Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проявить характер?

Поругалась вчера с ребенком :) У него была тренировка по футболу. Начало в 15-00 и до 17-30. Домой он пришел около двух, пообедал, сделал математику, выучил окружающий мир, почитал чтение - вобщем вроде бы старался. Оставался только английский :) Когда он вернулся домой, меня не было, я пошла встречать младшего с занятий. Он из 15-ти предложений написал только 3 и то "лишь бы написать" и уселся за компьютер.

С младшим мы пришли только в 19-30. Вечера у нас довольно напряженные из-за младшей дочки, поэтому я не сразу смогла проверить что он сделал по-английскому... Когда начала разбираться, выяснилось, что он вообще ничего не сделал. Даже перевод незнакомых слов не удосужился в словаре посмотреть. Вобщем, я его пропесочила, отказалась помогать с домашкой, заставила написать все самостоятельно, как он считает правильным. И до кучи, пообещала, что на футбольную тренировку он сегодня не пойдет. Ребенок рыдал.. Футбол для него очень важен. Он долго мечтал попасть в эту команду, тренируется там с огромным энтузиазмом :) И вот не знаю как с ним поступить... Не пустить сегодня - вроде бы жестоко. А пустить - нарушить свои же собственные слова.
Чего делать-то?
26.09.2008 09:55:14,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ABDDavidoff
имхо, важнее всего то, что ему действительно нравится. А остальное -второстепенно. 26.09.2008 23:47:51, ABDDavidoff
Olga&Paha
Я очень строга к своему сыну. Я бы на тренеровку не пустила(благо они каждодневные).И серьезно с ним поговорила что у него первично, а что вторично. Чтоб он четко все уяснил. А самое главное Ваши доводы почему будет именно так как Вы сказали. Я сама всю жизнь плавала и училась хорошо,только для того чтоб тренеровок не лишали, т.к. у нас тренер смотрел дневники. 26.09.2008 15:32:29, Olga&Paha
А есть необходимость так жестко контролировать выполнение домашнего задания? Учится нужно вам или ребенку? Я бы скоро с таким отношением ее вообще перестала делать. В старших классах чем заставлять собираетесь? 26.09.2008 13:44:10, Redapple
:) А какие предложения есть? Перестать учиться прямо сейчас, уже в третьем классе?
Моего если не контролировать, то он за уроки и не сядет.
Что будет в старших классах не знаю.
26.09.2008 13:58:51, Яснотка
Нет универсальных рецептов. Но большую часть уроков он же сделал? Значит что-то понимает? цель донести до ребенка что учится нужно ему самому и никто за него это не сделает. До мальчиков это обычно доходит позже, да. Не сделал, получил 2, в следующий раз сделает (наверно). А портить ему вечер из-за этого зачем? Можно договариваться, помогать и как-то решать это мирным путем, если вам нужен выученный английский. Такой контроль и ссоры из-за уроков лично мне были бы неприятны и желание делать дз отбили бы вообще. 26.09.2008 14:37:48, Redapple
У нас английская школа. И не делать английский, или пустить это дело на самотек я не могу. Все остальное он делает мгновенно, а на английский нужно минимум 2 часа.
Вот вчера у нас и был как раз такой "пробный" воспитательный момент - д/з он сделал сам. Сделал его неправильно. Скорее всего поставят двойку. Ему наверняка будет неприятно, т.к. он и к тройкам-то весьма болезненно относится. Только вот научит ли это его чему-нибудь я не уверена.
На футбол его отпустила сегодня :)
26.09.2008 14:50:58, Яснотка
А нельзя заставить его исправить вчерашний косяк (просто сделать то,что вчера не сделал)ДО футбола? 26.09.2008 11:30:09, hanhi
Kirushka©
Если бы не комп, простила бы, но вот из-за недоделанных уроков за комп перебрался - значит не так уж устал. Наказание обещано... тем более, что Вы уверены, что может быть повторение.
От пропуска одной тренировки ничего страшного не случиться. Впрочем, "в каждой избушке свои погремушки".
26.09.2008 11:28:39, Kirushka©
Скажите, что погорячились. Но что выполните обещание, если это повториться. 26.09.2008 11:00:35, Шерлок
Я уверена н100%, что это повторится, а вот что я смогу выполнить обещание - не уверена. Вот ведь в чем ужас :) И подозреваю, что ребенок об этом тоже догадывается..
26.09.2008 11:05:07, Яснотка
Пусть тренируется :) Вообщем-то, ни чего страшного не сделал ваш ребенок. Ну делал-делал_делал... эти уроки и устал, а потом, не смог себя заставить продолжать. Он же не просил ВАС обещать ему чего-то страшного. Вообщем-то ситуация создалась по большей части из-за того, что вы сами не сдержались и "наобещали ему больше чем стоило" 26.09.2008 10:21:43, К.
Об этом и речь :)) Нервничаю я сейчас много, вот и болтаю что не попадя :) Просто и до этого я уже делала некие "обещания", которые не воплощались в реальность.
Мне бы хотелось, чтобы он воспринимал всерьез мои слова. А то получается 7 пятниц на неделе. Вчера сказала, что не пойдет, а сегоня - что пойдет. Как бы так ему это преподнести правильно?
26.09.2008 10:55:45, Яснотка
Мне проще. Я вообще, считаю, что слова, играют минимальную роль в воспитании. А стойкие принципиальные позиции родителей только вредят отношениям и все усложняют. Ну вот все мы люди. И дети не глупее нас будут и все понимают они и в разъяснительных словах наших, мне кажется не нуждаются.
А преподношу я всегда как есть. Так и сказала бы, что :" вчера бы не пустила, а сегодня уже и самой жалко если пропустишь так, что иди, но в другой раз "не буди в маме зверя", так на всякий случай, а то вдруг не заснет, до завтра :)).
Ой, а сама я чего только не обещаю иногда своим .... , потом сама спрашиваю типа: "слушай , а как я там тебя вчера грозилась наказать ?" Иногда напоминает :))
26.09.2008 11:10:20, К.
Цветик-семицветик
на первый раз простить, на второй нет(и сказать об этом заранее) 26.09.2008 10:06:28, Цветик-семицветик
Нарушьте собственные слова. Если спокойно с сыном поговорить,то получите только большее уважение. 26.09.2008 10:01:00, ольгастик
А точно уважение? У меня иногда создается ощущение, что он понимает, что я вобщем-то человек мягкий и добрый, могу запросто простить и передумать. А мне на самом деле его жалко :)
Хотя, эти тренировки почти ежедневные мне порядком надоели.. По большому счету они все ж мешают учебе, потому что он еще пока не научился распоряжаться свободны временем правильно.
У него как-то нет пока понятия, что удовольствия удовольствиями, а дела делами. И одно из-за другого не должно страдать.
Может быть я неправильно его организовываю - не знаю.. Но пока у нас все как-то вкривь да вкось идет из-за этого футбола.
26.09.2008 11:01:36, Яснотка
Конечно уважение. Я считаю,что сначала идёт предупреждение,а потом уже наказание. Вы с ним поговорите серьёзно и предупредите,что в следующий раз никакого футбола. И тогда уже выполните обещание. 26.09.2008 13:02:04, ольгастик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!