Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

solosh

грязь в тетради- 3 балла.

Привет мои дорогие, ситуация такая: хотела отксканировать, как доказательство, но что -то сканер заглючил.
Попробую описать: математика, классная работа на 2 стр. Даша всё решила правильно, но исправляла слова в ответах у задачи. В примере зачеркнула ответ, и решила как надо. так вот. Кл.рук. влепила тройку. Меня это возмутило, завта пойду ругаться-возмущаться. Ну что такое, а? зачем так закручивать гайки? Подчеркиваю, что 12 примеров, 2 задачи были решины правильно. Было 4исправлений.
Из чего состоит оценнка?
20.10.2008 23:44:55,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В вузе за помарки наоборот поощряли. Думал, искал правильное решение. Даже курсовую так делали. Преподаватель запрещал менять неправильно начерченное на чистый лист. Говорил, что у кого будет курсовик чистый и немятый, 5 не поставит. В школе только учителя математики и физики не придирались. Одна говорила, что при переписывании с черновика на чистовик будут куча ошибок, физик - что, думала, вот и на исправляла. А не списывала с интернета. 21.06.2018 16:50:39, bethany
Ну и что? Будет внимательней. У нас было бы то же самое. Они же в дневник не идут, эти оценки - так, для себя, старайся больше. 23.10.2008 00:59:43, Мама двух
К сожалению, ругаться бесполезно :(. Поругаться бы следовало с нашим Минобразования, чтобы разрешили замазкой пользоваться... Решило бы кучу проблем. ИМХО, умение аккуратно оформить работу - важный навык, но суметь найти и исправить свои же ошибки - не менее важно, а получается, что это как раз не поощряют, раз за исправления все равно оценку снизят... Сын подруги учится во Франции, там как раз так: замазка не просто разрешается, а строго обязательна, именно чтобы приучить к аккуратности :))). Потому что считается, что работа ученика должна быть приведена в красивый ИТОГОВЫЙ вид, для сдачи учителю. Если сам нашел свои ошибки, тебя только похвалят. Считаю, что это правильно. 22.10.2008 11:03:04, tavifa
Потатушечка
Мне очень понравилась мысль про красивый ИТОГОВЫЙ вид. Жаль, что мы не во Франции :). 22.10.2008 15:51:49, Потатушечка
<Даша всё решила правильно, но исправляла слова в ответах у задачи. В примере зачеркнула ответ, и решила как надо.>

Это как понять? Сначала решила неправильно, потом зачеркнула ответ и написала другой, правильный? Имхо, вполне заслуженная оценка, т.к. изначально было решено не верно, а потом исправлено. Что мешало сразу решить правильно? Имхо, недостаточный уровень знаний или торопливость или что-то еще?

Имхо, вариант, когда сначала решено не правильно, а потом исправлено уже никак не заслуживает отличной оценки...
21.10.2008 19:06:02, Polett
А причем тут это? Может невнимательность. У меня из-за плохого зрения раз была 4, не заметила минус в самом начале уравнения и решила все, как будто там его нет. И сдала. Если бы исправила, как преподаватель сказала, была бы 5 21.06.2018 16:52:07, bethany
solosh
изначально было
Ответ: Всего 15 ягод
Исправила на:
Маша-6яг. Всего дети собрали 15ягод.
22.10.2008 23:35:28, solosh
есть критерии оценки, надо найти, и там - действительно за помарки тоже снижают
В начальной школе учат правильно аккуратно писать, оформлять работы
21.10.2008 17:16:11, Яхта
за одну помарку полбалла да, могут 21.06.2018 16:52:36, bethany
solosh
что прямо на два балла? 22.10.2008 23:35:46, solosh
У нас за 1 недочет или 1 исправление учительница ставит " 4". Про грязь догадываюсь, благо сын пишет аккуратно и почерк красивый,но...Строчку не пропустил, клеточки недосчитал "4".В самостоятельных еще строже- не обозначил десятки точечкой в столбике-уже "4", забыл точку поставить в конце-уже "4".Не говорю о том, что контрольный диктант был написан без ошибок,правильно выполнены задания, но "Контрольный Диктант" (диктант с большой буквы)и была поставлена "4".
не считаю правильным такие придирки в начальной школе.
21.10.2008 15:26:37, BADI
а вам 5-ки нужны что ли? придирки действительно нас, родителей, нервируют, но .... мне кажется, благодаря им ребенок научится (силой, из-под палки, так сказать, да) аккуратно оформлять работы
Да, кста, наша учительница так же строга, как и ваша
И на собраниях она так же, как ниже пишет Сара Барабу, просит не циклиться на оценках, а помогать ребенку. Повторять ему неустанно, что важна работа, важно, усвоен ли материал, но и оформление не запускать.
21.10.2008 17:17:36, Яхта
Поддерживаю! Когда нет черновика при выполнении классной работы, вынуждено ребенок будет исправлять, а домашняя, и правда, должна быть начисто переписана в чистовик. При своих завышенных требованиях к форме и местоположению ЦИФР учителя частенько отбивают у ребенка охоту мыслить и правильно решать задачу.. А зачем ее решать, если за неаккуратность влепят 3? Можно как раз немного и не решить... Я видела абитуриентов на матфак и экономфак НГУ, получивших высокие оценки по математике при поступлении, у них были жутко оформленные экзаменационные работы, зато преподаватели за их зачисление бились, договаривались о повышении оценки за сочинение (с 1 до 3)у экзаменаторов, оценивающих сочинение..а школа нас всех под образец, под стандарт..Вот тоже сижу и понять не могу, почему нам учительница правит все цифры, они все должны стоять в правом углу клетки, голова однерки должна в правый верхний угол упираться и т.п. зачем все это, если мы потом пишем все как хотим эти цифры и все нас понимают?? 21.10.2008 12:32:55, Khanosasha
<<если мы потом пишем все как хотим эти цифры и все нас понимают??>>

Действительно, нафига учить детей в школе русскому языку и математике, если потом все переходят на "язык смс" и "язык гоблина" и все друг друга прекрасно понимают, а даже простые арифметические примеры решаются на калькуляторе?

Одна ваша "однерка" чего стоит... Долго думала, пока поняла, о чем идет речь.

А что мешает ребенку решать примеры и в классе сначала на черновике? Прямо-таки запрещает учительница использовать черновик?
21.10.2008 19:01:33, Polett
Musenka
Хм... я бы работу с 4 исправлениями (предварительно посмотрев, правда, на их характер, потому как исправления исправлениям рознь) и сама бы детку попросила переделать, да, собственно, и прошу (и заставляю). И искренне восхищаюсь терпению нашей учительницы, которая все это читает.

В вашем случае трояк заслуженный, по критериям оценки работы ученика начальной школы как раз тройка за 4 исправления и полагается.
21.10.2008 12:09:08, Musenka
solosh
яфшоке. 22.10.2008 23:38:37, solosh
Моему вообще за красоту почерка - не за исправления даже - в работах по математике снижали оценки. И в русском тоже, но там хоть какая-то логика есть... Я ругалась:), вернее - объясняла особенности ребенка, в том числе и некоторые медицинские, из-за которых почерк пока не может быть идеальным.

В итоге тройки по русскому, правда, все равно лепит, но зато стала и пятерки ставить.
21.10.2008 11:59:23, Умп
Kirushka©
Да, в начальной школе ставят оценки, в том числе и "за грязь". И в нашем детстве так было, и у старшей так. Я просто своей объясняю, за что снижена оценка. Сделала бы аккуратно, имела бы 4-5.
Умение оформлять красиво закладывается в начальной школе.
У нас даже в институте на защите диплома один студент получил трояк в том числе и за оформление (все чертежи были сделаны "от руки").
21.10.2008 11:52:28, Kirushka©
Так это диплом. У нас все говорят, лучше чертите на компьютерах. Если что-то исправить надо будет, исправите и перепечатаете. Сейчас дипломники в вузе защищаются, ничего там их штырят 21.06.2018 16:55:00, bethany
да, в нашей стране в гос.школах за грязь снижают оценки. и не только за грязь:за аккуратные исправленяи - тоже. и за неправильно отсвитанные клеточки вниз и вбок - тоже. 21.10.2008 10:53:47, МоЗайка
Потатушечка
Клеточки - это наше все :). Но на фоне общей неадекватности учительницы воспринимаются естественно... 21.10.2008 12:28:20, Потатушечка
:( "на фоне общей неадекватности учительницы" - может менять класс ? или школу?....
они, эти неадекватные, ведь топчутся по нашим деткам...
21.10.2008 13:32:11, МоЗайка
Потатушечка
Детки в классе подобрались замечательные, дружные. Их всех жалко. Работаем над тем, чтобы сменить учительницу :). Директор в курсе. Пока не может замену найти. Я бы школу, не сомневаясь поменяла, но сильных школ в районе нет, будет "шило на мыло". А далеко возить - уставать будет от дороги.... 21.10.2008 15:13:13, Потатушечка
так у вас все б-м хорошо. удачи!! 21.10.2008 18:17:36, МоЗайка
=СветА™=
а точно надо идтиругаться из-за оценок?
Зачем?
Потом будут за грязь и исправления ставить 4 и 5? Вряд ли.Узнаете требования учителя? Вы и так их знаете.
5-это безупречно выполненная работа."отлично"
4-это работа с маленьким недочетом.Оценка" хорошо"
3-это все, что не хорошо и не безупречно.
4 исправления это однозначно 3 по любым требованиям.
21.10.2008 10:27:31, =СветА™=
У нас за такое тоже тройки ставят в рабочих тетрадях часто. В подобной ситуации я разговариваю с сыном чтобы был внимательней и аккуратней, писал разборчевее и чище, а то получается неуважение к учителю, который эти каракули или исправления разбирать должен. Мне кажется неплохо, если ребенка к аккуратности приучают. 21.10.2008 10:22:36, Лайт
За домашнюю было бы стопроценттов правильно, за классную - может слишком строго,но это же не четвертная контрольная и не тест для поступления в вуз. Вы не представляете , что вырастает из детей, которым в началке не снижали оценки за грязь, не внушали посторонние люди, как это ужасно - грязь ! У меня вот старшая такая. И моя собственная аккуратность и мое собственное воспитание, а также заведенный порядок в семье - ничем не помог. Она же еще и меня учит - зачем убиратсься, пусть лучше будет грязь! Я думаю, что грязь в тетерадках тут тоже сыграла свою роль. 21.10.2008 10:15:38, hanhi
А нам на собрании были озвучены учителем критерии оценок.И за исправления снижают и за неаккуратность тоже.Ребенок прекрасно понимает за что ставится ему плохая отметка.Правда, на контрольных работах по математике учительница всё же более снисходительна и оценивает решение. А вот за домашки и классные у сына нередки трояки за неаккуратность.И сын считает это вполне справедливым :)) 21.10.2008 09:39:35, ольгастик
Согласна с Ясноткой - у нас так же, но еще и за неаккуратный почерк можно 3 балла получить запросто.... И уж из=за домашки я бы никуда не пошла.... 21.10.2008 09:29:48, Иртим
Если нет понятия черновика, где можно все свои мысли вывалить и попробовать так и этак, а потом переписать начисто, то считаю это неправильным. Что важнее учителю в матиматике, ход рассуждения ребенка и правильность ответа или чисто оформленое, но неправильное? Можно поставить двойную оценку за знания и за оформление. ведь если посмотреть, то никакой великий труд (теорема, произведение и т.д.) никогда не были написаны сразу начисто, везде есть место рассуждению и постепенному пониманию чего либо через пробы и ошибки. Даже если брать контрольные, то там всегда есть место черновику. И грамотный учитель, должен и туда заглянуть. что бы понять как рассуждал ученик. как пришел к ответу, где споткнулся. А уж в повседневной работе и подавно. 21.10.2008 09:15:57, ma-ma
solosh
на 100% с вами согласна. 22.10.2008 23:42:06, solosh
Если бы была контрольная я б может тоже сходила, а из-за классной работы - стоит ли разбираться?
Наша тоже за грязь снижает. За домашку с 4-мя исправлениями точно тройка была бы. За классную, не исключаю, что 4-, но скорее трояк.
21.10.2008 08:55:55, Яснотка
Irina L
Я вот тоже не понимаю этой моды бегать по каждому пустяку к учительнице разбираться :-))) Сама за 5 с хвотиком лет ходила 2 раза. 21.10.2008 09:07:24, Irina L
+100 21.10.2008 10:56:03, К.
у нас будет 4 за одно исправление 21.10.2008 08:49:07, Милан
ABDDavidoff
наша учительница по-доброму: например, в таком же количестве задач-примеров два исправления и - пять с минусом.
За четыре исправления и все ответы правильно - четыре или четыре с минусом :)

у нашей минус означает именно наличие исправлений. За большое их количество - отнимает один балл получается.

Но мне кажется, что еще она исходит из собственного понимания знаний ученика. Например, за 2-3 исправления по русскому Демьяшка с разбегу трояк может получить.

По математике его исправления редчайший случай и означают "отвлекся", а по русскому они есть почти в каждой работе - "ошибся -исправил". Потому что математика идет лучше.

Но наша учительница действительно не придирается, знаю, что другие построже.

Как у вас математика? Может она ее судить как наш русский? Из-за собственного понимания уровня ребенка...
21.10.2008 07:34:22, ABDDavidoff
Sara Barabu
а у нас учительница вообще против оценок во 2 классе. но кто ее мнения спрашивает? :(

она зачитала требования министерства по оцениванию работ - волосы на голове шевелятся :((
ну, ее проверяют - она ставит. но велела дома на оценках не акцентироваться.
21.10.2008 12:08:52, Sara Barabu
ABDDavidoff
тоже правильно. оценки вообще не главное.
а какие там требования, может быть пример воспроизведете?
21.10.2008 14:10:54, ABDDavidoff
Sara Barabu
у нас 12-ти балльная система.

вроде бы пятерка = 10,11 и 12 (соотвественно это пять с минусом, просто 5 и 5 с плюсом)
четверка = 7,8,9
тройка = 4,5,6
двойка = 1,2,3 (что такое "два с минусом" - не представляю себе :)))

я слушала только сначала, потом забила:
итак, 12 - не ставится в общем случае, это если на контрольной решил необязательную задачу "со звездочкой"
11 - все решено правильно и аккуратно записано, без исправлений
10 - одно аккуратное исправление
9 - два аккуратных исправления или одно неаккуратное или одна не грубая ошибка (не грубая ошибка это значит, что в ответе написал просто "5", а не "5 автобусов", к примеру. но число автобусов посчитано правильно)
дальше я уж вникать не стала, все понятно...
21.10.2008 15:37:56, Sara Barabu
ABDDavidoff
логика вполне понятная, быстро, наверно, привыкли. Где-то даже симпатичнее, чем прямолинейная пятибальная система. 22.10.2008 08:48:25, ABDDavidoff
Sara Barabu
может, и понятнее.
но когда сын первый раз принес 4 (напомню, это "три с минусом", так я несколько раз переспросила: "это по какой системе?" - нас только крепко сидит в голове, что 4 - это хорошист :)))
23.10.2008 11:04:11, Sara Barabu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!