Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подготовка((((

Первый раз были на подготовке к школе сегодня.
Шла дочь туда воодушевленная (В ШКОЛУ идем!!!), вышла тоже вроде ничего, улыбалась.
По дороге домой спрашиваю, как и что там было. Отказывается отвечать. "Не хочу рассказывать". Думаю, устала - в первый день 4 урока сразу - грамота письмо изо и французский. Спрашиваю - не понравилось? Начинает плакать.
Дома разговорилась - выясняется - не смогла нарисовать как следует овал, получила коммент от учительницы - ничего не умеешь. В тетради рисовали узор по клеткам (но там правда схалтурила), учительница сказала "кое как". И вообще, сказала дочь, учительница "слишком строгая".
Проговорили, что вероятно "не умеешь" была лишь констатация факта, а не порицание, тем более было сказано тренироваться дома. А в тетради, даже сама признала, спешила хотела первой сдать(?).
Учительница по французскому понравилась.
В четверг другие предметы и другая учительница.
Что-то у меня осадок остался какой-то(((((( Или ничего - один день не показателен?
07.10.2008 23:23:30,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что она в школе делать будет? Или это - единственной условие поступления в единсвтенную доступную школу? Вот в 1-м кл в день 4 урока, оценки ставить не полагается. Ин. яз. по-хорошему надо учить со 2-кл (хотя у нас с 1-го, тоже франц - ничего хорошего). А у вас уже на подготовке 4 урока, наверняка не с утра, а после сада, т.е. вторая смена ( в нормальных школах первоклассники имеют приоритетные право на 1 смену, в 12.30 свободны как муха в полете) А чем тогда плохо идти в школу в 6 лет? А на этой подготовке и 5-летние наверняка есть... 08.10.2008 15:41:56, hanhi
Ну так тоже нельзя. Если подходить с такой позиции, так ей и в 1 классе делать нечего. Дочь читает (не быстро), пишет, владеет устным счетом до 10, до скольки считает не знаю, точно более 1000, знает стихи (много) Пушкина Лермонтова, Тютчева, Блока, владеет фонетическим разбором слов, есть основы знаний окруж. мира. Тут что, во 2-3 класс идти? или дома сидеть, в телек смотреть?
В сад дочь никогда не ходила.
Я бы с удовольствием отдала ее в школу в этом году,но в 2 приличные школы нашего района берут СТРОГО 6,5. В "дворовую" отдавать не хочу.
Насчет 5 летоr - врят ли. Дети все 2002 года рождения.
08.10.2008 20:26:00, Думаю над ником
Дело в том, что 1 класс в основном дает не новые знания, а две совершенно другие вещи: (1) умение жить-выживать в условиях строгой дисциплины и (2) умение выполнять странные и неинтересные для ребенка задания типа следовать жестким стандартам оформления работ (2 клеточки вниз, 5 клеточек влево. ошибся? снижают оценку!)
А если судиьт по знаниям, то всем обычно-нормально-развитым детям в 1 классе скучною Они почти все знают много, больше чем по программе положено.
09.10.2008 14:35:18, МоЗайка
Точно - нечего делать в 1 классе (см тему выше - СКУЧНО!), если только особо сложная пограмма,а такое разве бывает в школе в углубленным франц? У нас такая школа - программа простейшая. Сын во втором классе (пошел в 6), до 1000 точно считать не умеет, но с математикой пролем никогда не было, только - с оформлением. 08.10.2008 23:52:45, hanhi
Тигренок в чайнике
Ага. В первом классе они учатся именно этому - оформлять (сюда же включаю письмо). Ну и, вести себя в школе.

Кстати, не всегда просто этому научиться.
09.10.2008 00:32:47, Тигренок в чайнике
Один день - не показатель. Поговорите с дочкой, что "лучше меньше, да лучше", в смысле - не адо нкудаспешить - лучше сделать качественно, пусть меньше, пусть медленнее, но качество должно быть первичным. И не надо во всем стремиться быть первым. Ни к чему оно.
08.10.2008 11:52:19, Natem
Какая-то отталкивающая детей учительница. 08.10.2008 11:20:03, jii
SunFlower
если именно эта учительница будет набирать класс - очень сильно задумайтесь, нужно ли вам это. параллельно ищите другие варианты. Если с первого занятия начинает плакать - это говорит о низком профессиональном уровне педагога. Как бы дочь ни нарисовала овал, волновалась ли, торопилась ли, она ребенок и имеет полное право рисовать так, как она умеет. А вот учительница должна ее научить, для того вы и пошли в подготовку, а не чтобы отдать деньги и огрести комплексов на всю оставшуюся жизнь. 08.10.2008 10:35:00, SunFlower
Другие варианты есть (для школы, не для подготовке). К этой учительнице не пойдем в 1 класс, конечно.
Завтра будет другая.Посмотрим.
08.10.2008 12:01:12, Думаю над ником
Так, не ходите туда больше. Зачем такое счастье вашему ребенку. Нет такого учителя -нет проблем. Тем более подготовка. Подготовка -должна быть в радость. Ребенок вообщееще имеет право ни чего не уметь. Что б ребенок плакал из-за какого-то овала...и получал какие-то коментарии. Я вообще не понимаю о чем тут думать. Своих, точно не повела бы больше. 08.10.2008 10:33:17, К.
У нас в первом классе основная фраза учительницы, "ничего, получиться в следующий раз", теперь и я особо не могу замечания делать :) И еще если заданно до конца строки написать и что-то плохо идет, вторую строчку не пишем, тоже говорят "не наседайте, все придет" А тут подготовка :((( 08.10.2008 09:20:42, ma-ma
На собрании нам так и озвучивали.
Вчера - иначе.
08.10.2008 09:26:22, Думаю над ником
Значит подойдите к учительнице и скажите, что ребенок очень расстроился из-за ее фразы, дочь ведь старалась и она пришла на подготовку, что бы вы с ней вместе научились этому всему. Думаю, что намек будет понят, если нет, то забирать, сейчас отобъете охоту, а у вас еще 10 лет впереди. 08.10.2008 13:30:55, ma-ma
Непременно подойду. Только в след. раз я ее увижу в след. вторник, боюсь, она давно забудет, что кому говорила.
08.10.2008 20:28:10, Думаю над ником
А что еще нужно для показательности? Зачем ребенку такие констатации? Его вообще-то учиться отдают. Если неумение рисовать овал = "ничего не умеешь"... Ну тут учителя уже не вылечишь ИМХО, на первом занятии знакомиться надо и теплую атмосферу создавать. Единственное, если ребенок с перепугу преувеличил... 08.10.2008 08:49:59, Кетчуп
+1000 08.10.2008 09:29:09, Mandarinka
Да, это тоже возможно, конечно.
Но признаться, я ОЧЕНЬ удивлена. За 4 года развивалок (хороших) они все фигуры рисовали и с линейкой и без... Может и заклинило мою в новой обстановке и от осознания важности школы.
08.10.2008 08:52:45, Думаю над ником
Один день очень даже показатель. Показатель, по возможности, не идти к этой самой учительнице. Моей недели на подготовке хватило, чтобы определиться, у какой учительницы она учиться не хочет ни за что). Больше мы туда и не ходили. Выбор оказался очень правильным, у них с ее нынешней учительницей полное взаимопонимание. 08.10.2008 08:29:34, Мама двух
SunFlower
абсолютно согласна. Моему хватило двух занятий на другой подготовке, чтобы понять, что учительница - его. Сейчас просто летает к ней на уроки. 08.10.2008 10:30:32, SunFlower
Да, в этом смысле, конечно.
08.10.2008 08:33:59, Думаю над ником
Cat-S
Один день, конечно, не показатель. И девочка, у Вас, наверное, такая... ранимая, впечатлительная. Посмотрите еще... У меня детеныш негатива до меня не доносит вообще. Я не думаю, что в школе его совсем нет. Просто на ребенке он не "оседает".
А у Вас наоборот - девочка каждое слово от учительницы переживает. Хотя, конечно, "ничего не умеешь" и "кое как" - непедагогично совершенно :(. Школа французская - это за Кондором, что ли?

08.10.2008 07:39:09, Cat-S
Да, за кондором.
08.10.2008 08:14:09, Думаю над ником


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!