Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О будущем (мама мальчиков)

Скажите, думаете ли Вы уже сейчас о том, как "откосить" сына от армии?
Что собираетесь предпринимать?
Как относятся к этому Ваши дети (если они вообще в курсе такой проблемы)?
14.10.2003 10:49:02,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Хоть это и грустно, но какой-то плюс от порока сердца есть :( Хотя я бы, скорее, предпочла, чтобы сын в армию сходил, чем то, что мы пережили.. 21.10.2003 15:20:45, Елена Д.

Генштаб Министерства обороны подготовил поправки в Закон "О воинской обязанности и военной службе", которые в ближайшее время будут внесены в нижнюю палату парламента. Поправки отменяют студенческие отсрочки по призыву. Согласован план их прохождения через законодателей. По нему будущей осенью студентов начнут забирать в армию. Администрация президента план одобрила.
Информацию о том, что законопроект готов, подтвердил "Столичной" осведомленный источник в главном организационно-мобилизацином управлении Генштаба. Поправки подготовлены подчиненными начальника направления призыва ГОМУ генерал-майора Виктора Кожушко.
Согласно им, отсрочки от службы в армии должны лишаться студенты всех вузов, за исключением тех, которые готовят специалистов по государственному заказу.
Минобороны еще год назад вносило в правительство России предложения по сокращению категорий молодежи, пользующихся правом на отсрочку от призыва. Тогда депутаты помешали военным торпедировать закон о "О воинской обязанности и военной службе". Однако теперь ситуация может измениться.
"В 2004 году вступит в силу закон об альтернативной службе, – отметил источник в Минобороны. – Это означает потерю призывников. Прибавьте к этому демографический провал, который приходится на 2005–2007 годы. А переход армии на профессиональную основу состоится не раньше 2007 года. Возникает реальная опасность, что наша армия просто рухнет. Сейчас студенческими льготами пользуется почти половина юношей призывного возраста. В войска же попадает только 12 процентов от общего числа. Согласившись на принятие закона об АГС, армия вправе требовать призыва студентов".
Ситуация с призывом в нашу "рабоче-крестьянскую армию" действительно катастрофическая. Это хорошо видно на примере нынешней призывной кампании. При необходимых примерно 176 тысячах призывников, к концу года, по самым смелым прогнозам, "под ружье" удастся поставить от силы тысяч сорок. Причем большинство молодых людей, которые пойдут служить, имеют явные отклонения по многим медицинским показателям.
Как пояснили в думском комитете по обороне, военное ведомство жаждет взять реванш в неустанной борьбе с думскими правозащитниками как раз накануне парламентских выборов: дескать, нынешняя призывная кампания, как показывает статистика, может оказаться самой провальной за многие годы. Это подтвердил корреспонденту "Столичной" и замруководителя думского комитета по безопасности Михаил Гришанков. По его словам, "позиции сейчас высказываются самые разные и Минобороны будет пытаться провести данный проект". А председатель комитета Андрей Николаев, комментируя закон об АГС, отметил, что вступление в силу этого закона потребует пересмотра системы отсрочек по призыву.
Но главным зачинщиком поправок на этот раз выступили даже не военные, а администрация президента, сообщает "Federal Post". Здесь по-настоящему встревожены нынешним положением дел в ведомстве Сергея Иванова. По нашей информации, центристские фракции в Госдуме уже получили указания сверху обязательно поддержать внесенные поправки в закон, отменяющие отсрочку студентам. Единственное, что пока не решено окончательно, так это механизм внесения проекта закона в палату.
По процедуре Минобороны должно снова внести свои предложения в аппарат правительства. Однако предвыборный год диктует свои условия. Кабинет министров будет выведен из-под удара. С депутатами проблема решается проще. Понятно, что решиться накануне выборов на столь дерзкий шаг по отношению к вполне зрелому электорату может разве что политический самоубийца. Потому законопроект будет внесен кем-нибудь из депутатов, которые по разным причинам все равно не попадут в Госдуму следующего созыва.
С такими и намерены договориться представители военного ведомства. Что же касается временных рамок, то с момента внесения проекта в Думу и до его окончательного принятия пройдет всего каких-то пара недель и закон наверняка будет принят в авральном режиме. Призвать студентов в армию планируется уже в 2004 году.

По материалам "Regions.ru"

Мнения:

Киндзадза
14.10.2003-11:44:56
Кааазлы! Дегенераты!
--------------------------------------------------------------------------------


17.10.2003 14:41:43, родительница
Сын относится к службе в армии резко отрицательно. Эта служба в наши планы совершенно не входит. Давно уже обдумываю различные способы, как туда не попадать. 16.10.2003 23:47:35, Ольга*
Юлия Ф
Не думаю.
Предпринимать ничего не собираюсь. Правда особого энтузиазма воспитывать тоже не буду, поэтому не думаю, что в десантники проситься будет. Будет артиллеристом, как папа :-)
Старший (6) относится, похоже, как к жизненному этапу, без особых эмоций. Недавно выяснял, сколько лет ему еще учиться в школе, что потом - универ после армии или армия после универа, а самое главное - когда едут в длинное путешествие (здесь принято после армии уезжать на полгода-год путешествовать).
15.10.2003 13:53:52, Юлия Ф
Так Вы не в России...Повезло.:) 15.10.2003 14:49:51, мама школьника
Юлия Ф
Мы в Израиле, так что везение относительное :-) 17.10.2003 12:17:32, Юлия Ф
Пионерка
Сложно очень. Надо воспитывать патриотизм. Что мужчины должны защищать нас от врагов....Не беременным же женщинам это делать...Но при этом не хочется мальчишек (5 и 7 лет) готовить на армию. Старший поинтересовался, что надо делать, чтоб туда не ходить - пока отвечаю, что надо хорошо учиться. ( у нас папа "удачно " очень серьезно заболел на 3 курсе - получил белый билет, и военную кафедру тоже, соответственно, послал) . Сын спрашивает иногда - не надо ли заболеть... Говорю, что не надо - что это не выход и не метод...
а вообще - есть понятие "судьба". У нас есть знакомая, которая очень старательно отмазывала сына, но парень глупо попал под машину - насмерть...Вот и весь сказ.
Сложно, очень сложно.
15.10.2003 12:11:03, Пионерка
Татьянчик
Аналогичный случай с моей знакомой, которая уехала на ПМЖ в Америку с единственной целью сберечь единственного сынишку от армии.
Там его сбила вылетевшая из-за угла машина. Летальный исход :-(
15.10.2003 14:39:14, Татьянчик
А мы просто за границей:). Не для того, чтобы не в армию, конечно - но на крайний случай есть и такой вариант. А вообще интересно. Допустим мы приезжаем и готовы сдавать экзамены, скажем, за четвертый курс. А как быть тогда с военной кафедрой? Я убеждена, что военная кафедра это единственная твердая гарантия против армии. Но как вот пройти ее экстерном. 15.10.2003 01:09:53, Vika.
Зинаида
Военная кафедра - вовсе не гарантия от армии. Это только гарантия от армии рядовым, а офицером берут с большим удовольствием. Причем на 2 года, в то время как рядовой с верхним образованием - это год. Экстерном ее пройти нельзя никак, я думаю. А есть ли она в том ВУЗе, который вы бы имели в виду, вот еще вопрос. Их очень сильно посокращали. 15.10.2003 01:15:26, Зинаида
Эх,надеюсь,что армия к тому времени будет профессиональная.А вобще-то само-собой подразумевается ВУЗ,так что проблема и рассосется. 14.10.2003 23:06:30, Пчелка...
мой сын родился в 1991 году - и у меня совершенно никаких иллюзий, что что-то изменится за 18 лет не было:-(
прошло уже 12ть...
увы... армия по-прежнему бич
15.10.2003 10:42:58, Nata_sha
МВСН
Мой сын почти не в курсе. Если не считать того, что папа ему заявляет, что он уже за него отслужил и ему не надо. Планирую лет в 15 отправить учиться за границу, потом университет там же... Так и откосим наверное... 14.10.2003 22:16:50, МВСН
Фунтик
Очень не хотелось бы для ребенка армейского опыта, честно говоря. Хотя он, конечно, разным бывает. Одно дело - погранвойска, и совсем другое - стройбат или ждв.
Но тут я пока так решила - если что-то делать буду только я, а он по собственной лени или глупости или еще чего все-таки туда загремит - пусть идет. Если сам будет стараться не попасть - то есть будет учиться, стремиться и т.д. - то я буду помогать.ВМЕСТО сына я действовать не буду.
14.10.2003 17:44:37, Фунтик
it_s_me
"...Одно дело - погранвойска, и совсем другое - стройбат или ждв"

Весьма наивное суждение.
15.10.2003 08:35:11, it_s_me
Фунтик
Ну почему? Видела людей и оттуда, и оттуда...А Вы служили и там и там?:) Можете, как спец, рассказать об особенностях? 15.10.2003 19:20:54, Фунтик
it_s_me
Я служил в армии. Мои друзья и знакомые служили в армии. В разных войсках. В ЖД, в ВВ, в ПВ, в стройбате в том числе. От рода войск ситуация в части не зависит. Это может быть ПГ застава в тайге на 30 человек, где "тайга-закон, медведь-хозяин", и где будет такая дедовщина (или земляковщина) и самодурство отцов-командиров, что вам любой стройбат раем покажется. А может быть и стройбат в московской области на спецобъекте, куда и в советское время только из славян набирали.
Так что - избавляйтесь от иллюзий на этот счет.
16.10.2003 09:20:57, it_s_me
Фунтик
Значит, тут что-то вроде "выбирать надо учителя, а не школу"... 16.10.2003 14:28:47, Фунтик
Мой муж служил в ЖДВ. Рядовым. Нормальный он человек. По крайней мере, после службы никуда не сдвинулся. 15.10.2003 23:58:52, Наташа и Игорек
А мне рассказывали про одну маму которая занялась этим практически сразу после рождения сына. Начала обращаться к врачам как будто у её сына астма. Все годы пока сын рос у него скопилось куча документации врачебной по этому поводу. А когда её сына призвали в армию на медкомиссии его признали здоровым, да и сын хотел служить. Но быстро опомнился и мама пустила вход все документы подтверждающие что у него астма. Ей говорят, что он здоров. А она им: я хочу знать поимённо всех врачей мед комиссии. Если у моего сына случится внезапно приступ астмы и сним что-нибудь случится из-за этого, то я подам в суд на каждого этого врача признавшего его здоровым. Комиссия решила, что лучше освободить его от армии, чем иметь дело с такой мамашей. Тем более что астма такое дело, которое тяжело диагностировать, а тут на протяжении всей его жизни он личился от неё. У меня тоже 2 мальчишек и мне бы не хотелось чтобы они служили, но пока ничего не предпринимаю. Старший сын (7 лет) уже заявил мне что не хочет служит в армии (при чём говорил об этом со слезами на глазах как будто ему уже завтра в аромию). 14.10.2003 14:24:49, надяМ
Сейчас уже и с астмой берут :(( Не берут, если только пристубы каждый день... 14.10.2003 23:34:45, Йoko
Marisha
С нынешнего года действует новое расписание болезней, так вот там говорится, что если у мальчика легкая степень астмы, и за предшествующие 5 лет был хотя бы один приступ, ему должны дать белый билет уже в 17 лет, когда мальчишек ставят на учет как допризывников. С астмой средней и тяжелой формы не берут вне зависимости от того, был приступ или нет. 15.10.2003 16:55:37, Marisha
Где можно посмотреть такое расписание болезней? Потому что врачи диагноз астма долго не держат, если приступов нет. Остается только говорить, что приступы есть :( 17.10.2003 23:10:39, Йоко
Как я понимаю в Израиле не берут с астмой. 15.10.2003 11:23:32, надяМ
МВСН
Страшно все-таки ребенку диагнозы вешать. так недалеко и вправду заболеть. 14.10.2003 22:18:51, МВСН
У меня тоже сын. Постоянно задумываюсь на эту тему.Но пока стоит вопрос о школе. В нашу школу обязательным условием поступления является 1-я группа здоровья. Считаю, что на данный момент школа намного важнее. С диагнозом типа астма не возьмут однозначно. В конце концов могут найтись другие родители, которые узнав, что чужого ребенка взяли в школу не с 1-й группой, а их не взяли, могут замучить всех. Или у меня есть другой конкретный пример. Соседского молодого человека не призвали в армию по состоянию здоровья(родители сделали справку) Но теперь, после института проблемы с устройством на работу, именно туда куда хочет пойти работать их сын. 14.10.2003 15:25:10, родительница
Marisha
Не пойму, откуда проблемы с устройством на работу у взрослого человека возникают? Приходит человек в поликлинику, проходит медосмотр и все! Там же никто не спрашивает ни военный билет, ни справки о состоянии здоровья, ничего.
Мне кажется, слишком много преувеличений вокруг, друг друга все запугивают:))
14.10.2003 17:25:45, Marisha
Вообще-то, при приеме на работу даже в коммерческую структуру, Вы должны предоставить и военный билет в том числе. Естественно речь идет о нормальных, солидных фирмах 15.10.2003 10:50:56, родительница
не надо военый былет предоставлять. Муж, когда устраивался в солидную фирму никто и не спрашивал. А ему тогда после института еще не выдали военный билет. Наверное это зависит от конкретной фирмы. 17.10.2003 23:12:34, Йоко
Зинаида
Лица мужского пола иногда должны нести в отдел кадров военный билет или приписное свидетельство. А если эти предметы отсутствуют по состоянию здоровья, то могут заинтересоваться и диагнозом. Это нужно не всегда, но предположим, человек захотел именно на такую работу, где это нужно. А его и не берут. 14.10.2003 19:37:19, Зинаида
Marisha
Не иногда, а в обязательном порядке должны предъявлять в отдел кадров военный билет или что есть, если белый билет, то его, это я знаю. Но также я знаю, что любой директор с радостью возьмет на работу молодого, умного и талантливого человека на хорошую должность, если у того нет проблем с армией, иными словами, если у парня белый билет. Это существенно облегчает жизнь руководству. 15.10.2003 17:05:05, Marisha
Зинаида
У меня сейчас конкретно у сотрудницы сына отфутболили из иностранной фирмы по причине его белого билета. Вернее, по той же причине, по которой у него белый билет. Да только причины-то этой нету, она придумана и куплена за деньги, а теперь хорошо бы ее продать обратно, да некому. 15.10.2003 17:50:08, Зинаида
Marisha
Я просто не корректно выражаюсь, называю белобилетниками всех подряд, и тут я неправа.
Есть 5 категорий
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе.

Первые 2 - идут в армию. Третья - сразу списывают в запас, но каждые 3 года такие юноши должны проходить медкомиссию, вплоть до 27 лет.
Четвертая - лечат, потом повторно медкомиссия и решается дальше, какая будет категория (вроде так, точно не помню).
Все граждане, получившие любую из этих 4 категорий, имеют военный билет с соответствующей записью. У таких нет проблем при устройстве на работу, я про таких и говорила.

А вот пятая категория, "Д" - самая тяжелая, таким и дают белый билет, у них чаще всего инвалидность имеется, такие и не работают.

Может, Ваша сотрудница перестаралась и сделала сыну именно белый билет, а не просто отсрочку по состоянию здоровья? Тогда и понятно, там ведь диагнозы очень тяжелые - туберкулез открытая форма,
ВИЧ и т.п. тут уж дествительно, какая работа.
16.10.2003 07:14:32, Marisha
Про категории я знаю, так как у меня старший сын уже давно живет с приписным свидетельством Б-4, а до В чуть-чуть не хватило. Новое расписание болезней может ему не помочь, хотя там снизились требования к сколиозу, ему кажется, что у него убавился сколиоз. А сотрудница наша определенно перестаралась, так как поставила сына на учет в ПНД. 16.10.2003 12:52:52, Зинаида с работы
Marisha
Да уж:(( 16.10.2003 14:48:53, Marisha
охохох. Девок надо было рожать... 14.10.2003 16:49:44, мама школьника
Marisha
Думаю. Поэтому не отказываюсь ни от каких диагнозов, вот астму усиленно поддерживаем в карточке. Сын в курсе проблемы, мне и не пришлось ничего говорить, за меня постарались наши телевидение и кино, очень убедительно доказали, что в армии нормальному человеку делать нЕчего. 14.10.2003 14:14:37, Marisha
Да, думаю об этом, хотя сыну неполных 5 лет. Только что прошли через все это с мужем. У него была отсрочка, он учится в государственной аспирантуре, а в военкомате отказывались оформлять документы, без конца приходили повестки, потом стали заявляться с милицией, нам пришлось срочно менять место жительства. Задерживали его на улице несколько раз, всегда удавалось откупиться. Обращались к юристам, ответ "нанимайте адвоката из бывших военных, сами вы ничего не добьетесь". В аналогичной ситуации наш знакомый, который сейчас пытается оформить отсрочку по ребенку, а у него откровенно вымогают взятkу. Так что часто бывает, что ни образование, ни ребенок не помогают получить отсрочку, так как в нашей стране творится полный произвол. В отношении сына мы пока на медицину упираем, пишем в карточку все диагнозы, какие можно. Хотя тоже гарантий никаких. Если ничего не удастся сделать к его 18 годам, будем уезжать отсюда, но в армию он служить не пойдет ни при каких обстоятельствах. 14.10.2003 13:00:24, Valeria77
Пока собираюсь растит их здоровыми, умными и сильными. Надеюсь, что к тому времени не придется "косить от армии".
А вот готовить их к "косению" совсем не собираюсь и обсуждать с ними эту тему тоже.
14.10.2003 11:44:36, Лайм
it_s_me
А почему не придется "косить"? Надеетесь, что призывы отменят или за рубеж увезете?

"Ты что же, доченька, собираешься покинуть Родину?!"

(с) папик-алкаш из "Интердевочки"
15.10.2003 08:37:48, it_s_me
Надеюсь, что армия станет нормальной и мы в ней отслужим честно. 15.10.2003 20:18:21, Лайм
it_s_me
Святая наивность! 16.10.2003 09:11:04, it_s_me
поживем - увидим. Какой смысл телепаться сейчас. 16.10.2003 11:12:08, Лайм
it_s_me
Ну-у... Зависит от как решать вопрос собираетесь:

- откупиться - можно уже начинать деньги копить
- за бугор свалить - играть в гринкард лотерею или подавать документы в канадское посольство (там, говорят, сейчас очередь на 5 лет)
- по медицине - можно начать портфель в одной руке носить (сколиоз). Или в театральный кружок записаться (симуляция шизофрении).
- в аспирантуру - пока школу получше и репетиторов нанять

Короче, можно начинать шушршать прямо с момента, когда акушер внятно произнес: "мальчик!"

Р.S. Не сбрасывая со счетов, в ряд явных перверсий следует отнести операцию по смене пола или профессиональную службу в армии.
16.10.2003 14:00:50, it_s_me
Зинаида
Я думаю про старшего - которому 20 лет уже, а про младшего (которому 12) - нет. Я за 10 лет вообще ни про что не думаю. 14.10.2003 11:18:19, Зинаида
Дыбра
думаю
хорошее образование + аспирантура. Отмазывать "по здоровью" не собираюсь, чтобы не перекрыть ему возможность поступления куда-то, где потребуются физические кондиции
пока не в курсе, сыну 4 года
14.10.2003 10:55:32, Дыбра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!