Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знакомлюсь и пара вопросов

Мамочки привет всем, я думаю вы не будете против, если я вольюсь в ваш коллектив. Немного о себе. Живу один, без жены, воспитываю приемного ребенка, зовут Адилька, ребенка имется в виду, сыну скоро девять. У меня есть парочка вопросов.
1. Ребенок или левша или амбидекстер, по последнему сейчас выясняем. У кого есть дете левши - какие есть материалы, по занятием с ребенком - прописи для левшей, и другие развивалки, адаптированные именно для левши.
2. Как строите быт ребенка и его занятия в школе и дома. Есть ли какие нибудь средства обихода для левшей, ножницы, авторучки, линейки заказал через инет, но этого маловато. Больше ни чего найти не смог, а жизнь сыну облегчить хочется, то мучается пацаненок, аж до слез жалко.

P.S. в реге есть немного фоток
10.10.2008 16:00:32,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тигренок в чайнике
У меня дочка левша.
Ничего особенного в связи с этим не делаю. Единственное, ставлю в известность педагогов, которые с ней работают. Хотя бы чтобы сажали правильно, т.к. если сядет справа от праворукого, будут при письме локтями пихаться. Ну, за то, что пишет плохо, не ругаю. Правда, не ругалась бы и при праворукости, сама всегда плохо писала. Прописи Безруких я ей как-то купила, еще до школы... отказалась наотрез, не захотела в них заниматься.

Левши - такие же люди, как и правши, они не больные, не неполноценные и не инвалиды. И это,мне кажется, основное, что надо дать понять ребенку, это намного важнее ножниц для левшей. И, честно говоря, не заметила никакх особых мук у дочки из-за ее леворукости. Ну, разве что, помучились мы с ней, когда я ее крючком вязать учила. Да и то все обошлось :)
11.10.2008 22:39:48, Тигренок в чайнике
В плане комплексов у него абсолютно их нет. Он нормально воспринимает, то что он левша. И ни кто его не дразнит, так что с энтим у нас все нормально. У ребенка сейчас адаптация к семейной жизни, он все время был в интернате, что такое семья не знал. Для него все ново. Потихоньку осваиваемся, учимся. Много чего не умеет для своего возраста, тут специфика заведения накладывается, пытается сделать а не получается. Расстраивается сильно из-за этого. Вот я и хочу по максимуму ему жизнь облегчить, а потом потихоньку развивать правую руку будем. А сейчас дополнительно просто нет возможности заниматься. 12.10.2008 00:50:45, Oleg43
Рада вас приветствовать, Олег!
есть прописи Безруких л левшей. А в чем именно мучается-то?
10.10.2008 21:49:53, ЮлияС
Во всем мучается, или мне кажется, что так, я так близко с левшами знаком не был, и среди друзей ни кого нет. В интернате, они многое не делали, в плане быта и всего остального, так что для ребенка все ново, да еще не с той руки. Эти же открывашки для консерв, да все что угодно. Ребенок хочет помочь, а не получается. Открывал сгущенку, не смог, хотя открывашка очень хорошая, и легко ей открывается, так истерика была аж до рвоты. Вот и хочу по максимуму облегчить ему жизнь, хотя, адаптации как таковой нет, но все же, мы пока привыкаем друг к другу, и не очень бы хотелось из-за таких вещей ребенок расстраивался. 10.10.2008 22:16:30, Oleg43
Jasmin
консервы и у взрослых не всегда получается открыть ;) не переживайте :)
у меня муж переученный левша, открыть банку для него всегда было проблемой :( и хотя правой рукой пишет (переучивали), рисует и прочие действия - левой. Ниже правильно написали, надо развивать и правую тоже, и мелкую моторику подтягивать, глядишь и полегче будет. Вы молодец, все у вас получится :)
11.10.2008 15:50:28, Jasmin
А*лён*А
Приятно познакомиться. Мой сын младшенький тоже левша.

Очень советую развивать правую руку - лепить, клеить и т.п.

Из товаров было бы неплохо еще обзавестить точилкой для карандашей, нам очень помогает коврик под тетрадь с правильным наклоном для тетради и образцами написания букв.

Прописи продаются в книжных магазинах очень часто (мы в Литере брали). В интернете полно таких - задайте поиск "Прописи для леворуких детей"
10.10.2008 18:02:51, А*лён*А
А точилка, в чем ее прикол? видел в инете, что есть точилки, но не понял зачем, я сам попробовал левой рукой поточить вроде нормально. Но эт для взрослого может быть так. А про коврик можно поподробнее? 10.10.2008 18:06:29, Oleg43
А*лён*А
Точилка в другую сторону крутиться - намного удобнее ребенку, еще линейка замечательное приспособление. 10.10.2008 21:59:59, А*лён*А
Понял, про точилку, куплю ребетенку, а про коврик подробнее можно узнать ? 10.10.2008 22:06:00, Oleg43
Musenka
У меня оба левши, но никаких специальных приспособлений нет - и ножницы, и линейки, и все прочее - обычные. Нормально справляются, тренировка просто нужна. Ну не будет же парень всю жизнь со своими девайсами везде ходить? Все равно придется к обычным приспосабливаться. Насчет прописей для левшей... Так парню ж почти 9 - какие тут прописи?! Впрочем, если очень хочется, то их сейчас много, всяких-разных, дойдите до книжного и спросите там (просто у вас в городе ассортимент может отличаться от московского). Люди говорят, у Безруких неплохие прописи, но сама ими не пользовалась, не знаю. 10.10.2008 17:59:17, Musenka
А прописи вот зачем. Ребенок из интерната, письмо отвратительное, ЗПР, и плохо развита мелкая моторика, учимся во 2 классе, так как дети в ДД идут в школу обычно в полные 8 лет. Моему повезло, он пошел с 7, как сообразительный. 10.10.2008 18:03:16, Oleg43
Тигренок в чайнике
Не факт, что нужны именно прописи. Много писать в прописях - это довольно нудно. Развивать мелкую моторику можно разными способами, может, надо как раз пойти по пути разнообразия? Возможно, ему больше лепить надо, чем писать?

У дочки в первом классе ужас что было с почерком. И с мелкой моторикой тоже фигово. И сказывалось это во многом - письмо, пальцы при игре на фортепиано, раскрашивание, шитье. А вот к началу второго стало лучше. Все. И письмо, и фортепиано, и рукоделие... И дело было не в отработках, ими летом не занимались практически... Единственное, чем она, пожалуй, занималась - это разные рукотворчества в лагере. Лепка, изготовление каких-то народных игрушек, термобисер...
11.10.2008 22:46:22, Тигренок в чайнике
Его в интернате научили вязать крючком, так вяжет. А про прописи специалист сказала, что позаниматься по ним надо. Вот я тоже про фортепьяно думаю. Он ребенок музыкальный, все мурлыкает песенки, и танцует отлично. Пока с кружками не определились, не до этого пока, так вот и думаю, мож в музыкалку записать на фортепьяно или гитару. 12.10.2008 00:39:40, Oleg43
Тигренок в чайнике
Лучше, наверное, фортепиано. Там обе руки участвуют одинаково, и одинаково развиваются. Но, может, не сейчас, а со следующего года - это довольно большая нагрузка. А ему и так сейчас непросто. 12.10.2008 12:12:35, Тигренок в чайнике
Musenka
Гитару лучше оставить на попозже. Для левшей приоритетные инструменты - обоерукие, на первом месте фортепиано, на втором - флейта (она еще и легкие развивает), ну и все, на которых одинаково играют и правой, и левой рукой. Арфа, опять же, но это не для мальчика :) Я своих именно для этого в музыкалку отдала. Предлагала флейту - отказались, сошлись на фортепиано. 13.10.2008 01:08:03, Musenka
Ага, тяжко ему, вот я пока тренировками рук и не парюсь особо. Пока просто быт облегчить. А со следующего года посмотрим. Пока если интересно будет то так мимоходом на гитаре сам поучу немного, не зряж музыкалку заканчивал :) 12.10.2008 15:54:08, Oleg43


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!