Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nickoffova

Один в школу. Рассудите.

В нашем дружном семействе случился конфликт, первый за много лет. Вводные такие - есть семья мама-папа-сын 7 лет, есть бабушка+дедушка (свекры), которые во внуке души не чают и принимают активное участие в его воспитании с рождения. Ребенок фактически жил на два дома.
С этого учебного года сын пошел во 2-й класс, и мы с мужем приняли решение, что ему вполне по силам ходить утром самому. Школа буквально под балконом, дорога от двери до двери 2 минуты, большая часть дороги просматривается из окна. Ребенок по характеру очень ответственный, "законопослушный", идет строго по заданному маршруту)).
Имеем - бабушка с дедушкой бьются в истерике "ах, его украдут", ребенка нужно водить за руку и т.д. У них "голос сердца", который я, мать-ехидна, не слышу. А у меня здравый расчет и голос разума, который не слышат они...
Рассудите, может и правдо рано отпускаю?
13.10.2008 18:00:19,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нормально решили ИМХО.Конечно разные районы бывают но в 8 утра в будни не так и легко попасть на наркомана-алкоглики или просто хулигана.У нас в это время народ вполне целенаправленно двигается-работа-школа-сад))Обратно может и стоит забирать днем,а утром туда пусть сам. 14.10.2008 10:21:34, Линдаaa
Nessie
Тут как-то рассказывал кто-то (ABDDаvidoff, кажется), как прямо у школы дядя девочку (без родителей шла) позвал велосипед показать новый.. и она пошла..на глазах взрослых, пока те не опомнились... самый разгар кшения взрослых-детей на школьном дворе 14.10.2008 11:00:53, Nessie
а у нас в ЗАО маньяк говорят объявился,страшно так 14.10.2008 10:09:58, ленаида
У нас один мальчик ходит в школу один (1-1 класс, дом прямо напротив школы). Учительница говорит, что он всегда опаздывает. Т.е. из дома выходит вовремя, но до школы бредет ну о-о-очень медленно.
Сама я в дороге от школы до дома честно говоря боюсь подъездов и лифтов. У нас владельцы собак, выходя гулять, первой из лифта выпускают своих собак, которые с бешеным лаем мчаться, сметая всех, кто ждет лифт на первом этаже.
14.10.2008 10:05:10, starka
я тоже не стала читать, что Вам пишут. Но после того, как на меня с дочерью напал наркоман с ножом в подъезде - вопрос вообще не стоит. Часто вижу на улице мальчиков лет 8-10 идущих домой/в школу. И каждый раз промелькает мысль, а вдруг такой же наркоман пристанет? или просто дворовые хулиганы. Понятно ,что от всего оградить нельзя. Но ИМХО рано еще. Ребенок за себя постоять не сможет и стресс получит сильнейший. 14.10.2008 10:04:53, Mandarinka
Если нет острой необходимости ходить самому, конечно пусть его водят. А какой у вас расчет-то?
Ну, да, могут его украсть, т.к. он маленький, все что угодно могут сделать с ним в подъезде, на улице, да где угодно.. Вообще не очень понимаю зачем вам лишний напряг, тем более бабушка и дедушк сами хотят.Т.е. им не трудно выйти из дома на 3 минуты и встретить внука, еще и погуляют немного, что вы вдруг в этом плохго увидели ко 2-ому классу?
14.10.2008 10:02:32, К.
nickoffova
Вы не поняли. Ребенок сам ходит утром. После школы его всегда забираем.
Мой расчет - я не подрываюсь с утра, не скачу галопом на холодную улицу, а спокойно собираю ребенка, потом стою в халатике и смотрю в окошко).
Бабушка с дедушкой живут отдельно (отнюдь не в пешей доступности), водить никого по утрам не могут.
14.10.2008 14:46:55, nickoffova
Вы знаете,тоже были порывы чтоб один ходил,школа рядом,но решила что все-равно не смогу спокойно стоять в халатике и махать ручкой а потом изводиться до 12 часов пришел он в школу или нет и нервничать,поэтому одеваюсь,одеваю малявку и иду провожать.Ничего,с меня не убудет,зато я спокойна что ребенок точно дошел до школы и никто его никуда не увел... 15.10.2008 13:31:32, Соввушка
Ну, нормально все. Если ребенок готов и для него это нормально, то и нечего с бабушками обсуждать. Но, я бы спускалась в лифте с ребенком . 14.10.2008 16:33:20, К.
Irina L
В таких же условиях водила свою до конца 3 класса. Если ребенка начнет уводить чужой человек или ребенок выскочит под машину (не дай Бог!), что Вам даст то, что вы видите всю дорогу? 14.10.2008 09:34:13, Irina L
Ольга Оводова
А как провожание устроено технически? Бабушки прибегают утром к вам или требуют от вас его вести? 14.10.2008 07:46:15, Ольга Оводова
nickoffova
Технически провожание устроено так: я собираю ребенка, открываю ему дверь, целую и он бежит пешком по лестнице (5 этаж, на лифте один боится). В подъезде у нас консьерж. После я стою у окна и смотрю, как он пошел. Пришел в школу - позвонил.
Бабушки каждый день с мокрыми глазами и хватаясь за сердце кричат "нельзя ходить одному".
14.10.2008 14:51:37, nickoffova
Думаю, что так - вполне можно :) 14.10.2008 16:34:59, К.
krot-kat
Не стала читать, что пишут. Но есть данные за сентябрь в Москве пропало 19 детей разного возраста. Есть о чем задуматься. 13.10.2008 23:04:21, krot-kat
Пантерка
ну и я тогда ехидна...1 класс..в школу вожу на машине но идет она считай как от вашего дома от машины пешком одна Т е я ее завожу в ближайший двор а далее сама (мы с мелкой продолжаем движение в сад) Так повелось спустя неделю сентября 13.10.2008 22:06:01, Пантерка
Разные вещи. Автор предлагает ребенка одного в подъезде, в лифте и через дорогу. Мой тоже один от машины до школы, но машину-то я ставлю, так что дорогу ему переходить не надо + так, что б я видела его, как он в школу зашел, если далеко и не видно, Во Дворец например, то уезжаю, только после того как ребенок отзвонится и скажет, чтот вошел внутрь. + собаки во дворах и пр. Вот вчера своего вышла встречать именно из-затого что собаки вокруг школы муз. гуляли. 14.10.2008 10:08:56, К.
Пантерка
вот в том то я и ехидна..что не жду я пока она в школу зайдет..Мы подъезжаем - выгружаем - уезжаем.. 14.10.2008 15:42:30, Пантерка
nickoffova
А где вы прочитали у меня про дорогу с машинами? Дороги нет, школа во дворе, в лифте он не едет (бежит пешком), в подъезде консьерж. 14.10.2008 14:54:33, nickoffova
Я бабушка.
У нас точно те же условия, только девочка. Школа под окном, 2 минуты и остальное.
Я живу в соседнем доме, от меня до той же школы 5 минут ходу. Тоже дорога видна из окна.
Я сама инициировала, что внучка одна ходит. Сначала, еще в конце того года, ей было разрешено самой ходить на школьный двор гулять. С телефоном.
В этом году забирала ее из школы всего 2 раза. Потом сказала: "Ходи сама". Потом ее мама стала отпускать саму в школу. Сначала спускали и поднимали на лифте, теперь сама.
Гуляет тоже одна, с условием куда можно ходить, куда нельзя.
У нее есть ключи от моего дома, всегда телефон заряженный.

Девочка ответственная, всю "технику безопасности" знает.
13.10.2008 21:28:13, litana
Но вы, однако экстремалы...Моя и в 13 лет (под 170 ростом) на лифте по доброй воле не поедет.... Хорошо, что у нас все живут не выше 5 этажа. 14.10.2008 14:43:26, hanhi
Musenka
Я водила до тех пор, пока могла. И сейчас в те дни, когда могу, тоже вожу, хотя в другие дни деточка сама встает по утрам, сама одевается-умывается-завтракает и сама идет в школу (меня дома уже нет в это время). Умеет и может,короче. Но риск-то все равно есть, от пьяных водителей и маньяков, да просто хулиганов и неадекватных людей суперответственность слабо защищает, увы. Поэтому я, когда могу, снижаю риск хотя бы на треть. 13.10.2008 20:09:38, Musenka
Я даже рискну предположить, что такие вот дети, в целом положительные, ответственные, воспитанные - более уязвимы в тех ситуациях, которые ты упомянула. 13.10.2008 20:28:34, Ирен_ Адлер
Musenka
Угу, они не умеют или плохо умеют давать отпор и привыкли слушаться взрослых :( 13.10.2008 20:40:30, Musenka
Танжер
если проводить до школы не составляет мировой проблемы, то я бы водила. и вожу собственно. и буду водить пока смогу. потому что наверно с сотней детей ничего не случится, может с тысячью детей ничего не случится, а с одним случится. и никакая суперответственность ребенка от похищения не спасет. и у меня не сто детей, и даже не двое, а один. зачем сознательно вводить степень риска, если ее можно избежать. 13.10.2008 19:31:05, Танжер
я согласна с бабушкой и дедушкой, в Москве все слишком стремно, лет до 9 точно пасти буду 13.10.2008 19:25:51, kitty
Очень похожая ситуация, только с музыкальной школой, тоже дорога просматривается с балкона. Девочке уже 9 лет. Бабушка-дедушка, да плюс еще и няня, категорически против. Честно сказать, право голоса я признаю только за няней, поскольку она действительно уже лет семь с ребенком возится и помогает мне капитально, а мужнины родители любимую внучку видят раз в месяц, да и то не в каждый, у себя в гостях. В общем, когда как поступаю. Есть время и силы - отвожу-встречаю, сейчас вот сижу дома совершенно простуженная - отправила одну. Пришла в музыкалку - позвонила, с урока вышла - тоже. Ну не водить же за ручку до двадцати лет... хотя и двадцатилетних девушек тоже насилуют-убивают, лет до пятидесяти, значит? Я столько не проживу. 8-) 13.10.2008 19:01:48, внимательно читающая
nickoffova
Вот-вот, когда наступает тот блаженный возраст, когда за ребенка не будешь волноваться? Да никогда... Со мной в детстве ничего не случалось, хотя с 5 лет гуляла без присмотра. А вот в 20+ и грабили, и нос сломали, и чуть не изнасиловали(( 13.10.2008 20:08:05, nickoffova
Во-первых бабушка с дедушкой будут биться в истерике всегда и по любому поводу: и в 7 и в 10 и в 16 лет. И отчасти будут правы.
Но: дальше надо смотерть очень конкретно. Ребенок суперответственный? А что он думает по поводу своей самостоятельности? Рвется или ему все равно? мой тоже 7 лет, рвется, и вроде бы на словах ответственный. но на деле - пока НЕТ (хотя у нас не настолько рядом, все-таки какая-никакая дорога). мен больше напрягает возвращение из школы (эти 7мин от школы - мало ли куда мжет залиться, не сам так помогут + подъезд). А еслси только туда, то при ваших вводных можно попробовать. мой вот иногда гуляет во дворе , с 6 лет, под окном. Бабушка тоже считает меня сумасшедшей.
13.10.2008 18:55:18, hanhi
У меня вот, такое ощущение, что чем более ответственный, тем меньше рвется. Или, возможно, накушался мой уже самостоятельности, но когда я его спрашиваю, когда бы ты мог один до школы добираться и сам гулять, он подумав долго, говорит что: " точно не раньше 12 ". Хотя, очень самостоятельный. Реально на территории дома отдых жили с сестрой без меня несколько дней, да и дома вполне спокойно остаётся с ней и готовит и все делает. 14.10.2008 10:18:22, К.
А чего они правы-то будут? :-) 13.10.2008 19:02:47, Ирен_ Адлер
Ну риск всегда есть, в любом врозрасте. И в 16 лет и в 25... Но это не значит,что их слушать надо. 13.10.2008 20:38:24, hanhi
Орлуша
Моя дочь при таком же расположении школы стала ходить сама в октябре в 1-м классе. Ей было 6.5. Она и гуляла на площадке перед домом уже в этом возрасте одна. Но я была в ней уверена на 100%. Сейчас среднего, тоже 6-летку, одного еще никуда не пускаю.


13.10.2008 18:54:53, Орлуша
Фиг его знает. У меня у самой мозги враскорячку, бывают случаи, когда ну никак не получется встретить-проводить, я иногда чуть знакомых прошу ребенка довести зарадибога...
Был случай - мама смотрела из окошка, как ребенок из школы шел. Там ему надо было за угол дома завернуть и в подъезд войти. Так вот, ребенок за угол дома завернул, а домой не пришел. Вот так. И думай после этого.
Я сама уже подростком "попадала" - по-случайности жива-здорова оставалась. А стресс, ну что стресс, он быстро уходит, у нормального ребенка (среднестатистического) детская психика эластична.

Я все понимаю, что все страсти-мордасти случаются с кем-то другим.. с нами-то, с нашими детьми, которым и идти близко, и сами они рассудительные, и мы из окошка смотрим... ну что с ними произойдет, в самом деле?
С другой стороны - нафига вам конфликт на пустом месте? Ребенок не истерит по поводу провожаний? Если нет, то и пусть водят, госпидя. И вам спокойнее, и бабке с дедом развлечение.
13.10.2008 18:30:31, Ирен_ Адлер
nickoffova
Я примерно так и сказала - кто сильно переживает, пусть тот и водит. Но бабка с дедом водить не хотят, живут в 2-х станциях метро. 13.10.2008 18:53:06, nickoffova
А-а, не хотят? Ну тогда только вы и решаете. В принципе, вы могли бы им в таком разе и не докладывать. Ну ходит ребенок в школу и ходит, какая им разница, что его кто-то водит или не водит? Если боятся - пусть приезжают и ведут. 13.10.2008 19:01:13, Ирен_ Адлер
Nessie
Я тож как-то предположила, что они сами жаждут водить :-) 13.10.2008 20:25:11, Nessie
Я свою при таких же вводных начала отпускать в 3 классе, в 8 лет, но многие и во втором ходили одни. Если из окна видно плюс есть мобильный и нет дорог - то почему бы и нет? 13.10.2008 18:29:40, Мама двух
Кстати, бабушка тоже против). Скрываю)). 13.10.2008 21:53:22, Мама двух
ну если ребенок спокоен и послушен то я б отпустила, но вот лично моего бы нет. У нас еще и школа далеко 10 мин на машине ) 13.10.2008 18:07:07, Sovik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!