Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Золотое Солнышко (в системе 210778)

Ситуация на самбо:(

По возрасту мой сын относится пока к другой конфе, но мне хочется спросить у вас:), т.к. у вас опыта больше:) Итак, имеется мальчик, возраст 6,7 лет, физически не подготовленный, мирного нрава, не понимающий игр с пинаниями ногами, не задиристый, предпочитающий бегать, кататься на велосипеде, играть в пиратов или строить и созидать. Ребята, с которыми ребенок играет на площадке поняли, что за габаритами мальчика (он у нас 136 см) кроется приятно-покладистый характер (читай - сдачи не даст, максимум попытается оттолкнуть или отойдет), и очень часто начинают налетать и заваливать, и напрыгивать сверху - именно толпой. Вообщем, после произошедшего неприятного случая, когда моего сына сильно толкнули и каким-то чудом он не ударился о пень:( было принято решение отдать его в секцию самбо. В прошлом году у нас был опыт посещения секции таеквондо - но ребенок был еще маловат, 5, 5 лет, попал в группу, где детки 6-9 (которые занимались с 4-х лет), вообщем через три занятия мы заболели мононуклеозом и перестали ходить.
Это была преамбула:) Сегодня были на занятии по самбо, ребенку понравилось, хотя нагрузка приличная 3 раза в неделю по 1,5 часа, группа смешанная от 7 и до 12 лет, мой оказался самым младшим, но старшие следят за малышней - атмосфера дружественная. Тренер понравился, но показалось, что маловато внимания он уделяет мелким, возможно это было сегодня... Что у меня вызвало опасения - разделившись на пары стали выполнять упражнения на броски, моего сына выбрал мальчик постарше и побольше:), в итоге мой ребенок просто летал. Один раз ударился головой, второй раз ему видимо попали в солнечное сплетение, но тут тренер подошел, и поставил моего сына с другим партнером - дело пошло лучше. После занятий я подошла к тренеру и попросила поставить в следующий раз с другим мальчиком, подходящим по весу и росту. Тренер сказал, что будет в следующий раз приглядывать за моим сыном, правда назвал его ленивым - есть у нас такое:(
Вообщем, помогите мне разобраться, а то я запуталась - не слишком ли я жалею ребенка таким подходом к этой ситуации, ведь это же единоборство. Или нам все-таки стоит сменить спорт? Может, слишком рано я подошла к тренеру, и попросила усилить внимание? Сын хочет научиться себя защищать, я поддерживаю это желание - в школе никто не будет с ребенком носиться, нужно научиться стоять за себя.
На самбо еще отдали из-за вялой осанки, зарядку лечебную один делает через "не хочу- не буду", а я уже устала заставлять:( Бассейн нам не светит из-за ушей и аллергии, теннисом ребенок не желает заниматься, хотел заниматься фигурным катанием, но ОФП группы в ЦСКА отменили, а на коммерческие столько денег пока нет.
Спасибо:)
11.10.2008 01:31:53,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Спасибо всем за советы:), и за отзывчивость:) В качестве эксперта сегодня взяли с собой папу, он был не в курсе ситуации - т.к. отдыхал:) Папа вчера научил сына, как правильно ставить подножку, за какую часть тела и одежды держать противника. Сегодня все прошло значительно лучше - тренер поделил группы на мелких и старших, которые все уже умеют. На больших показывал примеры захватов, но и подходил к маленьким, чтобы правильно поставить им руки при захвате, показывал, какой ногой нужно ставить подножку и т.д. Сын стоял сегодня с мальчиком подходящим по росту и весу, поэтому на тренировке было все спокойно. Единственное что, мой ребенок никак не может пока, что когда тренер говорит, работаем по парам поочередно, это значит что-то типа "5 раз сделал подножку ты, 5 раз я тебе сделал", пока же получается, что он делает 1 раз подножку, а ему делают 10 раз, и он терпеливо ждет, пока ему эту подножку сделают. В конце занятия старшие отрабатывали броски, а маленькие играли в мяч на коленях.
Но кофе мне все-таки пока рано ходить пить:)), сегодня старшие мальчики в туалете играли типа, и случайно или нет приложили первоклашку кулаком, чудом не попали в глаз - под глазом у него образовался синяк огромный, я и еще одна женщина стали прикладывать ему к синяку холод. После этого решили купить в секцию средство от синяков.
Вот еще что было мною замечено - сын не впадает в такой злобно-хороший азарт, когда появляется желание достигнуть каких-то результатов, возможно это придет, а возможно и нет, не знаю даже, что лучше.
Вот такой отчет о нашем уроке.
Спасибо всем, что выслушали и помогли разобраться в ситуации:)
14.10.2008 01:00:46, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я думаю, Вы выбрали хороший вид спорта - самбо дает всестороннее физическое развитие мальчику. Правда, настоящее самбо начинается не раньше 13 лет, но для Вас сейчас это не важно, элементы борьбы дети могут осваивать с более раннего возраста. Мой сын начал заниматься единоборствами в 6 лет: сначала айкидо, потом сам подсмотрел за занятиями джиу-джитсу которые были в том же зале после его тренировки, захотел перейти туда, пошел, все было хорошо, тренер на него не нарадовался, в 7 лет выиграл свой первый международный "турнир" :-). Но в 9 лет я его забрала оттуда, так как во-первых, мне было жалко детей которых он лупил на тренировках, я поняла, что контактный вид спорта в этом возрасте противопоказан, во-вторых его спортивное развитие затормозилось, его ровесников в секции практически не осталось, самым младшим было 12 лет...Он перешел на самбо к очень хорошему тренеру, наверное, лучшему детскому тренеру по самбо в Москве (район м. Спортивная). Сейчас сын тренируется в самбо-70 (ему 15 лет). Что касается травм, самбо далеко не самый травматичный вид спорта, но многое, конечно, зависит от тренера: сначала надо научиться страховке и самостраховке, потом постепенно разучивать простейшие приемы. Важно чтобы в паре были дети примерно одинакого веса (и желательно возраста). Со стороны возможно Вам кажется страшным что его бросают, но лучше спросить самого ребенка, как ощущения, нравится ему или нет. Со временем он сам начнет бросать :-) Удачи! 13.10.2008 19:06:10, мама-аня
Hobbit©
Хороший спорт. Я сам занимался самбо когда-то. Я думаю, что стОит продолжать заниматься. То что подошли к тренеру - правильно. Удачи. 13.10.2008 10:58:09, Hobbit©
По поводу самбо ничего не скажу, единственное только, я бы продолжала контролировать ситуацию и вникать, если будете заниматься дальше.

В целом, мне кажется, вы выбрали верную стратегию. Только я бы во все это активно включила папу, и постепенно на него бы этот вопрос перебросила полностью. Этим отец должен заниматься.
13.10.2008 10:40:41, Умп
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Спасибо:), папу сегодня озадачили:) 14.10.2008 01:01:09, Золотое Солнышко (в системе 210778)
У нас чем-то похожая ситуация. Сын(8 лет) в этом году записался в карате.Сам записался,меня перед фактом поставил.С тренером я конечно познакомилась и перед первым занятием сидела в зале,смотрела как тренеровка проходит.Сын начал ходить. Через 2 недели их будут разбивать на группы и моему тренер сказал,что переведёт его в группу второго года обучения.Ребенок немного волнуется конечно,т.к. там более жестко всё и есть наказания в виде отжиманий и тренер поясом может хлыстануть за халяву. Но моя задача как мамы морально подготовить сына к тому,что не всё сначала будет получаться. Забирать при первых трудностях и не подумаю.Всё же это мужские правила игры и где-то нам- мамам их не понять. 13.10.2008 10:15:05, ольгастик
Во-первых, прежде чем бросать вашего сына он должен был сдать самостраховку тренеру, если этого небыло, то тренер не соблюдает правила безопастности. Если он их сдал, то увольте, летать будет еще как, и подходить каждый раз к тренеру это не вариант, надо объяснять что во время борьбы нужно быть всегда напряженным (особенно пресс, спина и шея).
Наш тренер на навечков тоже не обращает почти никакого внимания (за исключением первых занятий, до сдачи самостраховки), мне кажется, что таким образом он показывает, что на ковре все равны и если прослушал твои проблемы, ищи способ наверстать.
Мужской спорт, не стоит вмешиваться, пусть учится справляться сам. Мой парень очень похож по характеру на вышего по описанию, и когда пошли в прошлом году, тоже через месяц захотел бросить, но потом нормально, привык, очень хорошо развивает реакцию и сосредоточенность, не говоря уже о физической нагрузке.
12.10.2008 23:10:00, Сестренка
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Видимо не соблюдает:(, муж тоже отметил, что почему-то тренер не научил их падать, хотя сегодня видели элементы этого падения - само падение, перекат и подъем. Это было наше первое занятие, поэтому у меня и было море впечатлений:) Бросать сын не хочет, наоборот, ему очень даже понравилось, несмотря на падения. 14.10.2008 01:03:34, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Шиколоне
Вот по описанию (2-е предложение топика) - это точно мой ребенок:) только еще очень обидчивый и чувствительный. Мы с мужем этой ситуацией озадачились еще в 4 ребенкиных года и однозначно пришли к выводу (перекопав Интернет), что наш вариант - айкидо. Там нет жестких спарингов, тело делается "умным" (куча упражнений, на внимание, ловкость, координацию и т.д.) И нам тогда очень повезло, т. к. мне удалось пристроить своего четырехлетку в группу шестилеток к чудесному детскому тренеру.
Итог за прошедшие 4 года (сыну сейчас 8 лет): значительно улучшилась координация, умеет слушать тренера, сейчас занимается в группе 9-14 летних (не специально, так сложилось), прошел 4 аттестации. Главное: он не боится нападающих (в школе), сдачи не даст, но отобьется:) Апогеем школьных проблем была драка "трое на одного", нападающие били в лицо и ногами:( Держался достойно, ограничился фингалом, нападавших не боится.
Ситуацию аналогичную вашей видела у наших приятелей на другом единоборстве: мальчика на соревновании поставили в спаринг с партнером выше, крупнее и старше его. При всем желании ни одного приема мальчик нормально провести не смог:(
Поэтому айкидо очень рекомендую. Оно не так травматично и как раз для спокойных, не всегда блестяще физически развитых детей:)
Удачи!
11.10.2008 21:59:59, Шиколоне
Золотое Солнышко (в системе 210778)
С тренером по айкидо я списалась вчера, нашли не очень далеко от нас. Но пока походим, посмотрим, что будет с нашим самбо. 14.10.2008 01:05:06, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Шиколоне
Молодцы:) Как хорошо, что у Вас от слова до дела такие малые расстояния:) В любом случае - удачи! 14.10.2008 19:51:16, Шиколоне
А для девочек это годится? У меня дочка такая - слабенькая, с плохой координацией, тихая. На гимнастику ходили больше года, теперь только бассейн остался, а хотелось бы еще что-то типа хорошего ОФП. 11.10.2008 22:55:06, Ната Ф.
Самое оно! ОФП ( мне так кааца,хотя я ничего в спорте и борьюе не понимаю, но там точно никого никуда не кидают на 1-м занятии). Девочки тоже ходят. 11.10.2008 23:22:16, hanhi
soroka
На нашем айкидо кидать учили на первом же занятии. :)


12.10.2008 18:49:39, soroka
Шиколоне
Но, может, все-таки не совсем кидать?:) Насколько я помню, там первые приемы идут на такое выворачивание рук:), при котором противник сам ложится на пол:) 12.10.2008 19:11:05, Шиколоне
soroka
Это зависит от того, кто прием проводит. :) Моя младшая самая маленькая там, так что ей всегда в пару достается кто-нибудь покрупнее. Иногда "летает" :)


13.10.2008 16:34:51, soroka
Кстати, может кто-то порекомендует в районе Полежаевской секцию? 12.10.2008 09:40:23, Ната Ф.
А вообще физическая нагрузка приличная? А то я почитала на сайте, что физподготовка не нужна, а только приемчики и как-то засомневалась. Нам-то как раз для общего развития нужно. 12.10.2008 09:39:50, Ната Ф.
Шиколоне
+1. Сама занималась в юности дзюдо и карате. Айкидо для девочки куда больше подходит. И для мамы тоже:) 12.10.2008 07:38:23, Шиколоне
А где вы занимаетесь, может тренира посоветуете. Мы тоже в ЮЗАО живем и в перспективе Айкидо хотим. 11.10.2008 22:10:07, К.
Тилетта (ex.Рыся1)
в ЮАО есть чудесный тренер, м. Чертановская. Если решитесь возить, напишите, я объясню как спорт.центр найти. С 5 лет берут, занятия сейчас по 200 руб, 3 раза в нед. в по часу.
Моей 5 лет, спокойная, меланхоличная, абсолютно худющая, хореографическая девушка, вся такая интеллектуальная, что тоже, как и сыну автора, потребовалось айкидо :)
Тренер замечательный: молодой, но твердый, держит дисциплину, при этом сам с ними играет, задорничает, прекрасный лидер и пример для ребят.
12.10.2008 00:50:19, Тилетта (ex.Рыся1)
А карате шотокан в перспективе не хотите? От Вас совсем рядом, в здании старшей - Вами не любимой :) - школы. Тренеры отличные. 12.10.2008 00:17:07, tavifa
Шиколоне
Соседи, однако:)
Мы сейчас занимаемся рядом с домом: м. Каховская, ул. Одесская. До этого ездиди на Каширку.
Тренеры в школе реального айкидо (мы у 4-х разных успели позаниматься) все - просто супер:) Вот ссылочка:
11.10.2008 22:27:01, Шиколоне
Спасио, от нас далековато. Мы ближе к юго-западной, Коньково. У нас, вроде тоже есть какое-то объявление "Реальное айкидо".
Интересно Айкидо и "Реальное айкидо" это разные вещи .
11.10.2008 22:42:28, К.
soroka
Мы тоже занимаемся в Реальном Айкидо, на Бакулева, в бассейне. Тренер очень нравится.


12.10.2008 18:51:10, soroka
Ой спасибо, а как тренира зовут. На Бакулева нам как раз удобно. 14.10.2008 11:12:12, К.
Шиколоне
А кто у Вас ведет? 12.10.2008 19:08:45, Шиколоне
Шиколоне
Если "Реальное айкидо" (школа Сергея Бородулина), то это наши:)
Там на сайте описывается разница между раеальным и нереальным, но как бы оно не называлось:) Главное, вид спорта приятный и тренеры как на подбор:)
12.10.2008 07:33:47, Шиколоне
Спасибо, поняла, будем искать максимально близко к дому. Вот на Бакулева подсказывают - это то что ужно. 14.10.2008 11:13:31, К.
судя по описанию хзарактера, вашему ребенку в данной ситуации лучше было бы пойти в командные игровые виды спорта. В хоккей уже поздно, а вот в футбол, баскетбол как раз.
Хорошая общефизическая подготовка + научится общаться с другими мальчиками.
И выбирайте тренера. Хороший тренер - это очень многое.
11.10.2008 21:07:44, кекс
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Хоккей мы изначально не рассматривали, футбол тоже нет категорически, баскетбол и волейбол - когда будет чуть постарше. А с мальчиками сын общаться умеет, просто не может дать хорошенько в морду, чтобы было больно, и запомнили, что лезть не нужно. Тренера своего будем искать. 11.10.2008 21:25:28, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я очень сомневаюсь, что он позанмавшись в любой секции, так сразу начнет давать "в морду". Мой такой же по характеру, занимается 2-й год айкидо, сдачи не дает, т.к. боится сделать больно. Но он как-то по другому устраивается. 11.10.2008 23:24:31, hanhi
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мой как раз не боится сделать больно. У меня ощущение, что он просто не знает, что можно сильно ударить, или пихнуть неожиданно, или двинуть ногой - не понимает он этого. В прошлый раз при попытке очередной раз пихнуть его сын толкнул обидчика, завалил его, сел на него верхом, попытался дать ему ладошкой в лицо и слез. Этот мальчик обиделся, и уже в ярости полез на сына с ногами, руками - папа его с 3-х лет кулаками учил драться, в итоге мой был завален в каких-то мм от пня:(
Завтра мы его свекрови сдадим на полдня, так там есть средний внук свекрови 13 лет от роду, может чему и научит его. Попрошу мужа дать ему нужный инструктаж.
11.10.2008 23:48:14, Золотое Солнышко (в системе 210778)
сдюшор по баскетболу и волейболу набирают обычно первоклассников. мой как раз в 6,5 начал.
а общение с мальчиками в этом возрасте включает и "разборки" в том числе.
11.10.2008 21:36:28, кекс
SANI (ex МВСН)
А от вас ЦСКА близко? Приходите к нам на гимнастику:) У нас как раз очень хорошее ОФП. Фигурка стала по заоблачным ценам в ЦСКА - от 30 000 в месяц как мне рассказывали. Это очень понтовый вид спорта как оказалось. А гимнастика так и осталась недорогой. Правда в спортшколу вас не возьмут судя по данным сына (крупный), но вам ведь надо ОФП? так оно и будет. В месяц 2 000 руб. если не ошибаюсь. Могу порекомендовать нашего тренера. Сын у него уже третий год. 11.10.2008 18:03:11, SANI (ex МВСН)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Спасибо:), ЦСКА не так уж и далеко, минут 25 на машине без пробок, но гимнастика у нас есть и рядом с домом, но к сожалению, ортопед будет против точно - у сына вялая осанка пограничная со сколиозом, а в гимнастике много элементов не полезных для нашей спины:(
Фигурка там стала дорогая действительно, но в спортивную школу его бы и не взяли - возраст уже не тот, да и рост. А ОФП группы с этого года перестали набирать:(, чем меня страшно расстроили:((
11.10.2008 21:11:13, Золотое Солнышко (в системе 210778)
КИТ
Приходите в наш "Вымпел" на Речном, занятия как раз в любительском режиме, два раза в неделю (вечер в будни и утро в выходной), ОФП, хореография, зимой лед на открытом катке. Группы разные, есть для детей, которые начинают с нуля уже подрощенными, есть даже для взрослых. Стоило в том году около 750 в месяц. Начинают заниматься с октября, как раз успеете влиться. А мальчики там на вес золота:). 12.10.2008 10:51:49, КИТ
Musenka
Не расстраивайтесь - ОФП-группы там, в сущности, никакие были - только время терять, по большому счету (я как-то ходила смотреть) 11.10.2008 21:53:40, Musenka
SANI (ex МВСН)
Не за что.
А какие элементы считаются вредными для спины? Дело в том, что в первый год идет чистое ОФП, оссобенно у мальчишек. Мой сын как раз стоял на учете у ортопеда по поводу вальгуса и жуткой иксообразности коленей. Все исправилось и ортопед прям был поражен.
11.10.2008 21:26:06, SANI (ex МВСН)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Кувырки, колесо и т.п., здесь у нас тоже кувырки - ну максимум раз 7-8 вперед и несколько раз назад. Помню по моему детству, у меня в итоге сколиоз в остеохондроз перешел. 11.10.2008 22:28:12, Золотое Солнышко (в системе 210778)
+100, тоже пришли в гимнастику с проблемами. Хороший тренер решил, практически все. 11.10.2008 21:32:19, К.
КИТ
OFF Маша, все никак не соберусь спросить: Вы дочку все-таки в какую школу отдали? 11.10.2008 20:47:08, КИТ
SANI (ex МВСН)
А я вам писала летом. Наверное, не получили. Мы в школе 1812 http://www.ganchamah.ru/. Побоялась я как-то к вам идти - 30 человек в классе, старшеклассники носятся... Да и учительница мне как-то не очень понравилась. Я имею ввиду не вашу, а в классе А. Она нас к себе звала. 11.10.2008 21:03:08, SANI (ex МВСН)
Musenka
Ой, Маша, у вас же такая замечательная школа была! Почему ж вы с Надей ее поменяли, если не секрет? 12.10.2008 22:43:04, Musenka
SANI (ex МВСН)
Многое произолшло в прошлом году - все непросто. Отдельная проблема - отношение к ребенку руководителя и этого ребенка с всеми. 13.10.2008 13:20:21, SANI (ex МВСН)
КИТ
А я и не знала, что там есть школа. Мы когда-то рассматривали вариант пойти туда в сад в русскую группу, но меня соседка отговорила - она на тот момент работала там преподавателем английского, ее дочь ходила в эту группу, не очень нравилось. И был еще неудобный момент - садик не работал в еврейские праздники, которые не совпадали с общегосударственными, а у нас тут бабушек нет, ребенка было бы некуда деть. 12.10.2008 10:58:51, КИТ
SANI (ex МВСН)
Праздниками мы наслаждаемся вовсю. Ребенка можно водить в школу, но учиться им нельзя. Я не вожу, так как мне это несложно. В октябре таким макаром чуть ли не каждую неделю по 1-2 дня гуляем:) 12.10.2008 14:41:02, SANI (ex МВСН)
У нас в самбо все очень четко, смешанных групп нет в принципе (по крайней мере для детей 6-7-8 лет, про старших не знаю). И самое главное, нам сказали что самбо "настоящее" начинается много позже, а пока у нас ОФП, имеющее цель развить то, что им будет нужно потом в самбо. Т.е, у моего сына 6 лет никаких бросков нет, только разминки, кувырки, отжимания, и какие-то игры типа салочек с бегом на "коленях". 11.10.2008 14:41:59, julkis
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Про ОФП я тоже почитала вчера на сайтах о самбо, видимо придется поискать другую секцию:( 11.10.2008 15:44:21, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мне кажется вы его рано отдали, по крайней мере для самбо точно рано. Сама, тут ндавно, много узнавала на счет единоборств и с тренирми из школы Самбо-70 говорила. Так вот, они сказали, что самбо -это уже для взрослых мужчин вид спорта, раньш туда и не бралилет до 12-14, потом эту планку понижали.. понижали .., ну вообщем как везде. Но, спорт-то от этого не поменялся. Кроме того, у вас ребенок в принципе маленький +не очень спортивный (как я поняла). Мелким -трудно уделить много внимания, когда средний возраст группы сташие ребята. Так везде, где я могла это наблюдать. Тренер может работать активо с теми, кто имеет сильное самостоятельное желание научится + , кто в силу возраста хорошо понимает, что вообще происходит. Так, что мне кажется - мало внимание это не вина тренира. Мне кажется, что вы его не слишком его жалеете и лучше сменить спор. Для начало на обычную физкультуру (ОФП) Мне так кажется, что любая борьба требует определенного уовня физ. подготовки чем хуже этот уровень, тем хуже будет результат, а у вас еще и ребенок самый маленький в группе, т.е.его ждет сплошной неуспех в начатом деле, а это плохо, т.к. и желание "себя защищать" скоро пропадет и уверенности в себе еще меньше станет.
За школу я бы пока сльно не переживала бы. Проблемы надо решать по ходу поступления. Во первых совсем не обязательн, что его обижать будут и потом, для началки достаточно правильного поведения родителей и ни кто обижать не посмеет ( у самой ребенок самый маленький , младше всех в классе на 1 -1.6, и очень хрупкой комплекции, так что я понимаю о чем говорю) и ради чисто теоретической возможности "вмазать" кому нибудь я бы не позволила за год до школы ему сотряс мозга на тренировках делать. По моему мнению голова - она вообще для другого. А вот это: "Один раз ударился головой, второй раз ему видимо попали в солнечное сплетение" будет повторятся все время т.к. это САМБО , но это не проходит бесследно для маленьких детей.
11.10.2008 08:56:21, К.
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Так мой мелкий понимает, что происходит:), но пока не понимает, что в самбо есть правила, и когда идет обучение броску, не обязательно быть только ему грушей, а можно отрабатывать броски по очереди. В принципе, я ожидала от секции, что это будет ОФП с элементами самбо, но не броски сразу. Где же найти простую физкультуру ОФП?:) По возрасту - может быть и не самый маленький, в эту секцию берут с 1 класса, сейчас в 1 класс ходят и ровесники моего сына, и дети даже чуть младше его, так что тут пока неясно. Сотряс мозга можно получить и на детской площадке, и катаясь на велосипеде или роликах:(, а то что травмы будут - да, это борьба. Но было бы очень обидно получить травму и при этом не достичь какого-либо результата в спортивной подготовке. Вообщем, на следующее занятие возьмем папу с собой, и вместе с ним понаблюдаем, как будет проходить тренировка. 11.10.2008 15:53:49, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вообще, чем больше читаю, тем больше удивляюсь. Чуть ли не первые уроки и какие-то броски с ребенком , который не достаточно физически развит. Почему вдруг, ребенок должен понимать, в какой роли он должен быть "в роли груши или нападающего" это тренир должен роли распределять, ну мне так кажется.
"Сотряс мозга можно получить и на детской площадке" -можно конечно, но куда обиднее его получить на тренировке и за собственные деньги. А чтоб не получить его на велосипеди и роликах, достаточно в защите кататься. А в вашей секции, ребенок по сути, беззащитен совершенно и непонятно куда и кто его в другой раз швырнети, как приложит и что в итоге вы получите. А что ребенок должен делать в такой ситуации ? Мне кажется, сначало надо бы научить чему-то, а потом уже более менее реально отрабатывать и лучше в защите. Он у вас хоть кувыркаться норально умеет вперед и назад это очень важно, чтоб припадении шею не свернуть хотя бы. Да и вообще, не для всех это. Я имею ввиду борьбу. Вот тут спросила у своего знакомого (уже взрослый мужчина) Вот его родители в бокс отдавали, потом он от туда сбежал. Говорит сей час, что пока было все теоретически -заниматься нравилось, а когда реально своих друзей-товарищей бить надо, вот это напрягало в итоге ушел и до сих пор не жалеет. Во взрослом возрасте чем-то занимался и в армии был ,и универ закончил, вроде ни кто особо его не обижал. Видимо не все могут принять эту "спортивную психологию". Кстати, мой ребенок в 5.5 лет, когда я его пыталась водить на борьбу, отказался ходить, когда узнал, что основная цель -это то что его драться научат. Сказал, что вот не интересно ему на это время тратить. Сейчас, мне тоже казалось что не помешает, но для него, по комплекции только Айкидо, он вроде уже и не против, постепенно растет, но все мне тут сказали, что это чистое ОФП ,т.е. ни какой философии и пр в 7 лет не дают, поэтому пока отлжили эту идею. Вы с ребенком поговорите, узнайте у него мнение. Может и не надо ему это все. Может все же бассейн пойдет, акробатика, тренажерный зал, велоспорт, скалолазанье, да мало ли чего вы еще не пробовали.
11.10.2008 17:06:57, К.
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Борьба может быть и не для всех, но я его отдала не в профессиональный спорт, а только лишь для того, чтобы ребенок получил какие-то навыки самообороны. Тем более, что ребенок не против борьбы, и учиться драться по-правилам не против. Выбор секций ограничен заболеваниями ребенка - это практически сколиоз - до свидания акробатика ( да и рост не подходит) - у меня сестра ей занималась, пока травму на позвоночник при прыжках на батуте не получила, бассейн не покатит из-за ушей и аллергии, велоспорт берут с 9-10 лет, так же и конкобежный спорт. В скалолазанье я сына точно не отдам.
В понедельник посмотрю, как будут проходить занятия, а там уже и решим.
Спасибо:)
11.10.2008 21:22:54, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вы не правильно преподнесли вашему ребенку про драться. Преподнесите ему с другой стороны, что это не драка, что мужчина должен уметь постоять за себя, защитить себя, своих друзей и товарищей, в последствии семью. Не всегда удается решить мирным путем, иногда и в лоб надо дать. 11.10.2008 18:15:11, Oleg43
Ну, я пыталась, конечно именно так преподнести это все еще 2 года назад. Ему сама идея, тратить время на то, что кому-то, чисто теоретически когда-то возможно " дать" не очень нравится, а конкретно -"время жалко".
Вот немного заинтересовала его философия восточных единоборств и вроде по комплекции ему больше подходит, ну как я поняла тренира, группу где в первую очередь ее преподносяит, на наш возраст не найти. А еще он прекрасно понял ситуацию, что во многом, в его возрасте определяют Физические параметры. Т.е пока он расчитывает на меня во многом. Хотя, занятия спортом и общая физ. подготовка дают ему уверенность, но он этого не осознаёт, он просто ни кого не боится, даже когда на него наезжали, он вроде и сдачу дать не рвется, но когда спрашиваю,почему ? Говорит учительница говорила что это не хорошо..., да вроде ни чего опасного не было., просто мешали.. " И еще он понимает, что вряд ли мог бы дать нормально ,т.к. он меньше. Но на вопрос : "Ты испугался, смеётся и говорит : "нет , а чего боятся -то" Были ситуации, когда он случайно нанес вред ребенку, по неопытности в этом деле, думаю сам не ожидал, но там на сестру наехали, это пожалуй единственное, что его конкретно выводит из себя и мозг отключается + агрессия неуправляемая возникает, а так как вообще-то он сильный для своего возраста и комплекции , то вот и получилось, что вред нанес . Мне, конечно ,хочется его приобщить к борьбе, чтоб таких вещей не повторялось, т.е. чтоб опыт был, силу расчитывал, ну и сообажал, что вообщем и убить можно некоторыми действиями, но мне трудно найти то что ему нужно.
11.10.2008 21:09:25, К.
Про ОФП - рассмотрите вариант с ушу. Сначала там идет именно ОФП, учат правильно дышать, общая физ нагрузка, есть элементы самозащиты. Я именно и стал заниматься восточными, так как это не совсем спорт. Самбо это спорт, причем достаточно жесткий, а восточные единоборства - философия, мудрость, уважение. 11.10.2008 15:58:06, Oleg43
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Нет у нас ушу поблизости, есть в соседнем округе, но по времени там совпадает с нашими занятиями по подготовке к школе, да и по пробкам мы туда навряд ли быстро долетим:( 11.10.2008 21:14:35, Золотое Солнышко (в системе 210778)
ABDDavidoff
Правы - жалеете, причем в выраженной форме.

наша история похожа была: крупный, открытый, не-агрессивный. Только ваш еще на велосипеды и бегать, а мой ко всему прочему - неловкий (велосипед боль-мень освоил только этим летом). Толкали, сдачи дать не мог, только словами защищался, что-то объяснял и доказывал, получал в ответ еще больше :(

Отдали на кикбоксинг, потом перевели на карате. Первый год был тяжелым. Вы в 6,7 лет отдали? А мы в 4.
По росту подходил и тренер не сразу спросил сколько ему реально лет.
Все кому не лень выкидывали его из очереди на подход к спортпринадлежностям, подпинывали, хихикали.
Я стояла в коридоре и смотрела в створ двери за всем этим, зажав зубами ладонь. Мы сына пальцем никогда не трогали.
Но его там - не били, жестко не издевались - а значит я не вмешивалась, а мальчишеские штучки - они будут всегда и именно на них отпор давать ему предстояло научиться.
Через год-полтора года, ситуация была совсем другая :) Любая попытка его отодвинуть получала адекватный отпор, а к 6 -ти годам Демьян сражался с ребятами на равных, задружился, его стали ждать на занятия и прочее. Свой среди своих, уважаемый друг. В тройке лучших сдал первый экзамен.

Да, 2 года. Не 2 месяца, даже не полгода. Хотя первый отпор на улице он дал именно через полгода. Четко, как на тренировке. И с тех пор никто его "обидеть" не может.
Год назад начались жесткие дополнительные занятия, даже в синяках приходил (получал палкой по рукам-ногам от тренера за ошибочное действие, тут, в конфе некоторые помнят обсуждение).
Агрессивныем Демьян так и не стал. И первым никогда никого не задирает. Но одноклассников от старшеклассников успешно защищает, за его спину друзья прячутся, уверен и спокоен.

Вам нужно понять - что вы хотите. Можно прожить человеку и без драк, боевых искусств и прочего. Есть и другие дороги.
Но если вы хотите, чтобы он умел себя защищать - он должен заниматься и цацкаться при этом - как раз ошибочная дорога.
И еще -ваше отношение и жалость ребенок видит и чувствует, дети начинают канючить "не хочу туда больше ходить".

Спорт, даже любительский, это серьезная работа с характером. И над ленью :)
Выковывает волевые механизмы.
Мы ввели получасовые зарядки по утрам, с нагрузками.
Возможно, если выберите дорогу "борьбы" - это будет ваш следующий шаг :)

11.10.2008 08:26:55, ABDDavidoff
кикбоксинг в 4 года??? это где же такая чудо-секция?!
я просто в шоке, честно говоря. не от того, что вы отдали, а от того, что тренеры набирают в этот вид спорта такой возраст. в кикбоксинге и 10-летним делать нечего. это весьма контактный и травматичный вид единоборств.
11.10.2008 21:12:05, кекс
ABDDavidoff
Ясенево. Насколько помню тренер - чемпион России, очень известная фигура. Золотой человек, сын до сих пор его вспоминает, сколько лет прошло... Далеко нам ходить было, так бы ни за что не перевелись через год на карате. 12.10.2008 20:23:28, ABDDavidoff
Кто сказал, что это травматический вид спорта? Я им семь лет занимался, травм первые пару лет не было, когда на ринге стали на соревнованиях участвовать там, да. Но это по желанию, ни кто его не заставляет на ринг лезть. а в 4 года самое то начинать карате заниматься. 11.10.2008 21:42:12, Oleg43
Золотое Солнышко (в системе 210778)
По росту мой так подошел в таеквондо, в старшую группу, что из это ничего не получилось, я уже писала:( Я не цацкаюсь, я очень не хочу чтобы мой ребенок получил перелом ребер или сотрясение мозга, так и не научившись ничему, из-за того, что тренер не уделяет достаточного внимания технике безопасности при борьбе(не показывая захват для начинающих пар - куда идет рука, как нужно придерживать, именно для конкретной пары с ошибками, присущими именно этой паре).
Про палку и тренера, тут уже все зависит от конкретного ребенка и тренера, мой бы сын обиделся, я на плавание обижалась, но приходила опять, т.к. мне хотелось именно достижений. И когда учительница музыки била по рукам, т.к. никак у меня мизинец не лежал красиво - тоже было обидно, но я знала, что хочу научиться играть, а этот мизинец портит красивую и правильную постановку рук.
Про лень - зарядка у нас есть, каждый день, с боем, но есть:), иначе нашей спине совсем плохо будет.Вообщем посмотрим, и подумаем о фигурном катании опять.
11.10.2008 16:10:31, Золотое Солнышко (в системе 210778)
ABDDavidoff
ок. это ваш сын, вы его точно лучше знаете.
Например, когда в лицее Демыча учили флейте и учитель легко хлопнул его по руке, мы поменяли учителя мгновенно.

вообще любое принятие решений зависит от мировоззрения, что для русского - удовольствие, для немца -смерть :)

Вам возможно, действительно, что-то другое подыскать нужно.

Благо занятий и кружков сейчас сотнями, можно выбирать и выбирать.
Фигурное катание, конечно, навыки защиты не очень-то дадут, и сына бороться не научат, зато к семейным ценностям могут подойти. Что ценно :)
11.10.2008 20:07:52, ABDDavidoff
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Фигурное катание ему интересно, оно даст нам хорошую осанку и гибкость:) А к семейным ценностям с помощью фигурного катания уже приобщились, всю зиму с сыном на открытом катке катались, даже папа пробовал покататься:))
Кружков и секций у нас не очень много, в основном они для детей постарше, лет так с 10. Но спасибо за ответ:)
11.10.2008 21:18:07, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я против таких методов. Как-то у моего ребенка и плавание есть и спорт школа по гимнастике и муз. школа и пр. кружков всяких-разных, но ТТТ 1000раз, пока все обходятся без " палкой по ногам, по рукам и т.п. " Хотя, мой-бы и не обиделся на это, скорее всего отнёсся бы как к должному, но я такого не допущу т.к. пока я определяю и ищу для него трениров и педагогов. Вот, когда вырастет и сам захочет, чтоб его такими методами обучали, тогда и я против не буду. 11.10.2008 16:46:14, К.
Гы гы гы Меня тоже палкой бамбуковой били, по рукам и ногам. Как мы этой палочки боялись :) а потом привыкли, за дело получали, а не просто так. 11.10.2008 08:34:31, Oleg43
ABDDavidoff
мой даже гордится :) Тренер когда рассказывает, что на дополнительных тренировках для спец-группы все будет серьезней, всегда на Демы ссылается6\: "Вы Демьяна спросите, каково это". И сын смеется "Ого-го как получал, зато больше ни разу не ошибался".
Для него это правила игры, абсолютно необидной и справедливой. Получал он сначала чаще всех, был самым мелковозрастным, никто скидки не давал, что остальными ребятами, кстати, очень уважительно было оценено.

Вообще вспоминать сейчас смешно, а тогда жутко переживала за свою кровиночку :))))
11.10.2008 12:43:56, ABDDavidoff
Да, вы правы - вы его жалеете, это контактный вид спорта, и будте готовы, что ваш ребенок может прийти с разбитым в кровь носом, бровями, губами и т.д. Это нормально, в спарингах всякое бывает. На счет, то что ребенок летает, это тоже нормально. Идет отработка именно навыков группировки, падения. Я занимался восточными единоборствами несколько лет. Часто поставят к стенке, руки за голову, и удары в живот - то с руки, то с ноги. Тренер рядом стоит и контролирует эти моменты. Это необходимо и так оно и будет. Если вы еще не испугались, и не решили забрать оттуда ребенка, то пишу дальше :). Самбо сам по себе как вид единоборств хорош. Овладея всего несколькими приемами, ваш сын сможет дать отпор любому ребенку своего возраста, но это все таки больше спорт. Я занимался карате. Там нас не только учили драться, но и достаточно хорошо промывали мозги, на тему применения навыков которые мы получили. Что использовать только для самообороны, защитить более слабого. Психологически нас тоже тренировали, кстати довольно хорошо. Японская философия штука мудрая, в самбо такого нет. Так же были не только по единоборствам и психологические моменты, но и общая физ. нагрузка. Например на улице -25, мы в кимоно (халат такой, не очень теплый кстати), и в кроссовках идем играть в футбол, когда стали по старше, то бывало выгоняли и босиком :), или пробежка километров 10, тоже в кимоно и босиком. А то, что вы написали, ваш тренер все правильно делает, он пока присматривается к ребенку, определяет его возможности. Эти виды спорта очень хорошо тренируют дисциплину, так как есть система штрафов на занятиях - прерикнулся с тренером - получил полсотни отжиманий, или еще чего. Так что не бойтесь пысть сын ходит туда. а вы действительно сходите кофейку куда нить попейте :). Если что, то пишите, отвечу. 11.10.2008 02:12:23, Oleg43
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я знаю про травматичность самбо, но для того чтобы травм было меньше нужно делить группу по уровню умений и возрасту, да и контролировать процесс бросков, и показывать, как они должны проходить правильно - куда класть руки, как делать захват - на начинающих парах и нужно это показывать. Тренер показал на себе и самом старшем мальчике, а дальше все это дело пустилось на самотек:( Вот отсюда и удар головой, и в солнечное сплетение. А потом, за неправильные броски, или впадание в ярость, когда к броску подключается пинание ногами, и вообще полное забытие, что это самбо, а не уличная потасовка не было никакого наказания отжиманием, тренер пропустил и пинание ногами в другой паре - с кем-то болтал, повернувшись в окошко.
Так что кофе во время тренировок мне пока рано пить:(, нужно понять, а правильный ли выбор я сделала.
11.10.2008 15:42:16, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ну в вашем случае да, про кофе рановато думать :( . Стоит посмотреть на тренера хорошенько. У меня такого не было. Спаринки только под его присмотром были. И с каждым ребенком он индивидуально занимался. Показывал и рассказывал все, не на старшем мальчике а каждому ребенку. 11.10.2008 15:48:14, Oleg43
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вот именно этого показа для каждой конкретной пары я и жду, а не этого показа для всех. Нужно же правильно научить захватывать, правильно кидать, правильно ставить подножку,и при этом не давать борьбе перейти в потасовку. Спасибо:) 11.10.2008 15:55:41, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Морская птица
А зачем играть в футбол босиком?
Описанный вами мазохизм прекрасен, вот только мальчику 7 лет оно точно ни к чему. Лет в 17, если захочется, можно над собой поиздеваться, но там уже мама точно не будет в детских конференциях советов спрашивать.
Попить кофе "вместо того" - прекрасный совет. Но хорошо бы пить кофе удостоверившись, что совсем еще не взрослый ребенок тренируется в нормальных условиях. И тренер разновозрастной группы делает малышам скидки, а не смотрит, что будет, если старший соперник шваркнет младшего об ковер.
Мои сыновья оба занимаются рукопашным боем, и всякое случается, но гробить здоровье за просто так - непозволительная роскошь.
Я хорошо представляю себе самбо, очень хорошо:) Именно сейчас, когда мне прилично за 30, начала расхлебывать последствия юношеских травм.
11.10.2008 06:08:06, Морская птица
Бег и игра босиком - это закалка. И маленькие не бегают босиком. Я начал заниматься лет в восемь с хвостиком, так мы потеплее одевались, а кто постарше, как раз 15-17 лет, то те уже сами босиком бегали. Согласен,что от тренера многое зависит. У меня был очень хороший тренер, и травм особых не было. У него все было под контролем. Эти же спаринги, тренер был рядом и контролировал все. Когда двое на ринге, то остальные отрабатывают удары на снарядах. Старшие смотрят за младшими, и если что то советуют как надо. Вот по чему я и пример про карате привел. Более все предсказуемо, и не смотря на кажущуюся жестокость, более травмо безопасное. 11.10.2008 06:23:32, Oleg43
Морская птица
Вот именно это я и говорила:) Маленькие не бегают босиком, маленькие имеют много скидок. И убедившись, что тренер эти скидки дает, можно идти пить кофе:) Тренера тоже люди, и у каждого свои взгляды, на которые они имеют право. Уже нам, родителям, решать, какая система тренировок подойдет ребенку.
Соглашусь с Вами, любой, даже самый травматичный спорт, может быть относительно безопасным.
11.10.2008 06:37:24, Морская птица
Морская птица
Присмотритесь, станет ли тренер выполнять обещанное, но я все-таки за группы с примерно одинаковым уровнем. Еще мне не понравилось, что в ответ на указание его ошибки тренер начал перекладывать вину на мальчика.
Самбо довольно травматичный вид спорта, и получать травмы из-за плохой организации процесса еще обиднее. Это не имеет отношения к Вашей излишней жалостливости, это нормальный здравый смысл, ваши опасения вполне оправданы.
11.10.2008 01:47:22, Морская птица
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Люба, я совершенно с вами согласна, разные уровни нужно делить на разные группы. Про ленивость на вчерашнем занятии тоже с ним не совсем согласна, сын старался, хотя ленив он чрезвычайно. Вообщем, сходим еще пару раз, прихватим с собой папу - он занимался в юности самбо, и будем смотреть из коридора, что да как. 11.10.2008 15:36:03, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ну уж если отдали на спорт и уверены в своем выборе секции и тренера - дайте ему заниматься самостоятельно! Вы что же, сидите в зале и смотрите, кто с кем выполняет броски, кто как летает и кого куда ударили?

Ей-Богу, не стоит этого делать. Сын быстрее втянется и начнет более активно заниматься сам, если Вы предоставите ему такую возможность..

А Вы лучше сходите попейте вкусного чая-кофе в ближайшей уютной кофейне. :)))
11.10.2008 01:45:55, Natem
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я не сижу в зале, дверь открыта, а так как это было первое занятие сына, то вполне естественно, что я стояла в коридоре и наблюдала весь процесс занятий. Мне было интересно посмотреть, как сын будет себя вести на этом первом занятии. Кстати, родители тех детей, которые ходят второй месяц тоже смотрят из коридора. Спасибо за ответ:) 11.10.2008 15:30:11, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вот потому что не уверена в выборе спорта и тренера,и сидит, подглядывает. Все правильно :)))))
Автору: Вы должны дать шанс и сыну, и тренеру. Не решать сгоряча. Первый год на греко-римской борьбе у моего сына (ему было 6 лет) я тоже то в зале сидела, то в дверях стояла, подглядывала :))))), и нос расшибали, и просто так пинали, подножку делали. Спасибо тренеру, выставлял с занятий хулиганов. Сейчас 2 год занятий начался, я уже давно книжку в коридоре читаю, либо в магазине торчу, смотреть не надо. Потому что ребенок кое-чему научился, да и товарищи по спорту уважают. А как он бежит на тренировки, это надо видеть. И еще, самбо это достаточно серьезно, может быть надо поизучать рынок детско-спортивных секций в ваших районе/городе. Ведь чтобы сдать сдачу на площадке не обязательно иметь черный пояс по восточному единоборству, необходима обычная физическая подготовка (зарядка по утрам, ежедневно подтягиваться, отжиматься и т.п.) и психологическая уверенность, что сдача жизненно необходима для налаживания нормальных отношений в мужском коллективе. Нам было 4 года, мы сменили садик, нас в новом саду стали все кому не лень колотить, слезы-сопли-не пойду, всю неделю мы обсуждали по вечерам, как мы будем мутызгать обидчиков (хотя у нас тоже пацифист, добряк, никогда никого не задирал). Не поверите, пару раз вмазал кому требовалось, сейчас - лучшие друзья, садик выпустился, перезваниваются, в гости ходят. ..Мне не понять, я женщина, а у них - вот так, у мужчин наших..
Ладно, пошли на тренировку....:))))))))))))))))))
11.10.2008 13:02:28, Khanosasha
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Книжку я тоже взяла с собой, но тут уж было интересно посмотреть - что да как. Список секций в нашем районе огромен, но все ограничивается возрастом, и нежеланием ребенка. Горные лыжи сын отверг - "а вдруг я упаду" - опасливо сообщил он:)), хотя на коньках падал много и больно, футбол не для него, бассейн - наши уши не позволяют, хотя было бы очень и очень полезно. Вообщем, будем искать:)) Спасибо:) 11.10.2008 15:33:45, Золотое Солнышко (в системе 210778)
"Ну уж если отдали на спорт и уверены в своем выборе секции и тренера" -Все правильно вы говорите, но пока мама не уверенна ни в виде спорта, ни в тренире. И пока она уверенна не станет -очень правильно, что она там присутствует. Вы себе не представляете какие серьёзные травмы получают дети иногда на таких тренировках. Это очень опасно к тому же ребенок маленький, по возрасту, а по росту большой т.е. ни тренир ,т.к. он его не знает пока, ни соперник т.к. это тоже ребенок + старший, не могут оценить его возможности реально. В такой ситуации вероятность травмы возрастает. 11.10.2008 09:18:27, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!