Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартирный вопрос

Не знаю что решить... Моя дочка идет в школу на следующий год. Сейчас живем в малюююсинькой двушке (вторая комната 9 метров, большая- проходная, кухня 5 м) Но прямо под окнами немецкая хорошая гимназия. У меня воторой грудной ребенок, поэтому с малышом мне очень удобно, что школа рядом. Но у нас есть еще квартира двушка большая, нормальная 57 м, но хорошая школа там 5 мин на машине ,что выбрать: маленькую квартиру, но школа Рядом или нормальная квартира, но школа дальше? Как возить в школу с малышом?Извините, что длинно очень интнеренсны любые мысли!!!
22.09.2008 22:32:52,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
зависит от вас.На следующий год и грудной уже вырастет, а кресло все равно нужно, и т.д. :) Возить в кресле, включив специальную музыку-сказку-стихи :) Школьница - рядом, в бустере (наверное)
Это ж еще и переезжать надо будет, если другая квартира?
А переезжать - сначала захочется ремонтец какой-никакой? ужас, ужас, как вспомню свой ремонт! И ремонт, замечено, имеет тенденцию растягиваться на неопределенный срок - пугаю вас.
Что-то в последнее время я - не сторонница кардинальных перемен : тут и двор знакомый, и школа под окнами, а там - кто его знает:))
23.09.2008 19:34:19, Яхта
Kira Pechenkina
Размер жилплощади при маленьких детях значения не имеет,поскольку они все равно все собьются в кучу рядом с родителями. На опыте проверено и в небольшой двушке и в 2-х этажном гигантском загородном доме мои дети как те самые жигули "и крутятся, и крутятся" вокруг меня:) С грудничком даже 5 минут на машине может легко вылиться в 40, его же еще одеть надо, снести, пристегнуть, короче эпопея. Я б остановилась на самой близкой школе, так удобнее. Правда при условии, что учитель там мне нравится. 23.09.2008 11:55:36, Kira Pechenkina
=СветА™=
7 летний не такой и маленький.А школьнику нужно место для уединения и чтоб малыш не попортил ему вещи и жизнь заодно.

Для меня комфорт однозначто выше школы.В школу ходит один ребенок и то на несколько часов, а мы живем 24 часа в сутки и мне не все равно где жить и как жить.Свои потребюности под школу я бы точно не подставляла.
23.09.2008 14:48:01, =СветА™=
Красно Солнышко
Комфорт как раз в том, чтобы не таскать ребенка каждый день далеко в школу. А квартиры, имхо, пока достаточно. 23.09.2008 16:15:18, Красно Солнышко
=СветА™=
5 минут на машине,да.Некоторые ездят полтора часа на общественном транспорте.:-)
Ксатти, я сейчас вожу практически каждый день ребенка с дачи в школу. и просыпаемся позже, чем когда идем из дома 7 минут.
Потому что я завожу машину, вынимаю ребенка, одеваю, умываю, завтрак в зубы и включаю детское радио. Едем 20 минут, она завтракает себе сзади, приезжаем на полчаса раньше потому что еще учительницу завозим до школы.

Не, ну я понимаю, что разные приоритеты у людей.Тут вообще советов бять не может, потому что для меня школа уж точно не на первом месте, а на первом сама квартира, мой личный комфорт в ней, подъезд, окружение, двор, знакомые-подруги.. ну а потом и школу можно вставить.
23.09.2008 16:26:47, =СветА™=
с двумя детьми, один из которых реально маленький - не, не 5 мин на машине, а час пять :) Кира Печенкина не зря напоминает - малого одеть-обуть и пр., причем его расписание подстроить как-то под школьное, так, чтоб малыш в это время спать не заваливался, когда школьника ехать забирать 23.09.2008 19:37:07, Яхта
Красно Солнышко
Вот-вот. Не помню я какая разница у Светы у детей. А мне было весьма актуально, что школа и сад - близко. В пешей доступности. 23.09.2008 21:02:47, Красно Солнышко
=СветА™=
12 лет.:-) 23.09.2008 22:40:51, =СветА™=
Танжер
размер жилплощади значения не имеет? у меня ровно наоборот было- чем данька был младше, тем ему большую площадь надо было для игр и игрушек. а вот теперь ему достаточно в принципе письменного стола и стеллажика при нем 23.09.2008 13:48:17, Танжер
Красно Солнышко
+1
У меня младший (в октябре - 5 лет) до сих пор спит со мной. И пока никуда не собирается.
23.09.2008 13:11:27, Красно Солнышко
Ну это не сильно распространенная ситуация все-таки.
Для меня важно, чтобы у родителей как мужа и жены было приватное пространство).
23.09.2008 16:14:48, Мама двух
Красно Солнышко
И так бывает, тем не менее. 23.09.2008 19:39:46, Красно Солнышко
Причем бывает не так редко, как кому-то может показаться. Особенно с мальчиками.... 24.09.2008 00:19:41, Просто так
по школе смотрите и способностям ребенка учится в школе потянет ли он 57 и т.д.лично я бы выбрала 2 вариант.
Я сама вожу ребенка 10-15 минут на машине в прогимназию у нас в районе нет хороших школ
23.09.2008 10:41:33, Sovik
Kirushka©
:))) 57 - не номер школы, а метраж квартиры :)) 23.09.2008 11:39:56, Kirushka©
фима
по-моему, 57 - это не номер школы, а количесвто метров в другой квартире :) 23.09.2008 11:36:09, фима
Красно Солнышко
Пока в этой. Пойдете в школу, год-два-может всю началку поучитесь, а дальше посмотрите. 23.09.2008 10:34:44, Красно Солнышко
Olga&Paha
А 5 минут на машине Вы образно написали? Просто нам до сада тоже 5 минут на машине, а пешком 15 минут. Но что по нашей жизни 15 минут пешком-ерунда, для здоровья полезно.Если не планируете что школьник один будет в первом классе возвращаться домой, то выбрать большую двушку, мелкого в коляску, когда старшого будете провожать, ну и наслождаться жизнью не в тесноте :-) 23.09.2008 10:09:21, Olga&Paha
Пешком минут 40. ноя не могу представить как возить маленького ребенка КАЖДЫЙ день, два раза в день, в любую погоду. 23.09.2008 12:10:31, Мама Вареньки
Olga&Paha
Да, 40 минут многовато. А вот мелкий деть подрастет, как с садиком? От сюда плясать нельзя? Время так быстро летит. Может с той школой и сады хорошие рядом. Или сдесь сад лучше? 24.09.2008 10:13:21, Olga&Paha
Красно Солнышко
Я все-таки за немецкую. Лишние 10 метров в квартире действительно при таком возрасте детей еще не имеют значения. А школа рядом - это важно. В пятом классе уже многие переходят. Надо только английским тоже параллельно заниматься немного хотя бы в 3-4 классах, чтобы потом не было проблем с переходом. И посмотрите, есть ли в Крылатском школы с первым немецким. И встаньте на очередь в детский сад в Крылатском. То есть я бы запланировала переезд после 4-го класса и понемногу бы все к этому готовила. А квартиру сейчас сдать. Лишний доход. Наберете как раз на хороший ремонт. 23.09.2008 13:22:48, Красно Солнышко
фима
это смотря по какой дороге и с какой скоростью ехать. я вот вожудочку на занятия - тоже за 5 минут доехали вчера, но пешком туда вообще не дойти. 23.09.2008 11:40:29, фима
Cat-S
У меня у старшей школа в 5-10 мин. на машине или 30мин пешком. Пока ее возит дедушка утром. Утром я им организовала подвоз на машине с водителем за денюжку. Вечером с продленки забирает папа с машиной. Пока даже представить не могу, чтобы с коляской старшего ребенка в школу провожать или забирать из школы. Маленький ребенок может расплакаться в любую минуту и укачивать (как вариант - докармливать) еще его полчаса нужно будет, есть риск в школу опоздать. В машине обоих возить тоже не рискую. Естесственно, так не всю жизнь будет. Планирую через полгода, максимум через год сама заняться доставкой старшей на машине.

23.09.2008 09:30:44, Cat-S
Красно Солнышко
А чего там представлять. С младенцем по любому гуляешь. Какая разница в каком направлении. У нас именно такая прогулка была. Едем забираем старшую из школы, идем с ней до ее кружка (20 минут пешком), она занимается, мы гуляем (1,5 часа) и вместе едем обратно. Очень дисциплинирует :) 23.09.2008 10:40:00, Красно Солнышко
Cat-S
У иеня катастрофа с прогулками. Я гуляю буквально вокруг своего дома.Чтобы в случае ора быстро домой попасть.Утрясти в коляске его совершенно нереально, пустышку выплевывает. Иногда помогает докормить, но далеко не всегда! Что почти наверняка помогает - носить "столбиком" подпрыгивая и при этом петь что-нибудь колыбельно-заунывное. А если он обкакался, то помочь может только смена памперса, что не по погоде совсем и возможно только дома. Со старшей таких проблем не было, она дома могла не спать в младенческом возрасте, но сытая на прогулке спала всегда 2-3 часа.

23.09.2008 11:44:23, Cat-S
Красно Солнышко
Это может быть временным явлением. Я так гуляла уже когда ребенок пошел ногами. До этого он просто в коляске на лоджии спал. У меня младший родился когда старшая была в подготовительной группе детского сада. Туда я ходила с кенгурушкой. Но тоже очень удобно, что надо было только вниз спуститься. Из двери в двери, практически. С кенгурушкой же ходила с ней на танцы. Ее там переодевать надо было. С коляской не войдешь. Но тут мы остановку ехали на автобусе. Иначе бы спина отваливалась. 23.09.2008 13:15:19, Красно Солнышко
uzon
Кстати, да, кенгуру в этом случае отлично помогает. У мамы на груди тепло, ребеночек может заснуть. Когда я забирала старшую из школы, младшую сажала в кенгуру (это с полугода до месяцев 11); но ребенка моя упитанная, в год весила 12 кг,(а в 2,5 - 15), поэтому дальше носить в кенгуру я не могла уже. Дорога занимала минут 40 в одну сторону нормальным взрослым шагом. 23.09.2008 16:58:41, uzon
Irina L
Я бы в двушку переехала. В однушке и с одним-то дитем теснотища, а с двумя - вообще не представляю. 23.09.2008 09:17:48, Irina L
Дык у автора ведь обе квартиры двушки. Просто одна малююююсенькая. А вторая - 57 кв.м. 23.09.2008 10:02:42, Просто так
Irina L
Аааа, точно. ВОт я внимательная... 23.09.2008 10:46:34, Irina L
По-моему плясать надо еще от школы. Где школа лучше? При равных вариантах, я бы выбрала вторую, где квартира больше. Я жила в такой маленькой квартирке, большая комната помоему метров 14? Еще и ванна сидячая была. Когда чуть подрастет мелкий там плюнуть негде будет,и бардак почти всегда, потому что все валиться и никуда не лезет физически, а школа не на один год, потом дергать? Мы переехали при рождении второй, сначало возили старшего на машине в школу, потом возили мелкую в сад 15-17 мин на машине, теперь в школу 10 мин на машине. Зато живем в трешке и все есть место. 23.09.2008 09:13:26, ma-ma
бардак при детях малых - это вообще всегда, имхо:)
иначе бывает? и как удается?
Приятельница рассказывает - у нее двое - пока она на кухне, дети играют в комнате, дружно играют, вместе, при этом все на полу-диване-шкафах и пр. Очень активно играют независимо от игры - могут во врача, в поезд, :) да во что угодно.
Пока мама, приготовив еду на всю семью, прибирает в комнате, дети дружно в другом месте. Т.е. они и маме помогут убрать, нет вопросов, но тут же, ТУТ ЖЕ! устроят разгром в другом. И это не разгром - это была серьезная игра :), магазин, например:)
Зависит, скорее всего от характера детей;-) порядок или бардак в доме, а не от метража квартиры
23.09.2008 19:45:21, Яхта
Ольга Оводова
Жизнь больше школы. Подумайте, где вам самим удобнее жить - инфраструктура, расстояние до папиной работы, парк для прогулок, кружки для обоих детей и т.п. 23.09.2008 09:13:25, Ольга Оводова
Красно Солнышко
А я вот кстати не поняла еще. Школа то одна и та же? Просто большая квартира чуть дальше? Да? 23.09.2008 10:37:44, Красно Солнышко
Нет школы разные первая немецкая гимназия на Оетярьском Поле , вторая по методике Эльконина-Довыдова в Крылатском 23.09.2008 12:14:25, Мама Вареньки
Я бы еще смотрела не по метражу, а комфорту. Для меня двушка - это все равно двушка. Если маленькая квартира удобная, с хорошим ремонтом, нормальной бытовой техникой (стиралкой и т.п.), то, может, и не стоит заморачиваться.. 23.09.2008 16:17:46, Мама двух
Красно Солнышко
Номер школы какой в Крылатском? 23.09.2008 13:17:26, Красно Солнышко
1133 23.09.2008 18:19:36, Мама Вареньки
Я бы осталась в маленькой. 23.09.2008 08:54:04, starka
Вообще, хорошо, когда есть возможность выбирать в какой квартире жить :)))) Я бы переехала туда, где планирую жить сама. Не связывая это обстоятельство со школами.
В моем случае это однозначано была бы бОльшая по площади квартира. В конце-концов, маленькую можно сдавать и совершенно безболезненно для бюджета нанять дочке сопровождающего :)
Вобщем, я за комфорт в быту :)
У нас школа 10-15 минут пешком дворами. Это совершенно не напрягает. Привыкли. Может, и вы пешочком, раз ехать 5 минут?
23.09.2008 08:50:56, Яснотка
Однозначно здесь,в маленькой, по-моему. По крайней мере мой опыт "20 минут пешочком" выливается в постоянные опоздания. То машины нет (папе нужна поранше, то проспали, то забыли что-вернулись ) И вообще, перспективы отправлять в школу одного не будет года четыре-пять с дальней школой. 23.09.2008 08:43:58, Лерика
Красно Солнышко
Вот-вот. А под окнами класса со 2-3 уже будет ходить. А с младенцем порой это так важно бывает!
У самой как раз был младенец, когда дочь пошла в 1 класс.
23.09.2008 10:36:19, Красно Солнышко
А там, где школа 5 мин. на машине, нельзя дойти пешком? Ведь если ехать так близко, то может мин. за 20 можно пешочком дойти? 22.09.2008 23:44:01, Миня
VERbA®
+1
Мелкого в коляску и вперед

23.09.2008 08:20:06, VERbA®


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!