Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
06.10.2008 19:46:56

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бросайте это турагентство. 07.10.2008 19:29:29, Иллика
Бутурлина Юлия
Случайно ответила вам по ПОЧТЕ, ИЗВИНЯЮСЬ 07.10.2008 18:59:59, Бутурлина Юлия
nickoffova
Сейчас скажу страшную вещь)) Знаете, некоторым родителям (и мне в том числе) вообще по барабану подобные общественно-культурные мероприятия. А чтобы ещё их на полгода вперед планировать и оплачивать - нафиг-нафиг. И чтобы моего 7-летнего ребенка в большой толпе куда-то везла малознакомая тётка - тоже нафиг-нафиг. Я съезжу с своим ребенком в музей или театр тогда, когда у меня будет настроение, желания и пр., а не тогда, когда кто-то "напланировал". Вам совет - смотрите в таких вопросах вперед на неделю, дальше не надо. Раздали в понедельник приглашения - типа, "экскурсия туда-то, будет в субботу, стоит столько-то". Во вторник получили фидбэк и всё сразу понятно...
ЗЫ Вы хлебзавод "правительственный" нашли, что к ним за полгода запись? А если районный, попроще?..
07.10.2008 18:32:22, nickoffova
Красно Солнышко
Я не очень поняла почему вы составили расписание, согласовали его с учительницей, и поставив, по сути, родителей перед фактом расчитываете что они все вам принесут по 700 рублей?

У вас было поименное голосование? Все сказали, что спят и видят вашу экскурсию, а теперь вдруг передумали? Или вы считаете, что сами знаете, что лучше для других на основании того, что вы в родительском комитете и с вашей точки зрения вы все так замечательно придумали?

Я бы вас тоже послала. Кто его знает, что будет в апреле? Может у меня в это время будут совсем другие планы. Да и 700 рублей - сумма немалая. Нерационально много.
07.10.2008 15:49:17, Красно Солнышко
[пусто] 07.10.2008 16:08:08
Красно Солнышко
Вы не ответили на мой вопрос.
Что ВЫ составили расписание из каких-то собственных представлений что нужно детям, я поняла, но вот согласились ли с этим расписанием родители - не поняла. Судя по всему, такого согласия персонально от каждого вы не получили. Решили все самостоятельно. Вот и огребаете. Немудрено.
Если бы в вашем расписании каждый бы расписался, что он заинтересован в этой, этой и той экскурсии, но вот на те, те и те - не поедет, то вы бы четко знали кто куда действительно хочет поехать и вопрос оплаты бы не стоял.
07.10.2008 16:29:09, Красно Солнышко
[пусто] 07.10.2008 16:39:46
Тигренок в чайнике
А что, все родители ежедневно заходят в класс и читают, какие там объявления? У нас утром родители расстаются с детьми у входа в школу. Забирают или днем там же или с продленки в другом классе, когда свой уже давно закрыт на ключ.
Да, было что-то в дневниках... Но ведь не все дети доносят эти бумажки до родителей - забыли, потеряли... И как непересекающиеся с Вами родители должны были выразить свое согласие/несогласие? Писать Вам заявление?

Эти вещи надо проговаривать на собраниях и добиваться ответа.
07.10.2008 19:18:15, Тигренок в чайнике
Красно Солнышко
Раз нет реакции, то очевидно, что хлебозавод им не нужен. Чего бы им тогда сдавать вам по 700 рублей, на ваши по сути желания? Если вам нужен хлебозавод, то и поезжайте сами, они то причем? 07.10.2008 17:01:34, Красно Солнышко
[пусто] 07.10.2008 17:07:28
Красно Солнышко
А почему надо выбирать экскурсии оптом. Дайте возможность каждому выбрать только те, которые нужны и откзаться от тех, которые не нравятся по тем или иным соображениям. Я бы вот за 700 рублей ребенка бы на хлебозавод не отправила. Я знаю массу способов более достойных способов потратить эти деньги. В том числе, и на развитие ребенка. 07.10.2008 17:59:34, Красно Солнышко
Так они своим бездействием показали вам, насколько им нужен хлебозавод. 07.10.2008 16:43:56, Sofia
Договорились так в классе - каждую экскурсию обсуждаем на собрании. Основная проблема это когда цена экскурсии общая и фиксирована (независимо от количества участников). Тогда на собрании опеределяем желающих, если их много и цена на человека оказывается приемлемой, то все всех записали. Я из общего классного фонда (собираем в начале года) отдаю деньги на предоплату 50%, а потом уже собираем в текущем режиме, чтобы не бегать за каждым. Заболевшим (справка от врача) деньги возращаем всегда из того же классного фонда. Тем, кто просто передумал перед поездкой, не возращаем, тут уж извините. Но это было общее решение. Если кто-то передумал и деньги вообще не сдал, то сумму на каждого не меням, добиваем из общих или ищем дополнительных попутчиков.
Мы в конце октября идем на хлебзавод, цена вопроса 300 рублей с носа, вообще без предоплаты. Может другое агенство поискать. За апрель в октябре - все-таки туманно очень.
07.10.2008 13:55:56, strich
[пусто] 07.10.2008 14:51:29
экскурсиями не я занимаюсь, по-моему "На семи холмах" http://www.sevenhills.ru/
но могу ошибаться
07.10.2008 17:19:18, strich
Не очнь понятно 700 рублей - это за что? За одну экскурсию - тогда действительно дороговато будет. У нас сейчас проходят тематические экскурсии в Оружейную палату,так за 9 экскурсий без автобуса (дети едут на метро) собрали 700 рублей. 07.10.2008 12:37:09, ольгастик
[пусто] 07.10.2008 14:59:49
Anitobus
безумно дорого, ИМХО. За 700 руб. на хлебозвод точно отказалась бы. 07.10.2008 16:53:11, Anitobus
Я бы реально за 700 р согласилась бы не ехать. Так бы и сказала, что : "для нас дорого." 07.10.2008 11:46:03, К.
Думаю о нашей семье как о "среднеклассной", ничего особенного, но не бедствуем в общем. Но не стала бы сдавать за апрель за хлебзавод 700 руб. без гарантии возврата "если что". Просто ни за какие коврижки.
У нас в школе шикарные экскурсии проводятся - недавно ездили дети в Переславль-Залесский на целый день за 400 руб., например. Деньги собирали за 2-3 дня до выезда. До этого как с деньгами обходились - даже не в курсе. Сын - в восторге, хотя приехали они в 10 вечера уже уставшие страшно. Вот за организацию таких экскурсий я очень благодарна их устроителям.
А так - просто отдать 700 руб и не париться - это я уж лучше на аттракционах каких ребенка покатаю, или игруху куплю.
07.10.2008 11:40:49, EFS
действительно дорого, да еще и в апреле, все люди разумные, и понимают, что нет резона так рано оплачивать.
А мы вот едем на Студию Мульфильмов, всего 200 руб с автобусом. И организовали за 3 недели до отъезда, все сдали, все ждут,
07.10.2008 11:40:36, Шаня с работы
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Мы тоже ездили на Союзмультфильм 5 сентября. За те же деньги. Экскурсия была организована молниеносно. 07.10.2008 16:27:20, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Так Вам родители дело говорят. У вас какой класс 1 или 2? Вы уже на каких-то экскурсиях были? Для начала надо на экскурсии попроще/подешевле ездить.
А деньги действительно бывает надо возвращать. Ну мало ли что. Я бы и 100 рублей вернула, если бы ребенок не поехал, а уж 700... При стандартном классе в 25 человек Вы готовы отнести 17,5 тысяч и не поинтересоваться как их вернуть в случае чего? 700 руб за апрель - это что-то слишком, а потом еще на автобус собирать?
Но Вы правы - многие никуда не ходят, о ценах понятия не имеют, о том что за полгода надо оплачивать - тоже. Если класс хороший, то надо этот план на собрании обсудить и сразу за все сдать, или обговорить сроки - сдавать раз в 3 мес какую-то сумму. Но только на одну дорогую экскурсию надо еще 2-3 дешевых сделать.
07.10.2008 10:57:15, Кетчуп
[пусто] 07.10.2008 15:22:15
А некоторые думают, что лучше в театр сходить на хорошие места, чем на хлебозавод. 07.10.2008 16:42:58, Sofia
[пусто] 07.10.2008 16:48:13
Тигренок в чайнике
На хлебозаводе? :) Вряд ли...
Или в театр могут пойти только те, кто побывал на хлебозаводе?
Ну, не хотят люди за 700 рублей отправлять ребенка на хлебозавод. Может, в театр захотят. Или не захотят, ведь может так оказаться, что на этом спектакле они уже были.

Надо сперва узнать, кто едет. И если согласились всего 10-15 человек при минимуме в 30, то и забить на такую экскурсию. Или объединяться с другим классом, добирая людей.
07.10.2008 19:24:45, Тигренок в чайнике
А зачем сейчас за автобус платить??? Мы всегда с водителем по факту рассчитывались.
А родителей не измените - хорошо, если разрешат ездить сборными группами и брать другие классы. У нас в началке так не разрешали - каждая экскурсия была как эпопея.
07.10.2008 16:09:19, Кетчуп
Спаниелька( в системе Nostalgy)
+1. Вносить предоплату за экскурсию или выкупать целиком, конечно, нужно сразу и частенько за достаточно долгое время. Но автобус всегда заказываем накануне и оплачиваем по факту. Думаю, что автор топика заказывал экскурсию через турагентство, поэтому цена уже включает и автобус. И завышена в итоге.. 07.10.2008 16:33:15, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Красно Солнышко
Вам может быть трижды непонятен чужой подход, но если вы взялись что-то организовывать для всех, вы не можете не учитывать, что мнения могут быть разные, а не только ваше, правильное, и чужие, неправильные. 07.10.2008 16:00:46, Красно Солнышко
kikimora
Если вы в Москве, то рядом с любой школой в районе есть хлебозавод, позвоните, напрямую это стоит не более 200 рэ/чел. и, как правило, это пешая доступность:)
Для меня 700 руб. сумма очень даже "та" - я в театр по таким ценам билеты не покупаю (исключение, разве что, Большой и мюзиклы с хорошими местами, но это раза три в год:)
Про отношение родителей к таким мероприятиям - лучше, чтобы "энтузиазм" исходил от учителя и был привязан к процессу обучения - мол, "тематическое познавательное занятие по предмету "...", тема "..." состоится такого-то числа в такой-то час (лучше в учебное/после 2 уроков время), сбор у школы, при себе иметь 200 руб."
07.10.2008 10:55:29, kikimora
700 для хлебозавода конечно дороговато: моя старшая через неделю поедет за такие деньги в Тулу на день - может, тоже недешево,но понятно , откуда (одна дорога сколько стоит. А насчет сдать заранее - никогда не задумывалась - за сколько, что будет,если ребенок заболеет. На 1 сент мы сдавали например в мае (еще больше шансов, что планы изменятся). Ну было так, что деть заболел - не приходило в голову требовать денег обратно - когда деть ходит на курсы там тоже не предусмтрен возврат денег за пропуски (только в "Истоке", елси проболел 5 занятий по справке пересчитывают, но если 4 - нет). Навереное большая цена на экскусрии объяснятся стоимостью дороги (автобус), на метро теперь никто ездить не хочет (я бы лично с удовольствием, даже помогла бы). 07.10.2008 10:45:35, hanhi
[пусто] 07.10.2008 15:27:09
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Вы через турагентство, наверное, заказывали, а не напрямую, поэтому и цена завышена. 07.10.2008 16:35:55, Спаниелька( в системе Nostalgy)
[пусто] 07.10.2008 16:41:23
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Ну если через агентство, то это должно быть не за 9 месяцев, а в удобное ВАМ время, как прописано во всех их рекламных буклетах. В середине сентября знакомые ездили с 1 классом через агентство в дом-музей Чуковского.Учительница заказала поездку за неделю до экскурсии. Цена 570 руб. с человека. Сюда входила и экскурсия, и автобус туда/обратно из Мытищ в Переделкино, и пляски у костра. 07.10.2008 16:49:04, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Тигренок в чайнике
Нашла-таки экскурсию на хлебозавод у "Магазина путешествий". Группа 20-25 человек - 780 руб. с автобусом, 500 без автобуса. 25-30 человек - уже меньше. Но это все на октябрь или ноябрь. Никакого апреля. 07.10.2008 19:29:14, Тигренок в чайнике
Это очень дорого. Особенно учитывая нестабильное экономическое положение в мире, вообще кот в мешке. Прежде чем делать такие экскурсии, надо провести опрос, насколько важна родителям именно эта. Я вот знаю, что у нас треть класса очень активно ездят по музеям, выставкам самостоятельно, некоторые ездили на производства с о старшими братьями-сестрами при недоборе в их группах. И многие экскурсии уже точно не интересны. В школе у нас право организовывать экскурсии узурпировано спец человеком, который предлагает любую экскурсию по 500 р. Через одно и то же агенство:-) Как частный пример - на сайте Политеха есть объявление о фирмах с перечислением, завышающих цены на экскурсии туда и просьба обращаться напрямую в их экскурбюро. Не секрет также, что от 3 до 6 человек по условиям агенств едут бесплатно. Всегда ли это только 2 учителя на классы? 07.10.2008 09:01:50, Алуэтта
Цветик-семицветик
и кто же по вашему хочет бесплатно съездить? 07.10.2008 13:33:25, Цветик-семицветик
Если опрос проводить можно да конца нач.школы не разобраться. Учителю список дали, учитель знает что детям нужно, а уж родители сами рещшат отправлять второй раз или нет, не бывает так что полкласса в 7 лет уже были на хлебозаводе. 07.10.2008 11:01:56, Кетчуп
Клеточкина
А ссылочку не дадите? 07.10.2008 10:22:15, Клеточкина
ES
1) про "не та сумма" - соглашусь с написавшими ниже; сумма - не маленькая совсем; я всегда просчитываю варианты возврата денег для непоехавших детей.
2) в таких ситуациях неплохо бывает договориться с параллельным классом, или с классом чуть старше\младше о совместной экскурсии - так проще найти желающих; бегать ни за кем не надо - кто не успел, тот опоздал; глядишь - в следующий раз публика начнёт созревать быстрее.
06.10.2008 23:53:00, ES
Ирина-Мамо
Почти в тему.
Мы ходим на рисование(платное),там там сейчас просят оплатить занятия за май месяц,600 руб.
Лично я,категоричести против таких оплат,более чем за полгода!
Так что я бы тоже не сдала бы 700 рублей,за экскурсию,которя будет в конце апреля.
06.10.2008 23:26:17, Ирина-Мамо
За май вряд ли надо платить сейчас - бухгалтерия работает таким образом, что пока не закроется финансовый год, плату в зачет будущих периодов не берут. даже у нас в музыкалке мы платим сперва за 4 мес. сентябрь-декабрь, а потом, с нового года, платим еще раз за 5 мес. январь-май.
07.10.2008 10:22:05, Natem
Почему, Наташ, а на расходы будущих периодов вешать (я имею в виду по бухгалтерии)? 07.10.2008 11:06:08, vakhlyaeva
Нет, это, конечно, само собой есть в бухгалтерии, но в от почему-то именно за обучение как-то не любят они брать сильно заранее.

Хотя... Что-то припоминаю, когда моему было года 3 и мы ходили в детскую студию для малышей, атм брали очень смешно: сентябрь и май (в одну квитанцию), потом через месяц - октябрь и апрель, потом - ноябрь и март, декабрь и ферваль, и в конце остается один январь. его оплачивали и последние полгода жили уже спокойно.

Так, что, думаю, ты права, всякое бывает. :)))

Приношу свои извинения за внесенную сумятицу. :)
07.10.2008 11:37:16, Natem
Ириш, а это повсеместная практика.
У нас и на танцах так, и на подготовке было.
Очень многие же в мае уезжают, соответственно занятия не оплачивают. А педагогам-то з/п получать надо. Вот они и перестраховываются, типа оплати, а потом если хочешь - уезжай, если хочешь - ходи.
06.10.2008 23:59:33, vakhlyaeva
Мой ребенок на кучу занятий ходил и ходит, за май нигде ни разу не требовали оплатить. И экскурсии обычно оплачиваем максимум за 1 месяц. 07.10.2008 09:01:15, lumber
Но фактически они не оказывают образовательных услуг детям, которые уехали. Какое право получать з/п за несуществующие услуги? Если в бизнесе нет продаж, и з/п меньше,а у тех, кто на % может быть совсем никакая, менеджеры ведь не просят покупателей оплатить им несуществующий товар. 07.10.2008 08:52:27, Алуэтта
Клеточкина
Неправда, это самодеятельность. На хорошие кружки дети ходят и в июне, сами. И родители платят без проблем. А ваши боятся, что они детей не заинтересуют, и никто не придет. 07.10.2008 08:35:16, Клеточкина
Да бросьте вы, "не заинтересуют". Год ходили - интересовали, а в мае вдруг резко перестают интересовать.
07.10.2008 11:03:29, vakhlyaeva
Клеточкина
Я говорю только про нас. Наши педагоги еще умудряются летом лагерь организовать или мероприятия интересные. И проблемы с оплатой у них нет. 07.10.2008 11:45:16, Клеточкина
Здорово, вам очень повезло:) 07.10.2008 13:19:05, vakhlyaeva
Клеточкина
Мне казалось, так везде сейчас...
Оплату за май пытались требовать только один год, и кружки те не очень были. Да и давно уже это было. С тех пор директор поменялся, все изменилось в лучшую сторону.
07.10.2008 13:29:11, Клеточкина
lenkin73
И у нас оплату за май до НГ просят)))) Как бы интересно не было и как бы не заинтересовывали, но если у родителей в планах стоит отпускная поездка, то никто не будет ее отменять из-за того, что преподователи кружковые з/плату не получат. Вот и подстраховываются таким образом. У нас никто не бунтует. Кому не нравится - ищут наверно другие места для занятий, но судя по аншлагу на занятиях - таких оч мало))))
07.10.2008 15:33:39, lenkin73
Клеточкина
На мой взгляд, это неправильно. Кроме того, между ДК и родителями заключается договор об оказании платных услуг, и там прописаны условия. У нас, например, если кто-то заболел, то можно не водить до конца месяца, и не платить за этот месяц. Будь то май или какой другой месяц.

Но если всех устраивает ситуация, когда нужно платить за май заранее, то вряд ли что-то изменится к лучшему.
07.10.2008 16:02:52, Клеточкина
А у вас где занятия? У меня старший ходит на занятия в бывший ДК, там деньги заранее никто не требует.
А младшая - на танцы и ранее ходила на развивалки, где все было на самоокупаемости - вот там деньги требовали и требуют до НГ за май.
Может еще и от источников финансирования зависит.
07.10.2008 14:18:42, vakhlyaeva
Клеточкина
У нас Подмосковье, обычный ДК. Почему-то мне кажется, что это от людей зависит, конкретно, от руководства. 07.10.2008 15:26:50, Клеточкина
Ну вот вы сами все и подтвердили. В ДК - не требуют, а в частных кружках - требуют.
07.10.2008 16:33:34, vakhlyaeva
в ДК Меридиане например требуют. выдают уже готовые распечатки квитанций, без оплаты сразу за сент. и за май не допустят на занятия 07.10.2008 18:42:13, ALora
фима
оплата за май в начале учебного года очень во многих местах. у нас и в саду и в муз. театре так. 07.10.2008 09:55:16, фима
Клеточкина
У нас хотели так сделать, но родители воспротивились. И этого нет. Может быть нужно активно возмущаться? 07.10.2008 10:19:23, Клеточкина
Ну пусть кому это актуально, тот и возмущается. У нас дачи нет, мы в мае на занятия ходим. Надо сдать за май до НГ - если деньги есть -сдаю, нет, значит сдаю когда появляются. 07.10.2008 11:12:30, vakhlyaeva
Во-первых, действительно в октябре оплачивать за апрель 700 рублей я бы не стала. Все-таки и сумма большевата, и срок долгий. Мои дети дети, например, болеют довольно часто, терять 700 рублей мне бы не хотелось.
Во-вторых, проблема "пофигизма" родителей по отношению к детям тоже присутствует. Кому-то бывает просто жалко денег на экскурсии.
В-третьих, бывают и объективные причины. Даже если вы объявите об экскурсии за неделю-две, а не за полгода, очень много детей тоже не придет. Кто-то занят на доп.занятиях, кто-то заболел, а кому-то просто лень в выходной выходить из дома.
К сожалению, что делать - не знаю. У нас в школе обычно кооперируются 2 класса, из 55 человек легче набрать группу. Может быть попробовать не столь раскрученные поездки, а более "камерные". Все ездят в Клин на фабрику игрушек, на Бабаевскую фабрику, на киностудию Союзмультфильм а вы поедете в музей Чуковского, музей матрешки, музей леса. То есть туда, где не нужны большие группы.
P.S. Кстати, всё ИМХО, но чем состоятельнее человек, тем аккуратнее он относится к деньгам. Именно такие люди и просят предъявлять чеки. Может потому они и состоятельные?:)
06.10.2008 22:57:08, vakhlyaeva
+1. Особенно по P.S.. 07.10.2008 09:09:48, lecola
Ольга Оводова
Я бы искала замену на место заболевшего ребенка. Мы даже на Кенгуру стараемся найти желающих, хотя сумма там 45 рублей. Идет другой ребенок, потом отдает деньги заболевшему. 06.10.2008 22:52:08, Ольга Оводова
А вы бы спросили на собрании, хотят родители за 700 рублей хлебоазвод или нет.
06.10.2008 22:27:08, Sofia
Dinania
Это очень дорого ИМХО. Я не стала бы сдаваться.
06.10.2008 21:36:47, Dinania
Тигренок в чайнике
Ну, сумма, вообще-то, не та, на которую многие бы могли махнуть рукой.
Вообще, многовато. Наши в среду в Гжель за 450 едут. А хлебозавод, думаю, сильно ближе.

То, что заранее прихоится бронировать, меня не удивляет, в прошлом году мама из РК, занимавшаяся экскурсиями, напоролась на то, что можно заказывать экскурсию только у определенной конторы, а там все разбирается заранее. Сами в этом году бронируем заранее. Но вот оплата планируется куда позже, сейчас и правда мало кто может сказать, что у него будет в апреле.
06.10.2008 20:42:37, Тигренок в чайнике
[пусто] 06.10.2008 23:01:25
А так обычно и бывает. Ничего удивительного. Кто победнее - не хочет таковым показаться и может сдать самые нереальные суммы. А кто побогаче - будет считать каждую копейку, потому как ему без разницы как он выглядит в глазах окружающих.
Меня бы тоже напрягла экскурсия в апреле за 700 рэ :) Я на 2 недели вперед не могу планировать практически ничего, т.к. мои дети любят поболеть, а тут на полгода вперед. Но я бы скорее сдала, чем не сдала.
07.10.2008 08:46:55, Яснотка
Musenka
Просто интересно: что такое можно показать на хлебозаводе за 700 рублей? А показать, видимо, есть что (судя по очереди на полгода) 06.10.2008 20:31:43, Musenka
За 700 руб - ничего, я однажды там работала. За одну ночь насмотрелась на всю жизнь.ну руб на 150 потянет. 07.10.2008 10:47:26, hanhi
[пусто] 06.10.2008 22:54:04
Musenka
Ну, хлебозавод - это не Рот Фронт все-таки, хотя я и туда бы за 700 рублей сильно бы подумала... И все-таки - ну что же там такое показывают, а? 06.10.2008 23:57:59, Musenka
Наши были на хлебозаводе лет 5 назад. Стоило 100 руб. на рыло. Но было жутко интересно - детей обкормили свежими тортикам и выпечкой. Моему было многое нельзя, он расстраивался. им показывали конвейеры всякие, как хлеб пекут и кондитерские издения, мальчишкам ну очень понравилось.

Но еще больше нам понравилось на страусиной ферме. :)) Туда вообще бесплатно ездили (спонсоры заплатили).
07.10.2008 10:25:19, Natem
Цветик-семицветик
мы были на хлебозаводе, очень интересно, но 700 руб как то дорого, экскурсия в прошлом году стоила с человека 250 руб+ автобус, может дорога у них длинная получается и поэтому 700 руб набегает,
и потом у меня никогда предоплату не просили, только забронировать надо заранее
07.10.2008 08:27:25, Цветик-семицветик
Тигренок в чайнике
Предположу, что львиная доля в этой сумме - транспорт. Автобус дорогой, от количества человек не зависит, сумма раскидывается на тех, кто едет. Если класс небольшой, вот и получается.
Мы обычно объединяемся с параллельным классом, едет 40 человек. Получается дешевле. Правда, толпа та еще...
07.10.2008 10:56:55, Тигренок в чайнике
Ну кто ж за автобус в апреле платит в октябре? 07.10.2008 11:24:35, Кетчуп
Тигренок в чайнике
Те, кто платит в октябре 700 рублей за экскурсию в апреле... просто нет у меня другого логичного объяснения такой цене. Ну, разве что, наткнулись на фирму, сильно завышающую цену от базовой. 07.10.2008 12:48:59, Тигренок в чайнике
Ну тогда наверняка можно заказать экскурсию отдельно - автобус отдельно
Неужели уже есть необходимость автобус заказывать так глубоко заранее?
И наверняка тогда заранее надо будет оплатить гораздо меньшую сумму
07.10.2008 10:21:57, Potap
Мантикора
Для меня "не та сумма" это рублей 100. А 700 за поездку в апреле я бы тоже не стала платить. Что, у хлебозавода такое плотное расписание, что бронировать билеты надо уже сейчас? 06.10.2008 20:00:19, Мантикора
да уж...эх-хе-хе (ностальгически вздыхая) - когда я (давным-давно!) училась в школе нас бесплатно водили на экскурсии по хлебозаводам,ткацким фабрикам, химзаводам,колхозам (и что там еще у нас в городе было) - в порядке профориентации. 07.10.2008 08:55:14, Umka
Businka
тоже обалдела от "не той суммы" 06.10.2008 22:00:22, Businka
+1!!! 06.10.2008 20:18:59, Рене
Rulezza
+2 в аперле может уже в другом городе, в другой школе учиться будем 06.10.2008 22:18:39, Rulezza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!