Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знатакам английского !!!

Помогите пожайлуста! Нужно расставить слова правильно.
brush you Did this teeth your morning? Спасибо!!!
15.10.2008 19:40:39,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как много оказывается знатаков английского :-) Имхо, все правильно в учебнике. 16.10.2008 15:12:24, мама-аня
А*лён*А
did you brush your teeth this morning 15.10.2008 19:45:49, А*лён*А
Dash
только как-то did с THIS morning, кажется, не сочетается... но оставим это на совести авторов учебника, нда. 15.10.2008 22:50:42, Dash
+1. Неправильно это. А правильно будет Have you brushed...
Вот учат не пойми чему..
15.10.2008 23:20:58, Мама двух
Нет. Потому что есть четкое указание на время. Этим утром. Так что все в учебнике верно 16.10.2008 09:31:43, АнглоГалка
Как раз Вы неправы, а учебник прав:) Причем Ваш вариант - образец ТИПИЧНОИ ошибки на использование Present Perfect там, где должен использоваться Past Indefinit. 15.10.2008 23:41:49, irina!
Как раз Вы неправы, а учебник прав:) Причем Ваш вариант - образец ТИПИЧНОИ ошибки на использование Present Perfect там, где должен использоваться Past Indefinite. 15.10.2008 23:54:21, irina!
+1 16.10.2008 09:52:38, Агент Малдер
Несогласная я). В какой ситуации может употребиться данное предложение? Только в связи с чем-то. Видит мама, отправляющая ребенка в школу, что зубы явно не чищены, и спрашивает: "Чистил ли ты, поганец эдакий, сегодня зубы?:))". Вот вам и Present Perfect чистой воды. И, если на то пошло, то он в 1000 раз чаще употребляется в современной разговорной речи. 16.10.2008 00:10:25, Мама двух
нет, есть четкая привязка к времени в прошлом - нужен Past Indefinite. Единственное исключение пожалуй которое я видела - при подписании договоров в стандартной фразе In witness whereof, the parties have executed ... as of ... используется Present Perfect при указании даты 16.10.2008 13:23:54, ALora
Про частоту употребления Вы опять-таки неправы. Причем совсем :) Об'яснения в Вашем ответе я не увидела. При чем здесь "поганец едакии" не поняла. Разве что Вы знаете какое-то правило именно на етот случаи :)
А формальные правила уптребления етих времен достаточно просты.
Past Indefinite используется, когда указано КОНКРЕТНОЕ ВРЕМЯ совершения деиствия и ето время принципиально (как в случае регулярно повторяемых деиствии). (in September, yesterday, last night, this morning - классические примеры предполагающие употребление етого времени).
Present Perfect употребляется когда важен фаkт совершения деиствия, а конкретное время не указано и не важно. Ето время идет со словами already, yet, ever, never
Tipichnye primery:
Did you brush your teeth this morning? Have you brushed your teeth? Have you brushed your teeth already?
16.10.2008 00:46:01, irina!
У Вас в примере тоже ошибка вообще-то - нельзя сказать "Have you brushed your teeth already?"
Правильный вариант - "Have you brushed your teeth yet?" ("already" в значении "уже" в вопросительных предложениях заменяется на "yet")
16.10.2008 12:44:00, без реги
Можно сказать итак и так. Однозначно. Заменять already на yet в вопросах не нужно (только что на всякии случаи уточнила у среазу 6 неитив спикеров - ни один овб етом ни разу в жизни не слышал, все блестяще учились в школе и в уни верситете0. 16.10.2008 21:39:13, irina!
Моего ребенка учили в школе употреблять already в вопросах для выражения удивления по поводу того, что действие уже совершилось. Т.е. для придания определенного оттенка.
17.10.2008 21:10:55, Ирина П
В ходе вчерашнего обсуждения етои темы с неитив спикерами мы тоже сошлись на том, что смысл алреады и ыет в вопросах разныи. Если я удивлена/рада, что деиствие случилось - использую already. Если спрашиваю о чем-то, что должно было быть сделано, то обычно использую yet. Но чтобы избежать ощущения давления с моеи стороны использую опять-таки already. 18.10.2008 01:19:34, irina!
А если утро еще не закончилось, то какое время надо ставить? Фраза, конечно, становится странной, но чисто теоретически интересуюсь:) 16.10.2008 01:01:54, Ирина П
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Вы подумайте по-русски:) как вы спросите про зубы утром:
-Ты уже почистил зубы? PP
как вы спросите про зубы днем или вечером:
-Ты утром чистил зубы? PI
16.10.2008 10:50:28, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Я же говорю, интересуюсь чисто теоретически;) Ну представьте не зубы, а таблетку. "Ты сегодня утром уже принял лекарство"? Можно так спросить утром? 16.10.2008 11:31:04, Ирина П
можно, но это будет лишь означать что для спрашивающего отрезок времени, означающий утро, уже прошел. и не важно что на часах еще 11. время понятие субъективное:) может человек в 5 утра встает, а в 11 уже обедает. 16.10.2008 13:28:28, ALora
Никак мне не извернуться;) 16.10.2008 15:04:10, Ирина П
СПАСИБО!!!! 15.10.2008 20:54:07, Корделия с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!