Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Я слишком многого хочу?

Дано: каждый раз прошу, чтобы ребенок, дотопав до места назначения, отзвонился мне, мол, дошел, все в порядке, на месте. И в 70%, наверно, случаев, он этого не делает. Причем очень часто, когда я, не дождавшись, звоню сама, к телефону никто не подходит, или он просто недоступен. Думай, что хочешь: то ли телефон отобрали, симку выкинули, то ли ребенок уже не в состоянии к телефону подойти :(

Вопрос: такая вот забывчивость - это нормально для мальчика данного возраста, я слишком многого от него хочу, надо радоваться, что ходит сам нормально и без приключений, или все-таки пора как-то на него воздействовать? И если пора, то как?

Нет, я понимаю, конечно, что все дети разные и т.д., но хоть примерно, хоть "среднюю температуру по больнице" узнать...
23.09.2008 22:04:39,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отзванивается всегда, не позвонил лишь раз, имел серьезный разговор...

24.09.2008 14:55:28, LV
Стою рядом, слушаю... Приятно, конечно, осознавать, что я не одинока.
Насчет повзрослеет - вот и не обольщайтесь. Здоровый стал, уезжает в лагерь - СМС, когда приехал на место и когда садиться в поезд-самолет обратно. ВСЕ... Но когда я задерживаюсь с работы - звонки:"Мам, ты где?" Вернется в выходные из лагеря, опять я буду "нудить" насчет звонков, СМСок...
24.09.2008 13:41:27, Irina Vl.
вот сегодня мне не отзвонился и я дозвониться не могла... не смогла дозвониться и до друга-одноклассника
более того, не пришел к контрольному времени домой (была по обстоятельствам дома). я перепугалсь.
Дозвонился муж. Он сидел и ждал учителя по волейболу в малом спортзале. Но! Только вчера говорено было, что после уроков сразу домой! Позвони. И нио каких секциях речи не было раньше. У него и музыкалка начинается вскоре..
В общем, готовлюсь к вечернему разговору.
24.09.2008 13:21:37, lecola
Anit of
Я когда ребенок не отзвонился, что приехал на тренировку и сотовый не отвечал, пришла к директору и сказала, что еду искать ребенка и пусть хоть увольняет. Директор отнесся с пониманием. Ребенок увидев меня посреди тренировки, прилетевшей через пол города в весьма растрепанных чувствах, очень впечатлился. Долго извинялся и теперь отзванивается:) 24.09.2008 11:24:21, Anit of
Musenka
Мне так слабо, я боюсь... 24.09.2008 12:01:30, Musenka
Anit of
Я тоже, но за ребенка боюсь больше:) 24.09.2008 21:51:24, Anit of
Anitobus
Лен, вообще, постепенно должно отложиться. Ну, Анька-то получилась обязательной (звонит, делает и пр.), а вот я была гораздо безалабернее. Мама до сих пор с ужасом вспоминает как я 10-летняя должна была из школы прийти - 6 вечера,а дитятки нету. А у мамы сестрица моя, грудная, на руках, а мобильников нет, но в школе есть телефон, и договоренность есть - задерживаешься - зонишь. И это не единственный случай, просто самый яркий. Вот сейчас звоню всегда, и, надо сказать, Андрея к этому приучила. Не сразу. Его этому мама не учила. А я с ума сходила, когда он к ним на электричке и в автобусе мотался, когда еще мобильников не было - доехал/нет - не известно. Сейчас СМСит "буду через 30 минут" :) Дай срок, будет звонить, только ты ему капай на мозги, что ТЕБЕ это важно и ты очень волнуешься. 24.09.2008 10:56:13, Anitobus
Musenka
А что мне еще остается? Капаю. Ругаю. Прошу. Объясняю.... 24.09.2008 11:16:47, Musenka
Anitobus
ну вот в том же духе. через пару лет, глядишь, прогресс будет. Сочувствую, я б с ума сошла :(. 24.09.2008 11:33:45, Anitobus
Танк в тапках
Я вот не мальчик, и лет мне - за 30, и мама у меня старенькая, и понимаю я ее волнение, наверное, больше, чем мальчик школьного возраста, однако тоже регулярно забываю отзваниваться. Очень тяжело даже взрослому держать все время в голове "где-то там за меня волнуются". 24.09.2008 10:39:54, Танк в тапках
Я также поступала со своей бабушкой и очень удивлялась, чем она недовольна. Поэтому дочь приучила на подсознательном уровне. Пока работает. 24.09.2008 13:43:39, hanhi
Мышинская
У меня ооочень забывчивый сын, но отзвониться при выходе из школы и приходе в музыкалку к моей большой радости забывает крайне редко.
Совсем недавно читала на эту тему у Гипенрейтер... Она как раз приводила подобный случай, не знаю, насколько вам это поможет. Там мама поняла, что сын не отзванивается из школы, потому что его по этому поводу дразнили одноклассники, называя маменькиным сыночком. Проблема удачно разрешилась после того, как мама сказала ребенку, что чувствует себя очень слабой, когда не уверена, что ее сын дошел до школы и с ним все в порядке. И сын как сильный мужчина может поддержать маму и успокоить ее, позвонив по приходу.
24.09.2008 09:24:45, Мышинская
Irina L
Это и для некоторых девочек нормально. Моя вот первый учебный год НИ РАЗУ не забыла отзвониться (6 класс на минуточку). До этого это происходило регулярно. 24.09.2008 07:40:52, Irina L
Ольга Оводова
Саня звонит чаще, чем забывает. Но как-то не сразу. Но я не прошу каждый раз, а только в "особенных случаях", новых для него. 24.09.2008 07:29:01, Ольга Оводова
я бы сама не смогла так, взрослая понимающая тетенька, а ребенок... 23.09.2008 23:50:05, Яхта
Слишком многого хотите. Мой никогда не отзванивался. Ну ооооочень редко. Я смирилась. Меня все утешали словами "плохие новости прилетают на крыльях очень быстро". А раз до сих пор тишина, значит, все ок.

Так до сих пор и живу. Никогда не отзванивается, хотя идти прилично и через 4 дороги (три из них без светофора, а 4-я - страшное ш.Энтузиастов по верху с пешеходным светофором, где иногда не останавливаются).
23.09.2008 23:36:54, Natem
Irina L
Не я так не могу. Когда моя забывала, я сама звонила, у меня нервной системы не хватит.... 24.09.2008 07:41:59, Irina L
Musenka
Ну вот звоню я, не дождавшись, а там - тишина (либо никто трубу не берет, либо "абонент не отвечает...") 24.09.2008 11:14:32, Musenka
Вот поэтому не звоню. Мой говорит, что в школе принято на время урока выключать мобильники. Ну он и выключает (вернее, выключает GSM, а сам КПК у него работает, но без функции телефона)

Я пару раз так позвонила, чуть не умерла, решали - хватит, здоровье дороже. С тех пор не звоню. Пока полет нормальный.

Ну мы же жили как-то без мобильников, и наши мамы тоже переживали, но не умерли же!
24.09.2008 17:51:29, Natem
Irina L
Я своей сказала, чтобы не выключала, все равно во время урока я ей не звоню. А больше звонить некому. 24.09.2008 18:55:23, Irina L
Irina L
А вот за это я ругала нещадно! 24.09.2008 11:40:25, Irina L
Musenka
А толку? Хоть убивай... :( 24.09.2008 11:56:02, Musenka
Annushka_ry
тоже самое((( 24.09.2008 00:00:22, Annushka_ry
Musenka
А воздействовать-то как-то пытались? Какие способы были? 23.09.2008 23:39:03, Musenka
Irina L
Я классе в 4 что ли, стала опять провожать "как маленькую". 24.09.2008 07:42:20, Irina L
Musenka
Эх, если б у меня была возможность водить... Самостоятельные передвижения - вынужденная мера. Иначе ему придется никуда не ходить (в том числе и в школу 2 раза в неделю, а не только на разные занятия) 24.09.2008 11:12:37, Musenka
Женька отзванивается в 97% случаев. Но я ей четко обозначаю - когда и как она должна это сделать. То есть рассказываю-напоминаю как она едет-идет и откуда отзванивает- пока работает, но у дочки самостоятельность недавняя весьма - с прошлой весны стала ходить одна часть маршрутов, с этого года ездить. 23.09.2008 23:30:35, Иртим
Musenka
Ха, как будто я не обозначаю :( Как мантру повторяю одно и тоже: дошел (доехал) - позвони, потом переодевайся. Толку-то :( 23.09.2008 23:36:16, Musenka
Не, у меня все звучит не так - села в маршоутку - заплатила-как только маршрутка повернула - попросила остановиться на следующей остановке-вышла-внимательно иди-дошла до поъезда музыкалки-позвони-поздоровайся-переоденься-быстро на занятия:)))
Ну и есть еще один аргумент -не будешь отзванивать - заберу телефон - он тебе не нужен, если не будешь пользоваться.
24.09.2008 00:20:23, Иртим
Musenka
Ну, дорога, вроде, привычная, дорогу я не озвучиваю, и так все понятно. А последняя часть звучит почти так же, как у вас, только не "дошла до поъезда", а "вошел внутрь" (ну, чтобы телефоном поменьше среди улицы светить, мало ли кто мимо проходить будет).

Пообещать отобрать телефон не могу, потому что все равно этого не сделаю (иначе мы с мальчиком встретиться вообще не сможем, боюсь) - зачем же обещать невыполнимое?
24.09.2008 00:26:39, Musenka
Я как раз отберу, потому как если не будет отзваниваться,то цель сохранить мои нервы не будет достигнута:) а вот девушка будет сидеть и ждать когда ее заберут, если не может как большая. отзванивается она из предбанника музыкалки, суть в том, чтобы не звонила из помещения перед гардеробом - там итак шумно. 24.09.2008 08:07:16, Иртим
Irina L
Отбирающие вызывают недоумение если честно. А самим позвонить не судьба? Примерно же известно время прибытия деточки в пункт назначения? 24.09.2008 08:08:04, Irina L
Пока не отобрала:)))) разбег по времени прибытия идет минут 10 - когда я позвоню дочь может быть уже на уроке - у них не принято ждать начала занятия в коридоре - пришел-разделся -пошел в класс к преподавателю - а там ученик другой может заниматься - мой звонок совсем не нужен. Так что мне проще внушить, чтобы сама звонила или тогда телефон будет не нужен. У нас действительно получается, что в 99% случаев звонит дочь мне, а не наоборот. 24.09.2008 10:29:42, Иртим
Irina L
Не поняла... То есть нет фиксированного начала занятий? 24.09.2008 10:31:10, Irina L
Начало есть, она едет на маршрутке, потом идет пешком - разбег по времени прихода -минут 10 получается - по опыту так. Если она пришла раньше назначенного времени - переодевается и начала занятия своего ждет уже в класе у педагога - может послушать предыдущего, а если он не пришел - то занятие вполне может раньше начаться. 24.09.2008 18:13:22, Иртим
Irina L
Все равно не поняла. У нас уроки начинаются в 9. Естественно после 9 я уже не звоню, а до - запросто и совершенно неважно при этом во дворе ребенок, в раздевалке или в классе, занятий-то нет. 24.09.2008 18:56:12, Irina L
ЛЯLУШКА
О! Я эту тему в прошлом году поднимала. Закончилось тем, что я забрала у дочери мобильник со словами: "Зачем он тебе,если ты им пользоваться не умеешь?" Мне было спокойнее знать, что у нее просто нет возможности отзвониться, чем перебирать в голове варианты происшествий.
В этом году пока без проколов,всегда отзванивается(ТТТ).
23.09.2008 23:21:59, ЛЯLУШКА
Musenka
Была у меня и такая мысль - забрать, и как раз с примерно этими же словами. Но без мобильника я с ним вообще не встречусь, боюсь... :( У нас слишком разнообразные перемещения. 23.09.2008 23:33:27, Musenka
Несколько бесед о том, что я волнуюсь и мне нужно либо смс, либо 10сек звонок, решили дело. Но мобильник был только с 10 лет. 23.09.2008 23:19:55, Кетчуп
Musenka
Ну, ходит-то он сейчас, до 10 лет ждать еще год... Но шанс есть... 23.09.2008 23:31:26, Musenka
ABDDavidoff
прямо монолог мужа обо мне горемычной .... 23.09.2008 23:11:18, ABDDavidoff
Musenka
Т.е. есть вероятность того, что это не лечится? 23.09.2008 23:29:40, Musenka
ABDDavidoff
ага :) ко мне уже просто по привычке взывают. Воспринимаю как часть игры. Обычно я чем-то увлечена или сосредоточена на другом, вот и забываю ((
Это же главное в жизни -помнить позвонить...
23.09.2008 23:36:15, ABDDavidoff
О, мы с сыном совсем недавно из-за этого ругались! Уже который год с ним воюем, он к концу учебного года приучается звонить, а за лето опять забывает. 23.09.2008 22:54:23, Злая@
Скажи, что тебе это важно, чтобы он отзванивался. Он это понимает? Если покивает головой. то попробуй предложи ему _самому_ себе придумать напоминалку, чтобы не забывал. И лучше пусть придумает сразу и запасной вариант, если первый не будет срабатывать :) 23.09.2008 22:37:54, Ирен_ Адлер
Musenka
Якобы понимает... С напоминалкой надо будет попробовать. А лучше - с тремя :) 23.09.2008 23:40:16, Musenka
ПРо мальчика еще не знаю - не пробовали, мал еще, а девочка именно с этого возраста завела привычку отзваниваться (приучилась), но тогда у нее еще мобильника и в проекте не было - звонила с автомата, пока привычка не утратилась (13 лет). 23.09.2008 22:28:40, hanhi
Musenka
(с тоской): Ну вот как этого добиться? 23.09.2008 22:32:16, Musenka
Начала объяснять необходимость еще до того как она стала ходить одна.На своем анти-примере (как я этого не делала и какие из=за этого были конфликты с бабушкой. а вот вырослаи поняла). Открытым текстом объясняю тему безопасности: чем больше информации,тем больше шансов спасти человека. особенно убедительный случай рассказывали в прошлом году здесь в подростках: мама буквально спасла жизнь взрослсому сыну, т.к. он успел позвонить ей, теряя сознание. 24.09.2008 10:26:26, hanhi

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!