Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Клеточкина

Еще один отчет про собрание о подготовке

Здравствуйте всем! Хотя нам еще нет семи лет, но я увидела топик Красно Солнышко про подготовку в школу. Поэтому пишу здесь, так сказать для сравнения. Школа - лицей. Подмосковье. Программы подготовки две. Одна платная, другая бесплатная, так и сказали, кому в бесплатную, идите в соседний класс. Подробности уже там. Я хотела в класс Инос ( бывший Рекорд), поэтому пишу про платную подготовку. (150 р в месяц + учебники).
Школа обшарпанная. Но компьютерный класс есть. В субботу работал.
Педагоги опытные, первое впечатление хорошее.
Занятия 2 раза в неделю по 30 минут, перемены 20 минут.
Наш педагог набирает класс на подготовку сейчас, не больше 22 человек. Будет готовить для себя и из других программ с подготовки никого брать не будет. Говорит, что приходили дети -отличники из других программ, они требуют дополнительного подхода, это мешает всем остальным. (Ну в это все я не очень верю).
В программе много разных штриховок - подготовка руки к письму, буквы, звуки, числа до 10, даже меньше, чем в саду.
Но на подготовку мы все равно идем.
Чтобы привыкнуть к школе, к учительнице, к программе.
Чтобы было время подумать и перезаписаться в другой класс, если что-то не получится. Мальчик у меня гиперактивный, поэтому волнуюсь.
Никто не интересовался ни уровнем подготовки детей, ни кошельком родителей. Вот. Ждем первого занятия:)
08.10.2003 09:26:07,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас на подготовке была больше адаптация, нежели стремление научить детей читать-писать-считать. :) У нас была музыка, рисование, керамика, катание на лошадке и всего два урока в неделю собственно в классе.

Все было направлено именно на адаптацию ребенка в школе, чтобы они привыкли к обстановке, познакомились с "школьным духом", да и с друг другом тоже.
08.10.2003 23:14:35, Наташа и Игорек
Клеточкина
Наверное, такая подготовка, как у Вас, самая правильная. Но у нас лошадок нет:(. А про здоровье похоже не очень думают. Хотели занятия пораньше назначить. Дети уже большие, днем не спят. А мы как раз спим. И еще хотим спать в первом классе. Пока они пошли нам навстречу, будем заниматься с 16:30. А музыка у нас замечательная в детском саду. Они не только поют и танцуют, но еще и обычаи изучают. И это вместе с изобразительным искусством. Но такие вещи зависят от конкретных людей и их желания заниматься с детьми. И вообще, после сада, школа мне представилась жутким машиной-монстром, который хочет сломать моего ребенка. От этого впечатления отделаться не могу :(. В началке, ладно, будет один педагог, может быть как нибудь справимся,а потом? Что делать потом? И что вообще можно сделать... 09.10.2003 08:35:50, Клеточкина
Сейчас уже практически прошли те времена, когда в началке один педагог. У нас в первом классе было 5 штук. А ВО ВТОРОМ И ТОГО БОЛЬШЕ. 10.10.2003 14:12:55, Наташа и Игорек
Клеточкина
У нас только по рисованию, физкультуре и по труду будут другие. А все остальное до 4 класса ведет один учитель. А Вы молодцы, я Вами восхищаюсь! :) Мне кажется, что Вы сумели найти хорошее сочетание индивидуального обучения и занятий в школе. А у нас еще все впереди... 10.10.2003 15:48:24, Клеточкина
Iriska
А у нас без подготовки просто и невозможно поступить, во всяком случае так было заявлено. Но подготовка бесплатная(только учебники) и в группе по 12 чел.
Из того, чему будут учить, похоже ничего нового для нас:((, но я рассматриваю подготовку именно как адаптация(кстати это тоже было заявлено) и привыкание к школе, правилам и т.д.
Отбор был довольно сильный(желающих было в 3 раза больше, чем мест), кошельком тоже не интересовались, но явно сказали, что принимаем подарки для школы, так как школа государственная:))
Сегодня уже на второе занятие идем. Да, ДЗ задавать не будут, только если чтение
08.10.2003 12:21:43, Iriska
Клеточкина
Поздравляю Вас с началом занятий! А нам еще до 1 ноября ждать :) У нас тоже не будет домашних заданий ни сейчас, ни в первом классе. И оценок не будет, не будет даже звездочек и треугольничков. В качестве подарка попросили нас купить жалюзи на окна для класса, у нас солнечная сторона ( но это от всех родителей).
Они похоже боялись, что на платную подготовку желающих не наберут. Но группа набралась уже 20 человек. Они сильно удивились, видимо, хотели меньше. Теперь всех агитируют против этой программы, всех опоздавших на собрание сразу отправили в другую группу. И родители молча ушли. В общем, не нравится мне все это. Будем присматриваться:). Как у Вас занятия? Нравятся?
09.10.2003 08:50:08, Клеточкина
Iriska
спасибо. Я пока не поняла, что это за занятия.
Мне только категорически не понравилось пособие для обучения чтению:((
В лучшем случае текст выглядит так МА|МА МЫ|ЛА РА|МУ
Я только надеюсь, что все же не будут заставлять читать это читающего не по слогам ребенка:)
Но обстановка хорошая и настрой общий:)
09.10.2003 10:06:52, Iriska
Клеточкина
Ой, поосмотрела регистрацию, у нас мальчики почти в один день родились:)))) 09.10.2003 10:29:56, Клеточкина
Iriska
это приятно:)) а еще у нас одинаковая профессия:)) 09.10.2003 13:22:42, Iriska
Клеточкина
Ага! :))) 09.10.2003 14:09:21, Клеточкина

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!