Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирина-Мамо

Психолог.

Чем,в школе,занимается психолог с детьми?
Ситуация такая:
Моя дочь(скоро 7 лет),пошла в первый класс.На родительском собрании мы подписали бумагу,что не возражаем,по поводу того,что с ними будет заниматься психолог.
В сентябре,во время одного из уроков,моя дочь была отправлена к психологу.Со слов дочери,они там просто рисовали.Результаты этого занятия родителям объявлены не были.
Потом у них в классе есть мальчик,очень-очень хулиганистый,которого отправляют к этому психологу,почти через день.Так теперь,половина класса вбили себе в голову,что к психологу отправляют только хулиганов.
Моей на завтра дали бумажечку,что на 5 уроке она идёт как раз к психологу.Всвязи с чем у неё страх,а она у нас абсолютно спокойная девочка,что в классе сделала что-то не так.И вот сегодня она мне говорит,что завтра она ни к кому не пойдёт,а после 4 урока оденется вместе со всеми и тихонько уйдёт из школы.Я знаю,что она так не сделает,но вдруг страх превысит?
Попробую завтра подойти сама по-раньше и переговорить с психологом и наверное отказаться от этих занятий.Такое возможно?
Просто я сама понимаю,что такие занятия нам сейчас ни к чему.Проблем с ребёнком у меня нет,единственное,что в школу с трудом встаёт,но это за проблему я не считаю.Занимается она хорошо,успевает везде,общительная.Время я ей посвящаю достаточно,так как ради неё ушла с работы.Ну и нужен он нам,этот психолог?
15.10.2008 11:36:41,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
◊aloeVera◊
У нас очень хороший психолог, я ей доверяю. Она занимается с детьми еженедельно, поэтому дети её знают и не боятся)
Я думаю Вам стОит самой познакомиться с вашим психологом, и сходить вместе с ребёнком.
з.ы. А проблемы какие-никакие есть у каждого человека), ничего в этом стыдного нет.
18.10.2008 17:50:09, ◊aloeVera◊
ПривеТ.Т.
так обидно читать
ко мне дети с таким удовольствием бегут
самого "хулиганистого хулигана" беру к себе на занятия если он хорошо себя вёл

что-то надо в "консерватории" править :(
16.10.2008 22:47:37, ПривеТ.Т.
Я отказалась подписывать такую бумагу. Психолог это такой же человек как мы с вами, со СВОИМ жизненным опытом и отношением к окружающему миру, и со своим отсутствием опыта во многих вопросах. 15.10.2008 23:21:08, ФеЯ
Напишите ей записку, что вы категорически возражаете против занятий вашей дочери с психологом в отсутствие родителей. Все. Никаких проблем не будет. Хотя я бы свою попыталась зантересовать процессом. 15.10.2008 19:41:48, Иллика
У нас тоже всех детей обследовал психолог, причем родители узнали об обследовании уже потом. Результатов обследования не показали. По-моему это было началом диспансеризации, так как после этого последовали стоатолог, Манту и т.п. 15.10.2008 17:58:00, starka
rushka
Не поняла - а что мешает вам самой объяснить ребенку что хулиганы тут ни при чем и к психологу водят не за тем чтобы ругать?
И еще: а дочка что-то сказала вам о той беседе? Что делали, о чем говорили? ну, кроме рисования? да и что рисовали - это тоже важно
15.10.2008 16:30:02, rushka
rushka
кроме того раз уж вы решили поговорить с психологом - расскажите ей о том что дети относятся именно так к посещениям ее кабинета. может она вообще не в курсе? кстати решить эту задачу - ее работа
15.10.2008 16:32:39, rushka
Чем психолог занимается в школе с детьми зависит от самого психолога:)
Я бы лично рассуждала так:
Лично я этого психолога не знаю-это минус
В принципе я не против психолога-это плюс
Но в данной школе обстоятельства уже независимо от меня сложились негативно-нет лучше уж не ходить к нему, психологу этому...пользу какую он конретно приносит-я не знаю, я уж лучше про принципу "не навреди".
15.10.2008 15:01:19, Трушкин
Ореховая соня
Странное какое-то отношение к психологам вы (и ниже реплики) описываете. Повеяло чем-то советским таким. Психолог ведь совсем не значит психиатр.

У нас в школе психологи занимаются с детьми в 1, 2, 4 и 5 классе.
В 1 и 2 - на адаптацию к началке, 4 и 5 - на адаптацию к средней школе. Занятия направлены на повышение внимательности, детей учат снимать напряжение, работать в группах. Но занятия только 1 раз в 2 недели. В прошлом году мы еще ходили на дополнительные занятия с нейропсихологом - я осталась очень довольна.
15.10.2008 14:52:49, Ореховая соня
А что делают с теми, кому не надо адаптироваться? Им и так неплохо ( у меня 2-е таких, адаптировались в первые 5 мин). В исходном топике психолог однозначно уже навредил. 15.10.2008 15:14:31, hanhi
ПривеТ.Т.
что делают?
например - развитие слухового внимания при доминирующим зрительном и наоборот
развитие объёма памяти, обучение мнемотехники
помощь медлительным детям
помощь одарённым детям (им очень трудно у условиях средней школы)

а тот психолог - да навредил, среди представителей любой профессии есть классние профессионалы и откровенные бездари
16.10.2008 22:53:25, ПривеТ.Т.
=СветА™=
а если маме такая помощь не нужна? Мне не нужна. Я не хочу, чтоб с моим ребенком занимались чем-то помимо школьной программы без моего ведома.
Чтоб отдавать ребенка психологу для индивидуальных занятий, я к нему лично должна доверие испытывать. Школьному психологу мое доверие заслужить нужно.

Среди психологов откровенных бездарей на порядке больше, чем в любых других профессиях-сейчас курсов развелось, всякий подзаборный вуз, техникум и пту выпускает пачками психологов, и люой желающий может на курсах получить вожделенные корки и решать чужие проблемы.

К сожалению, я столкнулась с писхологами близко по достаточно печальному поводу.Много раз.С разными людьми , но всегда с одним результатом.

Я против того, чтоб с моим ребенком занимались без моего отдельного пьсьменного разрешения и без предварительного разговора со мной с подробным объяснением отчего это мой ребенок нуждается в психологиеской поддержке.
И перед тем, как отдать ребенка психологу даже для рисунка на тему семьи, я проверю все ее корочки, дипломы и сертификаты.
И наверняка выберу не школьного.

ничего личного, кроме опыта, извините.
17.10.2008 12:03:20, =СветА™=
ПривеТ.Т.
так и я за такой подход радею! 17.10.2008 21:35:38, ПривеТ.Т.
Ореховая соня
ИМХО, это как с практикой англ. языка - лишним не бывает. В идеале, конечно. С хорошем психологом и т.д.

Перечитала исходный топик, проблем именно с тем, что психолог неквалифицированный, не вижу, вернее, это пока неизвестно, какой там психолог. Организация процесса страдает, это да - все таки с урока ребенка срывать - это неправильно.

Наверное, мне просто везло на психологов. Я много от них узнала про свою дочь.
15.10.2008 16:55:00, Ореховая соня
Солнечный Зай
К сожалению, в основном потому, что квалифицированных психологов, мягко говоря, немного... Наша в школе к их числу точно не относится. 15.10.2008 15:09:35, Солнечный Зай
Просто психолог психологу рознь. Я лично считаю как минимум неосторожным отдавать своего ребенка в руки тому психологу, которого я не только не знаю, а даже в глаза не видела. То же самое касается и врачей, и учителей, и преподавателей, и тренеров. 15.10.2008 15:09:30, Умп
=СветА™=
просто у многих отношение это не на пустом месте появилось. 15.10.2008 15:02:07, =СветА™=
Я согласна, психолог-такая тонкая материя.Сейчас психологов много,хороших мало, а я хочу для ребенка не хорошего, а замечательного:) 15.10.2008 15:10:55, Трушкин
нас в школе на собрании заставили подписать бумагу что родители не возражают против работы психолога с детьми..
о методах работы ничего не говорилось..
Я тоже подписала..о потенциальных и реальных психологических проблемах своего ребенка (все идет из семьи) я знаю и без психолога...
если об этом еще и психолог узнает - это будет на ее совести исключительно...
Зы - дети идут в 1-ом классе мимо кабинета психолога. Один мальчик и говорит - там сидит психованная тетя и если что тебя к ней отправят..
Дома смеялись все))
15.10.2008 14:14:10, а вы в какой школе?
У нас в 1-м классе психолог тестировала всех детей и по результам тестов было предложено заниматься с детьми у которых ИЛИ есть проблемы ИЛИ у которых СПОСОБНОСТИ ВЫШЕ среднего уровня в классе (по ее мнению, конечно). Ходил ребенок, очень нравилось, их, правда, во время уроков забирали. Кстати, самый хулиганистый мальчик в классе попал в группу самых способных. 15.10.2008 13:27:59, strich
У нас в начальной школе есть психолог, его урок стоит в расписании. Сейчас на этих уроках рисуют, например, что тебе нравится в школе. Потом будут и по отдельности тесты проходить, тоже рисунки, задачки на логику, интересные задачки. Все это, насколько я понимаю, экспериментальный проект, в целях иметь общую картину адаптации детей к школе и друг к другу. Но может и пригодиться, если у ребенка возникнут проблемы. Вот один проблемный ребенок выявился, с ним работают. С толком или без -- зависит от конкретного человека. Со старшей у меня в той же школе во второй половине первого класса была проблема, стали ее дразнить. Пошла к психологу, поговорили, мне помогло. Дочку дразнить спустя время перестали. Само рассосалось или это уроки помогли, ручаться не буду. Но я в общем за. Человек хороший, мне симпатичный )))

К психологу подойдите, она Вам все результаты рисунков объявит и объяснит, зачем это нужно. Наша психолог на собрании показывала программу работы на год, методички. Кому из родителей было интересно, посмотрели, записали, изучают.
15.10.2008 12:38:09, Птица Сыйсу
Кстати, а почему они к психологу ходят ВМЕСТО УРОКОВ? Это что, ВАЖНЕЕ уроков?
Мне казалось, что уроки таки первичней. Нет?
15.10.2008 12:23:11, Змея Скарапея
к психологу они ходят на 5 уроке, т.е. после уроков, а не вместо. таким макаром детям приделывается дополнительный урок - вместо отдыха, а преподавателю - оплачиваемые часы 15.10.2008 16:50:34, МоЗайка
Но Вы в исходном топике написали, что первоначально было во время одного из уроков.
А мальчика хулиганистого каждый раз водят к психолога тоже 5-уроком? Хм....
15.10.2008 17:05:01, Змея Скарапея
Ирина-Мамо
Сейчас будет 5 уроком,раз в неделю.А мальчика водили в разное время,со слов дочери. 15.10.2008 18:35:31, Ирина-Мамо
Т.е. в том числе и постоянно брали С УРОКОВ? Ну-ну.

Вы говорите, что будет в расписании 5 урок. Для всех детей? Или конкретных, "сециально отобранных"?
Нет, ну с психологом нужно, конечно, идти беседовать.
Так это наивно поинтересоваться:если девочку так часто приглашают, значит, психолог видит у нее какие-то проблемы?
Потому что проблемы таки могут быть, если она так болезненно восприняла дразнение одноклассников тем, что к психологу только хулиганы. Просто если бы постоянно к психологу ходил, наряду с хулиганом, кто-то из "харизматичных" детей, то он рассказал бы, как там классно, и все бы ему завидовали и сами стремились туда попасть. А здесь ситуация совсем другая.
А может быть, психолог просто чертит какие-нибудь сравнительные таблицы хорошей девочки и плохого мальчика, и Ваша девочка нужна исключительно для этого?
16.10.2008 09:21:11, Змея Скарапея
ну ..... раз мама мальчика в этой конфе не писала, что ее беспокоит, что ее мальчика берут с уроков - давайте не будем за них переживать. За всех не напереживаешься...

и я надеюсь, что автор темы = мама девочки уже и сама заберет свою девочку, чтоб не дать коварному психологу ставить свои эксперименты... шутка... с долей правды..
16.10.2008 10:51:06, МоЗайка
мальчику бедному не повезло.... жаль мне его... 15.10.2008 18:49:38, МоЗайка
не я автор топика :)
но, как правило, психологию включают в сетку уроков, вот и получается - ходили во время уроков.
15.10.2008 17:35:38, МоЗайка
Пардон, ошиблась в запале. 16.10.2008 09:05:10, Змея Скарапея
:) 16.10.2008 10:47:08, МоЗайка
У вас еще один случай того, насколько непрофессиональны психологи в наших школах :( Конечно, откажитесь от всяких инд.занятий, а дочке объясните, кто такие психологи на самом деле :) И что в школе у нее, к сожалению, работает не очень хороший психолог.... 15.10.2008 12:13:37, МоЗайка
Я была и есть всегда против всяких занятий с психологами ( шкльными, садовскими, поликлиничными). Дочери скажите просто , чтоб больше она никогда к психологу не пойдет, что вы ее ждете сразу после 4-го урока. А сами напишите отдельное заявление на отказ - раз и навсегда - от таких занятий. Мне кажется, объяснять никому ничего не нужно - передумали - и все. 15.10.2008 12:10:15, hanhi
=СветА™=
я бы никогда не подписала и не подписывала такой бумаги.
Советую вам отозвать свою подпись, а еще лучше отдельно написать, что вы возражаете против обьщения психолга с вашим ребенком без вашего пристутствия и без отдельного вашего обращения и просьбы.
15.10.2008 11:51:17, =СветА™=
Лютики-цветочки
+1 15.10.2008 22:51:14, Лютики-цветочки
Солнечный Зай
+1 Я лично так и сделала. 15.10.2008 13:58:13, Солнечный Зай
+1. Я второй год отказ от психолога пишу. У нас их в школе несколько, не все мне нравятся, отрыв от уроков мне тоже не нравится и реакция моего сына на первое "тестирование" мне тоже не понравилась. Пусть на другом материале диссертации защищают. 15.10.2008 13:11:38, Умп
+1 15.10.2008 12:21:42, АнглоГалка
Заяц.
Офф: я вам написала на подник 15.10.2008 12:44:02, Заяц.
Юля, спасибо, непременно ! 15.10.2008 12:59:31, АнглоГалка
Конечно откажитесь. Имеете вы право. 15.10.2008 11:38:41, К.

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!