Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

solosh

В школу на великах

Привет, мы ходим в школу и в бассейн, регулярно вижу детей приезжающих в школу на великах. (в бассейне даже парковку сделали для велосипедов)

Живем мы далеко от школы на машине 10мин. в объезд, Напрямую на велосипеде выходит 10-15минут. Пешком 25мин.
Она еще маленькая кататься сама без родителей, но когда будет в старших классах, наверное будет реально.
Вопрос, с какого возроста вы бы разрешили ездить ребенку на велике до школы или секции?
Я понимаю, что погода и расчитывать на велосипед как основной способ добираться до бассейна или школы не стоит, но все же другие дети/родители его используют.
14.10.2008 16:09:10,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В школу с нашим портфелем на велике - практически нереально. Но если бы была возможность - разрешила бы с этого года. 3 класс, 9 лет. При условии, конечно, что "парковка" для велосипедов достаточно безопасна. 15.10.2008 08:29:41, Яснотка
solosh
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТ, 14.10.2008 20:29:32, solosh
с первого класса, но у нас не надо переходит проезжих дорог, вообще. Только "внутриквартальные", по которым одна-две машины раз в 5 минут, со скоростью 20 км. примерно. Оставляют около школы. Ни одного велика еще не сперли у нас. 14.10.2008 20:01:30, Лось_Анджелес
solosh
а школа далеко? Всегда отзванивается: "Мама я прибыл!"? 14.10.2008 20:25:08, solosh
нет, не отзваниваются. Школа в километре примерно. 14.10.2008 23:48:56, Лось_Анджелес
Ольга Оводова
Примерно тогда же, когда и пешком в это же место. Требую, чтобы дорогу переходили, ведя велосипед под уздцы, но думаю, что не выполняют. 14.10.2008 17:12:29, Ольга Оводова
solosh
А с какого возроста, с какого класса? 14.10.2008 20:28:52, solosh
тут 2 вопроса: 1) куда девать велик? 2) дорога от дома до школы. У нас вот всего несколько минут, но за эти минуты надо перейти 2 дороги, небольшие, но надо вовремя остановиться, а то и слезть с велика, чтобы перейти через бордюр. Если эти проблемы решены и еще кто-т ездит - я - за! Просто я вообще почти не встречала в Москве детей подросткового возраста на великах по вышеозначенным причинам. самам пробовала с детьми кататься - доступен практически один маршрут (остальные - слишком трудно переходимые дороги, да еще у нас отовсюду возвращаться надо в гору - мы живет в самой высокой точке Москвы), уже надоело. Дочка (13) сейчас на роликах ездит к репетитору - экономит минут 15. Но это пока сухо. 14.10.2008 16:54:03, hanhi
solosh
ясно. Но я большой разницы не вижу между роликами и великом. Велосипед престегивают в школе к подъезду. (с улице их не видно) 14.10.2008 19:49:02, solosh
Kirushka©
Оставлять их все равно негде. Так что не в разрешении дело, а в том, что есть риск вообще без велика остаться. Я - не миллионер каждую неделю новые велики покупать. 14.10.2008 16:50:58, Kirushka©
solosh
а если бы было где оставить велик, то разрешили бы? 14.10.2008 19:49:53, solosh
Liusia
так это смотря куда и откуда. У нас так дом расположен, что куда ни собирайся - кругом чрезвычайно оживленные трассы и ноль дорожек, по которым можно было бы ехать на велосипеде. Я сама-то не рискую - велосипед на машине до парка вожу 14.10.2008 16:25:33, Liusia
solosh
Мы можно сказать велосипедисты со стажем, и ребенок основные районные дороги, переходы и объезды знает.

Но вот когда вы в парк приезжаете, с какого возроста разрешите ребенку кататься одному по парку?
14.10.2008 16:39:35, solosh
Musenka
А разве теперь нет правила, что до 14 лет нельзя на велосипеде по городу? 14.10.2008 18:32:28, Musenka
solosh
Разве есть? сейчас яндекс спрошу.. 14.10.2008 19:51:55, solosh
Musenka
"Согласно «Правилам дорожного движения» ездить на велосипеде всех типов по улицам и автомобильным дорогам можно лицам не моложе 14 лет."

Потому что "даже опытный и тренированный велосипедист, находясь рядом с движущимися автомобилями, автобусами и троллейбусами на городской улице, не чувствует себя в безопасности. Не лучше он чувствует себя и на загородном шоссе, где его с большой скоростью обгоняют автомобили. Велосипедист не может ежесекундно оглядываться назад, зеркало заднего вида, хотя и позволяет следить за дорожной обстановкой сзади, требует постоянного и пристального внимания. Положение усугубляется еще и тем, что велосипедист не уверен в личной безопасности, так как ничем не защищен от удара при падении или столкновении. Сам же велосипедист представляет известную опасность для пешеходов.

По статистическим данным, велосипедист на дороге подвергается в пять раз большему риску попасть в дорожно-транспортное происшествие, чем водитель автомобиля. Анализ несчастных случаев с участием велосипедистов показывает, что большинство из них происходит в результате явного пренебрежения велосипедистами правилами маневрирования на дорогах, своевременной подачей предупреждающих сигналов и правом преимущественного проезда других транспортных средств. Поэтому обязательным условием езды по улицам и дорогам является четкое знание велосипедистом «Правил дорожного движения» и строгое выполнение их требований."

А также: "Велосипедистам запрещается ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам, а также ездить, не держась за руль или не держа ноги на педалях. На велосипеде нельзя никого перевозить, кроме ребенка до 7 лет, но только в том случае, если велосипед оборудован специальным сиденьем и надежными подножками для перевозимого ребенка."

"По улицам и дорогам движение велосипедов разрешается на расстоянии не более 1 м от правого края проезжей части и только в один ряд. На дорогах допускается движение по обочине при условии, если это не мешает пешеходам. "

И так далее. В свете этого вообще не очень понятно, о чем дискуссия, потому как те, кому можно ездить на велосипеде в бассейн, явно не возраста данной конференции.
14.10.2008 20:40:23, Musenka
=СветА™=
так ты про уличное движение говаоришь.В потоке машин,когда велосипедист-участник движения.
А дети ездят не про автомобильным дорогам, а по тротуарам и пешеходным дорожкам.
то можно с любого возраста. :-)
15.10.2008 00:43:15, =СветА™=
Musenka
Не-а, смотри 4 абзац. Детям можно только во дворах и парках. 15.10.2008 01:05:01, Musenka
Liusia
я не думала пока об этом. Раньше мы жили в другом районе и вопрос был только в том, чтобы ребенок в этом парке не заблудился. Думаю, лет в 10 ей это было бы уже по силам, парк был игрушечный. А вот теперь у нас рядом Битца и что-то такое это стремное место, что я одна там никогда не катаюсь, только в компании. Вообще вопрос баланса самостоятельности и безопасности для девочки в Москве очень сложный. 14.10.2008 17:05:53, Liusia
Земляничный дождик
В Москве бы - никогда. Но, так как мы теперь замкадовцы...
и сама езжу, и детей буду пускать. Лет с 9-10, наверное.
14.10.2008 16:24:22, Земляничный дождик
solosh
Про то , что бы жить за Мкад, мне остается только мечтать. :-( 14.10.2008 16:35:52, solosh
Musenka
Хм... мечта эта легко выполнима, мне кажется. 14.10.2008 22:07:16, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!