила детей, чем могла и хотела- время было трудное-не разбежишься с меню.И все отлично ели..

А этих, что гарантированно накормить, лучше,действительно, не увлекаться изысками.Сосиски и макароны с сыром у нас тоже дежурное блюдо.

Хотя моя Аня в гостях любит есть то, что подают.Но она вообще пробовать новое любит и в еде не консервативна.И салаты ест любые и овощи и экзотику всякую любой кухни.
21.10.2008 10:25:16, =СветА™=
Мои и у себя дома так едят. Вообще с появлением детей мне пришлось заметно подсократить рацион в сторону егозначительного упрощения, не потому что лень готовить, а потому что это напрасный труд - дети все равно это не едят. Абсолютный хит - полуфабрикаты или вообще сухой корм, но такое баловство я-таки позволяю не чаще нескольких раз в год. А моя мама считает, что мои дети - "деревенщина", "бескультурье",т.к. по ее мнению, способность человека питаться разнообразно и пробовать и суметьоценитьн езнакомые доселе блюда - это как раз и естьодна из составляющих культуры. А простую и малоразнообразную пищу как раз и едят деревенские. Вот мы такие и есть. 21.10.2008 10:11:25, hanhi
=СветА™=
а если красиво подавать?
Мои, если красиво подать, могут съесть вообще все.При том, что обе астеничные с дефицитом веса и плохим аппетитом.
Старшей 20 лет, она брезгует едой, не может даже суп себе налить из ходильника-жир застывший и все такое неаппетитое.Будет чай пить или вообще не есть или приготовт себе овощи мороженые и съест, но не погреет еды из холодильника.Такая вот зараза.Весит 50 кг при росте 180.

Но если красиво сервировать-все съедят все.Любое. И в ресторане все съедят. Очень эстетическо зависимые.Больше, чем от вкуса, зависят от вида.
Вы не пробовали менять вид еды? Мне, кстати, не в тягость, я сама люблю еду украшать.Больше, чем готовить. :-)
21.10.2008 10:36:09, =СветА™=
Мой тоже эстет, т.е. ценит внешний вид блюд и покупается на него, но если не вкусно, то попробует, а есть не будет. 22.10.2008 10:24:56, Умп
Тигренок в чайнике
Мои наоборот, не любят украшения. Как-то бабушка в любимую кашу покидала для красоты и вкуса ягод - все, был скандал. Бабушка старалась, а дети отказываются есть "испорченную" кашу. Приготовила еще им как-то из журнала завтрак - яйцо зажаривается внутри квадратного куска хлеба, из которого вырезан мякиш. Все так красивенько, интересненько. Яичницу - любят, обжаренный хлеб - тоже. А это блюдо - в отказ. "Мы хотим яичницу, а не это". Рестораны - тоже проблема. Чем проще, тем лучше. 21.10.2008 20:09:12, Тигренок в чайнике
О, это очень правильно! Культура.

С моими - не работает ни фига. Как только не извращалась...
21.10.2008 11:03:49, АнглоГалка
С моей тоже не работает. Она полюбуется-полюбуется, но есть не будет. В ресторане - это вообще ужас ужасный! Стараемся отдыхать так, чтоб был шведский стол или возможность самим готовить. 21.10.2008 13:29:31, Lariska
А я и на отдыхе готовила,правда тока завтрак и ужин)) Обед в столовой... 21.10.2008 16:46:25, Evglena
Как про моих... чем кормить в ресторанах, загадка... 21.10.2008 14:49:29, АнглоГалка
Не работает. Из гостей всегда приходят голодные - имеются ввиду не абы какие гости, а та самая бабушка, которая готовит и сервирует стол просто суперски. Со стола берут только то, что "не украшено" хлеб, реже - колбаса). 21.10.2008 10:45:31, hanhi
Дети-гости не едят, потому что не хотят тратить на еду время, лучше с игрушками повозиться. А сосиски едят, потому что это, как игрушка, дома их сосисками не кормят )) 21.10.2008 09:50:37, Птица Сыйсу
rushka
У нас та же история. Плохо едят гости. При том, что моя уплетает за обе щеки в гостях, я поначалу комплекс заработала - типа наверное готовлю плохо чтоли? А потом для себя решила, что скорее всего дети просто более чувствительны к привычным вкусам, и отказываются не потому что невкусно, а потому что непривычно. Кроме того частенько замечала что в гостях любят повыпендриваться потому что дома мама накормит полезным без вариантов, а в гостях можно неполезное но вкусное получить. Поэтому просто заявляю что не хочешь - не надо, но печенья отменяются. Обычно срабатывает :)
21.10.2008 09:38:54, rushka
ABDDavidoff
У взрослых более широкий дапазон пищевой приемлимости. Он расширяется с возрастом. Младенцы вообще только млоком питаются :)

Расширяется сначала за счет привычной в семье еды, и только со временем - гости, рестораны, кафе, экзотические страны :)

Стараюсь тоже предлагать привычную всем пищу плюс совсем немного нестандартной, но принятой в нашем доме. Благо даже В России борщи у всех разные :)
Кстати, первый раз борщ моей мамы гости вообще не ели, через год уже половина тянула руки (голосовали за борщ для себя).

А еще есть предпочтения или отказы, которые остануться на всю жизнь. До сих пор не ем манную кашу :)
21.10.2008 08:14:30, ABDDavidoff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!