Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

манту

? про реакцию Манту

Ввели сыну в школе эту вакцину, результат положительный, "болячка" 10мм, в прошлом году была 7мм, паниковать пока не стала. Посоветуйте, как поступить, бежать обследоваться или подождать ещё год, ребёнку 8 лет.
04.10.2008 01:15:26,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
weterok
У моих стабильно красные большие пятна. К фтизиатру сводила, чтоб не приставали, перед оформлением в сад-школу. И с тех пор никто не пристает. только вот странно, что реакцию манту до сих пор делают. Говорили, что не будут больше. Зато теперь в школе просто констатируют - "Как всегда". И все. Зачем паниковать? Говорят, что если Вы встречались когда-то с инфицированным и у вас появился иммунитет, это лучше, чем если нет никакого иммунитета и никогда еще не встречались. 10 мм - вообще не повод. У моих больше. В диспансере снимки сделали и отпустили, сделав пометку в карте. Всех делов. Я ни разу не паниковала, потому как меня саму в детстве умучили этими фтизиатрами - у меня всегда были красные большие пятна. Такая вот реакция. 04.10.2008 23:20:52, weterok
Liska
"Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.1295-03 Профилактика туберкулеза (от 22.04.2003)" Утверждены Постановлением гос.санитарного врача РФ “О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил 3.1.1295-03” от 22.04.2003 г. №62;)
П. 4.6. В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляют на консультацию к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер по месту жительства детей:
• с впервые положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;
• со стойко (4 года) сохраняющейся реакцией с инфильтратом 12 мм и более;
• с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и более или увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;
• с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более или меньших размеров, но везикуло-некротического характера.
Ваш случай не попадает под категорию "тревожных". Это формально. Ибо Манту (кстати, это не вакцина, а туберкулиновая проба) настолько малоинформативна и на результат могут влиять столько факторов, что делать ее и полагаться на ее результаты бессмысленно.
04.10.2008 21:03:11, Liska
манту
Спасибо! 05.10.2008 00:51:39, манту
Сдайте анализ из вены "пцр на туберкулезную палочку", он покажет, есть в организме эта бяка или нет. Манту - гадание на кофейной гуще. 04.10.2008 18:41:34, Et Cetera
манту
Спасибо большое, наверное сделаем для успокоения, хотя колоть вены лишний раз не хочется. 05.10.2008 00:53:13, манту
Т. Карлсон и малыши
Если в школе вам не дали направление к фтизиатру, то и переживать не стоит. Может это просто аллергическая реакция. Я своему ребенку всегда даю антигистамины перед Манту, а то в детском саду тоже реакция была, направляли к фтизиатру.

04.10.2008 08:39:00, Т. Карлсон и малыши
манту
отправили "на словах", но я тоже надеюсь, что аллергия, хотя ребёнок не аллергенный. 04.10.2008 12:14:45, манту
Тигренок в чайнике
"На словах" - это не отправили... Обычно выписывают направление (в нашем тубдиспансере без него и не примут, наверное). 04.10.2008 20:31:39, Тигренок в чайнике
Irina L
Мо. отправляли еще в дет.саду, мы схгодили, сделали рентген легких, там оказалось все в порядке, в туд. диспансере написали справку, что аллерг. реакция (ребенок тоже не аллергичный). И с тех пор к нам никто не пристает, хотя Ману каждый раз большая. 04.10.2008 12:26:27, Irina L
манту
спасибо, большое :) 04.10.2008 12:32:15, манту

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!