Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Изменение поведения:(

Я расстроена. Не знаю, что делать; как правильно повести себя в этой ситуации. Дочке 7,5 лет. В этом году пошли в первый класс. До этого посещали довольно продвинутый детсад с хорошей подготовкой к школе и курсы подготовки непосредственно при той гимназии, куда поступили. Ребёнок объективно к школе подготовлен хорошо (и в детсаду, и в гимназии педагоги были ей очень довольны; в конце прошлого года при тестировании в гимназии показала очень хороший результат, по рейтингу была третья из 75 человек). Попала в класс к той же учительнице, с которой занималась на подготовке, да и в классе немало знакомых детей. Я наивно полагала, что "отношения со школой" должны сложиться неплохо. Единственное, что меня беспокоило, так это слишком живой нрав моего дитятко; я подозревала, что она будет перебивать учителя и одноклассников, вертеться-крутиться и шумно себя вести на уроках. Но что мы видим? На занятиях сидит как мешком из-за угла пристукнутая, неактивна, руку не поднимает, к тому же невнимательна, объяснения учительницы часто просто пролетают мимо неё :(. Педагог говорит, что дочь мою просто не узнаёт, на подготовке она вела себя совсем по-другому. А вчера я ещё посмотрела видео, которое снимали в классе недели две назад и мысленно сравнила его с детсадовскими фильмами. Товарищи! Это совершенно РАЗНЫЙ ребёнок. Весёлый, жизнерадостный, улыбчивый в саду и какой-то "загруженный", абсолютно безынициативный в школе. Надо отметить, что поведение дома тоже изменилось, но совсем в другую сторону. Такое впечатление, что дома она просто "отрывается по полной" - кричит, прыгает, громко поёт песни, балаболит без остановки, не слушается, временами даже пытается хамить. Ну просто "Витя Малеев в школе и дома"... Чего делать-то? С ребёнком явно что-то происходит. Как ей помочь?

20.10.2008 09:46:49,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все тоже самое с моим сыном, как только в класс заходит, так сразу как на сцену Большого театра попал...Может даже в куртке сидеть и с трудом соображать, что нужно раздеваться, учебники вывалит на стол, уложит в стопку и сидит в верхней одежде. Вечером? "Что было в школе?". "Ничего". Дома все поймет, что расскажу. В классе- ничего, как будто выключили в нем электричество, не слышит, не видит, не думает. Кстати, дома тоже носится как угорелый, на комплексе спортивном висит постоянно (раньше не висел), игры такие устраивает интересные (сама сижу слушаю с удовольствием), как будто дома отдыхает-отрывается.
Думаю, что это стресс. Думаю, что пройдет. Все таки школа отличается от подготовишки многим, они уже это почувствовали, и страются это пережить. Наверное, можно только постараться помочь и не перегружать. Удачи!
21.10.2008 12:56:39, Khanosasha
А сыночек тут не причем? Может просто ревность обычная? 21.10.2008 03:39:54, ЕГ-75
окся
знаете, имхо, у вас девочка "перегорела"... наверное, ей не оч интересно... у меня была похожая ситуация. и мой вам совет - не расслабляйтесь сами и не давайте расслабляться ребенку. ей сейчас кажется, что все задания оч легкие, и ничего даже делать не надо, а т.к. у вас гимназия - будет все труднее и труднее, а она отвыкнет работать... я почти уверена, что это у нее от высокого уровня готовности наблюдается отсутствие мотивации на получение знаний - ведь все она и так уже давно знает 20.10.2008 19:23:19, окся
Спасибо всем за советы! Обязательно прислушаюсь.

20.10.2008 22:22:07, Anyusha
Filia
Вы знаете, моя мама рассказывает, что со мной случилась такая же история, когда я пошла в школу. Но у нас наша учительница очень кричала на нас, постоянно наказывала.
Узнайте аккуратно, чего она боится в школе. Это не обязательно учитель, может с одноклассниками проблема?
20.10.2008 11:51:59, Filia
Возможно , у учителя строгие меры или учитель так себя поставил, что вот на подготовке вы маленькие были, а теперь школа, все срьёзно и т.п. Возможно, переусердствовали с напуском важности или ребенок видел как наказывают, осекают за активность. Все конечно предположения. Вот знакомая рассказывала, как ребенка 1-о класника учительница выгнала из класса за то что он ответил не подняв руки т.е. с места. В любом случае пока ждать и по больше спрашивать что было в школе, желательно спрашивать подробно, ну по урокам, что вначале, что потом. 20.10.2008 11:35:41, К.
rushka
+1
21.10.2008 09:57:26, rushka
Только сделать чтобы дома было хорошо и спокойно, а дальше ждать, когда к школе привыкнет 20.10.2008 11:28:21, Amalgama
Адаптация к школе и происходит. Устает ребеночек. 20.10.2008 11:14:14, Караул
И еще появился в семье малыш, это на детей в таком возрасте, как Ваша дочка очень сильно отражается. Слишком много "взрослости" на нее обрушилось. Школа и "старшая сестра"- это не детский сад и единственная любимая девочка. Мне кажется это реакция на ситуацию. 20.10.2008 21:39:11, Babu

Читайте также
Брак в 16 лет: когда желание сталкивается с реальностью
Идея снижения минимального возраста для вступления в брак до 16 лет в России, периодически возникающая в общественном дискурсе, поднимает целый пласт вопросов, выходящих далеко за рамки юридических формальностей.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!