Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

solosh

как поговорить с подругой?

Есть в моем теле такой дефект, как сильная шея и широкая спина. Так же у меня имеется хорошая близкая подруга, которая как мне кажется села на мои самые плечи. Я имею двух детей. Старшая 7 лет, младшая 3года. Она имеет тоже двоих старшая 3 г., младший 1 г.
Люблю подругу всей душой. Она видимо меня тоже. Уже как два года она регулярно скидывает мне своих детей. «Мне надо к стоматологу, магазин, в парикмахерскую, через час приеду». И все эти организации находятся, почему-то возле моего дома.
«Ой, у нас в саду род. собрание, вечером завезу, в 5 ок?»

Последнее удивление было, когда она мне наглым образом оставила коляску с ее младшим ребенком, и упылила в Ашан. В большинстве случаев, можно решить проблему и с ребенком (старшая в саду). Ее мама отказывается сидеть с внуками, считает: сама родила, а в магазин можно и ночью сходить, благо 24часа все работают (живут в одной кв., муж приходит в 7вечера)

«Ириш, мои дети любят оставаться только с тобой, у вас много игрушек, и вообще им весело с твоими девчонками.»
Как аккуратно сказать, что мне это надоело. У нас есть режим, она его знает. Придумывать отмазки не получится. Разрывать дружбу не хочу, но и факт, перед которым она меня ставит за несколько часов. Тоже достал.

Своих детей я ей ( да и вообще) никогда не оставляю, считаю, что могу решить проблему без чей либо помощи. Ну, скажите, что я плохая подруга, и что это нормально, а я просто не умею дружить.
16.10.2008 00:02:32,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Солнечный Зай
Если она действительно близкая подруга, с которой у Вас искренняя дружба, то так прямо и скажите, что несмотря на удобства, которые она в этой ситуации видит для себя и своих детей, Вам это совсем неудобно и очень напряжно. Но со стороны складывается ощущение, что она не любит Вас, а просто пользуется. 16.10.2008 11:51:48, Солнечный Зай
solosh
:-( выходит, что так. Мне это очень обидно.. 16.10.2008 12:11:29, solosh
Солнечный Зай
именно поэтому надо ей сказать! Зачем Вы в себе отрицательные эмоции копите, делая кому-то одолжение? А этот кто-то вовсе это не ценит, а принимает, как должное, потому что, как я поняла из Вашего топика, не просит даже, а ставит перед фактом - "заброшу тебе детей" и точка. 16.10.2008 12:26:55, Солнечный Зай
Без объяснений в очередной раз скажите, что вам это неудобно. Вы не обязаны оправдываться. Если она вам подруга, то даже если и обидиться, то со временем поймет и отношения восстановяться. Если нет - не жалейте!
Большинство людей лучше понимаю, когда им просто говорят НЕТ, а не придумывают отмазки.
16.10.2008 11:31:44, starka
Вот-вот, я о том же 16.10.2008 12:53:39, Змея Скарапея
по-моему, вы уже не подруги. она просто вас использует. 16.10.2008 10:45:07, Tигровая Mышь
не кажется, а точно села...

по-моему, только открыто и можно поговорить. что в вашей системе мира подкидывание детей происходит только в экстремальных случаях. и что любимая подруга эту вашу систему мира нарушает.
... а может, вы захотите составить с ней график взаимного подкидывания? скажем, раз в 2 недели она вам, раз в 2 недели - вы ей. обоих детей :) может, так Вам удобнее будет?
16.10.2008 10:37:49, МоЗайка
Спокойно скажите - нет. Не получится, или мне неудобно.

Если не можете без отговорки - ребенок сейчас капризный немножко, какой-то такой у него период, я не справлюсь. Фсе.

У нас соседи по даче обожали подкидывать своего нам/мне. Ну когда я, еще ладно, а вот когда с моими остается няня, мне не хотелось, чтобы ее внимание делилось на 3 детей. Я просто попросила, чтобы с детем кто-то был.
16.10.2008 09:30:37, АнглоГалка
Cat-S
Можно устраивать взаимовыручку, если в принципе Вы можете помочь, но Вам не нравится, что на Вас ездят.Просите ее купить продукты/найти лекарство (нужную книгу)/взять справку в поликлинике/отработать на субботнике в вашей школе/переписать диски и т.д. и т.п. Обычно таких дел на неделе великое множество, а вашего трехлетнего тоже по транспорту-магазинам-поликлиникам чего зря таскать в период заболеваимостей простудами? Через некоторое время либо подруга откажется Ваши многочисленные просьбы выполнять, либо Вам станет выгодно. А вот детей ей не оставляйте.

16.10.2008 08:56:54, Cat-S
Потатушечка
Идея замечательная. Нагрузку давать по полной! Ах, ты в Ашан, ну, захвати....список на 3-х листах. 16.10.2008 12:02:36, Потатушечка
solosh
точно-точно... так и сделаю, в след. раз. 16.10.2008 12:09:55, solosh
solosh
спасибо за ответ. Я попытаюсь "устроить взаимовыручку". Посмотрим, что из-этого получится. 16.10.2008 11:56:22, solosh
Мне кажется, что нужно подруге сказать:"У меня изменились обстоятельства. Я теперь так безотказно не смогу присматривать за твоими детьми. Поэтому перед тем, как их мне сбросить, позвони, пожалуйста."
Какие обстоятельства? Не хочу озвучивать.
Когда она позвонит, сказать:"Извини, сегодня не могу."
Если же НЕ ЗВОНЯ припрется (пардон за грубость), тогда что делать? Будет упирать на срочность, крайние обстоятельства и т.п.
Мне кажется, продумать некую схему поведения и сразу ей следовать. Например,"Мы уходим" и начинать собираться, и собраться, и уйти.
-Куда уходите?
-В зоопарк.
-Вот, хорошо, как раз возьмете моего.
-Нет, мне это не удобно.
-Почему?
-Мне это сегодня неудобно.
-Почему всегда было удобно, а сегодня неудобно?
-Мне это не удобно.
Это называется "прием "Заигранная пластинка". Из вот этой книги. http://nkozlov.ru/library/psychology/d1448/?resultpage=2 (2 страница, где прям ВАша ситуация описана) или вот здесь полный текст http://nkozlov.ru/library/psychology/d1448/?full=1
Смит Мануэль Дж. Тренинг уверенности в себе

Или просто не открывать дверь. Ну и что, что вы дома, а дверь не открываете? Обстоятельства не позволили.

Если подруга обидится и перестанет дружить...
Что это тогда была за дружба, если она была основана на подавлении Вас и только на этом условии может существовать, а?
16.10.2008 08:40:14, Змея Скарапея
solosh
Может просто не брать телефон когда я дома? Пусть звонит на мобильный, а там уже легче будет сказать: Мы не дома, и будем там не скоро.?

спасибо большое за ссылки, обязательно почитаю.
Да, забыла написать, что она психолог.
16.10.2008 11:59:50, solosh
Мне кажется, что телефон домашний все-таки брать. И по нему отвечать, что сейчас Вам неудобно. По разным причинам. И поменьше говорить неправды по сотовому, особенно при детях. Это и детям неполезно слышать и видеть (как мать нагло врет),-потом неизвестно где дети проговорятся! И Вам неполезно дергаться и вспоминить, что Вы прошлый и позвпрошлый разы наврали.
"Отмучиться" не очень комфортным для Вас разговором, а потом- на свободу с чистой совестью!
16.10.2008 12:52:04, Змея Скарапея
Вы просто безотказный человек, а Ваша подруга этим нагло пользуется. Мне кажется, что надо ей напрямую сказать, что Вам это неудобно, Вы со своими двумя крутитесь и на нее не скидываете. Скажите, что магазин, род. собрание, посещение врача и т.д. не повод сбрасывать на Вас детей, т.к. во все эти места пускают даже с грудными детьми. Одно дело, действительно какой-то форс-мажор 1-2 раза в год, но чтобы постоянно... По-моему, если она обидется, то это ее проблемы, лучше потерять такую подругу, чем быть у нее в няньках и на побегушках. Это, конечно, мое ИМХО. 16.10.2008 00:22:28, Миня
solosh
т.е. напрямую сказать: У меня тоже двое детей, и смотреть за твоими двумя у меня нет желания?

Думаю, я не смогу так сказать, как то резко и не прилично что-ли.
16.10.2008 00:39:42, solosh
◊aloeVera◊
да. напрямую. но не весь тот негатив, который Вы накопили) она же не подозревает о Ваших чувствах)
Скажите: "нет, прости, дорогая, я очень устала" Можно при желании помочь найти выход типа: "НО у меня есть такая чУдная няня на примете!".
16.10.2008 01:43:07, ◊aloeVera◊
ну пойдите на хитрость... у вас же есть свои дела???? скажите что вы щас в парк едете или к свекрови в гости (это в стиле молодой мамы), соседка на день рождение пригласила, бабушка из соседнего подъезда попросила помыть полы (Вы же безотказная - прокатит ;) ), скажите что ждете репетитора (типа языком занялись ) или швею -шьете платье для Венского бала (это пафосно), что еще одна подруга Глаша подкинет вам через час тоже своих 3-их и ваша квартира просто не резиновая (пусть она поревнует), скажите приезжает одноклассница в гости (это модно)) ), коллега с работы мужа пришел к вам на обед (это весело), вы заказали мойщицу окон и по дому все ходят одетые (это так подчеркнет ваши доходы))) ) и короче развивайте свою фантазию во все направления близкие Вам))))))...5-10 раз откажите с наивностью и безмятежностью в голосе полном желания помочь и она начнет Вам как минимум звонить за часа 4-ре. А там решите действительно вы ей сегодня поможете или Вам это будет в тягость. Для подруги похоже вы домохозяйка без собственных интересов - докажите ей обратное! может быть вы и сами это время найдете чем занять и даже не придется врать ;-)

Главное не переживайте! никакая Вы не терпила! просто ссорится не хочется и нет особого повода отказывать!! на это просто нужно либо решиться и сказать НЕТ, либо учиться проявлять женскую хитрость, либо настойчиво занимать своё време - ей нужно в салон и вам нужно!
16.10.2008 01:24:38, Лика-ММ
solosh
очень понравились причины, обязательно попробую :-) потом отпешусь, чем все закончилось. 16.10.2008 12:02:45, solosh
буду ждать с нетерпением - пишите на мыло) 16.10.2008 14:11:14, Лика-ММ
с удовольствием прочитала ваш ответ! :-)))))))))))

то что нужно автору!
16.10.2008 10:01:27, lecola
это называется "низкая культура отказа". А есть и еще более обидный термин - терпило. Простите, но это так. И дружба здесь не причем. Считайте, что это ваша личная проблема и желаю Вам побыстрее с нею справиться. Просто скажите дорогой подружке "Нет" 16.10.2008 00:17:48, maqusha
solosh
я тоже так считаю, это моя личная проблемма. Как ее решить незнаю.

Гуляем в парке, машин нет, но есть велосипеды. Ее дочь старшая -подвижная,бегает шустро. Вот я вижу, что едет велосипед, подруга тоже -видит, но она почему-то не берет ребенка за руку, или не кричит ей "стой аккуратно". Когда она где-то с мужем, то у них ребенок регулярно, падает с горки, оставляет пальцы в дверях, развивает губы и т.д.
Когда мы вместе у меня сердце кровью обливается, я не могу холодно смотреть, что ее ребенок летит под колеса велосипеда, или пытается измерить глубину пруда в ноябре.

А тут был случай, когда мы гуляли в парке с Амазонкой (участница кон-фы) случайно встретили ее. Ее дочка внаглую, забрала у сына Амазонки конфеты. Замечаний не было. как будто так и надо.
Я не знала, куда глаза деть, так было стыдно...
16.10.2008 00:34:08, solosh
А у вас с вашей подругой другие темы есть, кроме детей ? Вы, вообще без детей встречаетесь, общаетесь ? 16.10.2008 00:41:46, К.
solosh
нет. у меня вообще мало времени когда я без детей. Разве только в выходные, когда мы с мужем, а дети с бабушкой. 16.10.2008 00:45:35, solosh
А ,когда вы ей помогаете ваши -то где? 16.10.2008 00:46:47, К.
solosh
в том и дело то, что Саша со мной всегда, а Даша в школе до 12-00. Занимаюсь и с ее и со своими. 16.10.2008 00:49:24, solosh
Вообще, конечно более чем странная ситуация. Понимаю ,когда для обоюдной выгоды - это нормально, а так, она в Ашан а вы с детьми, ну можно конечно изредка. А ,вообще, имея свою 3-х летнюю дочь с трудом себе представляю, как бы я ей могла заниматься если мне еще и годовалого и еще одного 3-х летнего оставляют. Вам же реально ни куда с ними не уйти, даже погулять нормально не получится. В такой ситуции совершенно нормально будет выглядеть ваш отказ . Нормальный человек не станет обижаться т.к. не на что. А вот все время не стесняясь вам такую ситуацию создавать -это совсем не правильно. Возможно она и не думает, что вас это напрягает, может она думает, что вам так веселее. И грубо говориь не надо, просто отказывайте по той причине, что ваши дети устают, у старшей уроки, с младшим занятия и т.д. Не должно быть проблем. Да и вообще, от своих устали, нормальная понятная всем причина. 16.10.2008 00:58:46, К.
А мне кажется, что причины озвучивать не надо, потому что подруга сразу кинется эти причины опровергать, и автору придется оправдываться, чувствовать себя виноватой и т.п.
Мне нравится фраза "Нет-это полное предложение". :)
-Мне сегодня неудобно.
-Почему?
-Есть причины.
-Какие?
-Не хочу озвучивать.
И ВСЕ.
16.10.2008 08:05:44, Змея Скарапея
solosh
спасибо за мнение.
Я вот, что думаю, может быть пару- тройку раз оставить ей своих, ну что бы она поняла, что такое 4 ребенка сразу. И она сама перестанет так поступать. Или получится как в поговорке: "В своем глазу бревно не увидет, а в чужем соринку заметит"
16.10.2008 01:16:23, solosh
раз она такая безолаберная по отношению к своему собственному ребенку, то она и за вашим не будет нормально следить. Вам нужны разбитые коленки или, не дай Бог, сломаные руки-ноги? ни за что не оставляйте ей детей. 16.10.2008 10:40:16, Tигровая Mышь
solosh
да, что-то об разбитой голове я не подумала.. 16.10.2008 12:05:44, solosh
Ну, можете конечно. Тут ведь ситуацию знать надо. Может человек и не видит что у вас проблемы. Может ее не напряжет 7-ми летняя девочка с3-х летней сетрой. Я вот когда с 3-мя детьми моей подруи остаюсь + двое своих меня не очень напрягает, но у меня характер такой, напрячь меня вообще крайне сложно :)), А она, моя подруга, вообще очень любит когда я своих ей оставля в придачу к ее 3-им . Она очень даже хорошо пользовались моим старшим 7- ми летним, почти так же как вами -ваша подруга :)) . Вы очень переживает за все, она меньше переживает по -этому человек просто может не понимать что это может быть тяжело вам + ва ни разу ей об этом не говорили. Да и взраст у вашх уже не напряжный, по снравнению с (1г и 3 )
Просто скажите ей что вам тяжело, что это часто нарушает ваши планы, . Но вот просто на ровном месте затевать разговор наверное не стоит, конечно можете обидеть человека, т.е она уверена что все нормально (вы ведь ни разу против не были), а к хорошему все быстро привыкают и пользуются, а вы выходит переживали но, при этом ни чего не говорили , а потом вруг подумали и обрушились на нее.
Да и потом не вседа же тяжело, иногда можно и помочь, т.е. я бы по ситуации смотрела. Можете, не напрягает, а главное есть желание помочь -помогите, напрягает -откажите. Всем от этого только проще будет.
16.10.2008 09:56:10, К.
Cat-S
Не надо своих детей такой подруге оставлять! У нее снижены требования к бытовым опасностям, ее дети к таким условиям привыкшие, но все равно - травмы частые. А у Вас они живут в других условиях. Кстати, ей поэтому может быть и непонятно, почему тяжело 4 ребенка сразу. Она их может одних оставить играть судя по всему, а сама пойти телевизор смотреть, например. Для нее это будет нормальным.

16.10.2008 08:36:07, Cat-S
solosh
ну, наверное вы правы, скорее всего, она с ними играть не будет. 16.10.2008 12:08:06, solosh
я вот думаю, что на такую "красоту" оставлять своих детей себе дороже. 16.10.2008 08:03:09, maqusha
solosh
да, я уже поняла, что мысль глупая. 16.10.2008 12:08:36, solosh
мне кажется бесперспективняк)))) ну 3 раза как минимум она должна их взять - иначе она просто не подруга, потом начнет либо красиво отказывать, либо не красиво - причем при указании того что "ты тоже моё время занимаешь", она скажет что "ты ничем особо не занята" 16.10.2008 01:33:21, Лика-ММ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!