Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

опять я с английским

и вот опять я со своим несчастным данькой. сегодня мы учили английский до натуральной драки. притом что после прошлой дискуссии я твердо решила спустить ангдийский на тормозах, ничего сверх возможностей не требовать и вообще ничего не требовать, а молча ждать, когда нас попросят из нашей школы. делать уроки до 9 вечера- это недопустимо? вы часто откладываете несделанные задания просто потому что видите, что ребенок устал делать уроки? позапрошлый раз мы к диктанту так не готовились- получили твердую 2, потому что без подготовки и натаски он и буквы не напишет. в прошлый раз на удивление кругло получилось, он написал мне дома все слова с первого раза и получил 4. в этот раз я попыталась добиться от него хотя бы пары трехбуквенных слов. but & run. закончилось все тем, что я волокла его за уши в ванну под холодный душ. раньше душ ему помогал от истерик, теперь нет. я не могу, я чудовище
24.09.2008 21:23:57,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
День Рождения (aka Иринкин)
Я прошу прощения, что влезаю. У самой дочь немецкий учит, хотя с английским я несколько знакома :). Я сама иностранный язык преподаю, и полностью уверена, что процесс должен хотя бы отвращения не вызывать, а лучше, если вызывает интерес и удовольствие. У Вас что-то совершенно неправильно происходит, ИМХО, насколько можно по интернету об этом судить. Либо система обучения не подходит ребенку, либо манера преподавателя, либо темп. Недопустимо иностранный язык до истерик учить, в таком состоянии ребенок все равно ничего не поймет. Я насколько судить могу, нормальный развитый ребенок у Вас. Ну, обыграйте как-нибудь эти "but" и "run". Сказку, не знаю, расскажите, как англичане хитро свой язык зашифровали ("Но мы-то поймем, что они написали..."), про то, что говорится "Ливерпуль", а пишется "Манчестер". Ну, где еще такой интересный язык найдешь? Отвлеките его от этого заучивания дурного, расскажите ему что-нибудт интересное. С такой неприязнью ничего не выучишь. У него там от напряжения все сосуды в голове пережались, ИМХО. Никакое правописание не пролезет, даже если захочет. 13.12.2008 01:41:17, День Рождения (aka Иринкин)
Знаете, а если вот отдать его в школу с итальянским? Идея дикая, конечно. Зато! в итальянском КАК СЛЫШИШЬ, ТАК И ПИШЕШЬ. То есть услышал "кот" - "кот" и написал. Может, это какое-то решение? Правда, думаю, что школ с итальянским в Москве совсем не много...
Может, немецкий проще в плане написания и заучивания? Есть может поблизости с немецким школа?
Просто ведь у Вас очень хороший мальчик. Жаль, что так не сладко учится английский...

А себя не ругайте. Все мы не подарки, особенно когда доведут... Кто без греха, как говорится...
25.09.2008 13:19:15, Просто так
Танжер
итальянский его не спасет. but run были из блока слов с "u", т.е я ему объясняла- говорю бат- б и т ты слышишь, u вставляешь. куда уж проще 25.09.2008 14:07:42, Танжер
Дык верно! Есть бы был итальянский, то произносилось бы "бут" и "рун".
Все-таки буква называется "ю", а читается как "а". Конечно, это не очень и просто... Особенно если такого рода запоминания - не самая сильная сторона человека...
Я не сыплю соль на рану. Это просто как идея. Может, это хоть какой-то выход... В МГУ, к слову, итальянский можно сдавать как иностранный, даже есть доступная программа экзамена.
25.09.2008 14:29:28, Просто так
До 9 вечера - если начали сразу после школы - да, слишком тяжко.

Я своему разрешаю что-то не делать, если устал или поздно. От двойки никто не умрет. А нервы - его и мои - мне дороже оценок. И выспанность и радость жизни.

А сегодня я разговаривала с психологом по поводу школьных и образовательных дел и та меня убеждала, что мне по поводу сына надо еще больше прежнего расслабиться, снизить ему нагрузку и перестать париться по мелочам :))).
25.09.2008 13:04:40, Умп
Танжер
нет начали не после школы. после школы делали русский, потом было самбо, потом футбол. потом в 7 английский, потом перерыв и где-то без пятнадцати девять я хотела еще за 15 минут в него немного впихнуть. я думала может ли истерика зависеть от времени по часам, а не от общего времени выполнения уроков. общего то было часа полтора 25.09.2008 14:09:50, Танжер
Заяц.
У нас часто практикуется сидение до глубокой ночи над уроками. А вчера и сын, и я были невыспавшиеся, а по английскому оставалось выучить активный словарь к ежеурочной контрольной. Предложила ребенку упасть спать "прямо сейчас", утром разбудила в 6:40. Выучил минут за 20 (обычно час-полтора, если настроение рабочее, и часов немерено, если нерабочее). Я, правда, проверить не успела, но он был очень уверен; ну, посмотрим, как эту контрольную напишет. 25.09.2008 11:04:19, Заяц.
Вот-вот... Проходили подобное. Когда готовились к переходу в "крутую школу" и пытались самостоятельно освоить другую программу по математике! Ругань стояла! Слезы! А с преподавателем что-то у него все спокойно проходило. С тех пор - лучше я подработаю на репетитора-профессионала, чем буду портить отношения с ребенком... 25.09.2008 10:50:51, Irina Vl.
SANI (ex МВСН)
Я с удивлением заметила, что для моей дочери лучше не отдыхать и перерывов не делать. Чем позже делаем уроки, тем сложнее. У нас уроки до 13.15, потом мчимся на гимнастику. Тренеровки с 14 до 17 примерно. Потом есть час, когда надо ждать брата, у котрого тренеровка до 18 ч. Так вот по логике хочется дать ребенку отдохнуть, а потом уже за уроки. Но на практике ей легче сразу после гимнастики сделать математику-русский, а домой оставить какие-нибудь мир-чтение (которые она любит и они ей как развлечение).
Правда с английским у нас пока проблем нет - она опережает уровень школы.
25.09.2008 10:01:28, SANI (ex МВСН)
Irina L
У моей в началке вообще после 5 часов мозг отключался, так что ни о каких перерывах речь не шла. 25.09.2008 10:03:55, Irina L
ох! как я вас понимаю...я вам раньше писала, что у нас тоже раньше так было.Начинайте с английского...устный старайтесь повторять по дороге в школу/кружки. Футбол и кино были лишние вчера. Сначало английский потом футбол. Стимулирует включить мозг и быстрее все сделать.
Чтобы вас утешить расскажу нашу позавчерашнюю историю. Задали учить огромный текст. Куча новых слов и новых предложений. Дитя после всех кружков честно пыталась выучить...вижу никак...не работает голова. Сижу расстроилась...а дочь говорит - мам, не расстраивайся..как-нибудь выкручусь...руку не буду поднимать. Но ее вызвали отвечать и она уже имея большой словарный запас смогла выкрутиться. В итоге 5 (!) за разговорный рассказ близкий к тексту! и похвала учительницы, что строит рассказы сама :))))) Так что все у вас будет! у нас в этом году заговорил мальчик, вообще молчавший в прошлом году и не ответивший ни на один вопрос.
25.09.2008 09:45:27, Mandarinka
ABDDavidoff
приятно вас читать. очень мотивирует :) 25.09.2008 11:32:16, ABDDavidoff
спасибо! я за вами тоже внимательно слежу :)) 25.09.2008 14:27:11, Mandarinka
Чиффа
<делать уроки до 9 вечера- это недопустимо?>
Что значит "недопустимо"? В 9 вечера мы за них только садимся :( Просто потому, что до 6 у нас продленка (там, конечно, кое-что делается, только не все, к сожалению), в 7 мы дома, до 8 - передышка (каждый человек имеет право потратить хоть час в сутки только на себя), потом ужин. А в 9 начинается: тот самый английский (в школе его делать бессмысленно), все второстепенные (многочисленные ...ведения) и остатки по русскому-математике. На стихотворения у нас есть 15 мин дороги до школы по утрам. И, действительно, очень хочется прибить иногда, когда просто невооруженным глазом видно, как это сокровище намеренно отключает мозг...
25.09.2008 09:31:59, Чиффа
ABDDavidoff
Оля, я откладываю только те уроки, которые Демьян легко, быстро и без ошибок делает. То есть никогда не откладываю русский, например.

Один раз отложила и меня чуть кондрат не хватил, сидели до глубокой ночи и рвали тетради. Больше так не делаю, ну ево, ну ево.

Есть в менеджменте деление на виды задач. Среди них: задачи-лягушки. До них не приятно дотрагиваться :) Их постоянно переносят, сделаю через час, ох, точно начну после обеда, до конца работы успею... Их так не хочется начинать, такие они противные. В результате лягушки становятся жабами ( с ядовитой кожей), потрят и работу и настроение, идут проблемы с началсьтвом, а сам чувствуешь себя человеком, не держащим слово.

к чему веду... Люгушки - неприятные задачи, делают их сразу, с утра. Их нельзя откладывать. Как только появилась возможность - сделай. Иначе, откладывая, думаешь о них, отравляешь день.. А вечером делаешь редкостно преотвратно.

Неприятные сложные для ребенка уроки делаются как можно раньше, пока голова светлая, есть время и потом живешь с чистой совестью, не надо постоянно держать в голове "а вот еще урок не сделанный...".

На вечер, на последок я могу оставить только самые легкие для ребенка уроки.

Насчет крика - бывает. Делай вывод и контролируй себя, все мы такие. Главное, чтобы Даня не возненавидил домашний английский, который и так тяжел, да еще и маму выводит из себя, и после него истерика с ванной, радости никакой :(
25.09.2008 08:22:55, ABDDavidoff
интересное сравнение, сильное и в точку: задача-лягушка 13.12.2008 00:37:08, Яхта
Сохранила себя ваши слова о делах - "лягушках". Мне для себя нужно. Спасибо:) 25.09.2008 09:35:12, Vanilla
ABDDavidoff
:) теория и практика управленческих задач очень полезна бывает при самоорганизации, я вовсю пользуюсь. 25.09.2008 11:21:47, ABDDavidoff
А не посоветуете подобных (или не подобных, но жизненно полезных:)) книг? 25.09.2008 22:14:32, Vanilla
Танжер
ох, с английского надо было начинать. а в английском- с диктанта. хотя с другой стороны, пока он писал письменные упражнения, он должен был бы эти слова как раз и выучить. я каждый раз боюсь, что если начну с английского и получу истерику- то мы вообще ничего больше не вделаем 25.09.2008 08:38:11, Танжер
ABDDavidoff
истерика сразу не начинается, ее усталость провоцирует. так что вполне с английского начинать. Сначала будет не очень комфортно, а потом Даня привыкнет и уроки позитивнее проходить будут. Представь Данькино впечатление: сделал трудный английский, уф, теперь легче и настроение веселее.

насчет выучить слова - пока они списывают -слова не запоминают :(
я уже несколько раз сталкивалась. Списывает - все хорошо. А закрою пример, чтобы потом сам слово написал - затык. Я Демьяхе говорю: "Пиши как думаешь, даже если ошибки будут - это ты написал, твоя личность, твой мозг. Это главное." (это задается будущий вектор уверенности. Принцип Хозяина).
Сначала с ошибками писал, спокойно разбирали вместе, вообще за ошибки в английском не ругаю (в отличии от русского, н-да надо изменить политику русского, может он у нас поэтому в 100 раз хуже английского по всем фронтам).
Ошибки зачеркивает, но не переписывает слово, чтобы отторжения не было.

Потом стал писать увереннее (знает что я пойму), экспериментирует :) Ощибок сильно меньше.

25.09.2008 08:47:47, ABDDavidoff
Позавчера мой сын в 22-30 вспомнил, что ему задан стих по чтению. Пришлось учить "Люблю грозу в начале мая..." :)))) Вчера отвечал, получил "5"
Недоученное иногда откладываю, потому что он бывает спит на ходу. Какой толк кричать и ругаться, если у него так нервная система устроена - любой стресс вгоняет в сон :)
А у вас что диктанты каждый урок? Я б тоже повесилась при таком раскладе... Наша только раз в неделю диктанты устраивает. Вот сегодня у нас как раз день Х. Завтра диктант, а сегодня будем УЧИТЬ! :)))
25.09.2008 08:18:56, Яснотка
solosh
я тоже чудовище. Вырываю листы, ору и швыряю тетради. Раздаю подзатыльники, а за сопли и истерики могу порвать на части. особенно бесит:
"Даша, делай уроки, пожалуйста."
10 мин. спустя из комнаты ржание и дуракаваляние
"Даша принеси мне уроки я проверю." "Сейчас!"
5мин. спустя прихожу в комнату, в тетради число и Домашняя работа.

Начинаю шипеть.. Уроки начинают делаться.
15мин. спустя приносит Уродство ввиде задачи в которой ни-фи-гу-ше-чки не понятно.

И уж когда я срываюсь на крик, мой ребенок быстро "трезвеет" и делает это всё- быстро, четко и пра-льно.
25.09.2008 00:37:25, solosh
Грёмдыхана Быблогрузева
А я только что ребенку целую страницу текста с английского на русские перевела. В смысле все слова сверху подписала, аккуратненько, чтобы он хотя бы мог понять, о чем текст. Пропущенные слова своею же рукой вставила. Ну не успели мы сегодня с английским! И я посчитала, что нам важнее сходить на шахматы, которые сын любит, чем биться лбом об английский. ПЛЕВАТЬ. Завтра догоним.
Очень вас понимаю.
Успокойтесь и отдохните:).
25.09.2008 00:18:22, Грёмдыхана Быблогрузева
На мой взгляд - кино с мороженным - лишнее было, то есть сначала уроки - потом развлекалки. Моей дочери именно так проще - она чередует музыку и уроки, а потом уже можно и книжку вместе почитать или просто поваляться-пообниматься и тд... собраться после такого перерыва и что-то повторять - ей сложно. Да, после 20.00 - никаких уроков,лучше мою утром поднять пораньше, вечером она ничего не соображает. 25.09.2008 00:09:08, Иртим
Бывает, что откладываем. У меня были сомнения, но я решила, что здоровье важнее. Пару раз доделывали утром. Поговорила с другими родителями, потом с учительницей. Оказалось, у многих вечером проблемы. Попросили учительницу, во-первых задавать такие задания, которые дети сами могут сделать, во-вторых уменьшить объём. Учительница нашла интересное решение - дала задание на неделю вперёд, ну и объём сократила. 24.09.2008 22:17:44, Учитель каллиграфии
Musenka
Минуту назад я отправила сыночку спатеньки с так и не выученной пьесой. Завтра будет по музыке 2 :( И ведь знаю, что не виноват он, что не в состоянии уже к 10 часам что-то такое учить, а все равно ругала :( Ну, не до истерик, правда, процесс у нас был, но тоже чувствую себя [censored]ью :( 24.09.2008 22:01:10, Musenka
ОФФ: вам ботинки осенние фламинго подошли? А то я за вами в резерве стояла. 24.09.2008 22:03:54, Olga1973
Musenka
Помню, как раз сегодня, когда мерить их дала, все повторяла, что если не подходят, лучше сразу скажи, есть желающие. Утверждает, что как раз. 24.09.2008 22:12:26, Musenka
Хорошо, что подошли. Я уже на 38 записалась, на 37 не успела. 24.09.2008 22:15:37, Olga1973
Musenka
О как! Оказывается, мои сведения о том, что такое мат, сильно устарели. Оказывается, это тоже он?! А я-то всегда думала, что, конечно, ругательное, но вполне себе приличное слово... 24.09.2008 22:03:14, Musenka
Бедная мама! Как я Вас понимаю :(. Не расстраивайтесь так, детки все еще адаптируются после каникул. За два года учебы мы пришли к тому, что большую часть трудного материала наверстываем в выходные. Третий год обучения начали с того, что практически все выходные (с перерывом на поесть, погулять, сходить в кружок) мы занимаемся уроками. Львиная доля - английский, математика и все, что можем сделать, чтобы облегчить выполнение заданий в рабочие дни. А успеть все на неделе после работы нам тоже нереально. Хотя, честно признаться, ни разу не ходили в школу с невыученным предметом. Когда полный аврал, а время позднее стараюсь помочь, но не в принципиальных вещах, а так - раскрасить, подчеркнуть (переписываем из черновика, там ребенок делает самостоятельно). 24.09.2008 21:39:30, Natka_1234
Танжер
еще и черновик. у нас англ каждый день, сегодня задали, завтра диктант. 24.09.2008 21:43:21, Танжер
Не только вы. Я пару минут назад отправила ребенка в ваннную. Те же but & run, даже тетрадкой по лбу шлепнула. Никакого терпения не хватит. 24.09.2008 21:35:44, Olga1973
Танжер
тоже верещагина ? мы б осилили подготовку к диктанту, если б нас не подкосил рассказ о дяде и еще три письменных упражнения 24.09.2008 21:40:49, Танжер
Тоже-тоже. Только нам еще начало следующего урока надо было подготовить. Не осилили. 24.09.2008 21:44:09, Olga1973
точно чудовище.
а в игровой форме он не хочет? неинтересно абсолютно? всякие starfall.com и др., только что тут ссылки давали.
Я бы вот диск какой купила, чтоб на компе играть, не знаю даже, есть ли такие. Чтоб и ребенку было интересно, и не архисложно, и не архипросто
Маме натаскивать - это надо святой мамой быть. Или чужих детей учить. Своих - ...эх.
24.09.2008 21:33:37, Яхта
Танжер
дисков я покупала пять штук- не идет. ссылки, которые тут были- тоже. 24.09.2008 21:45:16, Танжер
Katejka
Честно говоря, все эти языковые комп. игры сами по себе довольно скучные или приедаются очень быстро - особенно, когда доступ в свободном режиме... Я своим не даю "наигрываться" в них - точечно и дозированно. А еще - может ему компания нужна для общения на языке? Я вот насобирала детей две группы, чтобы учить языку своих двух девиц. Потому как индивидуальные заниятия, в силу природной общительности и артистизма, у них пока явно не пойдут. Я понимаю, что эффективность и скорость усвоения материала страдает от этого, но зато интерес есть и удовольствие от процесса дети явно получают. Вам нужно мотивацию для ребенка придумать сообразно его интересам. Вот 9леток моих в прошлом году зацепило, когда я им друзей по переписке нашла американских - еще и посылками обменялись под Рождество. Со старшей до этого с англичанкой переписывались - там, правда, мне изрядно приходилось помогать, дочке не хватало языка явно. Самы простой сайт для поиса пен-пелов http://www.kidsmc.com И школьному английскому это, конечно, не сразу поможет... Хотя при ваших нагрузках :(. Не очень понимаю, как вы, вообще, выдерживаете. Я бы забила на такие уроки раньше гораздо. Здоровье свое и деткино дороже однозначно...

25.09.2008 10:06:24, Katejka
Irina L
Знаете, а я Вас понимаю. Когда у меня ребенок не может запомнить такую элементарщину, я тоже бешусь. правда у моей истерик не бывает. На утро откладывали задание пару раз за 5 лет. До 9 бывало, делала домашку, особенно 3 класс запомнился в этом смысле. 24.09.2008 21:31:59, Irina L
Танжер
а мой от усталости выдает что-то жуткое, как пациент из психушки. я каждый раз себя виню, что вовремя не останавливаюсь. ну откуда мне знать- вот тут он себя пересилит и все выучит, а вот тут взбесится. мы сидели в 9, ну так мы сели в 7, позанимались полчаса, сделали перерыв на кино с мороженым, а потом я хотела еще минут 15 потренировать слова в диктанте. 24.09.2008 21:48:14, Танжер
Irina L
Вот кино в такой ситуации явно лишнее было. 25.09.2008 07:44:17, Irina L
Cat-S
Кино не нужно было смотреть, утомляет оно :( Как-то по другому переключиться нужно было -чай попить, на улице прогуляться, просто поболтать... но не кино, ИМХО.

24.09.2008 23:54:21, Cat-S
Танжер
на улице мы тоже уже гулялись. расписание выглядело так- после школы погуляли, пришли домой поели, сходили на самбо. пришли сделали за 40 минут все, кроме англ., пошли во двор минут 40 поиграл в футбол. вернулись- сделали английский минут 40, после чего он сказал что устал и больше не может. вот тут да, кино был лишним. или уж после не надо было опять за язык садиться 25.09.2008 08:11:08, Танжер
Моя после семи вечера уже вообще ничего не соображает, как выключается. 26.09.2008 13:38:48, Мама двух
А я бы и во двор для футбола не ходила... 25.09.2008 09:27:13, Яснотка
Katejka
Да что ж вы из бедных детей-то сделать хотите? Уже и в футбол не поиграть? Мы ж живем не для того, чтобы учиться вроде... Кроме уроков должно же быть что-то в жизни! Успешность - это не только образование хорошее, это умение быть счастливым в первую очередь - ИМХО. впрочем это отдельная тема...

25.09.2008 10:40:22, Katejka
Так до футбола было самбо и прогулка :)))) Вполне достаточно для ощущения счастья :)
25.09.2008 11:20:54, Яснотка
Танжер
прогулка- полчаса после школы вместе с однокласниками. ох, такая погода ведь вот вот закончится и будем бежат ьдомой под зонтом. и не будет ни футбола, ни послешкольной возни во дворе. я бесхарактерная( 25.09.2008 11:37:45, Танжер
Танжер
ну он очень хотел. мальчишки играют каждый день в 6, у нас в это время получается только в среду, он всю неделю ждет 25.09.2008 09:45:41, Танжер
Это в корне меняет дело :) У нас футбол по вторникам и пятницам ) Тоже ждет, как манны небесной. Но я ему перед футболом четко ставлю задачи что именно он должен успеть. Еще ни разу пока не приходилось футбол отменять, но я сделаю это, если он будет в ущерб урокам. Один раз позлится - в следующий раз сделает то что нужно быстро и качественно. 25.09.2008 11:25:14, Яснотка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!