Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про стишок

Задали учить ребенку стишок (1-й класс 3-я неделя), выучили, отскакивает от зубов, но ребзь тормозит перед началом, забывает первое слово. Тоесть если ей первое слово подсказать то стих будет дальше от зубов отскакивать. Уже второй раз повторяется ситуация в школе что дочка забыв первое слово (честно сказать я так же забывала всю жизнь с чего стих начинается)не может рассказать стих, учитель не подсказывает и ребенок садится за парту. Когда прихожу в школу каждый день слышу "Ваша Катя и еще один мальчик не выучили стих, ваша Катя сегодня не рассказала стих, ваша Катя единственная из класса не успела сделать задание.. ваша Катя........." Причем все это звучит с огромным недовольством в словах. "А что будет в 4-м классе, когда стихи будут более длинными и сложными???" был ее вопрос. На мою фразу что Катя стих отлично знает и мне она его рассказывает было сказано " В классе она его не рассказала!" Что мне делать? Я уже ругать ее начинаю за то что она забывает первое слово, в дочке она развивает комплекс неполноценности. Ну подскажи ты первое слово, ну неужели так сложно и похвали ребенка за стих. В тетрадках детям ставят печати: с улыбочкой - 5, с прямым ротиком -4, см-3. У нас одни см, причем порой см стоит за такие каракули что лучше только взрослый человек написать может, ну поставь ты ей для стимула улыбку. 3 недели, ни одной похвалы. Пока дочка ходит в школу с удовольствием, а с таким отношением думаю что удовольствие скоро кончится. Дочка у меня гиперактивная, не усидчивая, но задания делает правильно, хоть и торопится.. Я расстроена, плакать хочется, за дочку обидно. Школа самая обычная. Киньте в меня тапками что ли если я не права и защищаю свою дочку, или дайте совет что сказать учителю... Извините что длинно, накипело.
18.09.2008 14:06:08,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
Ну, что делать со школой и\или учителем, вы сами решите, а вот стихи же все равно учить придется не раз и не два. Если часто бывает такая ситуация, когда слово забывается (или порядок четверостиший, например), попробуйте найти удобный для дочери способ. Может быть, рисунок-подсказка (причем, лучше бы она сама придумала и нарисовала - лучше запоминается), может быть, ассоциация какая-то с нужным словом, еще какие-то удобные для нее мнемонические приемы. По-любому в жизни пригодится - в этой ли школе, у этой ли учительницы или еще где. 18.09.2008 18:06:45, Musenka
Стишок такой
Что за ли, что за мон-
Никакого смысла.
А как скажут лимон,
Сразу станет кисло.

Трудности у нас возникают на слоге ли и слоге мон. Это даже не слово. и рисунок к нему не придумаешь :(
Сама только на второй день смогла запомнить вторую строчку, всякие другие вариации в голову лезли. А дочка вобще с первого раза рассказала
Что за ли, что за вонь, что за бред? Во как!!!!!
18.09.2008 18:33:08, Amazonka с детьми
Musenka
Так она смысл стихотворения просто не поняла! Надо разбирать стихотворения, следить, чтобы не осталось ни одного непонятого слова, потому что учить то, что непонятно, в разы труднее.

Если бы вы разобрали стихотворение, посмотрели, как делится на слоги слово лимон, не было бы такой ошибки. Это, простите, ваша недоработка.
18.09.2008 19:09:45, Musenka
Объяснила, разобрали..... вроде поняла, но всеравно забывает.. Еще раз объясню поподробнее. 18.09.2008 20:16:54, Amazonka с детьми
фа ,в 155 раз
Ну не лдолжны вам ничего задавать! Зачем вы идете на поводу у непрофессионального, нарушающего закон, учителя? 18.09.2008 17:46:31, фа ,в 155 раз
Если есть возможность, переводите ребенка к другому учителю, в другую школу. Пообщайтесь еще недельку с учителем и решитесь. Это очень и очень странно, что учитель в первом классе говорит "А что будет в 4-м классе???". В 4-м будет то, чему и как она научит.
Если есть психолог в школе, посоветуйтесь с психологом. Возможно, учитель молодая-неопытная, и это пройдет. А если пожилая, то не изменится. Либо вы под нее подстраиваетесь, либо уходите.
18.09.2008 17:04:42, Птица Сыйсу
Это вам так много стихов в 1-м классе задают7 Везет!! Все-таки надо начинать с ребенка:1) отдельно зубрить это самое слово, 2) учить преодолевать робость. Если бы она не боялась, то могла бы хотябы все остальное расскзать или даже честно скзать - забыла первое слово 9мои бы так и поступили, но как раз со стихами у них нет проблем). Это вобще-то плохо, когда человек тормозит из-за одного забытого слова. 18.09.2008 16:50:39, hanhi
Наша русичка часто подсказывает первое слово самому первому из рассказывающих. Дальше уже подсказывать никому не надо, все рассказыват то же самое.

А если по существу: пусть дочка продолжает учиться с удовольствием. Это самое главное. У моего мальчика нет комплексов по поводу оценок, видимо, потому что у них до 4 класса включительно оценок не ставили. И поэто му дети учились ради самих знаний, ну не знали они, что если написал криво, страшно, некрасиво, но правильно по сути - это плохо. А во многих школах за такое могут и "3-" вкатить.

Поэтому сейчас мой ребенок продолжает любить получать знания, несмотря на ооочень разные оценки.

Думаю, надо, пока не поздно, научить дочку не циклиться на оценках, не привлекать внимание к ним, все эти "см" интерпретировать как "смотрено", а не тройка. НУ посмотрел учитель работу и написал "см", значит, посмотрел и удостоверился, что ты ее сделала. Вот и все. Не циклите ее на том, что это не что иное, как плохая оценка. Пусть учится, потихоньку втянется, и станет все лучше и лучше. Малыши не все физиологически готовы к школе, и постепенно те, кто не готовы, догоняют других и даже перегоняют.

Удачи!!!!!
18.09.2008 15:17:39, Natem
Бережкарик
Ну, учительница вряд ли догадается, что именно Вашей девочке надо подсказать одно первое слово,и дальше все ОК. Вы ей сами бы об этой "ребзиной" особенности рассказали. :-) А потом, да,как пишет А*лен*А, преодолевали бы проблему вместе с ребенком. 18.09.2008 14:59:03, Бережкарик
Скажу завтра, но думаю что она мне ответит что таким методом она не пользуется. В принципе я ж не прошу ее постоянно всю младшую школу ей подсказывать, ребзь еще не адаптировался, стесняется и отвлекается когда ее перед всем классом ставят.. Привыкнет - начнет без запинок рассказывать. 18.09.2008 15:09:03, Amazonka с детьми
=СветА™=(век живи, век учись)
ОФФ. Тут недавно говорили, что ребенок не сокращается, сокращать только учительницу приходиться в училку.А, оказывается, возможности русского языка практически безграничны.

Или ребзь это не ребенок, я не правильно поняла? А если ребенок, то почему ребзь, а не ребь,например? По правилам сокращений руусского языка это было бы логичнее..
18.09.2008 17:59:38, =СветА™=(век живи, век учись)
Мальса
еще ребенок сокращается как "деть" 19.09.2008 01:31:45, Мальса
=СветА™=
ну это логичнее.Дети-множественное число.Деть-единственное.Тоже не бог весть что,ну хоть логика пишущего понятна. 19.09.2008 07:32:49, =СветА™=
Несколько раз встречала такое слово в сети, вот использую иногда. Многие вместо интернет пишут и говорят инет... А ребзь - наверно из детства пошло, когда мальчишки зовя друг друга кричали ребзя, бежим со мной!!!!!!!!! 18.09.2008 18:37:35, Amazonka с детьми
=СветА™=
мое детство пораньше было, конечно, но у старшей дочери примерно с вашим совпадало.
Ребзей точно не было.
Но я такая занудная только оттого, что здесь совсем недавно обсуждали похожее и утверждали, что слово ребенок невозможно сократить до общепринятого. Вот меня и поразило. :-)
18.09.2008 18:49:37, =СветА™=
Nessie
Да нет.. это действительно частенько встречающееся сокращение :-)

18.09.2008 18:59:21, Nessie
=СветА™=
верю. Просто в моем кругу общения и чтения ,это-первое. :-) 18.09.2008 19:00:40, =СветА™=
А "ребя" было? "Ребзей" не упомню, помню "ребя" 18.09.2008 20:39:31, Иллика
Musenka
+1 Ребенок, ребенок. Я вот тоже каждый раз ежусь, натыкаясь на это слово, и думаю, откуда это "з" берется. 18.09.2008 18:09:02, Musenka
=СветА™=
Так это часто что ли? Я впервые вот тут вижу.В моем кругу такого нет, даже в виртуальном.Поэтому как советовать не знаю,по причине незнакомства с заявленым существом. :-) 18.09.2008 18:17:28, =СветА™=
Musenka
Ну, часто-не часто, но не редко, к сожалению :( Именно здесь, в конференциях, больше нигде я тоже не встречала. 18.09.2008 19:12:55, Musenka
=СветА™=
В этой конференции мне не попадолось, из младшей я не ушла, а эвакурировалась давно и в панике.Ребзев не застала. :0) 18.09.2008 19:20:56, =СветА™=
Ольга Оводова
Там еще ре бывают. Знаешь таких? 18.09.2008 21:13:50, Ольга Оводова
Musenka
Я, теоретически, тоже эвакуировалась (собственно, многие тогда оттуда сбежали от "кулачков" и проч.), но иногда туда заглядываю, ибо забавно бывает. 18.09.2008 19:45:04, Musenka
=СветА™=
о,нет. Если там ребзи и ре, то до забав я просто не дочитаю. 19.09.2008 00:32:07, =СветА™=
А*лён*А
А написать ей первое слово стихотворения на бумажке? Ассоциативно его запоминать попробывать.

Старайтесь больше стихов учить и не подсказывать ребенку дома первое слово, в конце концов.
18.09.2008 14:20:51, А*лён*А
+1 ассоциацию на первое слово, возможно музыкальную 18.09.2008 15:38:11, Умп
Она читать пока толком не умеет, по этому напиши-не напиши - не поможет пока. Сама в школе себе на ладони всегда первое слово писала ручкой :) 18.09.2008 15:05:24, Amazonka с детьми
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Моя старшая на ладошке пишет слово:-) 18.09.2008 17:55:09, Спаниелька( в системе Nostalgy)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!