Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kat.111

Ребенок и деньги!?

Очень нужны советы и мнения на эту тему.
Сын учится во втором классе. Поехали на экскурсию, я ему деньги не дала (как-то мне в голову не пришло, что надо дать), но нескольким детям родители дали энную сумму с собой. Приезжает домой и говорит, что нужно отдать однокласснице должок. Он взял у нее взаймы и купил сувенир себе и приятелю. Сдачи при этом добрая тетя продавец им конечно не дала, учительница внимания не обратила. При этом ребенок искренне не понимает, почему он должен отдать не стоимость своего сувенира, а всю сумму. Ну с этим мы быстро разобрались. А я крепко задумалась.
Как научить ребенка "обращаться" с деньгами. Как не стесняясь сказать взрослой тетке - "Сдачу давай!". Хотелось бы добавить - не покупать все подряд (в смысле всякую муру), но это и для взрослых сложно. Мальчик у меня домашний, добрый, очень восприимчивый, опасливый (очень боится сделать что-нибудь не так, хотя я его практически никогда не ругаю). Поэтому "задумчивость" моя требует ваших советов.
24.09.2008 16:13:01,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С 4-5 лет, когда мне надоели выпрашивания сладостей и др."ерунды" у палаток, я сказала, что могу в день тратить на это не более 5 рублей. Вот они, тебе, дочка, в руки- и иди сама покупай.
Дочка долго стояла соображала, на что хватит, а на что нет. Купила что-то за 4 рубля, сдачу мне отдала. На следующий день я очень была удивлена, когда она спросила:"Сегодня я могу купить за 6?" :)
Так родилась наша Накопительная система. Сначала тратили каждый день. Потом можно было брать за несколько дней вперед (а остальные дни терпеть без денежки), а теперь- копить несколько дней, а потом потратить.
Прекрасно решаются задачи:
1.Хватит ли имеющихся денег вот на это?
2.Сколько сдачи?
3.Сколько дней копить на это?
Причем когда мы гостили в Узбекистане (ребенку было 5 лет), тамошняя валюта была в 50 раз больше, и великолепно без моего участия ребенок решал те же задачи, только с числом 250. :)

Как сказать "Сдачу давай"? Хм...
Не знаю. Моего ребенка никогда не дурили. Наверное, у нее никогда без взрослых не было большой суммы денег.
25.09.2008 10:46:42, Змея Скарапея
объясняйте, что продавцы часто дурят. Пусть внимательно считает. Моя прежде чем что-то купить заранее посчитает сколько ей сдачи должны дать и поэтому уверено себя чувствует. Если дают не правильно не боиться спокойно переспросить и уточнить сумму. Как обращаться - очень сложный вопрос...все дети разные. 25.09.2008 09:51:47, Mandarinka
Мне кажется надо давать деньги и не контролировать(но присматривать) на что он их тратит, мой ребенок, например, точно знаю сдачу своих денег никакой тете не оставит - жалко ведь - свои... детей надо научить пользоваться и ценить деньги, мы даем деньги раз в неделю, до последнего времени это было 50руб. каждую пятницу, недавно объяснил, что 50руб маловато, лучше по 10 руб. в день и выдавать по воскресеньям, т.е. 70 руб. Папа для прикола просил обосновать такое повышение жалования, сказал, что наклейки стали дороже и на картриджи для геймбоя хочется копить...- очень порадовала такое объяснение, если бы попросил 100 руб в нед. никто бы не возражал. Ему еще бабушка 50 руб с пенсии дает и всякие гости-родственники, когда не знают, что подарить тоже деньги дают. Он их копит иногда фигню покупает, и просит при этом "вы меня в магазин не водите, у меня так копить не получается....", но здорово считает, сколько будет если покопить 2-3 недели, и если он сейчас купить что-то, то копить на желанную вещь придется дольше. Когда думали давать ли деньги, читали в каком-то журнала, что в Европе детям дают по евро на год возраста в неделю (например 5-летнему ребенку 5 евро в нед.) 25.09.2008 09:07:42, ат
вы вместе куда-то ходите? вот по пути и покупает пусть - и под вашим присмотром, а в то же время - сам выберет, просчитает и т.д.
Те, кому родители доверяют в нашем классе, очень понятливые в смысле покупок - лишнего не возьмут, заранее посчитают выгодность покупки пирожка, или сувенира, или шоколадки и пр., со сдачей оч.аккуратны, я даже слегка позавидовала самостоятельности тех девочек
24.09.2008 22:55:39, Яхта
Tatulya
А киоск школьный есть? 24.09.2008 22:18:30, Tatulya
kat.111
У них ничего "денежного" в школе (вернее в прогимназии) нет. 24.09.2008 22:20:39, kat.111
хи - опасливый-то он опасливый, но не побоялся (а) взять денег взяймы, (б) купить самостоятельно...
А если серьезно, то надо спокойно начинать обсуждать с сыном Ваши подходы к одалживанию денег, к невзиманию сдачи с продавца, и т.п. Обговорить с ним условия на будущее, т.к. первый блин вышел слегка комом :) Обсудить: Будете ли Вы давать ему деньги на экскурсии? Если да, то сколько и на каких условиях.
24.09.2008 18:42:14, МоЗайка
kat.111
Наверное даже хорошо, что первый блин комом. Сразу вскрылись недоработки. Меня не удивило, что в долг, девочка сама предложила. Меня насторожило то, что про девочку и товарно-денежные отношения с ней мы с ним уже говорили (девочка не простая, как в ф-ме "Республика Шкид" был персонаж, давал хлеб в долг, так примерно и девочка эта действует, мы с сыном это уже обсуждали). 24.09.2008 20:50:35, kat.111
:) а самое хорошее, что мама у мальчика такая спокойная :))))
эх, мне бы быть спокойной мамой почаще :)
25.09.2008 13:24:14, МоЗайка
Я своему (тоже второклассник) с весны начала давать карманные деньги - 50 руб. в неделю. Это деньги лично его. То есть я, если мне кажется, что "ерунда" - не покупаю ему, а свои он копит именно на эту "ерунду".
Начал считать - копить - экономить - откуда что взялось!
(При этом, конечно, игрушки-сладости-кино и т.д. он имеет и без карманных, но если я считаю нужным-возможным и пр.)
Попробуйте - а вдруг?
24.09.2008 18:00:58, EFS
kat.111
У него есть "свои" деньги, даем по 10 руб. (накопилось около 400 руб.). Но их не воспринимает как платежное средство, а как игрушку - лежат себе в кошельке. Его спроси где кошелек, не сразу вспомнит. Пора деньги делать для него платежным элементом, а как. 24.09.2008 20:52:58, kat.111
Kirushka©
Мне кажется, что это только упражнением достигается. И сдачу попросить, и вообще купить хоть что-то. Я дочери всегда денег даю на экскурсии, потому что они там могут сувениры покупать. Даю столько, чтобы не жаль было потраченных на фигню денег. Но тут мне повезло - она редко покупает фигню. 24.09.2008 17:40:52, Kirushka©
Вот, моя тут тоже на днях в школьном буфете пирожок за 20 рублей купила, сколько было с собой, столько и отдала, буфетчица не возражала. Вот тоже не знаю как быть 24.09.2008 17:10:58, граНата
Это моя головная боль. Дочь у меня очень большое внимание уделяет денежным вопросам. Несмотря на то, что и беседы веду с ней регулярно и неглупа вроде, понимания я не вижу. Ей 7 лет, пошла в 1 класс, а там БУФЕТ. Вобщем даю ей 20 руб. время от времени, так как она просто жаждет там что-нибудь купить и другим детям деньги дают. Выявились следующие проблемы: демонстрирует деньги другим детям; у нее выпрашивают деньги; сама дарит деньги другим детям. Искренне не понимает почему с деньгами обращаются не так как с другими вещами, почему ими нельзя похвастаться как новой игрушкой, или как конфетами нельзя поделиться с друзьями. Сдачу вроде дают пока, но этот момент надо будет обязательно обговорить с ней. Еще она деньгами ЛЮБУЕТСЯ, - ну это вообще за гранью моего понимания.
Надежда только на то, что с возрастом понимание придет...
24.09.2008 16:45:29, Amalgama
ваше описание дочери напомнило мне моего шестилетнего сына: у него тоже некоторый денежный фетишизм имеется. Деньгами он впервые вплотную заинтересовался летом. Тогда в первый раз отделил все пластмассовые игрушечные деньги от настоящих. Носился с настоящими как с писаной торбой. На днях украсил монетами самодельную поздравительную открытку. А недавно потратил почти все свои сбережения, купив книжку в школе на книжной ярмарке за 200 денаров (это рублей 120), и серьёзно задумался, почему она так дорого стоит. Так что понимание денег и их покупательной способности приходит постепенно.

Что же касается дарения денег или обмена ими, то я, честно говоря, не вижу, почему этого нельзя делать. Если это личные карманные деньги, то дети могут ими распоряжаться по своему усмотрению и пониманию - а родители могут соответственно определять количество этих денег. Другое дело - целевые деньги на обед или на проездной.
24.09.2008 18:46:57, Учитель каллиграфии
Вот приходит ребенок в школу, у него хорошее настроение и желание сделать друзьям приятное, достает он конфету/печенье и дает соседке по парте, - угощайся Маша, - все чудесно. Теперь то же самое, но достает ребенок скажем 10 рублей и одаривает ту же Машу...
Что-то меня это коробит.
То есть все что вы пишете правильно и деньги иногда можно дарить, но не совсем так как угощать конфетами. Дочь пока разницы не чувствует, а я и сама уже не знаю как объяснить.
24.09.2008 22:53:24, Amalgama
kat.111
У нас к счастью буфета платного нет. Есть несколько детей в классе "при деньгах", так вот они уже догадались давать в долг под %. Девочка у которой мой сынок отдолжился одна из таких детей. Так что, чем кончится наша эпопея еще не известно. Сейчас пойдем отдавать. (Учительница как всегда не в теме, правда на нее никто и не расчитывал). 24.09.2008 16:52:01, kat.111
Первое,что приходит в голову. Можно не говорить в лоб "сдачу давай",а сказать "простите,я не понял,сколько стоит сувенир".Я думаю,что сдача последует сразу же. Если не последует,то продолжить- "а я вам дал столько-то". если и в этом случае сдача не последует,что вряд ли,то уже "сдачу давай". 24.09.2008 16:41:20, ПУХА
kat.111
У них еще такой возраст, что стесняются всех взрослых. Так сказать точно не сможет. В отеле на ресепшене попросить ключ - целая проблема. 24.09.2008 16:53:53, kat.111
Anitobus
это не возраст, а конкретный ребенок. Стеснительный возраст - попозжее. Моя - что в пять, что сейчас в 8 со всех ног несется на ресепшн, и не только она :). Но я, правда, с самого раннего возраста учу ее общаться - я рядом, но в магазине, если ей что-то нужно, она сама разговаривает, и на курсах, и в школе, и в саду, и на занятиях. Я максимально не вмешиваюсь, только если она сама просит. Обычно разбирается самостоятельно. Обратите на это внимание, ему же проще потом будет (да и вам). 24.09.2008 17:37:27, Anitobus
Шиколоне
У меня мальчик такой же:) Фразы "Сдачу давай!" и полного отсутствия стеснительности пока и не жду:)
Очень понравился опыт одной мамы, которая периодически ездила с дочерью в большой сувернирный (заколочко-бижутерно-канцелярский) магазин, где выдавала дочери (по предварительной договоренности) n-ную сумму, а дочь самостоятельно (под дальним маминым присмотром:) бегала-выбирала-тратила. Мы почти год используем такой вариант - все довольны:)
24.09.2008 16:36:43, Шиколоне
kat.111
А куда Вы ходите "тратиться"? Я просто в каникулы беру сына с собой в Ашан, он выбирает себе нужности, но до расчета на кассе дело не доходило, т.к. традиционно полная телега и сын помогает выкладывать, а потом упаковывать. Он покупл себе и мне мороженое, журналы, но я была рядом, а сегодня самостоятельно все. 24.09.2008 16:41:36, kat.111


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!