Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Помогите филологи

Нужно найти эпитеты. ПОМОГИТЕ ум за разум зашел.

День как будто дремал. С пасмурного высокого неба изредка падали одинокие снежинки.

Небо над головой было очень светлое,белое,а к горизонту оно густело, и цвет его напоминал свинец.

Оттуда шли медленные снеговые тучи.

В лесах становилось все сумрачнее, все тише и, наконец, пошел густой снег.

Он таял в черной воде озера, щекотал лицо.

Зима начала хозяйничать на землей
08.10.2008 20:22:10,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вооkашка
Высокое небо, одинокие снежинки, медленные тучи, становилось сумрачнее 09.10.2008 17:28:55, Вооkашка
эпитет - это образное определение, то есть не просто определение (черный уголь), а именно "красивое".
на мой взгляд здесь это: одинокие (снежинки), медленные снеговые (тучи), густой (снег), черная (вода).
Однако это мой взгляд человека с высшим гуманитарным образованием, а вот школьный учитель под эпитетами может подразумевать и все определения (значит, добавляем пасмурное высокое небо, светлое, белое небо).
да, и эпитеты выписываются с определяемым словом (то есть с теми словами, которые я в скобочки поставила)
09.10.2008 11:52:47, Katerine
Купава_
Дремал, одинокие, густело, медленные, щекотал, хозяйничать. Может быть, еще "густой" 09.10.2008 11:12:52, Купава_
одинокие - точно.высокое, светлое, медленные, черная - возможно, зависит от контекста. Точно это должны быть прилагательные или причастия. 08.10.2008 21:25:16, ЮлияС
Мне кажется: высокого неба, одинокие снежинки, медленные тучи, густой снег. Эпитет - это изобразительное поэтическое средство, придающее повествованию большую образность. По идее, к эпитетам можно отнести и выражения: день дремал, небо густело, он (снег) щекотал лицо, зима начала хозяйничать 08.10.2008 21:04:40, Рукавичка
Дремал, одинокие, густело, таял, хозяйничать. Вроде так). Думаю насчет "медленных". Но вроде как они могут в прямом смысле быть "медленными"... 08.10.2008 21:01:40, Мама двух


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!