Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anitobus

Аудиокниги и младшешкольники

А вы своим детям аудиокниги покупаете, ставите (или они сами...)? Задумалась вот. Летом-то дочка сама читала - иногда напоминали, иногда сама, читает нормально. Сейчас вот школа навалилась. Именно навалилась, ну оооочень объем нехилый на дом задают. Доп.занятия опять же. В общем, поняла я, что она худ. литературу и не читает теперь. Литературу школьную перед сном прочитывает и все. Мумми-троли так и лежат недочитанные с августа (хотя она обожает про них читать, дело не в нежелании). Ходила я тут по книжному и наткнула на полки с аудиокнигами, нашла Чехова для детей, и еще много-много разного. И подумала - а может купить, пусть слушает, когда есть время (переодевается, играет...). Вечером у меня ей читать тоже сил нет. Но вот как потом, ну вот послушает она Чехова, а как же удовольствие от самого чтения? Когда наиболее понравившееся хочется пойти зачитать вслух, когда книжка в руках... Захочет она именно читать потом? Ведь проще послушать :) и тактильных ощущений от книги не остается, и привычки ее держать не вырабатывается...
Поделитесь вашими мыслями, плз!
24.09.2008 11:08:34,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SANI (ex МВСН)
Моя слушает в машине, читает просто книги много. ИМХО непредсказуемо. 24.09.2008 21:35:12, SANI (ex МВСН)
Есть книги, которые ребенок может просто вообще никогда не прочитать, не успеть. 24.09.2008 20:10:16, Кетчуп
какие?
я все боюсь, что моя вот так и пропустит, не успеет:) так какие, напр?
24.09.2008 23:09:06, Яхта
это же от ребенка зависит:) 25.09.2008 12:42:05, Кетчуп
Красно Солнышко
У меня слушают и старшая, и младший. Старшей это абсолютно не мешает еще и много читать. И младшему еще и читаем. 24.09.2008 18:55:33, Красно Солнышко
Шиколоне
Аудиокниги в нашей семье - вещь важности первостепенной:) Плюсы аудиокниг для меня лично (с учетом того, что сын - типичный аудиал):
1) чисто технически не хватает времени и сил (и терпения!) перечитывать ребенку одну и ту же толстую книгу 10 раз и более;
2) прочитаю я (а я ежедневно детям читаю:) и прочитает профессионал - это две большие разницы;
3) прослушивание аудиокниг можно совмещать с чем-либо (и за счет этого экономить время:)
4) в профессиональном исполнении можно "подсунуть" ребенку произведение "на вырост" (то, о чем ниже писала Танжер), под книгу в моем исполнении ребенок может уснуть (или при чтении усну я:);
5) многоразовое прослушивание ведет иногда к запоминанию целых кусков текста и автоматическому, но осмысленному употреблению в повседневной речи хорошего литературного языка:)
6) много раз прослушанные произведения интересно потом прочитать в другом переводе, другой редакции;
7) совместное прослушивание аудиокниги - некое подобие "семейного чтения";
8) еще что-нибудь из плюсов точно забыла назвать:)

Желание читать самому у ребенка имеется, но читает книги "по возрасту", а слушает - "на вырост":) То, что задали по программе, слушать неинтересно:)
24.09.2008 17:22:08, Шиколоне
Если есть время слушать, то в это же самое время можно и читать. Но - мелкий -тематический найдет время чуть-чуть почитать (но он не читает вообще популярную худ лит-ру), а для старшая воспринимает тексты, любые, только в моем исполнении - аудиокниги лежат нераспечатанные. Для нее основная проблема - находитсья хоть 5 ин в тишине и одиночестве - не выносит - поэтому не читает и не слушает. 24.09.2008 13:34:37, hanhi
Musenka
"Если есть время слушать, то в это же самое время можно и читать" - не скажите. А в машине? А в темноте-полумраке? А при высокой температуре? На ходу, наконец... Еще и ограничение по весу может быть - взять с собой десяток дисков (или вообще закачать файлы) или взять десяток книг - есть разница? 25.09.2008 00:14:31, Musenka
Irina L
Никогда не покупала. Моя дочь не любить слушать книги вслух и в детстве не любила и не слушала. Вся в меня :)))) 24.09.2008 12:44:14, Irina L
Танжер
покупаем. слушает. в основном то, что сам читать еще бы не стал- уэллса, стругацких, саймака. вот как раз вчера "отель у погибшего альпиниста" по 4 разу стал слушать- вечеором перед сном вместо книжки и утром, пока собирался, за завтраком. формат- у нас проигрыватель под айпод- он с него слушает. чтение и слушание- одно другого у нас не вытесняет. когда не устал- сам на ночь читает, иногда я ему читаю, иногда аудиокнигу ставит 24.09.2008 12:36:13, Танжер
Заяц.
Не покупаю. Некогда слушать :(
Раньше, когда маленький был, в машине больше ездили - там слушал. Или дома вовремя игры, строительства чего-нибудь из конструкторов.
А теперь слушать нет времени. Можно было бы по дороге в школу/из школы (метро + пешком), но я боюсь, там дороги переходить, а наушники отвлекают от реальности все же.
В свободное время (каникулы) читает запойно. Или носится на свободе - опять слушать некогда.
24.09.2008 12:26:50, Заяц.
ABDDavidoff
не беру. не вижу пользы. 24.09.2008 12:25:41, ABDDavidoff
Да, покупаю и в огромных количествах:-) Идет на Ура. Польза есть, несомненно, столько прочесть- зрение посадить можно, а так помнгит все (читают-то художественно), некоторые вещи даж наизусть, прозу, т.к. слушано много раз. 24.09.2008 11:58:07, Веснянка
Это на любителя. Я сама аудиокниги слушать не люблю и дочь в меня пошла. Лет до 4 она слушала, но только если я ей вслух читала, - аудиокниги не признает. Теперь только сама читает. Знаю и многих других кому аудиокниги не нравятся. 24.09.2008 11:48:50, Amalgama
хотела бы, да дороовато покупать:) в магазине каждый диск рублей по 200, и сколько их надо купить - просулшать хочется все! (не Москва, и цены другие, и зарплаты) При том, что все книги в реальном варианте имеются в наличии - жаба душит. Из инета качать - наверное, выход.

Захочет ли прочесть сами книги? слушать легче? кому как. Я в детстве слушала в 10.00 по радио дет.передачи, все что было, и радионяню, и стихи-песни, но самое любимое - когда читали сказки, рассказы, повести. Муж тоже вспомнил, что "Кондуит и Швамбранию" Кассиля он по радио прослушал.
Желание читать самой не пропало, ни в коем случае. Но я - визуал, мне важнее самой видеть текст, чем воспринимать на слух.
Хотя дочь - аудиал, слушала раньше с упоением кассеты, желания читать тоже не поубавилось.
Любовь к книге, священный трепет - прививать, наверное, надо. Чудный запах новехонькой книжки или свой особенный у книжки-ветерана из библиотеки. Перелистывать страницы, держать в руках - этому можно как-то научить, и никуда это не денется, ИМХО
24.09.2008 11:43:08, Яхта
Шиколоне
В Интернете много аудиокниг выложено, в том числе таких, которые в магазине не купишь:)
Здесь, например:
24.09.2008 17:32:04, Шиколоне
I-ris
у нас огромная коллекция аудиокниг+детское радио. Не только худ.литература, но и по истории, весь Чевостик и т.д. Дети слушают постоянно, цитируют огромными отрывками. Эффект 100% есть.
При этом много книг покупаю, старший днем читает себе, перед сном младшему:))
24.09.2008 11:39:35, I-ris
=СветА™=
моя целыми днями детское радио слушает.:-)

А ты как планируешь ставить? В плеере или с диска?
Мне каежтся, что это может быть , как допрлнение.Совсем уж не читать тоже не здорово.

Я читаю своей перед сном. И она читает. И дома и в школе берет в библиоттеке.

Мне кажется, что Мумми тролеей при всей запредельной любви к ней, читать самой нелегко.Очень настроенческая.А особенно твое издание. :-)

Я бы давала тонкие типа Люськи Синициной, где виден конец.
24.09.2008 11:36:17, =СветА™=
Anitobus
Детское радио у нас на ночь неплохо идет, там музыка колыбельная :), я сама прислушиваюсь из другой комнаты. Днем - ей нравится, мне не очень, песенки все повторяются.
Мы ей купили муз.центр для языков... Так что с диска.. и наверное перекачать в mp3 можно, да? Тогда и плеер подключим.
Читать перед сном... идеально, но сил у меня нет, я сама уже сплю :(. Видимо, все же надо себя заставлять...
А чё, мое издание Мумммиков? Чем плохо? У меня ж стааарая каКчественная книжка нашего детства :).
24.09.2008 11:46:55, Anitobus
=СветА™=
у я же говорила. :-)
Издание хорошее, но буквы слепые и страницы желтоватые. Моя читает хорошо, но такие я ей пока не даю.Потому что вижу, что их читает гораздо хуже пока.
24.09.2008 12:02:56, =СветА™=
Anitobus
это да, правда. Но пока школа не навалилась она вполне читала, я как раз радовалась, что нормальную книжку читает, не адаптированную. Может и права... Надо ей быстренько дочитать Мумми и дать нормальную книжку. Но все равно пока физически до книжек она не добирается... 24.09.2008 12:11:44, Anitobus
=СветА™=
мы тоже адаптированных не читаем.
Просто и нормальную можно разную выбрать.Пока для них еще и кроме содержания есть важные моменты-хорошая контрастность, разбивка картинками и, немаловажно- небольшой объем.Моя может часто пересчитать сколько глав до конца-просто, чтоб видеть конечноть.
мы вот с августа книг 10,наверное, уже прочитали.Или побольше.Не тонких.Но не таких бесконечных. :-)
Моя вот за Хроники Нарнии психологически пока взяться не может.У нас как раз громадная книга и хороший очень преевод-читается легко.А откладывает и опять читает небольшие.
Они очнеь любят всякие школьные истории.Посмотри.
Мумми можно не дочитывать, сама дочитаешь.
24.09.2008 12:18:16, =СветА™=
Anitobus
под адаптированной я имела в виду нормально изданную детскую книгу - с немелким шрифтом, на хорошей бумаге, желательно с иллюстрациями и пр. Школьные истории - их есть у меня :). Спасибо. 24.09.2008 12:26:21, Anitobus
=СветА™=
просто адаптированные обычно называют изуродованные тексты. :-)
Моей понравилось про Люську Синицину и вторая книга про ее брата.Кыш и два портфеля, приключения какого-то там второгодника из моего детства..ав ещзе она у меня сейчас на книгу рекордов гинесса подсела.Читает прям не оторвать.

24.09.2008 12:44:44, =СветА™=
Anitobus
Кыша читала как раз в начале лета. Гераскиной там штуки 4 лежат, как раз тонкие с картинками :) 24.09.2008 12:58:19, Anitobus
Я своему перед сном читаю художественную, сама. Страниц по 10:)). Я, конечно, динозавр:), но пока по-другому у нас не получается. Зато есть возможность и посмаковать любимые места, и объяснить сложности, и правильно расставить акценты, и задать нужные вопросы....

На аудионосителях у нас "Чевостик", детские песни и классическая музыка. Слушаем в основном в машине, в долгих поездках.

Вам, думаю, если нет сил читать, конечно, нужно попробовать аудиокниги. Только я для начала слушала бы их вместе.

Или думать над тем, как все-таки выделить время для чтения. Возможно, не каждый день, а 2-3 раза в неделю устраивать непоздно вечером семейные чтения.
24.09.2008 11:29:24, Умп
Anitobus
непоздно семейные чтения не получается, увы. Раз в неделю - м.б., но через силу. Мою. 24.09.2008 11:31:08, Anitobus
Либо ребенок должен часто видеть одного из родителей с книжкой. Кто-то взрослый должен рассказывать, что интересного читает сейчас, и зачитывать выдержки. То есть хоть какой-то кусочек культуры осмысленного чтения должен присутствовать. 24.09.2008 11:42:58, Умп
Anitobus
:) ну, это-то видит, и слышит, и участвует даже, по мере сил. 24.09.2008 11:49:45, Anitobus
Musenka
У меня Савка в аудиоверсиях и с О'Генри неплохо знаком, и с Чеховым, и с Куприным, и с Зощенко, и много еще с кем, о справочниках и энциклопедиях и не говорю. Прочитал бы он все это к данному возрасту? Сильно сомневаюсь. Да, скорее всего, он не будет читателем запойным, как я, например, ну что ж теперь поделать? Какое-то количество книг все равно в его руках побывает, а с остальными он будет знаком по аудиоверсиям. В конце концов, что в книге важно - страницы полистать, или сам текст? А читают как раз в этих записях неплохо.

Да, ты слушаешь чье-то прочтение, чье-то восприятие текста получаешь, но это ведь неплохие варианты. А сильно нужен будет свой - читать, слава Богу, они ж все равно умеют, прочитают, если захотят, ту книгу, которая сильно зацепит.

Кстати, мальчик мой уже года 2 ничего по чтению дома не делает, ибо все то, что у них по литературному чтению проходят, он наизусть знает.
24.09.2008 11:26:21, Musenka
December
По моему, важнее работа мысли при прочтении текста. Плюс - когда ты читаешь, ты сотворец, как то так - "в мире есть тысячи "механических апельсинов" - по числу читателей, но есть только один "Механический апельсин" Стенли Кубрика. Вот:) Я бы не хотела слушать "По направлению к Свану", например:) 24.09.2008 21:50:34, December
Musenka
Про "сотворец" я написала, а почему не может быть работы мысли при слушании текста, а только при прочтении? Вот честно - я, ярко выраженный визуал, вообще информацию на слух не воспринимаю практически, не понимаю я, так что вполне себе могу представить, что так же аудиалу крайне трудно воспринимать текст зрительно. У меня работа мысли при прочтении, у аудиалов - при прослушивании. 24.09.2008 22:19:45, Musenka
December
:) Работа, конечно, есть, но ... Мне кажется, что когда между тобой и автором есть посредник, то ты уже воспринимаешь его интерпретацию..:) Посредники, так сказать, влияют:) 25.09.2008 00:11:49, December
Musenka
Посредников надо хороших выбирать, чтобы не мешали, а помогали. В исполнении, например, Ильинского, совсем неплохой вариант влияния. 25.09.2008 10:49:38, Musenka
"Кстати, мальчик мой уже года 2 ничего по чтению дома не делает, ибо все то, что у них по литературному чтению проходят, он наизусть знает. "

- аудиал :))
24.09.2008 11:30:36, Умп
Musenka
Ага, чуть ли не стопроцентный. Поэтому я и смирилась с тем, что вряд ли будет активно сам читать, хотя так мечталось... Пусть хоть слушает. 24.09.2008 11:36:02, Musenka
Прослушивание не отменяет чтение. Можно читать. можно слушать. Не надо противопоставлять. 24.09.2008 11:25:11, Sofia
мой оч любит слушать оч много аудиокниг у нас.По поводу читать он читает если ему что то оч понравилось, так пока нет. Сыну 7 мы в первом классе 24.09.2008 11:18:41, Sovik
Anit of
Мы аудиокниги в машине слушаем или когда болеет с высокой температурой и читать нельзя. 24.09.2008 11:17:31, Anit of


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!